3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда уже разрешат делать ЭТО за рулём?

Если ты читаешь эти строки, значит тебе, дружочек, тоже хотелось и, смею предположить не раз, заняться чем-нибудь эдаким за рулём. Я имею в виду почитать, например, «Спорт-Экспресс» или съесть какой-нибудь вкусный бутерброд (жена ж невкусный бутер делать не будет!). Но даже стоя в пробке расстаться с баранкой никак нельзя, ибо может произойти что-нибудь неприятное. И что делать-то в таком случае? Вот едешь ты утром, позавтракать не успел, на пассажирском сиденье лежит что-то из свежекупленного. Аромат еды никак не даёт сосредоточиться, потому что ты голоден и все мысли лишь о том, как скорей добраться до рабочего места. И уже сам замечаешь - там на красный проскочил, тут превысил. А всё лишь для того, чтобы пожрать поскорей!



В такие моменты я мечтаю об автопилоте. Нет, ну в самом деле, почему в самолётах такие системы устанавливаются, а для машин ничего подобного ещё не реализовали? То есть получается, добирайся я до работы на каком-нибудь Су-35, где у меня будет установлена современная система автоматического управления КРЭТ, то я могу вообще не париться. Захочу отвлечься на секунду-другую – пожалуйста, захочу попросить самолёт помочь мне при взлете – нет проблем. Ну сказка ж ведь!




В общем, вопрос автопилота для автомобиля меня уже давно волнует. Поэтому я пошёл искать информации о том, существуют ли сейчас для машин автоматические системы управления аналогичные (или хотя бы отдалённо напоминающие) установленным на самолётах. Ниже некоторые из примеров того, что удалось найти.

Google-мобиль. Уверен, об этой разработке многие слышали. Компания Гугл решила создать автомобиль без пилота. Что это означает? Всё предельно просто. Ты садишься в авто, пристёгиваешься, программируешь маршрут поездки и дальше он самостоятельно тебя везёт. Не нужно ни рулить, ни нажимать на педали. Кто-то скажет, что вот он идеальный вариант, но не соглашусь. Всё-таки полностью отдавать управление автоматике не хочется. Мне по крайней мере. Я люблю сам вести авто, нравится мне это. И всё, что мне иногда требуется – небольшая помощь, но не более того.




То, что помогает водителю во время движения журналисты издания «Эксперт» назвали автопилотом второго типа. Его работа основана на слежении за впереди идущим автомобилем. Недавно Volvo заявила об успешном испытании на дорогах общего пользования системы SARTRE (Safe Road Trains for the Environment — «Экологически чистые автоколонны»).

Суть метода в том, что автомобиль как бы управляется впереди идущей машиной. По замыслу разработчиков, это должно выглядеть так: водитель приближается к впереди идущему автомобилю, ждет, когда активируется система, и с помощью беспроводных устройств автомобиль оказывается на своеобразной электронной сцепке — то есть точно следует за передней машиной.




Не отстаёт и компания BMW. Инженеры немецкого концерна создали систему автоматического управления автомобилем на автобане. Суть её заключается в том, что с помощью большого числа различных датчиков и высокоточных компьютерных карт система позволяется отслеживать текущее местоположение машины и даёт ей возможность самостоятельно двигаться по автобану.




Разработки автоматических систем управления существуют, конечно, и у других производителей. Но часть из них находится в стадии бета-тестирования, другая часть – вообще на этапе проектирования. Как я понял, на сегодняшний день не существует ни одного автопилота для автомобиля, который был бы столь надёжен и работал также чётко как системы, уставленные на современных самолётах.

Вроде всё так. Или я что-то упустил?

Василий Мудрый
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
73
Александр АгаревВ ответ на Наталия Ан
Наталия Ан
прямо в автопилота )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
))))) И фьють и пяток миллионов баксов нету!))))))
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
))))) И фьють и пяток миллионов баксов нету!))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
афтору шо су что ту усе едино)))
СсылкаПожаловаться
Василий МудрыйВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
А можно поитересоваться зачем на Су 35 автопилот?
СсылкаПожаловаться
Ну смотри. Главная функция автопилота - поддерживать правильную ориентация самолёта в воздухе. То есть благодаря ему самолёт не сбивается с курса. Плюс лётчик может включить автопилот и он поможет ему совершить взлёт или посадку. Я видел видео, где самолёт приземлялся на землю без участие лётчика - исключительно на автопилоте. Ну и также, если самолёт начинает колбасить в воздушной качке, то автопилот может снизить силу бросков и "подбрасываний" самолёта за счёт выбора наиболее оптимальных манёвров.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Василий Мудрый
Василий Мудрый
Ну смотри. Главная функция автопилота - поддерживать правильную ориентация самолёта в воздухе. То есть благодаря ему самолёт не сбивается с курса. Плюс лётчик может включить автопилот и он поможет ему совершить взлёт или посадку. Я видел видео, где самолёт приземлялся на землю без участие лётчика - исключительно на автопилоте. Ну и также, если самолёт начинает колбасить в воздушной качке, то автопилот может снизить силу бросков и "подбрасываний" самолёта за счёт выбора наиболее оптимальных манёвров.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Василий, а вы точно не путаете боевой самолёт с гражданским лайнером?))))))
СсылкаПожаловаться
Василий МудрыйВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Василий, а вы точно не путаете боевой самолёт с гражданским лайнером?))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так там же, насколько я понимаю, одни и те же системы устанавливаются. Разве нет?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Василий Мудрый
Василий Мудрый
Так там же, насколько я понимаю, одни и те же системы устанавливаются. Разве нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет!)))) И автопилот используется исключительно как круиз контроль на автомобиле. Запомните на всякий случай. При выполнениии пилотажа, а Су 35 это истребитель, автопилот отключать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе катастрофа!))))))
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
А можно поитересоваться зачем на Су 35 автопилот?
СсылкаПожаловаться
лететь и в носу ковыряться. мне так каэцца))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на 008
008
лететь и в носу ковыряться. мне так каэцца))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно ещё и затвор передёрнуть!))) Или шланг наддува трахнуть!)))))
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Можно ещё и затвор передёрнуть!))) Или шланг наддува трахнуть!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
выходит,нужная штука то)))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на 008
008
выходит,нужная штука то)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А то!))
СсылкаПожаловаться
Галактий СимомураВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
А можно поитересоваться зачем на Су 35 автопилот?
СсылкаПожаловаться
ТАк же. Пожрать или пивка хлебнуть
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
вы тут реально курите?
СсылкаПожаловаться
Василий МудрыйВ ответ на андрей гурич
андрей гурич
вы тут реально курите?
СсылкаПожаловаться
Ты о чём?
СсылкаПожаловаться
андрей гуричВ ответ на Василий Мудрый
Василий Мудрый
Ты о чём?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
о курении
СсылкаПожаловаться
Василий МудрыйВ ответ на андрей гурич
андрей гурич
о курении
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не курю. Стараюсь вести здоровый образ жизни.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Василий МудрыйВ ответ на VALexus
Комментарий удален.Почему?
Хороша) Ничего не скажешь)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Василий МудрыйВ ответ на VALexus
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Хороша Маша, жаль, что не наша)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария