24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вам идея?

Как человек имеющий отношение к технике и старающийся мыслить конструктивно, я часто попадая в пробки задумался, а как можно хотя бы немного облегчить невольное прозябание в заторе?Что может быть хуже чем неизвестность (а что там впереди)? И что может скрасить вынужденное безделие чем беседа?
А посему представляю на ваш суд идею, создать устройство - цифровой авто коммуникатор, действующий на ограниченное расстояние и способный кроме голоса передавать небольшие объемы мультимедийной информации.
Устройство представляет собой что то среднее между навигатором и воки-токи, только на экране отображается информация о таких же устройствах, находящихся в радиусе действия, вы можете выбрать себе и ввести в устройство идентификатор - например номер авто или цвет и марку или просто имя (ник) - продублировав его в виде наклейки на стекло. Это необходимо, что бы другие пользователи могли идентифицировать вас - понравилась блондинка в красной мазде? - может она на связи - сделайте ей комплимент! или обматерите водятла, который вас подрезает! Предупредите всех об аварии или пробке на пути! Поговорите со знакомым на светофоре. - Устройство изначально содержит в себе хендс фри. а особо продвинутые экземпляры могут иметь сенсорный экран и голосовое управление. Радиус действия 15 -20 метров вполне достаточно для общения с соседями и в то же время никакой необходимости в регистрации как радиостанции.
Устройство работает в нескольких на выбор режимах - прием-передача широковещательно (всем и от всех), направленная передача-прием (от одного либо группы, одному либо группе), только сервисные сообщения (идентификаторы, погода, пробки итд!), черный и белый списки (боремся со спамерами). Так же можно ретранслировать небольшие объемы информации через соседей - например информация о пробках, курс валют, происшествия, экстренные сообщения итд итп.
Если оснастить подобными устройствами стационарные пункты (остановки, посты гаи, опасные участки), то можно предупреждать о приближении автобуса (как водителей в авто так и людей на остановке), об опасных участках и заторах, в общем очень много возможных "плюшек"...
Ну как форумчане, купили бы вы себе в авто такое "чудо техники"? И сколько по вашему оно должно стоить, что бы быть рентабельным в условиях производства В РОССИИ и в то же время быть доступным для большинства автомобилистов?
Nick Lee
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
81
Женщина БайкераВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Ну так и не включайте прием широковещательных сообщений. Принимайте только конкретно к вам адресованные послания, или только из белого списка. Можно еще рейтинги вести и ставить селекцию по рейтингу - не ниже 50 например, и не забывайте, что это не СМС! это ГОЛОСОВОЕ общение!
Можно ввсети ограничение на время входящей передачи - 3-5 секунд, за это время рекламу не пропихнуть, а парой слов перекинуться можно! Опять же фильтры, возможно загружаемые из интернета, из стационарных - доверенных источников, из таких же автокоммов друзей! в общем проблема спама конечно сложная, но это не значит, что надо отгораживаться от всего мира за стенками металлической коробочки!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я любопытная и общательная! Я не смогу минимум включить!)))))
Я и так ору по утрам "вам 1 минуту опаздать ничего не стоит! А ребенок либо до звонка в школу, либо после! Пустите!" А сын каждое утро "мам, тебя только я слышу!" ))))))) Я спамер живой)))) каждое утро с одним и тем же воплем бы летала)))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Женщина Байкера
Женщина Байкера
А я любопытная и общательная! Я не смогу минимум включить!)))))
Я и так ору по утрам "вам 1 минуту опаздать ничего не стоит! А ребенок либо до звонка в школу, либо после! Пустите!" А сын каждое утро "мам, тебя только я слышу!" ))))))) Я спамер живой)))) каждое утро с одним и тем же воплем бы летала)))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну пару раз вас послушают и в черный список... )))
С другой стороны может и орать так не надо будет? ;)) просто ВЕЖЛИВО попросить...
СсылкаПожаловаться
Женщина БайкераВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Ну пару раз вас послушают и в черный список... )))
С другой стороны может и орать так не надо будет? ;)) просто ВЕЖЛИВО попросить...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я уже это все представила себе))))))) Не, орать буду! Это крик души ежедневный)))))) Даже ГАИ если тормозят, то как правило отпускают тут же. 1 раз совсем тупой попался. Я ему "в школу опаздываем! Ребенка ругать будут! Хотите, отвезу и вернусь, клянусь четвертными оценками!" На что он "да лаааааадно, парень поди рад позже прийти" и у сына "хочешь в школу?" Сын "вы себе не представляете как!" Гаишник "странный парень" сказал и тут же не глядя документы отдал. Хоть и остановил не просто так, а за нарушение средней тяжести.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Женщина Байкера
Женщина Байкера
Я уже это все представила себе))))))) Не, орать буду! Это крик души ежедневный)))))) Даже ГАИ если тормозят, то как правило отпускают тут же. 1 раз совсем тупой попался. Я ему "в школу опаздываем! Ребенка ругать будут! Хотите, отвезу и вернусь, клянусь четвертными оценками!" На что он "да лаааааадно, парень поди рад позже прийти" и у сына "хочешь в школу?" Сын "вы себе не представляете как!" Гаишник "странный парень" сказал и тут же не глядя документы отдал. Хоть и остановил не просто так, а за нарушение средней тяжести.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так может вам не надо никакой техники - сына на крышу посадите и тапку в пол! )))))))
СсылкаПожаловаться
Женщина БайкераВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Так может вам не надо никакой техники - сына на крышу посадите и тапку в пол! )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сыночка родного единственного на крышу?)))))))))))) фуууууууу)))))) как мооооожно!
Я в школу спешу, выезжаю без запаса большого времени потому что жалко на полчаса раньше его будить!
Ничего вы не понимаете в любви к детям!))))))))))))) (шучу, конечно)
Я машину ради того чтоб сына возить купила и с мужем на его более комфортную для сына поменялась)))))))
У школы машину бросаю и в метро иду, (работа на другом конце города) потому как боюсь, что к часу когда забирать сынулю из школы не успею)))))))
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
А мне кажется сразу рекламщики полезут в это дело!
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на РЕФЕР
РЕФЕР
А мне кажется сразу рекламщики полезут в это дело!
СсылкаПожаловаться
Представим... это надо иметь авто с действующим автокоммом, который будет крутить рекламу, или навешать стационарных автокоммов вдоль дорог. поскольку каждый автокомм будет иметь УНИКАЛЬНЫЙ ID (внутренний) - передвижные рекламные авто очень быстро попадут в черные списки, со стационарными еще проще! списки можно будет загружать из интернета, из автокоммов друзей итд. остается проблема с перенастраивающимися автокоммами - меняющими свой ID, тут боюсь все не столь радужно, но думаю такие устройства нужно законодательно запретить, а если такой будет обнаружен - изымать и штрафовать владельца. кроме того можно попросту отключить прием широковещательных сообщений, а так же ввести процедуру вызов - ответ, хочешь пообщаться один на один - посылаешь вызов, до получения ответа больше ничего сказать не можешь!
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на РЕФЕР
РЕФЕР
А мне кажется сразу рекламщики полезут в это дело!
СсылкаПожаловаться
Кстати спам - это больше социальная проблема нежели техническая. Если бы мы так легко не клевали на спам - не было бы спамеров... человек не идеален к сожалению...
СсылкаПожаловаться
Вредный мужик.
На дорогах одни только пробки будут,нам технический прогресс противопоказан.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Вредный мужик.
Вредный мужик.
На дорогах одни только пробки будут,нам технический прогресс противопоказан.
СсылкаПожаловаться
По моим примерным подсчетам, эта система вообще не сможет работать при скоростях свыше 50 кмч - тем более когда в потоке все меняется очень быстро... на установление соединения все таки нужно время - немного, но нужно... а вот в пробке и на малой скорости, вполне реализуемо.
СсылкаПожаловаться
Александр Жогов
А идея хорошая! Можно внедрить это устройство в навигаторы и бортовые компьютеры и добавить возможность выхода в мировую сеть и еще много чего можно придумать... Но все таки стоит ограничить работоспособность этого устройства на скоростях свыше 20 км/ч иначе пробки будут медленее рассасываться. Ненадо добавлять к целому "вагону" проблем, из-за которых пробки и возникают, эту "маленькую тележку".
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Александр Жогов
Александр Жогов
А идея хорошая! Можно внедрить это устройство в навигаторы и бортовые компьютеры и добавить возможность выхода в мировую сеть и еще много чего можно придумать... Но все таки стоит ограничить работоспособность этого устройства на скоростях свыше 20 км/ч иначе пробки будут медленее рассасываться. Ненадо добавлять к целому "вагону" проблем, из-за которых пробки и возникают, эту "маленькую тележку".
СсылкаПожаловаться
Ограничить никаких проблем, хотя я думаю, что благодаря этому устройству большинство пробок будут рассасываться даже не начав скапливаться, ведь если все подъезжающие своевременно узнают причину и примерное время стояния в пробке, у них появится возможность выбора объездного маршрута...
СсылкаПожаловаться
Александр ЖоговВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Ограничить никаких проблем, хотя я думаю, что благодаря этому устройству большинство пробок будут рассасываться даже не начав скапливаться, ведь если все подъезжающие своевременно узнают причину и примерное время стояния в пробке, у них появится возможность выбора объездного маршрута...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это тогда придется увеличить радиус приема до 1 км (величину бран навскидку)... Ну по крайней мере явно не 20 метров
СсылкаПожаловаться
Надежда Митина
Лучше кофе с пирожками-- вот бизнес попрет!!
СсылкаПожаловаться
Виталик
А как насчет безопасности, если все будут трещать в эфире, может быть создана аварийная ситуация.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Виталик
Виталик
А как насчет безопасности, если все будут трещать в эфире, может быть создана аварийная ситуация.
СсылкаПожаловаться
При таком маленьком радиусе действия много не "по трещишь" ...
к тому же технически возможно ограничить предел работоспособности системы на уровне 20 - 50 кмч относительной скорости - процессор использоваться будет маломощный. Так что на скорости не поболтаешь!
СсылкаПожаловаться
Светлана Титова
Мне идея понравилась. Я не очень понимаю людей, которые бы "трещали" постоянно. Однако иногда хочется что-то спросить или что-то сказать. Вот едем за городом, а у соседа ближний свет не включен. Или еще что. В общем, неплохая идея.
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Светлана Титова
Светлана Титова
Мне идея понравилась. Я не очень понимаю людей, которые бы "трещали" постоянно. Однако иногда хочется что-то спросить или что-то сказать. Вот едем за городом, а у соседа ближний свет не включен. Или еще что. В общем, неплохая идея.
СсылкаПожаловаться
Здравствуйт, Света! Точно Вы подметили. Я очень часто вижу, что у человека не горит один стоп, например, или не стоп. Как "сказать" об этом человеку на ходу? Только морганием, но это зачастую неправильно истолковывается...
СсылкаПожаловаться
Марина Меркулова
прикольно, если учесть тот факт что я в одно и тоже время ползу по своей пробке и многие машины уже в "лицо" знаю.. то я это красочно представляю, утром на дороге со всеми поздоровалась и вползла в ряд мкадыша.. так же и обратно...по мимо всего прочего прозябая в плотном не скоростном потоке каждый день в течении 4 часов в среднем в день, можно обзавестись массой друзей - врагов, в конце концов семьей кому это нужно! Чудесная вещь, но по мне лучше не стоять в пробке
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Марина Меркулова
Марина Меркулова
прикольно, если учесть тот факт что я в одно и тоже время ползу по своей пробке и многие машины уже в "лицо" знаю.. то я это красочно представляю, утром на дороге со всеми поздоровалась и вползла в ряд мкадыша.. так же и обратно...по мимо всего прочего прозябая в плотном не скоростном потоке каждый день в течении 4 часов в среднем в день, можно обзавестись массой друзей - врагов, в конце концов семьей кому это нужно! Чудесная вещь, но по мне лучше не стоять в пробке
СсылкаПожаловаться
был случай, еду по эстакаде, на встречке вижу аварию - машины раскорячились и перегородили обе полосы... еду дальше и вижу как собирается пробка, доходит до перекрестка, как обычно запружает перекресток и... я тоже встаю в пробку перед перекрестком!!!
А как донести до водителей, что бы не стояли и сворачивали в сторону?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария