14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Калядки))

после появления в Сочельник, 6 января, на небе первой звезды, которая символизирует рождение Иисуса Христа, начинается Святой ужин, а ближе к его завершению дети и подростки собираются вместе и идут поздравлять всех колядками с рождением Христа.

сегодня постный вечер,канун Рождества...рыба,кутья,чернослив с орехами и всякие вкусняшки, должно быть 12 блюд,и...постные..
Тень_в_Ночи
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
161
156789
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ) В ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa

Городовые-христославы.
Соломаткин Леонид Иванович (1837-1883). 1872 г. Холст, масло.
Пермская государственная художественная галерея
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Пародия зверской силы.
Вот она сила правды.
Умер в бедности.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Я и написал, что встречал у Гоголя и Шмелева.
Но это было как-то ни о чем.
А оказывается массовый такой движняк.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сколько себя помню- всегда под Рождество накупали конфет, баранок: детвора ходила по квартирам и колядовала. Да и взрослые тоже бродили, особенно в подпитии да по знакомым: раньше народ умел гулять, не то, что в нынешнее время.
СсылкаПожаловаться
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ) В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вова, если ты не знаешь, то это не говорит о том, что этого не было. О Рождестве и писали, и говорили. И я очень сомневаюсь, что ты не знаешь "Вечера на хуторе близ Диканьки"- фильм был снят еще в 61 году, а уж Гоголя не читать- ну не всю жисть ты в европах провел.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ещё раз повторяю. Встречал только у Гоголя и Шмелева.
Гоголь это Украина, Шмелев это за замороченный религиозник.
Ни у кого прочих не встречал.
СсылкаПожаловаться
sergei fedorovВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Ещё раз повторяю. Встречал только у Гоголя и Шмелева.
Гоголь это Украина, Шмелев это за замороченный религиозник.
Ни у кого прочих не встречал.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
""Милый дедушка, а когда у господ будет елка с гостинцами, возьми мне золоченный орех… у барышни Ольги Игнатьевны для Ваньки", а это подзабыл? А есть ещё Лесков, Куприн, А. Толстой.... И фильм" Как царь Пётр Арапа женил.)
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Я застал избы с земляным полом и соломой в Москве.
Тогда все эти внуково/толстопальцевы Москвой ещё не стали и по Арбату катался троллейбус.
Про колядки услвшал массово с начала перестройки
Короче, примерно в то же время что узнал о существовании Жириновского, Сахарова, Солженицына.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
СсылкаПожаловаться
sergei fedorovВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Я застал избы с земляным полом и соломой в Москве.
Тогда все эти внуково/толстопальцевы Москвой ещё не стали и по Арбату катался троллейбус.
Про колядки услвшал массово с начала перестройки
Короче, примерно в то же время что узнал о существовании Жириновского, Сахарова, Солженицына.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да... Земляные полы плохо... Соломенные крыши плохо... Песное отопление хорошо.)
СсылкаПожаловаться
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ) В ответ на sergei fedorov
sergei fedorov
Ну да... Земляные полы плохо... Соломенные крыши плохо... Песное отопление хорошо.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если русская печь с керосинкой единственные источники тепла и приготовления пищи то это неудобно.
СсылкаПожаловаться
капитан НемоВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Если русская печь с керосинкой единственные источники тепла и приготовления пищи то это неудобно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ты хоть знаешь что такое русская печь. Ни один твой камин с ней не сравниться.
СсылкаПожаловаться
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ) В ответ на капитан Немо
капитан Немо
Ты хоть знаешь что такое русская печь. Ни один твой камин с ней не сравниться.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно, если с поддтопком плитой котлом внутри и батареями тел всему дому, то очень даже ничего.
СсылкаПожаловаться
капитан НемоВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Конечно, если с поддтопком плитой котлом внутри и батареями тел всему дому, то очень даже ничего.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Котлы это на фермах в печи вмурованные коровам траву запаривать да в летних армейских кухнях сам строил. А в русском доме для готовки чугунки были. Я у деда спал на кровати около такой печки. Утром бабушка встанет готовить завтрак печку растопит такой тепло идёт от неё вставать не охото. Да и вечером она ещё тёплая.
СсылкаПожаловаться
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ) В ответ на капитан Немо
капитан Немо
Котлы это на фермах в печи вмурованные коровам траву запаривать да в летних армейских кухнях сам строил. А в русском доме для готовки чугунки были. Я у деда спал на кровати около такой печки. Утром бабушка встанет готовить завтрак печку растопит такой тепло идёт от неё вставать не охото. Да и вечером она ещё тёплая.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ты на них спал, я их ставил.
И... котел это теплообменник.
Если так понятнее.
Для батарей.
Что б совсем уж ясно.
СсылкаПожаловаться
капитан НемоВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Ты на них спал, я их ставил.
И... котел это теплообменник.
Если так понятнее.
Для батарей.
Что б совсем уж ясно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот так и надо писать чтоб было ясно. У нас такие котлы тоже ставят и при том давно лет 50-60 уже.
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
СсылкаПожаловаться
капитан Немо
С дедом ездил по самым глухим татарским и русским деревням в начале пятидесятых. Дед работал в нефтеразведке. Так вот ни разу не видел ни одного дома с земляными полами. Везде были деревянные пола не крашенные и бабы их мыли с помощью кесаря такого большого и тяжёлого ножа сначала наливая на пол воду а потом соскребая грязь этим ножом. И калядки были везде.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на капитан Немо
капитан Немо
С дедом ездил по самым глухим татарским и русским деревням в начале пятидесятых. Дед работал в нефтеразведке. Так вот ни разу не видел ни одного дома с земляными полами. Везде были деревянные пола не крашенные и бабы их мыли с помощью кесаря такого большого и тяжёлого ножа сначала наливая на пол воду а потом соскребая грязь этим ножом. И калядки были везде.
СсылкаПожаловаться
А я вот видел в начале 70-х. В деревне, на околице была изба священника, который заведовал местной церковью. Жили они с женой очень бедно в маленьком домике, но с прекрасным садом. Довелось один раз побывать у них. Всё чисто, убрано, но пол был земляной застеленный половиками....до сих пор помню святое благоуханье у них в доме. Несмотря на бедность они были счастливы вдвоём (детей не было). Потом церковь закрыли и их тоже не стало....Избушку быстро растащили, а сад ещё долго был...
СсылкаПожаловаться
капитан НемоВ ответ на Некто
Некто
А я вот видел в начале 70-х. В деревне, на околице была изба священника, который заведовал местной церковью. Жили они с женой очень бедно в маленьком домике, но с прекрасным садом. Довелось один раз побывать у них. Всё чисто, убрано, но пол был земляной застеленный половиками....до сих пор помню святое благоуханье у них в доме. Несмотря на бедность они были счастливы вдвоём (детей не было). Потом церковь закрыли и их тоже не стало....Избушку быстро растащили, а сад ещё долго был...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Священника наверно обысками задолбали. Как придут так полы вскрывать искать церковное золото. После третьего раза он плюнул и не стал в четвёртый раз полы настилать.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на капитан Немо
капитан Немо
Священника наверно обысками задолбали. Как придут так полы вскрывать искать церковное золото. После третьего раза он плюнул и не стал в четвёртый раз полы настилать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, никто в нашей деревне этим не занимался. А полов не было во многих домах, но потом все застелили, а священнику никто не помог...а про золото это только в кино показывают...плохо что вы не знакомы с церковью.
СсылкаПожаловаться
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ) В ответ на Некто
Некто
А я вот видел в начале 70-х. В деревне, на околице была изба священника, который заведовал местной церковью. Жили они с женой очень бедно в маленьком домике, но с прекрасным садом. Довелось один раз побывать у них. Всё чисто, убрано, но пол был земляной застеленный половиками....до сих пор помню святое благоуханье у них в доме. Несмотря на бедность они были счастливы вдвоём (детей не было). Потом церковь закрыли и их тоже не стало....Избушку быстро растащили, а сад ещё долго был...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За околицей.
Чувствуется некий конфликт даже зрительно.
"На околице".- что то не так.
СсылкаПожаловаться
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
За околицей.
Чувствуется некий конфликт даже зрительно.
"На околице".- что то не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На околице это значит последний дом в конце улицы, а сразу за ним луг и поля. А я жил за два дома от него. Огород у них был маленький, на зато сад роскошный! Росли удивительные деревья и растения, за которыми они ухаживали. Я таких потом никогда не видел, но сад быстро зарос....Сейчас церковь восстановлена и по праздникам проходит служба, но я там бываю редко, переехал в другой регион давно и на родине бываю редко....никого уже не осталось из родни...
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Некто
Некто
А я вот видел в начале 70-х. В деревне, на околице была изба священника, который заведовал местной церковью. Жили они с женой очень бедно в маленьком домике, но с прекрасным садом. Довелось один раз побывать у них. Всё чисто, убрано, но пол был земляной застеленный половиками....до сих пор помню святое благоуханье у них в доме. Несмотря на бедность они были счастливы вдвоём (детей не было). Потом церковь закрыли и их тоже не стало....Избушку быстро растащили, а сад ещё долго был...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в 53-ем родился,не было у нас в деревне земляных полов,это где такое на Руси было,в каком веке....
СсылкаПожаловаться
156789
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария