20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно мыть машину?

Привет всем форумчанам!
Задумался я над таким вопросом - как мыть машину, чтобы поменьше вреда ЛКП причинять. 
Вариант 1: Так раньше я мыл ее сам: на кран шланг, из него вначале машину обдал, потом беру ведро теплой воды с шампунем и губкой ее, потом смыл все из шланга и вытер  насухо. Недостаток - на машине полно песка, который при поливе из шланга он не весь смывается, что при мойке с шампунем губкой может в теории  приводить к царапанию краски.
Вариант 2: Опробовал недавно - автоматическая мойка керхер в центре самообслуживания. Хватаю пистолет и по машине водой под давлением. Потом из другого пистолета пеной. Две минуты пауза и опять под давлением водой смывается все. 
Вопрос: при каком варианте меньше краска царапается? Вроде как керхер безконтактно, но там давление такое, что песок, если он есть на краске ее и поцарапает. А по первому варианту  опять царапает, только уже губка. Так как лучше мыть?
Митька
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
44
Антонина Котельникова
У меня рядом с работой мойка и я им в обед оставляю ключи, а после работы плачу карточкой 400 руб. и уезжаю. Приехала домой, а Вова говорит - дала бы мне 400 руб., я бы тебе 2 раза так помыл и даже лучше.
А на самом деле он плохо моет, на мойке лучше.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
У меня рядом с работой мойка и я им в обед оставляю ключи, а после работы плачу карточкой 400 руб. и уезжаю. Приехала домой, а Вова говорит - дала бы мне 400 руб., я бы тебе 2 раза так помыл и даже лучше.
А на самом деле он плохо моет, на мойке лучше.
СсылкаПожаловаться
Дай лучше Вове
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
У меня рядом с работой мойка и я им в обед оставляю ключи, а после работы плачу карточкой 400 руб. и уезжаю. Приехала домой, а Вова говорит - дала бы мне 400 руб., я бы тебе 2 раза так помыл и даже лучше.
А на самом деле он плохо моет, на мойке лучше.
СсылкаПожаловаться
На центре могут и поцарапать
СсылкаПожаловаться
николай вавилов
если денег не жалко,конечно мойка,только не автомат.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
В первом варианте губку заменить на щетку, во втором не злоупотреблять близким расстоянием от пистолета до авто и всё будет хорошо!
СсылкаПожаловаться
Галактий СимомураВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
В первом варианте губку заменить на щетку, во втором не злоупотреблять близким расстоянием от пистолета до авто и всё будет хорошо!
СсылкаПожаловаться
верно
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Галактий СимомураВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
у тебя всегда где то спряталось это нехорошо. Верно?)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Галактий СимомураВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Не верно. Или щетками или сиськами)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
крайний раз мой пепелац 40 минут драили...мне даже смотреть надоело))
СсылкаПожаловаться
андрей
мою кёрхером уже лет 10,до этого мыл губкой из шланга разными шампунями и губками,но всё равно на машинах были царапины,сейчас из нет ,кроме того промываются такие места куда губкой было просто не подлезть.только химию надо наносить на грязную машину,и смывать через минуту,если что то не смоется или сильные загрязнения,то протереть губкой с чистой водой.летом на улице при солнечной погоде тёмную машину не получится хорошо смыть ,т.к. химия быстро высыхает и полностью смыть всё можно только губкой.если кёрхер профессиональный с очень высоким давлением,то осторожней с резинками на стёклах,можно порезать.после всего естественно протереть чистой тряпкой,которую необходимо постоянно прополаскивать.
СсылкаПожаловаться
МитькаВ ответ на андрей
андрей
мою кёрхером уже лет 10,до этого мыл губкой из шланга разными шампунями и губками,но всё равно на машинах были царапины,сейчас из нет ,кроме того промываются такие места куда губкой было просто не подлезть.только химию надо наносить на грязную машину,и смывать через минуту,если что то не смоется или сильные загрязнения,то протереть губкой с чистой водой.летом на улице при солнечной погоде тёмную машину не получится хорошо смыть ,т.к. химия быстро высыхает и полностью смыть всё можно только губкой.если кёрхер профессиональный с очень высоким давлением,то осторожней с резинками на стёклах,можно порезать.после всего естественно протереть чистой тряпкой,которую необходимо постоянно прополаскивать.
СсылкаПожаловаться
Химию разве на грязную машину сразу? В смысле, водой вначале ее не споласкивать?
СсылкаПожаловаться
андрейВ ответ на Митька
Митька
Химию разве на грязную машину сразу? В смысле, водой вначале ее не споласкивать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет необязательно,я не смачиваю.,если конечно не см. грязи на ней.
СсылкаПожаловаться
андрей
еще есть третий вариант очень бюджетный:берёшь садовый опрыскиватель и из него наносишь химию на машину,потом споласкиваешь из шланга с надетой насадкой для полива и вытираешь насухо тряпкой.из минусов данного способа ,то что сильные загрязнения приходится домывать губкой и плохо промывается грязь в молнингах и прочих щелях.ещё обратите внимание какая вода идёт из шланга,бывает в водопроводе вода с песочком,поэтому можно поставить фильтр.
СсылкаПожаловаться
Валера Хуторский
Хотите сохранить ЛКП, так это не терпит суеты!Любой процесс мойки требует немного терпения , а именно на отмокание (разжижение,растворение....)грязи. Намочил - путь постоит! Тут аргументы , типа , нам на регистрацию подруги-друга в ЗАГС не прокатят.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Вариант 4- Лично считаю-зимой машину мыть вредно. До весны . а там как в варианте 3 с губкой и распылением шампунем-иногда, когда деповцы достают. Удачи.
СсылкаПожаловаться
андрейВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Вариант 4- Лично считаю-зимой машину мыть вредно. До весны . а там как в варианте 3 с губкой и распылением шампунем-иногда, когда деповцы достают. Удачи.
СсылкаПожаловаться
зимой наоборот надо машину мыть при любой возможности,а то потом красить придётся.
СсылкаПожаловаться
Вася ВДСникВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Вариант 4- Лично считаю-зимой машину мыть вредно. До весны . а там как в варианте 3 с губкой и распылением шампунем-иногда, когда деповцы достают. Удачи.
СсылкаПожаловаться
зимой столько реагентов садиться на машину.Лучше все это смыть. Потом просушить машину.
СсылкаПожаловаться
МитькаВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Вариант 4- Лично считаю-зимой машину мыть вредно. До весны . а там как в варианте 3 с губкой и распылением шампунем-иногда, когда деповцы достают. Удачи.
СсылкаПожаловаться
За зиму на нее 100 кг грязи налипнет. Она через 2 недели страшная становится
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария