24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сэкономить бензин?

С наступлением лета многие из нас отправляются в
автопутешествия, как по просторам своей страны, так и во взятом напрокат
автомобиле по Европе. Но любое автопутешествие - это,прежде
всего,экономические факторы,т.е. расход бензина на каждый км.

И
если вам вряд ли нужно напоминать о том, что вашему автомобилю
требуется кузовной ремонт, то о мерах снижения расхода топлива знает
далеко не каждый автолюбитель.Поэтому напомним некоторые из них.

<ul><li>Начнем
со скорости передвижения.Она должна быть около 80 км/ч. Простой расчет.
Десятипроцентное увеличение скорости приведет к десяти-двацати%
увеличению расхода топлива.
</li>
<li>Еще одно простое
требование - держите закрытыми люк и окна, снимите крепления с крыши,
если в них нет нужды. Благодаря этому будет уменьшено сопротивление
воздуха.
</li>
<li>Не включайте кондиционер без острой
необходимости. Но и не забывайте о нем совсем. Иначе он может выйти из
строя. Кондиционер необходимо включать хотя бы один раз в месяц.
</li>
<li>После
того, как вашему авто, к примеру, выполнили ремонт кузова, хорошенько
подумайте над каждой вещью, которую вы собираетесь вернуть обратно в
багажник.
</li>
<li>Помните, лишний вес требует
дополнительных затрат топлива. Не помешает сделать придирчивую ревизию
перед автопутешествием. То же самое касается и салона вашего авто.
</li>
<li>Будьте
более сдержанны при городской езде. Не нужно бешено ускоряться от
светофора к светофору - все равно не избежите пробки. Лучше двигаться в
спокойном темпе. И бензина меньше израсходуете, и тормоза подвергнутся
меньшему износу.
</li>
<li>Не забывайте следить за
далением в шинах и поддерживать их на рекомендуемом уровне. Это
способствует экономии топлива и позволяет повысить сцепляемость с
дорогой. В результате нехватки или переизбытка давления вы можете терять
до десяти% топлива.
</li>
<li>В процессе движения
старайтесь использовать более высокие передачи. Так более эффективно
работает двигатель и соответственно уменьшается расход топлива. При
режиме работы в 1500 об/мин. желательно переключаться на более низкую
передачу.
</li>
</ul>
Oxana
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
М@КSiM
ВАЗ 21144, мотор 1,5i - на 4 передаче при 80 км/ч (по МКАД) - расход 4,2л/100 км, при 90 на 5-ой - 4,6-4,8л/100 км. Педаль в пол - скорость около 160-170 км/ч (по спидометру) - расход больше 14,6-14,9л/100 км бортовой компьютер не показывает.
СсылкаПожаловаться
Вадим КолодиевВ ответ на М@КSiM
М@КSiM
ВАЗ 21144, мотор 1,5i - на 4 передаче при 80 км/ч (по МКАД) - расход 4,2л/100 км, при 90 на 5-ой - 4,6-4,8л/100 км. Педаль в пол - скорость около 160-170 км/ч (по спидометру) - расход больше 14,6-14,9л/100 км бортовой компьютер не показывает.
СсылкаПожаловаться
Покажите мне ТАЗик, кушающий меньше 8,5 на сотню, я ...
СсылкаПожаловаться
М@КSiMВ ответ на Вадим Колодиев
Вадим Колодиев
Покажите мне ТАЗик, кушающий меньше 8,5 на сотню, я ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На той неделе гонял до Белгорода и обратно - туда (пустой) - средний расход - 6,5л/100км, обратно (3 человека в салоне + 100-120кг груза в багажнике) - 6.9л/100км. Средняя скорость - 74 км/ч. НО ВСЁ ЭТО ПОКАЗЫВАЕТ БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР!!! В реале - немного больше (бака хватает на 570-590 км)
СсылкаПожаловаться
Виталий Решетников
Я не пойму цель это темы, Вы хотите что-то спросить или научить нас жить?
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Я не пойму цель это темы, Вы хотите что-то спросить или научить нас жить?
СсылкаПожаловаться
Вот люди у нас интересные! Обязательно ищут или ПОДВОХ в комментариях,или ОШИБКИ (грамматические,стилистические,пунктуационные).Перефразируя Козьму Пруткова,скажу: ЗРИТЕ В КОРЕНЬ!!! Главное - донести МЫСЛЬ,ну,а ФОРМА,если уж не совсем безграмотна,дело второстепенное.
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Вот люди у нас интересные! Обязательно ищут или ПОДВОХ в комментариях,или ОШИБКИ (грамматические,стилистические,пунктуационные).Перефразируя Козьму Пруткова,скажу: ЗРИТЕ В КОРЕНЬ!!! Главное - донести МЫСЛЬ,ну,а ФОРМА,если уж не совсем безграмотна,дело второстепенное.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Антон, я просто пытаюсь понять, какого ..ра в главе "Безопасность движения" пишется, что с наступлением ЛЕТА многие отправляются в автопутешествия и для экономия топлива надо: "Еще одно простое требование - держите закрытыми люк и окна". Это как? Сейчас в тени + 40 С. А я закрою все окна, я чё, смертник? "Давление в шинах"...у нас, блин, в Сталинграде асфальт плавится, какая может быть в жару экономия?
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Антон, я просто пытаюсь понять, какого ..ра в главе "Безопасность движения" пишется, что с наступлением ЛЕТА многие отправляются в автопутешествия и для экономия топлива надо: "Еще одно простое требование - держите закрытыми люк и окна". Это как? Сейчас в тени + 40 С. А я закрою все окна, я чё, смертник? "Давление в шинах"...у нас, блин, в Сталинграде асфальт плавится, какая может быть в жару экономия?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это,видимо,советы северянам (или северян).А может,для тех,у кого кондиционер стоИт в авто.Хотя я и ЗИМОЙ периодически (чтобы выгнало табачный дым) открываю окна.А перерасход...Ну,сожгу я не ПЯТЬ литров,а ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ.Думаю,разница незначительная!
СсылкаПожаловаться
Алексей КузьминВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Это,видимо,советы северянам (или северян).А может,для тех,у кого кондиционер стоИт в авто.Хотя я и ЗИМОЙ периодически (чтобы выгнало табачный дым) открываю окна.А перерасход...Ну,сожгу я не ПЯТЬ литров,а ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ.Думаю,разница незначительная!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне как северянину эти советы вобще кажутся бесполезными.Ехать со скоростью80-90 этож когда я в отпуск приеду?Когда он закончится.И если я еду в отпуск то зачем мне снимать багажник,если я его специально туда поставил для поездки в этот отпуск.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Алексей Кузьмин
Алексей Кузьмин
Мне как северянину эти советы вобще кажутся бесполезными.Ехать со скоростью80-90 этож когда я в отпуск приеду?Когда он закончится.И если я еду в отпуск то зачем мне снимать багажник,если я его специально туда поставил для поездки в этот отпуск.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну,гнать-то,учитывая орду инспекторов ГАИ,засевшую в кустах,не стОит! Нас однажды ДВАЖДЫ обогнал на трассе Ленинград - Новгород некто,по-моему,на Пежо.И ДВАЖДЫ его останавливали и,видимо,штрафовали,в то время,как мы проезжали мимо без остановки.В итоге приехали оба практически в одно и то же время! Правда,гарантировать,что нервы водителя "француза" остались "железными",не берусь.
СсылкаПожаловаться
Алексей КузьминВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Ну,гнать-то,учитывая орду инспекторов ГАИ,засевшую в кустах,не стОит! Нас однажды ДВАЖДЫ обогнал на трассе Ленинград - Новгород некто,по-моему,на Пежо.И ДВАЖДЫ его останавливали и,видимо,штрафовали,в то время,как мы проезжали мимо без остановки.В итоге приехали оба практически в одно и то же время! Правда,гарантировать,что нервы водителя "француза" остались "железными",не берусь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На счет штрафов вы правы,мне еще ни разу не удалось на большуху съездить без,хотя бы ста руб штрафа.Да мне кажется что в России не такого водилы чтоб не штрафован был
СсылкаПожаловаться
Александр ШевчукВ ответ на Алексей Кузьмин
Алексей Кузьмин
На счет штрафов вы правы,мне еще ни разу не удалось на большуху съездить без,хотя бы ста руб штрафа.Да мне кажется что в России не такого водилы чтоб не штрафован был
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Едил две недели назад в Питер - 2600 км в один конец и по питеру неделю катался - не поверишь - ни одного штрафа, ни одной остановки инспектором... ЧЯДНТ ?
СсылкаПожаловаться
Александр ШевчукВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Ну,гнать-то,учитывая орду инспекторов ГАИ,засевшую в кустах,не стОит! Нас однажды ДВАЖДЫ обогнал на трассе Ленинград - Новгород некто,по-моему,на Пежо.И ДВАЖДЫ его останавливали и,видимо,штрафовали,в то время,как мы проезжали мимо без остановки.В итоге приехали оба практически в одно и то же время! Правда,гарантировать,что нервы водителя "француза" остались "железными",не берусь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И кстати, да.. Всю дорогу до Питера и обратно 100-110 - ни одного штрафа за 7 000 км...
СсылкаПожаловаться
Александр ШевчукВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Это,видимо,советы северянам (или северян).А может,для тех,у кого кондиционер стоИт в авто.Хотя я и ЗИМОЙ периодически (чтобы выгнало табачный дым) открываю окна.А перерасход...Ну,сожгу я не ПЯТЬ литров,а ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ.Думаю,разница незначительная!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А включать кондиционер - это для "экономиста" как серпом по гениталиям :) Расход сразу на литр-полтора возрастает :)
Проверил поездкой в Питер две недели назад :)
СсылкаПожаловаться
Алина ТереховичВ ответ на Александр Шевчук
Александр Шевчук
А включать кондиционер - это для "экономиста" как серпом по гениталиям :) Расход сразу на литр-полтора возрастает :)
Проверил поездкой в Питер две недели назад :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
После сидения у кондиционера у меня то мама, то папа болеют, с насмогком и орз... Так как мне болеть не охото, я открываю окна, от них в пробке точно не заболеешь...
СсылкаПожаловаться
Александр ШевчукВ ответ на Алина Терехович
Алина Терехович
После сидения у кондиционера у меня то мама, то папа болеют, с насмогком и орз... Так как мне болеть не охото, я открываю окна, от них в пробке точно не заболеешь...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так промывать надо испаритель кондиционера раз в год, ибо рассадник бактерий он :)
Ну и температуру ставить не минус 20, а все-таки плюс 20....
СсылкаПожаловаться
Oxana
Дорогие читатели никого я не собиралось учить, это не в моих правилах.Эту статью я взяла с газеты и мне понравились советы вот и все! И никто не указывает вам на какой скорости ездить. Если вам правила ДВ/трасса позволяет ехать на большой скорости- пожалуйста!
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
безопасность и экономичность - далеко не одно и тоже.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария