29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

КАКОЕ ТОПЛИВО ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ? 95, 95 "ультимэйт" или 95 "экто"?

УВАЖАЕМЫЕ АВТОЛЮБИТЕЛИ и ПРОФЕССИОНАЛЫ! ПОДСКАЖИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ АВТОЛЮБИТЕЛЮ КАКИМ БЕНЗИНОМ ЗАПРАВЛЯТЬ СВОЕГО "железного КОНЯ", ЖИВУ В МОСКВЕ И СООТВЕТСТВЕННО ЭКСПЛУАТИРУЮ ТАМ ЖЕ. В ИНСТРУКЦИИ К АВТО НАПИСАНО ЗАЛИВАТЬ 95. НО ЕСТЬ ТОПЛИВО "ультимэйт" и "экто" говорят оно лучше.БУДУ БЛАГОДАРЕН ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ ПОДСКАЖЕТ НА КАКИХ АЗС ЗАПРАВЛЯЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВЕНЫЕ МАШИНЫ "АМ...Р" и "ЕК...Х"
Алексей Лукин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Алексей Тумаев
В ИНСТРУКЦИИ К АВТО НАПИСАНО ЗАЛИВАТЬ 95

Вот и заливай его.
СсылкаПожаловаться
Sasha IvanovВ ответ на Алексей Тумаев
Алексей Тумаев
В ИНСТРУКЦИИ К АВТО НАПИСАНО ЗАЛИВАТЬ 95

Вот и заливай его.
СсылкаПожаловаться
Так он разный даже на одной заправке бывает, включая цену...
СсылкаПожаловаться
Петр ПетровичВ ответ на Алексей Тумаев
Алексей Тумаев
В ИНСТРУКЦИИ К АВТО НАПИСАНО ЗАЛИВАТЬ 95

Вот и заливай его.
СсылкаПожаловаться
в инструкции то подразумевают БЕНЗИН
СсылкаПожаловаться
Виктор Максимов
А "конь железный" какой масти-то? Если какая кляча подзаборная. то и 95-й ей может черезчур?
СсылкаПожаловаться
Алексей ЛукинВ ответ на Виктор Максимов
Виктор Максимов
А "конь железный" какой масти-то? Если какая кляча подзаборная. то и 95-й ей может черезчур?
СсылкаПожаловаться
ФОРД 3-х годовалый. (MADE IN GERMANY)
СсылкаПожаловаться
Sasha Ivanov
Часть автопарка Смольного в Питере заправляется на заправке ПТК на Таврическом пер., сам бы там заправляться не стал...
СсылкаПожаловаться
Петр ПетровичВ ответ на Sasha Ivanov
Sasha Ivanov
Часть автопарка Смольного в Питере заправляется на заправке ПТК на Таврическом пер., сам бы там заправляться не стал...
СсылкаПожаловаться
а я о чем? смотри второй пост ))))
СсылкаПожаловаться
Петр Петрович
я думаю что конь новый.. если даже Инструкция прилагается..
СсылкаПожаловаться
Петр ПетровичВ ответ на Петр Петрович
Петр Петрович
я думаю что конь новый.. если даже Инструкция прилагается..
СсылкаПожаловаться
поэтому лей все что горит..
СсылкаПожаловаться
Алексей ЛукинВ ответ на Петр Петрович
Петр Петрович
поэтому лей все что горит..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
МНЕ ЖАЛКО МОЙ ФОРДИК! ПОЭТОМУ Я ХОЧУ ЧТОБЫ ОН КУШАЛ САМОЕ ЛУЧШЕЕ.
СсылкаПожаловаться
Витамин
Тоже рекомендую заправляться на заправках Лукойла. Это самый чистый бензин в России на настоящий момент. Единственное НО - если на заправке соблюдают все требования и регламенты. В России были случаи, когда в цистерну из под мазута залили бензин, а потом слили его на заправку. После этого десятки машин от заправки даже отъехать не смогли. Если такие ситуации в расчет не принимать, то бензин Лукойла - один из лучших. Можно так же заправляться а заправках Шелл и БиПи. Роснефть и Газпром - раз на раз не приходится. И уж совсем не стоит заправляться на запавках частников. Причин очень много, перечислять не буду. По поводу Экто ничего плохого не скажу, но каждый пусть сам решает - экономить или нет. На мощности особо Экто не скажется, особой разницы не увидите. Но очищающие свойства у Экто бензина хорошие, если денег не жалко, стоит его лить! А если денег жалко, то заливайте хотя бы иногда. Хуже ТОЧНО не будет. Но это если мы говорим об ЭКТО бензине именно Лукойла. Заправляться 95-м супер-пупер ультимейт я бы не стал однозначно.
СсылкаПожаловаться
Sasha IvanovВ ответ на Витамин
Витамин
Тоже рекомендую заправляться на заправках Лукойла. Это самый чистый бензин в России на настоящий момент. Единственное НО - если на заправке соблюдают все требования и регламенты. В России были случаи, когда в цистерну из под мазута залили бензин, а потом слили его на заправку. После этого десятки машин от заправки даже отъехать не смогли. Если такие ситуации в расчет не принимать, то бензин Лукойла - один из лучших. Можно так же заправляться а заправках Шелл и БиПи. Роснефть и Газпром - раз на раз не приходится. И уж совсем не стоит заправляться на запавках частников. Причин очень много, перечислять не буду. По поводу Экто ничего плохого не скажу, но каждый пусть сам решает - экономить или нет. На мощности особо Экто не скажется, особой разницы не увидите. Но очищающие свойства у Экто бензина хорошие, если денег не жалко, стоит его лить! А если денег жалко, то заливайте хотя бы иногда. Хуже ТОЧНО не будет. Но это если мы говорим об ЭКТО бензине именно Лукойла. Заправляться 95-м супер-пупер ультимейт я бы не стал однозначно.
СсылкаПожаловаться
+1000! И выкрученные свечи через 30000 это доказывают...
СсылкаПожаловаться
Алексей Лукин
Я один раз сделал эксперимент т.е. перед дальняком заправил полный бак 98 ультимэйт, расход топлива посравнению с 95 ЭКТО вырос, а мощность упала.
СсылкаПожаловаться
Алексей Тумаев
Алексей! Может буду говорить банальные истины, Вы уж не сердитесь. Нужно понять простую вещь. ДВС сконструирован таким образм,чтобы получить от него определенную мощность при заданных параметрах. Одним из них является тип топлива и его свойства, в часности способность сгорать с определенной скоростью при определенном давлении. Слишком большая скорость горения, фактически взрыв, приводит к перегрузке деталей двагателя и их разрушению. И наооборот,слишком малая скорость горения приводит к неполному сгорания топлива, перегреву деталей и выходу их из строя (прогар). Поэтому, если ваш двигатель расчитан на применение бензина АИ95, то он и будет отдавать расчетную мощность. Попытка "кормить" его другой "пищей" в целях экономии к хорошему не приводит. Экономии НЕ БУДЕТ, в чем Вы сами убедились.
СсылкаПожаловаться
Сергей Бодяк
На мой взгляд наиболее верно ответил "Виталий Рожков".
Самый качественный бензин (и по тестам журнала "ЗР" тоже) - на фирменных заправках. При этом следует учитывать следующее:
1. Фирменные заправки выделяются среди прочих не брендовыми надписями "Лукойл";, "Газпром", "Башнефть", "Роснефть", "ТНТ" и др., которые есть практически на каждой АЗС. А тем, что написано в квитанциях об оплате бензина, выдаваеых на этих АЗС. Подъехав к АЗС - возьмите брошенные квитки квитанций и посмотрите, какая организация вам здесь реализует топливо. Во многих случаях вы обнаружите, что под маркой "Газпром" тут работает какое-нибудь ООО или ОАО. Которое всего-то перекупает топливо у поставщика (Газпрома, Татнефти, ТНТ и др.) и далее продает его вам (уж в чистом виде или разбодяженном - где как).
2. Самые лучшие показатели качества показывают АЗС (в порядке убывания):
- Лукойл (но бензин тут всегда немного дороже среднего по району. Однако его качественные показатели по параметрам допусков самые лучшие)
- Газпром / Башнефть (топливо по качеству - в пределах средних показателей допусков, с незначительными отклонениями)
- ТНТ / Татнефть (эти - на Украине,примерно как российские Газпром / Башнефть)
- Роснефть (очень нестабильное качество бензина, его параметры практически на пределе нижних границ допусков)
- разные частные АЗМ непонятного происхождения.
3. В машину надо заливать топливо того октанового числа, которое рекомендуется заводом-изготовителем автомашины. Если она "заточена" под 92, то заливать 95 и тем более 98 себе дороже. Во-первых, экономии не будет. Во-вторых - можно пережечь двигатель. В-третьих - выброс денег впустую не только на топливо, но и на возможный после какого-то пробега ремонт.
4. Мои друзья от "бензинового бизнеса" дружно советуют "...не парься, заливай 92-й. Он наиболее востребован (!!!), в нем меньше химии и "разводящих добавок" (в России 95-й делают из 92-го добавлением в него присадок), меньше грязи от цистерн (больше оборот, чище цистерны), больше сохранность эфирных фракций (в цистернах не застаивается).
5. В целях профилактики чистоты топливной системы действительно надо:
- периодически (через 3-5 тыс км) заливать бензин с моющими функциями (или отдельно приобретаемые в магазинах добавки к топливу) - но имея ввиду, что если вы так не делаете регулярно и вдруг после пробега 30-40 тыс. км решились, то можете получить обратный эффект: вся грязь/смолы/отложения топливной системы забьют трубопроводы, фильтры и...даже форсунки (А это - чревато дорогим ремонтом).
- через каждые 20-25 тыс км проводить промывку топливной системы на СТО посредством прогона двигателя на СОЛЬВЕНТЕ (занимает до 1-1,5 час технологического процесса, требует наличия на СТО специального оборудования по подключению двигателя к системе подачи сольвента, стоит не дороже ультразвуковой очистки форсунок). Помывка позволяет достичь почти первоначальной чистоты задействованных деталей движка (клапаны, форсунки, кольца, поршни, трубопроводы) - об этом писал журнал "ЗР".
- ультразвуковая очистка форсунок (когда другие спокобы малоэффективны) - через 30-40 тыс.км. Но при этом возможен выход из строя отдельной форсунки с риском последующей необходимости покупки... всего комплекта (отдельно же у нас не продают). В ходе прочистки здесь очищаются только сами форсунки (не клапана, не поршни, не кольца и т.д.), что дает только ограниченный эффект.
6. Заправляться лучше на тех АЗС, на которых:
- больше заправляются местные (не показатель качества, но все же. Дело в том, что эта АЗС может обслуживать по договорам организации, и после заключения договоров о качестве топлива речь обычно не ведут. А контролировать его организациям-потребителям не под силу);
- имеются очереди (косвенный показатель качества, см. выше);
- бензин, налитый в прозрачную стеклянную тару, наиболее прозрачен (т.е. не желтоватый, не розоватый, не коричневатый...) и после 3-5 мин отстоя не разделяется слоями (вода, керосин, дизтопливо - все распределяются по слоям и сквозь стекло хорошо видны)
- бензин не имеет ярко выраженного резкого запаха (кроме, собственно, запаха самого бензина);
- не производился "только что" слив топлива из топливозаправщика (т.е. после перемешивания топлива в цистерне после его заливки под давлением - с подъемом грязи и отложений. Самое удобное время для заправки - утро, до 9-10 час. За ночь топливо в цистерне очистится от поднятой при заливке грязи, но будет свежим!);
- возле кассы имеется вывешенный для всеобщего ознакомления СВЕЖИЙ сертификат качества на топливо (не месячной давности, а с датой крайней, ПОСЛЕДНЕЙ заливки топлива в цистерны АЗС). Каждый бензовоз вместе с топливом привозит такой сертификат. Вот его-то и должны (рекомендуют!!!) вывешивать или хотя бы предъявлять вам по вашей просьбе.

Может что важное и забыл, но и этого, надеюсь, будет достаточно ДЛЯ РАЗУМНОГО ВЫБОРА МЕСТА ЗАПРАВКИ.
СсылкаПожаловаться
Сергей Бодяк
ДОПОЛНЕНИЕ:
недавно смотрел по он-лайн передачу, где сравнивали выгодность заправки между 92-м и 95-м. И пришли к выводу, что заправка 95-м дает при одинаковых расходах стоимости топлива больший пробег автомобиля (на примерно 10-15 %).

Но я сам не склонен доверять этому заключению, т.к этот эксперимент был бы правдивым ПРИ ИДЕНТИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ОЦЕНКИ. А их (если это не стендовые испытания) не бывает. В жизни всегда есть ветер, наклон дороги, движение других машин, личные особенности стиля вождения водителя и т.д.

И даже при стендовых испытаниях достичь идентичности тоже непросто. Ведь при переходе двигателя с 92-го на 95-й его надо перенастраивать. А это - уже изменение условий. И даже если зажигание настраивается электроникой, то все равно условия будут уже НЕ ТЕ!!!

(в общем - вопрос этот скорее философский)
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария