21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно мыть машину?

Привет всем форумчанам!
Задумался я над таким вопросом - как мыть машину, чтобы поменьше вреда ЛКП причинять. 
Вариант 1: Так раньше я мыл ее сам: на кран шланг, из него вначале машину обдал, потом беру ведро теплой воды с шампунем и губкой ее, потом смыл все из шланга и вытер  насухо. Недостаток - на машине полно песка, который при поливе из шланга он не весь смывается, что при мойке с шампунем губкой может в теории  приводить к царапанию краски.
Вариант 2: Опробовал недавно - автоматическая мойка керхер в центре самообслуживания. Хватаю пистолет и по машине водой под давлением. Потом из другого пистолета пеной. Две минуты пауза и опять под давлением водой смывается все. 
Вопрос: при каком варианте меньше краска царапается? Вроде как керхер безконтактно, но там давление такое, что песок, если он есть на краске ее и поцарапает. А по первому варианту  опять царапает, только уже губка. Так как лучше мыть?
Митька
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
44
Комментарий удален.Почему?
андрейВ ответ на Владимир Мищенков
Комментарий удален.Почему?
если машина не в шпаклёвке,то ни чего ей не будет,сам мыл 15 2007 г.7 лет и ни чего.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Матвеев
За всю жизнь не видел ни одной машины которую пришлось перекрашивать или ремонтировать после неправильной мойки.Обычно носятся с машиной как с писаной торбой и салфеточки и щёточки и через ямку ползком а потом бабах и полмашины под замену.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
За всю жизнь не видел ни одной машины которую пришлось перекрашивать или ремонтировать после неправильной мойки.Обычно носятся с машиной как с писаной торбой и салфеточки и щёточки и через ямку ползком а потом бабах и полмашины под замену.
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь. Когда по трассе за стольник - те же пыль,песок,камни по краске - это не волнует , а вот мойка это проблема... Накрой машину чехлом , поставь в гараж и все проблемы решены.
СсылкаПожаловаться
александр лисин
губкой простой не следует мыть ,не пожалейте 100руб и купите специально для мойки авто..чем меньше НЕПРАВИЛЬНО моешь ,тем лучше ЛКП!
СсылкаПожаловаться
андрейВ ответ на александр лисин
александр лисин
губкой простой не следует мыть ,не пожалейте 100руб и купите специально для мойки авто..чем меньше НЕПРАВИЛЬНО моешь ,тем лучше ЛКП!
СсылкаПожаловаться
чем они отличаются?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
второй способ более безопасный, здесь и обсуждать нечего
СсылкаПожаловаться
Alexey Sailor
Шампунем надо мыть меньше... просто щеткой средней жесткости и водой, ВДшкой всякие нарости окаменевшие от масел и клеев допустим побрызгать если не отмывается обычной водой и щеткой.
Большим Давлением не всегда хорошо мыть - Ходовую да, а вот кузов не лучший вариант (хотя быстро отбивает грязь)
СсылкаПожаловаться
андрейВ ответ на Alexey Sailor
Alexey Sailor
Шампунем надо мыть меньше... просто щеткой средней жесткости и водой, ВДшкой всякие нарости окаменевшие от масел и клеев допустим побрызгать если не отмывается обычной водой и щеткой.
Большим Давлением не всегда хорошо мыть - Ходовую да, а вот кузов не лучший вариант (хотя быстро отбивает грязь)
СсылкаПожаловаться
вы не правы,приведите аргументы против шампуней
СсылкаПожаловаться
Alexey SailorВ ответ на андрей
андрей
вы не правы,приведите аргументы против шампуней
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Увы Я не школьный учитель Химии, что бы разжевать это все
PH-баланс. Этот показатель должен быть нейтральным, так как неверное соотношение кислот и щелочей приводит к разрушению лакокрасочного покрытия. Вследствие этого поверхность окрашенного металла может стать матовой, утратить блеск, а цвет потускнеть или измениться.
Да и собственно шампуни разные есть в них и положительные моменты, но.. везде свое но...
СсылкаПожаловаться
андрей
уже 20 лет мою машины шампунями,раньше вообще использовал фери,последние 10 лет только химией разных производителей,ни одна машина не потускнела,хотя некоторым было по 5 - 8 лет,мыл каждый день и по два раза вдень.машины блестят как новые.
СсылкаПожаловаться
arman1979
Людиии, вы б ещё молились и в церкви свечки ставили за здравие машины)) Летом мою сам из шланга с шеткой ( керхер дольше доставать-подключать) За зиму 2-3 раза загоняю на автомойку и заказываю "комплекс". А дрожать над каждой микроцарапиной это не моё. И вам советую не относится к машине как культу)
СсылкаПожаловаться
Валера ХуторскийВ ответ на arman1979
arman1979
Людиии, вы б ещё молились и в церкви свечки ставили за здравие машины)) Летом мою сам из шланга с шеткой ( керхер дольше доставать-подключать) За зиму 2-3 раза загоняю на автомойку и заказываю "комплекс". А дрожать над каждой микроцарапиной это не моё. И вам советую не относится к машине как культу)
СсылкаПожаловаться
Арман привет!!Авторабство - страшное заболевание((Брат у меня похоже подхватил эту заразу с покупкой новой шеви(((В лес не поеду -кусты свисают и царапают, собаку не возьму на охоту.......ну и т. п.
СсылкаПожаловаться
Валера Хуторский
Арман привет!!Авторабство - страшное заболевание((Брат у меня похоже подхватил эту заразу с покупкой новой шеви(((В лес не поеду -кусты свисают и царапают, собаку не возьму на охоту.......ну и т. п.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет! Думаю связано это с тем что у людей низкий уровень доходов, а машина вещь дорогая на нее долго копит надо, вот и дрожат люди над ней.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на arman1979
arman1979
Привет! Думаю связано это с тем что у людей низкий уровень доходов, а машина вещь дорогая на нее долго копит надо, вот и дрожат люди над ней.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласен, кузов самая дорогая деталь авто и поддерживать её состоянее проще и дешевле, чем менять... ну, или красить)), потом, хороший внешний вид - бонус при продаже.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Алексей ГусевВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
Бывает мелкую мою там где мою бензовоз-без "косяков",все зависит от мойщиков.
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
На мойках самообслуживания давление меньше чем на проф. Есть режим ополаскивания,сбиваю основную грязь,затем мойка с гранулами и ополаскиваю. Радость за 100-150 р. Царапин от моек нет. Губкой Надо мыть не жалея воды,смывать а не размазывать. Считаю неуважительным ездить на грязной машине если на улице сухо.
СсылкаПожаловаться
viktor
полирни жидким стеклом, вроде от царапин защищает
СсылкаПожаловаться
димон 161.ru
одномоментным и полным погружением в реку,пруд,озеро и любой другой водоём
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария