3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как забрать В/у будучи лишенным год назад, при не своевременном возврате временного В/У.?

Меня лишили прав уже как год назад (на 1.5 года). Но про то что, время истечение срока начинается с момента возврата временного удостоверения я узнал недавно (его собственно потерял). Значит ли это что срок еще не начал идти, и как мне быть в данной ситуации?
Аркаша Павлецов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
41
Виктор
Выше писал об Указании ГИБДД. Но указание - не законодательный акт. Между тем и в законодательном акте, если читать внимательно, говорится только о том, что срок лишения специального права ничинается с момента, когда вступит в законную силу постановление суда. Почитайте, что сказано об этом в КоАП ст. 27.10 ч.3 - "При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя... изымается водительское удостоверение, ..и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении..." И т.д. О необходимости сдачи при этом временного разрешения речь нет, оно станет не действительным как только постановление вступит в силу.
В ст. 32.6 так же речь только о ВУ - "Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством ...осуществляется путем изъятия ...водительского удостоверения...ИЛИ временного разрешения на право управления транспортным средством..." Если ВУ изъято вопрос об ИЛИ отпадает.
Об этом же говорит и КоАП - 32.7.2 - "...Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом ЛИБО ИЗЪЯТИЯ у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) ИЛИ иных документов..." Написано черным по белому - ИЛИ, а не И. Права изъяты, постановление вступило в силу - ставь крестики в календаре. Вероятно, чтобы не было кривотолков вокруг этого "или" и было направленно руководству местных ГИБДД соответствующее указание. Хотя, если судить по датам, оно стало ненужным после внесения изменений в КоАП. На официалном сайте этого Указаная найти уже не удается.
А вообще - не доводите до того, чтобы потом изучать по словам и буквам, с точками и запятыми статьи КоАП, и тогда дорога станет доброй.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария