11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кажется, допрыгался.. стартеру кранты?

Некоторое время назад на древней "шахе" стартер иногда перестал заводить двигатель. Поворот ключа - а в ответ тишина... Потом, постояв когда час, когда неделю, заводился как ни в чём не бывало. Грешил на противоугонку неизвестной модели, доставшуюся от предшественника. Хотя электрика вообще начала дурить - на протяжении одной поездки километров на 70 последовательно! отрубились: ближний свет, потом свет в салоне, поворотники, стоп-сигнал, освещение панели и приборы...
Вычитал способ завода принудительно замыканием контактов на втягивающем реле. Замкнуть отвёрткой не вышло, мешал термозащитный щиток, две гайки удалось открутить, а на закисшей нижней умерли грани.
Решил (был неправ?!), что если при замыкании контактов "плюс" соединяется с проводом, "ныряющим" в стартер, достаточно будет кинуть на него провод с "плюса" АКБ. Закрепил под болтом клемму с толстым проводом, ключ на старт, ручник на стоп, закоротил...
Вместо привычного мощного проворота стартера раздался довольно высокий "проворачивающийся" звук. Так было два раза. Потом от поворота ключа - третий раз, вместо нормальной работы.
На четвёртый и далее вместо этого скрипа между проводом и клеммой проскочила хорошая искра, и всё. КЗ.
Ситуация криктическая. Машина стоит чуть ли не в лесу, вдали от вервисОв (да и смысл? ремонт дороже тачки выйдет), и вместо чтоб, как раньше, не гарантированно заводиться, гарантированно не заводится.
Стартер снять,- получится ли, не знаю, щиток-то снять не получилось. Если только, может, от земли болгаркой дотянуться...
Но вопрос не в этом. Что я в стартере пожёг и какой запчастью с этим бороться?
Да, наверное, это важно. Когда крепил свой провод, ощущал, что втягивающее реле на стартере не сидит, как влитое, а довольно серьёзно болтается.
Моисей Акантов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
45
ДЖИНВ ответ на Red Actor
Red Actor
Не могу согласиться. Заверещало именно в районе стартера при замыкании контактов втягивающего того же стартера. В контексте дискуссии, конечно, можно предложить что-то другое, что визжало перед смертью от тока под моим капотом... Ламы, предохранители мотор бачка омывателя прошу не предлагать), и даже генератор, потому что верещало ТАМ, ГДЕ ЖИВЁТ СТАРТЕР.
И всё же, почему при перемыкании болтов стартер не схватился?..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
потому что втягивающее не только болты перемыкает, но и бендикс выбрасывает в зацепление с венцом, а это сделано не было, вот шестерня бендикса и заверещала об венец.
а по поводу "согласиться-не огласиться"... контакты замыкались снаружи втягивающего, так какая разница - они замыкаются внутри каждый раз при запуске мотора, и нигде ничего не палится. И какая разница, где их замыкать? Щёткам и обмоткам плевать, где это делалось, они не от этого горят. Им до одного места, каким образом до них дойдёт напряжение, будь там хоть провод, минуя контакты, будь хоть три десятка самых разных контактов....
СсылкаПожаловаться
Red ActorВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
потому что втягивающее не только болты перемыкает, но и бендикс выбрасывает в зацепление с венцом, а это сделано не было, вот шестерня бендикса и заверещала об венец.
а по поводу "согласиться-не огласиться"... контакты замыкались снаружи втягивающего, так какая разница - они замыкаются внутри каждый раз при запуске мотора, и нигде ничего не палится. И какая разница, где их замыкать? Щёткам и обмоткам плевать, где это делалось, они не от этого горят. Им до одного места, каким образом до них дойдёт напряжение, будь там хоть провод, минуя контакты, будь хоть три десятка самых разных контактов....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
потому что втягивающее не только болты перемыкает, но и бендикс выбрасывает в зацепление с венцом, а это сделано не было, вот шестерня бендикса и заверещала об венец. Понял. Стартер начал крутить, но крутить было нечего. Отсюда непривычный звук. И отсутствие попытки прокрутить движок.
Тогда два вопроса: почему при таком замыкании бендикс не выбрасывало в зацепление с венцом, хотя это происходило до этого несколько раз в течении дня? И почему три раза в стартере что-то крутилось, хоть и не зацеплялось, а потом крутиться прекратило, но начало искрить?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Red Actor
Red Actor
потому что втягивающее не только болты перемыкает, но и бендикс выбрасывает в зацепление с венцом, а это сделано не было, вот шестерня бендикса и заверещала об венец. Понял. Стартер начал крутить, но крутить было нечего. Отсюда непривычный звук. И отсутствие попытки прокрутить движок.
Тогда два вопроса: почему при таком замыкании бендикс не выбрасывало в зацепление с венцом, хотя это происходило до этого несколько раз в течении дня? И почему три раза в стартере что-то крутилось, хоть и не зацеплялось, а потом крутиться прекратило, но начало искрить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
стартер - это не простой электромотор, там такие токи, что "мама не горюй". Не может он долго работать без нагрузки, поэтому, возможно, перегрелся. От перегрева могли зависнуть щётки.
Вскрытие покажет.
СсылкаПожаловаться
Red ActorВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
в стартере - ничего не пожёг!
провод, который кидал на нижний болт - мог спалить.
Если в стартере что-то и сгорело, то давно, без сегодняшних лесных экспериментов, все эти пляски вокруг него ему до лампочки...
Втягиваюшее болталось - скорее всего, в этом и была причина плохой работы стартера. Снимать, смотреть... а пока что запустить мотор с толкача, ехать домой - утро вечера мудренее.
СсылкаПожаловаться
в стартере - ничего не пожёг!
И правда не пожёг. Обстучал молотом стартер. Стал заводиться. Надо замыкать три контакта в зажигании и подёргивать елозящее на стартере реле. Заводится!
СсылкаПожаловаться
Red Actor
Длительной нагрузки не было, не более пяти секунд...
А можно как-то диагностировать стартер без приборов, скажем, подачей напряжения... или в снятом состоянии...
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Red Actor
Red Actor
Длительной нагрузки не было, не более пяти секунд...
А можно как-то диагностировать стартер без приборов, скажем, подачей напряжения... или в снятом состоянии...
СсылкаПожаловаться
Только по штатной схеме подключения. Минус на массу толстым проводом от АКБ, плюс - толстым проводом на болт и тонким проводом плюс на клемму/болтик (уж не знаю, как именно на классике подключается). И стартер держать нужно очень крепко, ибо будет крутиться сам при включении. Должен выдвинуться и начать вращаться бендикс с шестерней.
СсылкаПожаловаться
Red ActorВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Только по штатной схеме подключения. Минус на массу толстым проводом от АКБ, плюс - толстым проводом на болт и тонким проводом плюс на клемму/болтик (уж не знаю, как именно на классике подключается). И стартер держать нужно очень крепко, ибо будет крутиться сам при включении. Должен выдвинуться и начать вращаться бендикс с шестерней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только по штатной схеме подключения. Минус на массу толстым проводом от АКБ, плюс - толстым проводом на болт и тонким проводом плюс на клемму/болтик (уж не знаю, как именно на классике подключается). И стартер держать нужно очень крепко, ибо будет крутиться сам при включении. Должен выдвинуться и начать вращаться бендикс с шестерней.
Спасибо. От предыдущего владельца в наследство остался снятый заменённый стартер. Уж не помню, что он говорил про эту железку девять лет назад. Попробую, может, рабочий.
Втягивающее реле, во всяком случае, стоит крепко! Правда, может, оно уже не втягивающее)
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Red Actor
Red Actor
Только по штатной схеме подключения. Минус на массу толстым проводом от АКБ, плюс - толстым проводом на болт и тонким проводом плюс на клемму/болтик (уж не знаю, как именно на классике подключается). И стартер держать нужно очень крепко, ибо будет крутиться сам при включении. Должен выдвинуться и начать вращаться бендикс с шестерней.
Спасибо. От предыдущего владельца в наследство остался снятый заменённый стартер. Уж не помню, что он говорил про эту железку девять лет назад. Попробую, может, рабочий.
Втягивающее реле, во всяком случае, стоит крепко! Правда, может, оно уже не втягивающее)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
стоит проверить, в каком состоянии у него щетки на коллекторе и контактные "шляпки" болтов, которые замыкаются внутри втягивающего (они часто обгорают, в результате чего стертер не вращает ротор под нагрузкой, хотя без нагрузки может и начать крутить).
СсылкаПожаловаться
Red ActorВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
стоит проверить, в каком состоянии у него щетки на коллекторе и контактные "шляпки" болтов, которые замыкаются внутри втягивающего (они часто обгорают, в результате чего стертер не вращает ротор под нагрузкой, хотя без нагрузки может и начать крутить).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
стоит проверить, в каком состоянии у него щетки на коллекторе и контактные "шляпки" болтов, которые замыкаются внутри втягивающего (они часто обгорают, в результате чего стертер не вращает ротор под нагрузкой, хотя без нагрузки может и начать крутить).
То есть вскрытие покажет. Подручные методы, типа подать куда-то ток, не подскажут.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Red Actor
Red Actor
стоит проверить, в каком состоянии у него щетки на коллекторе и контактные "шляпки" болтов, которые замыкаются внутри втягивающего (они часто обгорают, в результате чего стертер не вращает ротор под нагрузкой, хотя без нагрузки может и начать крутить).
То есть вскрытие покажет. Подручные методы, типа подать куда-то ток, не подскажут.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
именно так
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Red Actor
Red Actor
Длительной нагрузки не было, не более пяти секунд...
А можно как-то диагностировать стартер без приборов, скажем, подачей напряжения... или в снятом состоянии...
СсылкаПожаловаться
А вообще, послушай ДЖИНа, заводи с толкача (или тащи на веревке) и езжай домой, в гараже будет гораздо удобнее разбираться, чем в лесу.
СсылкаПожаловаться
Red ActorВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
А вообще, послушай ДЖИНа, заводи с толкача (или тащи на веревке) и езжай домой, в гараже будет гораздо удобнее разбираться, чем в лесу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
эээ в чьём гараже?! я проспал чьё-то приглашение?
Наша крыша - небо... да, " голубое"...
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Red Actor
Red Actor
эээ в чьём гараже?! я проспал чьё-то приглашение?
Наша крыша - небо... да, " голубое"...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже если гаража нет, дома перетряхнуть стартер не в пример комфортнее, чем в лесу, да и с запчастями/инструментом полегче.
СсылкаПожаловаться
Red Actor
однако почему же при замыкании стартер не крутанул хоть немного, почему этот бендикс не выдвинулся, куда положено, хотя раньше не дурил?
может, схема "закорачивания" всё же не та?
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Red Actor
Red Actor
однако почему же при замыкании стартер не крутанул хоть немного, почему этот бендикс не выдвинулся, куда положено, хотя раньше не дурил?
может, схема "закорачивания" всё же не та?
СсылкаПожаловаться
объясняю: втягивающее реле имеет 2 обмотки: втягивающую (можно сказать, основную, намотанную более толстым проводом) и удерживающую (для удержания втянутого якоря требуется гораздо меньше энергии, чем для втягивания, поэтому она намотана более тонким проводом). После того, как втягивающее реле сработало, выдвинуло бендикс на валу ротора и шестерня сцепилась с зубчатым венцом, перемыкаются "шляпки" болтов (этим втягивающая обмотка замыкается) и на электродвигатель стартера подается ток от АКБ. Получается цепь: "плюс" АКБ - толстый провод на болт втягивающего - подвижный контакт - второй болт втягивающего - электромотор - кожух сцепления - толстый провод с кожуха - "минус" АКБ. Токи в этой цепи большие (порядка 200 А), поэтому для работы стартера очень важны надежные контакты (при плохих обгорают контакты).
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
объясняю: втягивающее реле имеет 2 обмотки: втягивающую (можно сказать, основную, намотанную более толстым проводом) и удерживающую (для удержания втянутого якоря требуется гораздо меньше энергии, чем для втягивания, поэтому она намотана более тонким проводом). После того, как втягивающее реле сработало, выдвинуло бендикс на валу ротора и шестерня сцепилась с зубчатым венцом, перемыкаются "шляпки" болтов (этим втягивающая обмотка замыкается) и на электродвигатель стартера подается ток от АКБ. Получается цепь: "плюс" АКБ - толстый провод на болт втягивающего - подвижный контакт - второй болт втягивающего - электромотор - кожух сцепления - толстый провод с кожуха - "минус" АКБ. Токи в этой цепи большие (порядка 200 А), поэтому для работы стартера очень важны надежные контакты (при плохих обгорают контакты).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Другой схемы "закорачивания" просто не существует :)
СсылкаПожаловаться
синусВ ответ на Red Actor
Red Actor
однако почему же при замыкании стартер не крутанул хоть немного, почему этот бендикс не выдвинулся, куда положено, хотя раньше не дурил?
может, схема "закорачивания" всё же не та?
СсылкаПожаловаться
однако почему же при замыкании стартер не крутанул хоть немного, почему этот бендикс не выдвинулся, куда положено, хотя раньше не дурил?может, схема "закорачивания" всё же не та?

Потому что ты замкнул только одну обмотку.А надо две.2-я это тонкий проводок,который идет на втягивающее.
СсылкаПожаловаться
Red Actor
Потому что ты замкнул только одну обмотку.А надо две.2-я это тонкий проводок,который идет на втягивающее.

Ну таки я тогда её и замкнул, нет? Проводочек, соединяющий стартер и втягивающее. Под болт этого проводка завёл клемму и замкнул на "+" АКБ. Что-то завизжало. Потом я извернулся и соединил коротящий провод с другой гайкой-контактом, к которой подведён "+" АКБ. То есть у меня получилась эта отвёртка, котоой надо перемкнуть контакты, только гибкая. С тем же результатом, высоким "вращающимся" звуком. После объяснений понятно, что бендикс не цеплял за маховик. Но контакты были закорочены, как предписывалось!
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Red Actor
Red Actor
Потому что ты замкнул только одну обмотку.А надо две.2-я это тонкий проводок,который идет на втягивающее.

Ну таки я тогда её и замкнул, нет? Проводочек, соединяющий стартер и втягивающее. Под болт этого проводка завёл клемму и замкнул на "+" АКБ. Что-то завизжало. Потом я извернулся и соединил коротящий провод с другой гайкой-контактом, к которой подведён "+" АКБ. То есть у меня получилась эта отвёртка, котоой надо перемкнуть контакты, только гибкая. С тем же результатом, высоким "вращающимся" звуком. После объяснений понятно, что бендикс не цеплял за маховик. Но контакты были закорочены, как предписывалось!
СсылкаПожаловаться
Потому что ты замкнул только одну обмотку.А надо две.2-я это тонкий проводок,который идет на втягивающее.Ну таки я тогда её и замкнул, нет? Проводочек, соединяющий стартер и втягивающее. Под болт этого проводка завёл клемму и замкнул на "+" АКБ. Что-то завизжало. Потом я извернулся и соединил коротящий провод с другой гайкой-контактом, к которой подведён "+" АКБ. То есть у меня получилась эта отвёртка, котоой надо перемкнуть контакты, только гибкая. С тем же результатом, высоким "вращающимся" звуком. После объяснений понятно, что бендикс не цеплял за маховик. Но контакты были закорочены, как предписывалось!

контакты замкнул отверткой, а вот якорь втягивающего как был не втянут, так и остался на месте. И вилка не повернулась, не вытолкнула бендикс к венцу маховика. За что он цепляться-то будет?
СсылкаПожаловаться
Red ActorВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Потому что ты замкнул только одну обмотку.А надо две.2-я это тонкий проводок,который идет на втягивающее.Ну таки я тогда её и замкнул, нет? Проводочек, соединяющий стартер и втягивающее. Под болт этого проводка завёл клемму и замкнул на "+" АКБ. Что-то завизжало. Потом я извернулся и соединил коротящий провод с другой гайкой-контактом, к которой подведён "+" АКБ. То есть у меня получилась эта отвёртка, котоой надо перемкнуть контакты, только гибкая. С тем же результатом, высоким "вращающимся" звуком. После объяснений понятно, что бендикс не цеплял за маховик. Но контакты были закорочены, как предписывалось!

контакты замкнул отверткой, а вот якорь втягивающего как был не втянут, так и остался на месте. И вилка не повернулась, не вытолкнула бендикс к венцу маховика. За что он цепляться-то будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
контакты замкнул отверткой, а вот якорь втягивающего как был не втянут, так и остался на месте. И вилка не повернулась, не вытолкнула бендикс к венцу маховика. За что он цепляться-то будет? Это я понял!!! Я не понял, почему. Другие-то перемыкали и с
всё у них втягивалось. И цеплялось.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария