21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда уже разрешат делать ЭТО за рулём?

Если ты читаешь эти строки, значит тебе, дружочек, тоже хотелось и, смею предположить не раз, заняться чем-нибудь эдаким за рулём. Я имею в виду почитать, например, «Спорт-Экспресс» или съесть какой-нибудь вкусный бутерброд (жена ж невкусный бутер делать не будет!). Но даже стоя в пробке расстаться с баранкой никак нельзя, ибо может произойти что-нибудь неприятное. И что делать-то в таком случае? Вот едешь ты утром, позавтракать не успел, на пассажирском сиденье лежит что-то из свежекупленного. Аромат еды никак не даёт сосредоточиться, потому что ты голоден и все мысли лишь о том, как скорей добраться до рабочего места. И уже сам замечаешь - там на красный проскочил, тут превысил. А всё лишь для того, чтобы пожрать поскорей!



В такие моменты я мечтаю об автопилоте. Нет, ну в самом деле, почему в самолётах такие системы устанавливаются, а для машин ничего подобного ещё не реализовали? То есть получается, добирайся я до работы на каком-нибудь Су-35, где у меня будет установлена современная система автоматического управления КРЭТ, то я могу вообще не париться. Захочу отвлечься на секунду-другую – пожалуйста, захочу попросить самолёт помочь мне при взлете – нет проблем. Ну сказка ж ведь!




В общем, вопрос автопилота для автомобиля меня уже давно волнует. Поэтому я пошёл искать информации о том, существуют ли сейчас для машин автоматические системы управления аналогичные (или хотя бы отдалённо напоминающие) установленным на самолётах. Ниже некоторые из примеров того, что удалось найти.

Google-мобиль. Уверен, об этой разработке многие слышали. Компания Гугл решила создать автомобиль без пилота. Что это означает? Всё предельно просто. Ты садишься в авто, пристёгиваешься, программируешь маршрут поездки и дальше он самостоятельно тебя везёт. Не нужно ни рулить, ни нажимать на педали. Кто-то скажет, что вот он идеальный вариант, но не соглашусь. Всё-таки полностью отдавать управление автоматике не хочется. Мне по крайней мере. Я люблю сам вести авто, нравится мне это. И всё, что мне иногда требуется – небольшая помощь, но не более того.




То, что помогает водителю во время движения журналисты издания «Эксперт» назвали автопилотом второго типа. Его работа основана на слежении за впереди идущим автомобилем. Недавно Volvo заявила об успешном испытании на дорогах общего пользования системы SARTRE (Safe Road Trains for the Environment — «Экологически чистые автоколонны»).

Суть метода в том, что автомобиль как бы управляется впереди идущей машиной. По замыслу разработчиков, это должно выглядеть так: водитель приближается к впереди идущему автомобилю, ждет, когда активируется система, и с помощью беспроводных устройств автомобиль оказывается на своеобразной электронной сцепке — то есть точно следует за передней машиной.




Не отстаёт и компания BMW. Инженеры немецкого концерна создали систему автоматического управления автомобилем на автобане. Суть её заключается в том, что с помощью большого числа различных датчиков и высокоточных компьютерных карт система позволяется отслеживать текущее местоположение машины и даёт ей возможность самостоятельно двигаться по автобану.




Разработки автоматических систем управления существуют, конечно, и у других производителей. Но часть из них находится в стадии бета-тестирования, другая часть – вообще на этапе проектирования. Как я понял, на сегодняшний день не существует ни одного автопилота для автомобиля, который был бы столь надёжен и работал также чётко как системы, уставленные на современных самолётах.

Вроде всё так. Или я что-то упустил?

Василий Мудрый
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
73
Владимир
жрать охота?
СсылкаПожаловаться
Василий МудрыйВ ответ на Владимир
Владимир
жрать охота?
СсылкаПожаловаться
Если честно, то очень! Опять сегодня не успел позавтракать
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Упустил! Уже сейчас на Ауди давно такая опция есть! Нажимаешь кнопочку А и авто само в пробках двигается и тормозит!
СсылкаПожаловаться
Василий МудрыйВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Упустил! Уже сейчас на Ауди давно такая опция есть! Нажимаешь кнопочку А и авто само в пробках двигается и тормозит!
СсылкаПожаловаться
А как называется? Где почитать-посмотреть?
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Василий Мудрый
Василий Мудрый
А как называется? Где почитать-посмотреть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну наверное на профильных сайтах!
СсылкаПожаловаться
Василий МудрыйВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Ну наверное на профильных сайтах!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я просто думал, ты в курсе и знаешь как она называет
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Василий Мудрый
Василий Мудрый
Я просто думал, ты в курсе и знаешь как она называет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сам не сталкивался,но от народа слышал... Да и как то видео видел,как Ауди тетка оставляла за углом,а потом,после работы выходила нажимала кнопочку на брелке и машина сама к ней подъезжала!
СсылкаПожаловаться
Василий МудрыйВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Сам не сталкивался,но от народа слышал... Да и как то видео видел,как Ауди тетка оставляла за углом,а потом,после работы выходила нажимала кнопочку на брелке и машина сама к ней подъезжала!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ааа! Точно! Совершенно забыл о нём. Сейчас найду видео.
СсылкаПожаловаться
Василий МудрыйВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Сам не сталкивался,но от народа слышал... Да и как то видео видел,как Ауди тетка оставляла за углом,а потом,после работы выходила нажимала кнопочку на брелке и машина сама к ней подъезжала!
СсылкаПожаловаться
История переписки5

СсылкаПожаловаться
Василий МудрыйВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Сам не сталкивался,но от народа слышал... Да и как то видео видел,как Ауди тетка оставляла за углом,а потом,после работы выходила нажимала кнопочку на брелке и машина сама к ней подъезжала!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Оно?
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Василий Мудрый
Василий Мудрый
Оно?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Точно! Оно!
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
А можно поитересоваться зачем на Су 35 автопилот?
СсылкаПожаловаться
Наталия АнВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
А можно поитересоваться зачем на Су 35 автопилот?
СсылкаПожаловаться
Ну как зачем? Чтобы бутер сожрать )))))))
СсылкаПожаловаться
Василий МудрыйВ ответ на Наталия Ан
Наталия Ан
Ну как зачем? Чтобы бутер сожрать )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, зря смеёшься) В том же видео, о котором я чуть ниже написал, я видел как пилоты уплетали полноценный обед прям сидя в кресле перед штурвалами)
СсылкаПожаловаться
Наталия АнВ ответ на Василий Мудрый
Василий Мудрый
Кстати, зря смеёшься) В том же видео, о котором я чуть ниже написал, я видел как пилоты уплетали полноценный обед прям сидя в кресле перед штурвалами)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а что, Су-35 выполняет очень длинные перелёты и лётчики умирают от голода?
СсылкаПожаловаться
Василий МудрыйВ ответ на Наталия Ан
Наталия Ан
а что, Су-35 выполняет очень длинные перелёты и лётчики умирают от голода?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне кажется, по-разному бывает. Наверное, иногда полёты бывают действительно затяжные.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Наталия Ан
Наталия Ан
Ну как зачем? Чтобы бутер сожрать )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Т.е война войной, а обед по распорядку?))) Класс!!!!И кофем запить!)))
СсылкаПожаловаться
Наталия АнВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Т.е война войной, а обед по распорядку?))) Класс!!!!И кофем запить!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да чё уж стесняться то? Пивом! )))))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Наталия Ан
Наталия Ан
да чё уж стесняться то? Пивом! )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А отлить куды?)))) Там туалета нету!))
СсылкаПожаловаться
Наталия АнВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
А отлить куды?)))) Там туалета нету!))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
прямо в автопилота )))))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария