20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какие эмоции у вас вызывает автомат Калашникова?

Если в публичном месте в любой стране мира произнести слово "Калашников", то наверняка какая-то реакция, да последует. Я вас всячески предостерегаю от проведения такого эксперимента, поскольку реакция может быть и довольно агрессивной, я просто хочу сказать, что большая часть населения земного шара знает, что такое калаш и зачем он нужен, а как минимум половина из них даже умеет им пользоваться.




Несмотря на такую мировую популярность этого автомата, более чем заслуженную, мало кто за пределами России, догадывается, что данное оружие возникает не само по себе. Какой-нибудь любитель пострелять из южных штатов Северной Америки едва ли знает что либо о концерне "Калашников", который производит автомат. Это тот неловкий момент, когда продукт известней своего бренда. Правда, в случае с калашом такому положению вещей есть вполне рациональное основание.

До недавних пор предприятие, на котором производят автомат (ну и ещё много чего огнестрельного) возглавляли люди, мало знакомые с правилами поведения на мировом рынке. Они может были и хорошими управленцами, хотя у меня на этот счет большие сомнения, учитывая богатырское воровство топ-менеджмента до прихода в руководство Ростеха, но такие понятия как "брендинг", "маркетинг", "дизайн" и "позиционирование" были им классово чужды абсолютно точно.

"Почему так?" - спросите вы, - "ведь в прошлом году "Калашников" проводил ребрендинг". Да было такое. Но лучше б не было. Новый логотип, на котором, по моим ощущениям ребрендинг, представляющий собой в идеале комплексную процедуру изменения образа продукта, и закончился, выглядит так:




В профессиональной среде данная картинка наделала много шума. Не критиковал его только ленивый. Даже мегаленивый Артемий Татьяныч оставил свой комментарий относительно нового графического воплощения бренда: "Ну совок, ну типографика говно, ну знак нарисован нетвердой рукой. Какая разница? Очевидно, что логотип рассчитан на экспорт". В последнем своем тезисе Тема допустил, по правде говоря, серьезную ошибку. Такой логотип на экспорт - стыдно!

Единственное, что можно сказать об этом лого, это, что он дилетантский. Кстати, автор его не известен. Само исполнение логотипа безвкусно, никакого месседжа он собой не несет. Для школьной стенгазеты подобная картинка была бы к месту, но для концерна, производящего продукцию мирового уровня - это просто позор. Даже если бы на белом фоне написали черным таймзнью романом "Концерн Калашников" и то смотрелось бы убедительней. Международный покупатель падок на красивую картинку и запоминающийся образ, логотип калаша он просто пропустит мимо глаз.

Просто посмотрите на образцы логотипов западных оружейных компаний. Это, например, FN Manufacturing.




Просто, ясно и зубасто. Сразу видно, что компания производит и продает смертельно опасные игрушки. Кстати, заметьте, что литеры F и N отрисованы так, что проглядывается литера M. Это дизайнерское мастерство.
Да, собственно, дело не только в лого. Со своей стороны, пиндосы давно и планомерно создают негативный имидж калаша своими средствами. В любом голивудском боевике террористы обязательно стреляют из калашей, а "хорошие парни" из М-16. Может быть пора поработать и над этим? Не это ли цель глобального ребрендинга? Если не мы не очнемся, то штаты сделают за нас всю работу сформируют бренд нашей же легенды, так как им выгодно.

И так далее... Слава богам, новое руководство концерна "Калашников"; решило поменять безобразный трехцветный логотип. Да и вообще заняться строительством бренда вплотную. Конечно, в интернетах, уже заверещали, что огромные деньги вкладываются не пойми во что... Но черт возьми, когда продукция мирового класса, являющаяся одним из символов страны производителя, продается под логотипом, напоминающим вывеску сельского клуба - это вредит не только бизнесу предприятия, но и имиджу России! Современный бренд обязан соответствовать мировым критериям визуального оформления. Пока же, "Калашников" это просто самый крутой автомат, но далеко не самый крутой бренд.

А какие у вас эмоции по поводу "калаша" и нынешнего оформления логотипа и нынешней репутации бренда?
fiminov@list.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
180
Namor Repust
Уже и автомат обхаять успели .
Ответьте мне балбесу на такой вопрос: Почему Израиль, победитель в шестидневной войне 1967 года, и выпускавший на закупленной сборочной линии отличные винтовки FN FAL, в кратчайшие сроки разработал на основе Калаша винтовку Галил и перешел на её выпуск. И даже современные штурмовые винтовки Tavor TAR-21 это все тот же Калашников.
СсылкаПожаловаться
Алеся .В ответ на Namor Repust
Namor Repust
Уже и автомат обхаять успели .
Ответьте мне балбесу на такой вопрос: Почему Израиль, победитель в шестидневной войне 1967 года, и выпускавший на закупленной сборочной линии отличные винтовки FN FAL, в кратчайшие сроки разработал на основе Калаша винтовку Галил и перешел на её выпуск. И даже современные штурмовые винтовки Tavor TAR-21 это все тот же Калашников.
СсылкаПожаловаться
Скиньте сылочку ,где написано что эти образцы одинаковы .)))
СсылкаПожаловаться
Namor RepustВ ответ на Алеся .
Алеся .
Скиньте сылочку ,где написано что эти образцы одинаковы .)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не умею.
СсылкаПожаловаться
Алеся .В ответ на Namor Repust
Namor Repust
Не умею.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пальчиками )))
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Алеся .
Алеся .
Скиньте сылочку ,где написано что эти образцы одинаковы .)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не очень верится....
http://world.guns.ru/assault/isr/galil-a...
СсылкаПожаловаться
Алеся .В ответ на Сергей
Сергей
не очень верится....
http://world.guns.ru/assault/isr/galil-a...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибки
СсылкаПожаловаться
fiminov@list.ruВ ответ на Namor Repust
Namor Repust
Уже и автомат обхаять успели .
Ответьте мне балбесу на такой вопрос: Почему Израиль, победитель в шестидневной войне 1967 года, и выпускавший на закупленной сборочной линии отличные винтовки FN FAL, в кратчайшие сроки разработал на основе Калаша винтовку Галил и перешел на её выпуск. И даже современные штурмовые винтовки Tavor TAR-21 это все тот же Калашников.
СсылкаПожаловаться
Да тут речь не об автомате, а о том, как его позиционируют. Ну ведь ужасно же позиционируют? Почему всякая никчемная хрень, которая и 5 копеек не заслуживает, позиционируется как что-то великолепное, к оформлению сайтов и логотипа привлекаются маститые мастера. А тут - прекрасный, легендарный "Калаш" - а сайт оформлен как интернет-магазин рыболовных снастей? Неуважуха какая-то ни к "Калашу", ни к Михал Тимофеичу.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Плеймн ®В ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
почему бы не направить им эскиз. может они переделают на твой вариант
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Плеймн ®В ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
конкурс это понятно, а ты как энтузиаст, просто прислать в качестве дарственной. и всё
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Плеймн ®В ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
ну-тк, ничего же не теряешь
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Стас, 40 млн за сайт и логотип запросили)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Деньги то не на заводы пойдут, а в Москве останутся.)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Ростех в Москве, они и заказали))) На заводе до таких сумм просто не догадались бы)))
СсылкаПожаловаться
fiminov@list.ruВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Я бы тоже карандашом начиркал нечто куда более выразительное.
СсылкаПожаловаться
scuzmy
хыхы..Вот когда мне, изредка, снится тревожный милитаристский сон какой-нибудь, то я в ужасе, с криком просыпаюсь не от окруживших меня там тыщщи врагов, а от того,что снится мне что я где-то все патроны проебал...И найти их не могу. ога И даже застрелиться сука нечем...Кашмàрр бл !!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария