Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как вам идея?

Как человек имеющий отношение к технике и старающийся мыслить конструктивно, я часто попадая в пробки задумался, а как можно хотя бы немного облегчить невольное прозябание в заторе?Что может быть хуже чем неизвестность (а что там впереди)? И что может скрасить вынужденное безделие чем беседа?
А посему представляю на ваш суд идею, создать устройство - цифровой авто коммуникатор, действующий на ограниченное расстояние и способный кроме голоса передавать небольшие объемы мультимедийной информации.
Устройство представляет собой что то среднее между навигатором и воки-токи, только на экране отображается информация о таких же устройствах, находящихся в радиусе действия, вы можете выбрать себе и ввести в устройство идентификатор - например номер авто или цвет и марку или просто имя (ник) - продублировав его в виде наклейки на стекло. Это необходимо, что бы другие пользователи могли идентифицировать вас - понравилась блондинка в красной мазде? - может она на связи - сделайте ей комплимент! или обматерите водятла, который вас подрезает! Предупредите всех об аварии или пробке на пути! Поговорите со знакомым на светофоре. - Устройство изначально содержит в себе хендс фри. а особо продвинутые экземпляры могут иметь сенсорный экран и голосовое управление. Радиус действия 15 -20 метров вполне достаточно для общения с соседями и в то же время никакой необходимости в регистрации как радиостанции.
Устройство работает в нескольких на выбор режимах - прием-передача широковещательно (всем и от всех), направленная передача-прием (от одного либо группы, одному либо группе), только сервисные сообщения (идентификаторы, погода, пробки итд!), черный и белый списки (боремся со спамерами). Так же можно ретранслировать небольшие объемы информации через соседей - например информация о пробках, курс валют, происшествия, экстренные сообщения итд итп.
Если оснастить подобными устройствами стационарные пункты (остановки, посты гаи, опасные участки), то можно предупреждать о приближении автобуса (как водителей в авто так и людей на остановке), об опасных участках и заторах, в общем очень много возможных "плюшек"...
Ну как форумчане, купили бы вы себе в авто такое "чудо техники"? И сколько по вашему оно должно стоить, что бы быть рентабельным в условиях производства В РОССИИ и в то же время быть доступным для большинства автомобилистов?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
5 декабря
Toyota RAV4 2.2 TD AT
1500000 в ценах мая 14 года думаю стоит своих денег.
4.2
5 декабря
ГАЗ «Волга» 31105 2.3 MT
Прекрасный автомобиль! На все случаи жизни. Прошла 350000.
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
81
nata rain
Тыс.3 наверно,это все таки экзотика,чтоб ее приручить, надо низко начать.Идея интересная физик-лирик)
СсылкаПожаловаться
Aвгуст
Фигня, но не без права на жизнь.
СсылкаПожаловаться
Wol_nick
Типа новое поколение рации чтоли?
СсылкаПожаловаться
Wol_nick
СсылкаПожаловаться
Гаишники не разрешат...
СсылкаПожаловаться
Wol_nick
Гаишники не разрешат...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При чем здесь гейцы? По закону, устройства работающие на частотах 29 мгц (гражданский диапазон) и 433 мгц, с максимальной выходной мощностью до 10 МиллиВт - не нуждаются в регистрации и получении каких либо разрешений. Я склоняюсь к 433мгц - выше частота больше радиус, больше скорость (а значит и объем) передаваемых данных...
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
При чем здесь гейцы? По закону, устройства работающие на частотах 29 мгц (гражданский диапазон) и 433 мгц, с максимальной выходной мощностью до 10 МиллиВт - не нуждаются в регистрации и получении каких либо разрешений. Я склоняюсь к 433мгц - выше частота больше радиус, больше скорость (а значит и объем) передаваемых данных...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дык,а юзание за рулём....Типа отвлекает...
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дык,а юзание за рулем? Типа мешает...
СсылкаПожаловаться
Wol_nick
Дык,а юзание за рулем? Типа мешает...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Hands Free ! Само собой...
СсылкаПожаловаться
Wol_nick
СсылкаПожаловаться
Скорее что то вроде сотового, но без базовых станций
СсылкаПожаловаться
Aвгуст
что то вроде сотового, но без базовых станций уже существует, мобильники связываются через вай-фай модуль с помощью одной проги.
СсылкаПожаловаться
Aвгуст
что то вроде сотового, но без базовых станций уже существует, мобильники связываются через вай-фай модуль с помощью одной проги.
СсылкаПожаловаться
Конечно есть, но многие ли из нас используют КПК? Да и как быть с несовместимостью - анроид VS aplle VS win mob... а многие ли могут настроить WiFi ? И кстати сколько стоит самый дешевый коммуникатор?...
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Конечно есть, но многие ли из нас используют КПК? Да и как быть с несовместимостью - анроид VS aplle VS win mob... а многие ли могут настроить WiFi ? И кстати сколько стоит самый дешевый коммуникатор?...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рублей 6-7 вроде...
СсылкаПожаловаться
Wol_nick
Рублей 6-7 вроде...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
От 300 баксов, остальное китайская фигня или не смартфоны. А за нормальный смартфон без обрезок, баксов 700-тысяча.
СсылкаПожаловаться
Aвгуст
От 300 баксов, остальное китайская фигня или не смартфоны. А за нормальный смартфон без обрезок, баксов 700-тысяча.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот вот! А автокомм может стоить от 1000 руб (если делать в китае), но мы же патриоты? - будем делать в росии и продавать по 3000.
СсылкаПожаловаться
Шеф .
Что- то радиус маловат, даже для пробок. В чём разница от радиостанций?
СсылкаПожаловаться
Шеф .
СсылкаПожаловаться
Для передачи коротких текстовых сообщений (типа СМС) можно использовать ретрансляцию - по цепочке на довольно большие расстояния, есть конечно технические сложности, но все решаемо!
С увеличением радиуса увеличивается количество терминалов попадающих в зону действи, увеличивается суммарный траффик, усложняется протокол обмена, значит умощняется процессор а значит растет ЦЕНА! Хотя не исключаю возможности варьировать радиус действия в зависимости от класса (цены) устройства...
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Для передачи коротких текстовых сообщений (типа СМС) можно использовать ретрансляцию - по цепочке на довольно большие расстояния, есть конечно технические сложности, но все решаемо!
С увеличением радиуса увеличивается количество терминалов попадающих в зону действи, увеличивается суммарный траффик, усложняется протокол обмена, значит умощняется процессор а значит растет ЦЕНА! Хотя не исключаю возможности варьировать радиус действия в зависимости от класса (цены) устройства...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У америкосов что-то похожее вроде есть
СсылкаПожаловаться
Wol_nick
У америкосов что-то похожее вроде есть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если бы было, то китайцы давно бы слямзили.
СсылкаПожаловаться
Шеф .
СсылкаПожаловаться
Радиостанция хороша, когда нужно связаться с одним - максимум с десятью абонентами, а когда раций много - они забивают эфир и мешают друг другу ! Поэтому устройство должно быть цифровым, для эффективного использования полосы частот.
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Радиостанция хороша, когда нужно связаться с одним - максимум с десятью абонентами, а когда раций много - они забивают эфир и мешают друг другу ! Поэтому устройство должно быть цифровым, для эффективного использования полосы частот.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тобишь радио телефон цифровой(DECT) базу на крышу и в перёд. Пойдёт?
СсылкаПожаловаться
Wol_nick
Тобишь радио телефон цифровой(DECT) базу на крышу и в перёд. Пойдёт?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну в целом да, только как подключить миллион трубок к миллиону базовых блоков???
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Ну в целом да, только как подключить миллион трубок к миллиону базовых блоков???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если китайцы узнают о этой идее,то они быстро решат проблему..
СсылкаПожаловаться
Wol_nick
Если китайцы узнают о этой идее,то они быстро решат проблему..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так потому и надо их опередить! А если постараться то можно сделать наш стандарт "де факто" общемировым!
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Идея отличная, мне нравиться, я себе бы такую штуку (незнаю как она будет называться) взяла.)))) Правда в нашем городе не так много пробок, в основном в час пик и в одих и техже известных местах.Но все равно очень очень интересная штука.
Мне бы сейчас пригодилось какое нибудь устройство чтобы дворники сами обстукивались когда на них снег налипает!!!А то сейчас такая погода, просто ужас, снег с дождем и одновременно не большой морозец. Обогрев стекла слабо помогает. Практически на каждом светофоре приходиться выходить и обстукивать дворники от налипшего снега!!!
Может есть какие идеи на эту тему? )))))
СсылкаПожаловаться
Татьяна Сучкова
Идея отличная, мне нравиться, я себе бы такую штуку (незнаю как она будет называться) взяла.)))) Правда в нашем городе не так много пробок, в основном в час пик и в одих и техже известных местах.Но все равно очень очень интересная штука.
Мне бы сейчас пригодилось какое нибудь устройство чтобы дворники сами обстукивались когда на них снег налипает!!!А то сейчас такая погода, просто ужас, снег с дождем и одновременно не большой морозец. Обогрев стекла слабо помогает. Практически на каждом светофоре приходиться выходить и обстукивать дворники от налипшего снега!!!
Может есть какие идеи на эту тему? )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Привет, Татьяна! Надо отрегулировать обогрев стекла. Стекло должно быть холодным, тогда снаружи не будет снег налипать. Однако это легче сказать, чем сделать. Попробуй направить обогрев в пол, чтоб стекло не грелось. Правда, если снаружи слишком холодно, то возможно появление тумана изнутри. Ну, в общем, надо регулировать. Я ставлю обогрев только на стекло, а регулятор - чуть менее середины шкалы, скорость поддува минимальная. Ну, в общем, регулировать надо
СсылкаПожаловаться
Красава!!!
Такая мысль меня посещала лет так 5 назад в ПРИМОРЬЕ.Тогда с Китая начали возить ФМ модуляторы-вставляешь в прикуриватель,настраиваешь приемник на нужную частоту и прослушиваешь флешку,а дальность приема радио примерно 100-150метров,т.е.если ехать рядом с такой машиной можешь без труда слушать музыку на холяву.Стоили они не дорого и через какое то время сами себя поставили в тупик корче в эфире наступил хаос-попури.Слушать в населенном пункте через ф.м.-модулятор было не возможно.
СсылкаПожаловаться
Красава!!!
Такая мысль меня посещала лет так 5 назад в ПРИМОРЬЕ.Тогда с Китая начали возить ФМ модуляторы-вставляешь в прикуриватель,настраиваешь приемник на нужную частоту и прослушиваешь флешку,а дальность приема радио примерно 100-150метров,т.е.если ехать рядом с такой машиной можешь без труда слушать музыку на холяву.Стоили они не дорого и через какое то время сами себя поставили в тупик корче в эфире наступил хаос-попури.Слушать в населенном пункте через ф.м.-модулятор было не возможно.
СсылкаПожаловаться
Что все на одной частоте?
СсылкаПожаловаться
Владимир Сидоров
Что все на одной частоте?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да нет на разных,но каждая вторая практически перекрывала или цепляла первую,а так как в этом радиусе находилось более чем достаточно машин то результат был как я уже сказал плачевный.
СсылкаПожаловаться
Красава!!!
Да нет на разных,но каждая вторая практически перекрывала или цепляла первую,а так как в этом радиусе находилось более чем достаточно машин то результат был как я уже сказал плачевный.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это проблема для аналоговой техники - не эффективное использование радиочастот...
цифровые устройства такой болячкой не страдают.
СсылкаПожаловаться
Красава!!!
СсылкаПожаловаться
Это потому, что они все были АНАЛОГОВЫЕ . а с помощью цифровых технологий, можно решить эту проблему. тем более если в радиусе по определению не будет больше 10 -20 терминалов одновременно! Основная проблема- это быстрая установка и мягкий разрыв-восстановление соединения... предотвращение широковещательных штормов... в общем проблемы сходные с локальными сетями, только усугубленные мобильностью... но все решаемо!
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
Мне такую штуку нельзя... Я обязательно заговорюсь с соседями и забуду, куда я ехала.))
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
Мне такую штуку нельзя... Я обязательно заговорюсь с соседями и забуду, куда я ехала.))
СсылкаПожаловаться
Так соседи и напомнят! ))
СсылкаПожаловаться
Юрий
Если пойдет поток инфы ,то замучаешься читать,если только в пробке он нечего делать.Да и с блондинкой не оч.то пообщаешься,когда все читают переписку.
СсылкаПожаловаться
Юрий
Если пойдет поток инфы ,то замучаешься читать,если только в пробке он нечего делать.Да и с блондинкой не оч.то пообщаешься,когда все читают переписку.
СсылкаПожаловаться
Так переключись в режим 1-1 (тет-а-тет) и флиртуй! Можно добавить функцию кодирования, но конечно за отдельные деньги!
СсылкаПожаловаться
Юрий
СсылкаПожаловаться
А зачем нужны фильтры? черный список для спамеров, белый для жены и ...подруги... далее отключаем прием широковещательных сообщений, отключаем сервисную инфу и наслаждаемся тишиной!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru