20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как забрать права после двух месячного избегания суда?

подскажите пожалуйста!я протянул два месяца не появляясь на суд и не давал себя уведомить о его месте рассмотрения по моему делу !что мне теперь делать?как придти в гаи?что для этого надо и какие документы нужны!какие жалобы куда писать и как их правильно оформить?подскажите пожалуйста?заранее благодарен!
денис черников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
108
КузяВ ответ на фидель К.Р.
Комментарий удален.Почему?
Я Вас, честно сказать, не понимаю. Вы так рассуждаете, как будто именно только один факт наличия водительского удостоверения даёт Вам право управления транспортным средством. И думаете, что если сделать множество дубликатов этого удостоверения, то каждый из этих дубликатов даст Вам возможность, например, при лишении права управления спокойно отдать этот дубликат иГИБДД, а на следующий день сесть за руль уже с новым дубликатом водительского удостоверения, тем самым заново получив это специальное право. Так не бывает...
Всё дело в том, что иметь водительское удостоверение и иметь специальное право управления транспортным средством - это не одно и тоже. Водительское удостоверение является лишь подтверждением того, что это специальное право есть у человека.
Если происходит лишение специального права, то главной целью становится именно лишение человека нематериального блага в виде специально права. Изъятие же при этом водительского удостоверения не является обязательным - это всего лишь формальность, мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Можете и не отдавать водительское удостоверение вовсе, однако это не изменит факт самого лишения права управления и повлечёт за собой определённые санкции. Точно так же и не изменит факт лишения права управления и то, что Вы отдадите дубликат и у Вас останется старое водительское удостоверение (кстати, недействительное). Водительское удостоверение будет, а вот право, которое оно удостоверяет исчезнет. А на одной видимости того, что у Вас есть это право далеко не уедешь.
Открою секрет: при обмене водительского удостоверения совершенно на законных основаниях возможно оставить себе старое водительское удостоверение, так сказать, на память, однако это не означает, что оно Вам даст специальное право управления ТС.
Я хочу сказать, что не надо путать водительское удостоверение и специальное право управления ТС. Эти вещи связаны между собой, но это не одно и тоже. Одно является нематериальным благом, другое указывает на принадлежность этого нематериального блага. И второе в случае лишения первого теряет всякий смысл.
Это в просторечии водительское удостоверение называют "права", хотя фактически это всего лишь заламинированная бумажка, подтверждающая, что у Вас это специальное право есть. Я имею ввиду то, что если водительское удостоверение будет утрачено - это не будет означать того, что будет утрачено само специальное право, как равно и то, что если произойдёт лишение специального права управления, а на руках будет иметься водительское удостоверение - это не будет означать того, что это специальное право есть.
Мораль в том, что является заблуждением относиться к водительскому удостоверению именно как к вещи, которая сама по себе даёт специальное право тем, что оно (водительское удостоверение) у Вас есть. Водительское удостоверение - не есть само специальное право. Если взглянуть на водительское удостоверение ни как на документ, дающий специальное право, а как на документ, подтверждающий наличие этого специального права, что больше соответствует действительности, то многие вещи становятся более понятными, а многие абсурдными и лишёнными смысла. Например, многие водители ошибочно полагают, что если они спрячут от инспектора, или забудут дома водительское удостоверение, то их не смогут лишить специального права управления ТС, если они нарушат ПДД.
Идея изготовления дубликата водительского удостоверения с целью обмануть кого - то лишена всякого смысла, так же и потому, что после изготовления дубликата старое водительское удостоверение станет недействительным. Какой смысл иметь два удостоверения, одним из которых можно будет воспользоваться разве что в глухой сибирской тайге, где ещё имеются проблемы с коммуникацией и связью и нет возможности "пробить" водительское удостоверение по базе.
С правовой же точки зрения это выглядит намного проще. Можно даже в виде формулы написать: Управление ТС с недействительным водительским удостоверением, а все удостоверения и дубликаты будут являться недействительными за исключением выданного самым последним = управление ТС без документа подтверждающего право управления транспортным средством. И последствия этого, в зависимости от ситуации могут быть разнообразными. Например, если специальное право есть, а водительское удостоверение недействительно, то есть фактически отсутствует документ, подтверждающий право управления транспортным средством, то будут применены санкции предусмотренные частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ и частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ (штраф 100 рублей + задержание транспортного средства до устранения причины задержания). А если же человек лишён специального права управления ТС, или же у него вовсе нет такого специального права (в том числе и, если он будет пользоваться "липовой" "времянкой",недействительным водительским удостоверением, или же несданным водительским удостоверением в ГИБДД в связи с лишением специального права), то тогда будут применены санкции, предусмотренные частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ или частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ соответственно. И также будут применены санкции, предусмотренные частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ. ( В первом случае административный арест сроком до 15 суток, или же штраф в размере 5000 рублей для тех лиц, к которым административный арест не может быть применим + задержание ТС до устранения причины задержания. Во втором случае штраф в размере 2500 рублей и также задержание ТС)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АщеуловВ ответ на фидель К.Р.
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Да ещё за неработающую лампочку, по причине отсутствия талонов предупреждения!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Клим ЧугункинВ ответ на Вадим Мельничук
Комментарий удален.Почему?
Жжёшь.
СсылкаПожаловаться
я я
Уважаемый Кузьма!мне остаёться 12 дней для того чтобы вернуть права по истечению срока давности(2 месяца)!ходатайства все что мог уже подал!не знаю что делать подскажите!
СсылкаПожаловаться
Spartanec
Подскажите - что делать!!!!Меня решили прав. Приговор вступил в силу с 28 Июля. Судья мне сказал, что 10 дней могу ездить по временным. Потом я затянул время принесения времянки. И недавно появился у них, а мне и говорят, то, что временные им сдавать ненадо, а мои документы, поидеи, уже должны быть в ГАИ. Что мне надо нести в ГАИ-какие документы и куда мне там обращаться????
СсылкаПожаловаться
Le professeur
На сдать временное удостоверение, с этого дня пойдет срок лишения прав.
СсылкаПожаловаться
Le professeur
Хотел написать "Надо", извините.
А обращаться в самую первую комнату. Если зайдешь не туда, тебе скажут, куда идти. Взамен временного удостоверения дежурный даст бумажку с печатью, где будет написана дата, когда ты принес времянку им. По истечении срока лишения прав надо придти в эту же комнату и принести действующую медицинскую справку из водительской комиссии.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Le professeurВ ответ на XxX
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Временное водительское удостоверение, выдаваемое автолюбителю после нарушения ПДД с 1 января 2008 года перестанет быть бессрочным. С нового года вводятся "времянки" нового образца со сроком действия до двух месяцев в соответствии с приказом приказом начальника МВД Рашида Нургалиева.

Сейчас после лишения водительских прав можно ездить по временному разрешению месяцами, так как обязанность возврата такого удостоверения после отбора прав за нарушение ПДД по решению суда нигде не прописана. С нового года этой возможности нарушители лишаются.

Также изменится внешний вид временного удостоверения. Теперь на лицевой стороне временного водительского удостоверения будет находиться надпись о сроке действия не более чем на два месяца, а на оборотной стороне предусмотрены графы о продлении срока действия.

Продление временного водительского удостоверения возможно лишь на один месяц в случае, обжалования решения суда о назначении штрафа автовладельцем. Максимальное количество продлений пока окончательно неизвестно, но на обороте новой времянки для этих целей размещены 3 графы.
Статья - Временное водительское удостоверение перестало быть бессрочным - была опубликована 13 ноября 2007
СсылкаПожаловаться
Le professeurВ ответ на Le professeur
Le professeur
Временное водительское удостоверение, выдаваемое автолюбителю после нарушения ПДД с 1 января 2008 года перестанет быть бессрочным. С нового года вводятся "времянки" нового образца со сроком действия до двух месяцев в соответствии с приказом приказом начальника МВД Рашида Нургалиева.

Сейчас после лишения водительских прав можно ездить по временному разрешению месяцами, так как обязанность возврата такого удостоверения после отбора прав за нарушение ПДД по решению суда нигде не прописана. С нового года этой возможности нарушители лишаются.

Также изменится внешний вид временного удостоверения. Теперь на лицевой стороне временного водительского удостоверения будет находиться надпись о сроке действия не более чем на два месяца, а на оборотной стороне предусмотрены графы о продлении срока действия.

Продление временного водительского удостоверения возможно лишь на один месяц в случае, обжалования решения суда о назначении штрафа автовладельцем. Максимальное количество продлений пока окончательно неизвестно, но на обороте новой времянки для этих целей размещены 3 графы.
Статья - Временное водительское удостоверение перестало быть бессрочным - была опубликована 13 ноября 2007
СсылкаПожаловаться
История переписки3
СсылкаПожаловаться
Le professeurВ ответ на XxX
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Интересно, какие именно статьи КОАП Вы им читаете? Пока не сдадите временное удостоверение, не начинается отсчет времени лишения прав. С другой стороны, Вы можете держать временное удостоверение у себя как сувенир, а ГАИ начнет считать время лишения после получения решения районного суда. Но Вы должны к ним зайти и сказать, чтобы начинали отсчет. Можно, конечно, сказать, что временное удостоверение утеряно. В любом случае ездить с этим просроченным ВУ никакого смысла нет - безопаснее вообще ездить бе прав, соврав, что права остались в другом пиджаке и заплатив им денег за то что отпустили.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Le professeurВ ответ на Бахус
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Сдаюсь, согласен, был не прав. Посыпаю голову пеплом и всякое такое. Действительно, это глупость сдавать временное удостоверение. Простите, если можете, коллега Бахус!
СсылкаПожаловаться
Le professeurВ ответ на XxX
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Сдаюсь, согласен, был не прав. Посыпаю голову пеплом и всякое такое. Действительно, это глупость сдавать временное удостоверение. Простите, если можете, коллеги!
СсылкаПожаловаться
Александр Продан
Здравствуйте, Кузьма! Очень интересный запутанный случай, произошел со мной!
Подскажите, пожалуйста, можно ли и как забрать права в моей ситуации. 14 ноября у меня отобрали права за обгон под знак машины ДПС :-) хе-хе. Прописан далеко от Нижнего, а живу фактически в нем. Место совершения нарушения было в Богородском районе. В протоколе написали адрес прописки хозяйки машины - моей девушки в районе города (Советском), а живем в другом (Приокском). Ну, прислали повестку на место прописки девушки, пришел в мировой суд Богородского района (место рассмотрения дела) и написал заявление, типа живу в Нижнем и какого х.. дело рассматривается здесь, а в заявлении написал уже адрес места проживания, т.е. адрес в Приокском районе. И тут они окончательно запутались! Протокол составлен на адрес в Советском, а в заявлении уже адрес в Приокском. Ну так вот) Звонят мне из Приокского района и говорят, что типа документы уже здесь, и они готовы рассмотреть дело) Только, говорят, протокол на Советский, наверное, " ошибочка вышла" :-) , и мы дело отправляем в Советский. Так время тянется, cегодня 9 января, через 5 дней будет уже 2 месяца, буду надеяться, что они не успеют назначить заседание за это время! Что потом? Я могу написать заявление и вернуть права?
СсылкаПожаловаться
Rmd-A
Суд имеет полное право провеаседание без вашего участия :))
СсылкаПожаловаться
Перевощиков Антон
Уважаемый Кузя! У меня к Вам вопрос. На одном из форумов Вы писали о том, что сотрудники ГИБДД не имеют права удовлетворять ходатайства о направлении материалов дела об АПН по месту жительства если ответственность за АПН предусмотрена ст. 12.8 КоАП РФ. У одного моего знакомого отобрали права за пьянку за рулем в городе где он проживает. Дело было 27 сентября 2008г. тогда же у него отобрали вышеупомянутое ходатайство. так как гайцы были не местные они увезли все материалы в другой населенный пункт, 27.09.08г. инспектор ГИБДД удовлетворил данное ходатайство, 1 октября материалы дела были направлены мировому судье по месту жительства т.е. по месту совершения АПН. материалы дела поступили судье 15 декабря 2008г., на 30.12 назначили заседание. Мой товарищ написал ходатайство о прекращении дела в связи с истечением 2 месячного срока, на заседание не пошел. Мировой судья вынес решение о лишении прав на год и 7 мес. в связи с тем, что было удовлетворено ходатайство о рассмотрении по месту жительства и срок прервался по п.5. ст.4.5. КоАП. Вместе с товарищем мы сходили в суд ознакомились с делом, выяснилось, что ходатайство удовлетворено не уполномоченным на то лицом, написали апелляционную жалобу, делая на это основной упор, на процессуальные нарушения, также ходатайство было удовлетворено 27 августа 2008г., т.е. задним числом.
21 января 2009г. судьей горсуда вынесено решение в соответствии с которым в удовлетворении жалобы отказано.
Суд ссылался на то что сотрудник ДПС имеет право удовлетворять подобные ходатайства, не ссылась ни на какие нормы права, просто указав на то, что он вправе. О том, что ходатайство удовлетворено задним числом, суд просто посчитал технической ошибкой.
Подскажите что можно сделать в этой ситуации, как грамотно составить надзорную жалобу.
СсылкаПожаловаться
Перевощиков Антон
Уважаемый Кузя! У меня к Вам вопрос. На одном из форумов Вы писали о том, что сотрудники ГИБДД не имеют права удовлетворять ходатайства о направлении материалов дела об АПН по месту жительства если ответственность за АПН предусмотрена ст. 12.8 КоАП РФ. У одного моего знакомого отобрали права за пьянку за рулем в городе где он проживает. Дело было 27 сентября 2008г. тогда же у него отобрали вышеупомянутое ходатайство. так как гайцы были не местные они увезли все материалы в другой населенный пункт, 27.09.08г. инспектор ГИБДД удовлетворил данное ходатайство, 1 октября материалы дела были направлены мировому судье по месту жительства т.е. по месту совершения АПН. материалы дела поступили судье 15 декабря 2008г., на 30.12 назначили заседание. Мой товарищ написал ходатайство о прекращении дела в связи с истечением 2 месячного срока, на заседание не пошел. Мировой судья вынес решение о лишении прав на год и 7 мес. в связи с тем, что было удовлетворено ходатайство о рассмотрении по месту жительства и срок прервался по п.5. ст.4.5. КоАП. Вместе с товарищем мы сходили в суд ознакомились с делом, выяснилось, что ходатайство удовлетворено не уполномоченным на то лицом, написали апелляционную жалобу, делая на это основной упор, на процессуальные нарушения, также ходатайство было удовлетворено 27 августа 2008г., т.е. задним числом.
21 января 2009г. судьей горсуда вынесено решение в соответствии с которым в удовлетворении жалобы отказано.
Суд ссылался на то что сотрудник ДПС имеет право удовлетворять подобные ходатайства, не ссылась ни на какие нормы права, просто указав на то, что он вправе. О том, что ходатайство удовлетворено задним числом, суд просто посчитал технической ошибкой.
Подскажите что можно сделать в этой ситуации, как грамотно составить надзорную жалобу.
СсылкаПожаловаться
Инспектор ГИБДД не вправе рассматривать ходатайства лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, если дело касается лишения права управления так как в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ (Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении) ходатайства и отводы рассматриваются при рассмотрении дела об административном правонарушении...

....
Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;
2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;
3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;
4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;
6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;
7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:
а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;
8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;
9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.
....


Перечень действий описанных в статье 29.7 КоАП РФ в праве производить исключительно "лицо", уполномоченное рассматривать данное дело об административном правонарушении...
В соответствии со статьёй 23.1 КоАП РФ дела, связанные с лишением права управления в праве рассматривать исключительно судья...
Инспектор ГИБДД судьёй не является - следовательно не может производить перечень действий указанных в статье 29.7 КоАП РФ, пунктом 6 которой является рассмотрение ходатайств...
Удовлетворяя ходатайство инспектор ГИБДД превышает свои служебные полномочия тем, что он берёт на себя функции судьи...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария