24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какие эмоции у вас вызывает автомат Калашникова?

Если в публичном месте в любой стране мира произнести слово "Калашников", то наверняка какая-то реакция, да последует. Я вас всячески предостерегаю от проведения такого эксперимента, поскольку реакция может быть и довольно агрессивной, я просто хочу сказать, что большая часть населения земного шара знает, что такое калаш и зачем он нужен, а как минимум половина из них даже умеет им пользоваться.




Несмотря на такую мировую популярность этого автомата, более чем заслуженную, мало кто за пределами России, догадывается, что данное оружие возникает не само по себе. Какой-нибудь любитель пострелять из южных штатов Северной Америки едва ли знает что либо о концерне "Калашников", который производит автомат. Это тот неловкий момент, когда продукт известней своего бренда. Правда, в случае с калашом такому положению вещей есть вполне рациональное основание.

До недавних пор предприятие, на котором производят автомат (ну и ещё много чего огнестрельного) возглавляли люди, мало знакомые с правилами поведения на мировом рынке. Они может были и хорошими управленцами, хотя у меня на этот счет большие сомнения, учитывая богатырское воровство топ-менеджмента до прихода в руководство Ростеха, но такие понятия как "брендинг", "маркетинг", "дизайн" и "позиционирование" были им классово чужды абсолютно точно.

"Почему так?" - спросите вы, - "ведь в прошлом году "Калашников" проводил ребрендинг". Да было такое. Но лучше б не было. Новый логотип, на котором, по моим ощущениям ребрендинг, представляющий собой в идеале комплексную процедуру изменения образа продукта, и закончился, выглядит так:




В профессиональной среде данная картинка наделала много шума. Не критиковал его только ленивый. Даже мегаленивый Артемий Татьяныч оставил свой комментарий относительно нового графического воплощения бренда: "Ну совок, ну типографика говно, ну знак нарисован нетвердой рукой. Какая разница? Очевидно, что логотип рассчитан на экспорт". В последнем своем тезисе Тема допустил, по правде говоря, серьезную ошибку. Такой логотип на экспорт - стыдно!

Единственное, что можно сказать об этом лого, это, что он дилетантский. Кстати, автор его не известен. Само исполнение логотипа безвкусно, никакого месседжа он собой не несет. Для школьной стенгазеты подобная картинка была бы к месту, но для концерна, производящего продукцию мирового уровня - это просто позор. Даже если бы на белом фоне написали черным таймзнью романом "Концерн Калашников" и то смотрелось бы убедительней. Международный покупатель падок на красивую картинку и запоминающийся образ, логотип калаша он просто пропустит мимо глаз.

Просто посмотрите на образцы логотипов западных оружейных компаний. Это, например, FN Manufacturing.




Просто, ясно и зубасто. Сразу видно, что компания производит и продает смертельно опасные игрушки. Кстати, заметьте, что литеры F и N отрисованы так, что проглядывается литера M. Это дизайнерское мастерство.
Да, собственно, дело не только в лого. Со своей стороны, пиндосы давно и планомерно создают негативный имидж калаша своими средствами. В любом голивудском боевике террористы обязательно стреляют из калашей, а "хорошие парни" из М-16. Может быть пора поработать и над этим? Не это ли цель глобального ребрендинга? Если не мы не очнемся, то штаты сделают за нас всю работу сформируют бренд нашей же легенды, так как им выгодно.

И так далее... Слава богам, новое руководство концерна "Калашников"; решило поменять безобразный трехцветный логотип. Да и вообще заняться строительством бренда вплотную. Конечно, в интернетах, уже заверещали, что огромные деньги вкладываются не пойми во что... Но черт возьми, когда продукция мирового класса, являющаяся одним из символов страны производителя, продается под логотипом, напоминающим вывеску сельского клуба - это вредит не только бизнесу предприятия, но и имиджу России! Современный бренд обязан соответствовать мировым критериям визуального оформления. Пока же, "Калашников" это просто самый крутой автомат, но далеко не самый крутой бренд.

А какие у вас эмоции по поводу "калаша" и нынешнего оформления логотипа и нынешней репутации бренда?
fiminov@list.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
180
Анники ВиртаненВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
мне не понять - у меня не возникало желания лишить кого-либо жизни.
исключением может быть только угроза и подобные ситуации.

ну уж точно не из-за того, что мне кто-то не нравится))это уже сдвиг по фазе - нужно у доктора проверятся))
СсылкаПожаловаться
Анники ВиртаненВ ответ на Анники Виртанен
Анники Виртанен
мне не понять - у меня не возникало желания лишить кого-либо жизни.
исключением может быть только угроза и подобные ситуации.

ну уж точно не из-за того, что мне кто-то не нравится))это уже сдвиг по фазе - нужно у доктора проверятся))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ться
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Анники ВиртаненВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
а судьи кто?

может и я заслуживаю по мнению кого-либо? или ты? где правда, брат?)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Анники ВиртаненВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
и что? стрелять друг в друга начнем? или все же будем двигаться вперед в развитии, а не возвращаться в средние века?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Анники ВиртаненВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
да, к сожалению.. и не так далеко, на этот раз - рядышком.. людей убвают. без суда и следствия..
СсылкаПожаловаться
Анники ВиртаненВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
если серьезно, то я за разоружение. ибо оружие в руках дураков... за примерами и ходить не нужно..

к сожалению, мое предложение утопично..люди еще не находятся на нужной ступени развития..
СсылкаПожаловаться
Анники Виртанен
если серьезно, то я за разоружение. ибо оружие в руках дураков... за примерами и ходить не нужно..

к сожалению, мое предложение утопично..люди еще не находятся на нужной ступени развития..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ната, привет! А может тогда и кухонные ножи запретить, сковородки, утюги...
Да мало ли чего может оказаться в руках неадеквата?
СсылкаПожаловаться
Анники ВиртаненВ ответ на Эндрю
Эндрю
Ната, привет! А может тогда и кухонные ножи запретить, сковородки, утюги...
Да мало ли чего может оказаться в руках неадеквата?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну сам понимаешь , что утюгами и тд уже не одного человека грохнули... по ходу многих нужно в комнаты с мягкими стенами отправить)))
СсылкаПожаловаться
Анники Виртанен
ну сам понимаешь , что утюгами и тд уже не одного человека грохнули... по ходу многих нужно в комнаты с мягкими стенами отправить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот я про то и говорю, что оружие само не стреляет. Дело в ответственности человека за свои поступки. Необходимо детей и внуков наших оторвать от компьютерных игр и объяснять им, что может случиться, когда не знаешь, чем может грозить окружающим то или иное твоё действие. И ещё разъяснять им ответственность за последствия действий человека.
Нудно получилось, но, по сути, правильно.
СсылкаПожаловаться
Анники ВиртаненВ ответ на Эндрю
Эндрю
Вот я про то и говорю, что оружие само не стреляет. Дело в ответственности человека за свои поступки. Необходимо детей и внуков наших оторвать от компьютерных игр и объяснять им, что может случиться, когда не знаешь, чем может грозить окружающим то или иное твоё действие. И ещё разъяснять им ответственность за последствия действий человека.
Нудно получилось, но, по сути, правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а еще киношки вспомнить можно, где показывают - как легко можно лишить жизни человека.
правильно - я поддерживаю твою точку зрения.
я о том же говорила, только другими словами.
СсылкаПожаловаться
Анники Виртанен
а еще киношки вспомнить можно, где показывают - как легко можно лишить жизни человека.
правильно - я поддерживаю твою точку зрения.
я о том же говорила, только другими словами.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Думаем в одном направлении! Я думаю, что очень много людей присоединится к нашим взглядам.
Приятно общаться!
СсылкаПожаловаться
Анники ВиртаненВ ответ на Эндрю
Эндрю
Думаем в одном направлении! Я думаю, что очень много людей присоединится к нашим взглядам.
Приятно общаться!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
взаимно) но пора бежать)
была рада встрече в эфире))
СсылкаПожаловаться
Анники Виртанен
взаимно) но пора бежать)
была рада встрече в эфире))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Бывай здорова!
СсылкаПожаловаться
Артём-66В ответ на Анники Виртанен
Анники Виртанен
соглашусь)
надо бы калаш приобресть) у нас раньше был такой рынок в брестской обл. может и щас что подпольное имеется))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Причем приобрести его можно совершенно легально, конечно это будет не боевой автомат, а охотничий карабин, но также нарезной и под калибр 7,62 Сайга-308 называется. Хорошая штука, рекомендую.
СсылкаПожаловаться
Анники ВиртаненВ ответ на Анники Виртанен
Анники Виртанен
говорите, пора вооружаться?
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Dark
эмоции - хороший, надёжный машЫн, стрелять в лесу и горах - лоторея, всё про АКС под 5,45, других нам не давали ))
СсылкаПожаловаться
viktor
Ну было самобытных два завода, стал один, сейчас один рано или поздно второй загасит. На Ижстали металл лили, а там сейчас задница. На какой то бренд и сайт кучу бабла затребовали, это что должно волновать всех? Продавец это тоже профессия, если им для лучшей торговли необходима картинка, пусть и придумывают, раздули из мухи слона, аж до вице-премьера, за те деньги, что запросили еще и помощь нужна? Ну ну)) С чем ассоциируется? Он сам по себе ассоциация, с детства все знали как собрать разобрать и что это такое.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария