3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какие эмоции у вас вызывает автомат Калашникова?

Если в публичном месте в любой стране мира произнести слово "Калашников", то наверняка какая-то реакция, да последует. Я вас всячески предостерегаю от проведения такого эксперимента, поскольку реакция может быть и довольно агрессивной, я просто хочу сказать, что большая часть населения земного шара знает, что такое калаш и зачем он нужен, а как минимум половина из них даже умеет им пользоваться.




Несмотря на такую мировую популярность этого автомата, более чем заслуженную, мало кто за пределами России, догадывается, что данное оружие возникает не само по себе. Какой-нибудь любитель пострелять из южных штатов Северной Америки едва ли знает что либо о концерне "Калашников", который производит автомат. Это тот неловкий момент, когда продукт известней своего бренда. Правда, в случае с калашом такому положению вещей есть вполне рациональное основание.

До недавних пор предприятие, на котором производят автомат (ну и ещё много чего огнестрельного) возглавляли люди, мало знакомые с правилами поведения на мировом рынке. Они может были и хорошими управленцами, хотя у меня на этот счет большие сомнения, учитывая богатырское воровство топ-менеджмента до прихода в руководство Ростеха, но такие понятия как "брендинг", "маркетинг", "дизайн" и "позиционирование" были им классово чужды абсолютно точно.

"Почему так?" - спросите вы, - "ведь в прошлом году "Калашников" проводил ребрендинг". Да было такое. Но лучше б не было. Новый логотип, на котором, по моим ощущениям ребрендинг, представляющий собой в идеале комплексную процедуру изменения образа продукта, и закончился, выглядит так:




В профессиональной среде данная картинка наделала много шума. Не критиковал его только ленивый. Даже мегаленивый Артемий Татьяныч оставил свой комментарий относительно нового графического воплощения бренда: "Ну совок, ну типографика говно, ну знак нарисован нетвердой рукой. Какая разница? Очевидно, что логотип рассчитан на экспорт". В последнем своем тезисе Тема допустил, по правде говоря, серьезную ошибку. Такой логотип на экспорт - стыдно!

Единственное, что можно сказать об этом лого, это, что он дилетантский. Кстати, автор его не известен. Само исполнение логотипа безвкусно, никакого месседжа он собой не несет. Для школьной стенгазеты подобная картинка была бы к месту, но для концерна, производящего продукцию мирового уровня - это просто позор. Даже если бы на белом фоне написали черным таймзнью романом "Концерн Калашников" и то смотрелось бы убедительней. Международный покупатель падок на красивую картинку и запоминающийся образ, логотип калаша он просто пропустит мимо глаз.

Просто посмотрите на образцы логотипов западных оружейных компаний. Это, например, FN Manufacturing.




Просто, ясно и зубасто. Сразу видно, что компания производит и продает смертельно опасные игрушки. Кстати, заметьте, что литеры F и N отрисованы так, что проглядывается литера M. Это дизайнерское мастерство.
Да, собственно, дело не только в лого. Со своей стороны, пиндосы давно и планомерно создают негативный имидж калаша своими средствами. В любом голивудском боевике террористы обязательно стреляют из калашей, а "хорошие парни" из М-16. Может быть пора поработать и над этим? Не это ли цель глобального ребрендинга? Если не мы не очнемся, то штаты сделают за нас всю работу сформируют бренд нашей же легенды, так как им выгодно.

И так далее... Слава богам, новое руководство концерна "Калашников"; решило поменять безобразный трехцветный логотип. Да и вообще заняться строительством бренда вплотную. Конечно, в интернетах, уже заверещали, что огромные деньги вкладываются не пойми во что... Но черт возьми, когда продукция мирового класса, являющаяся одним из символов страны производителя, продается под логотипом, напоминающим вывеску сельского клуба - это вредит не только бизнесу предприятия, но и имиджу России! Современный бренд обязан соответствовать мировым критериям визуального оформления. Пока же, "Калашников" это просто самый крутой автомат, но далеко не самый крутой бренд.

А какие у вас эмоции по поводу "калаша" и нынешнего оформления логотипа и нынешней репутации бренда?
fiminov@list.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
180
156789
Татьяна ПФФФВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
оно туда не хочет, оно хочет на нормальных людей адить...
мне в личку уже полкурилки пишет - никто особо не хочет сюда заходить - только изредка читают и пилюются... и ждут, когда оно выветрится...
СсылкаПожаловаться
fiminov@list.ruВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
у меня он вызывает одну эмоцию - хочется его иметь, но - без юридических последствий... ггггггг
СсылкаПожаловаться
Враги того заслуживают?
СсылкаПожаловаться
Корсар
Давно Вас не видно)))




СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Корсар
Корсар
Давно Вас не видно)))




СсылкаПожаловаться
дома гляну, если будет время... на работе картинки не открываются...
а вопросик мона? неужели здесь за мной кто-то кроме тех, кто мне в личку пишет, скучает? я ж девочка дерзкая...
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
дома гляну, если будет время... на работе картинки не открываются...
а вопросик мона? неужели здесь за мной кто-то кроме тех, кто мне в личку пишет, скучает? я ж девочка дерзкая...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не поверишь...скучают.)))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Не поверишь...скучают.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сама за вами скучаю...
СсылкаПожаловаться
Сергей
так здесь, Таня, тоже не ангелы....не сказать, что бы скучал, но вспоминал....иногда...)))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Сергей
Сергей
так здесь, Таня, тоже не ангелы....не сказать, что бы скучал, но вспоминал....иногда...)))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
гаденыш (ласково), вот как же жить без твоих подколок?
ладно, вернусь из путешествия - загляну сюда...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ПФФФВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
кхгм... пока секрет
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ПФФФВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
дудки!! я тут тоже не картошку сажала - училась понемножку...
у тебя, например, научилась быть стойким подпольщиком и никому не выдавать тайны... Бгггггг
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
все... убежала... слишком много дел на вечер, и еще - паковать чемоданы...
СсылкаПожаловаться
Сергей
Да не все ли равно, какой логотип? Главное качественное оружие, лучшее!
СсылкаПожаловаться
червонец
Хорошему товару логотип и не нужен, он и так знаменит..!
СсылкаПожаловаться
Аз Есмь
Какие эмоции вызывает АК?
Хочу! Последние лет 20... ежедневно.
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
У меня любое оружие вызывает ощущение агрессии ..как говорится , висит на стене-а всё равно выстрелит.))
СсылкаПожаловаться
fiminov@list.ruВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
У меня любое оружие вызывает ощущение агрессии ..как говорится , висит на стене-а всё равно выстрелит.))
СсылкаПожаловаться
По этой причине пока так и не приобрел травмат.
СсылкаПожаловаться
Audrey
Какие эмоции? Иметь хочется...
СсылкаПожаловаться
fiminov@list.ru
Вот и получается "Калашников Шредингера". Судя по комментам, репутация весьма солидная, но при отвратном брендинге начинается какая-то каша в восприятии бренда. Вроде и брендинг не нужен - так уж раскрутили, но и без брендинга будет нафталин и пыль.
СсылкаПожаловаться
156789
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария