20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как открутить и снять ротор

Всем примет! У мена мопед альфа wj50 снял левую крушку, ключом на 14 пытаюсь открутить гайку но никак немогу зафиксировать ротор. Скажите,если я сниму поршень и зафиксирую шатун то ротор не будет проворачиваться?
Olegart
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
Вадим АбрамовВ ответ на Olegart
Olegart
Вот заэто спасибо! Обязательно поищу такую книгу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Боюсь вас огорчить. Речь в книге идёт больше про 2-тактные моторы. Они долгое время царствовали в мотокроссе. Но чуть-чуть есть материал и про 4 такта. На примере "Урала". А про форсаж 4-тактника есть замечательные книги "Мотоциклы Ирбитского завода" и "Гонки на мотоциклах с коляской". И для общего развития - фолиант В.В. Бекмана "Гоночные мотоциклы".
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Вадим Абрамов
Вадим Абрамов
На этот счёт есть отличное пособие под названием "Мотоцикл без секретов", автор И.Григорьев, знаменитый мотокроссмен. У меня была эта книга и по рекомендациям оттуда мы с братом перебрали и довели неновый мотор "Верховины -5", так он стал работать лучше нового. Это ведь получилось как у "Феррари" - ручная работа.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ой, Вадим, и не говори... Такое творчество было "сделай сам"... Начало 80-х, новый мопед-газулька стоил 110-145 рублей, 2-х скоростные "Верховина" и "Рига" 210-230. Для школяров 7-х - 9-х классов (и их родителей) сумма неподъемная. И мопеды обычно покупались с рук, за 20-50 рублей. Но выглядело это обычно так: рама на колесах и разобранный движок в мешке. Собирали, заводили, причем не имея не только какого-то технического образования, но даже и нормальной литературы. Да и запчастей у нас на селе новых было не достать. Помню, как потерянную шпонку для ротора "Верховины" вытачивал надфилем, а потом закаливал, нагревая на газовой плите и бросая в воду... И ведь ездили и практически не бились. А к 10-му классу, у кого родители побогаче, покупали мотоцикл - "Минск" или "Восход". На права сдавали в школе, на категорию А. Был мотокружок... А сейчас сыну через год 16, и где он что сдаст??? Все похерено давно.
СсылкаПожаловаться
Вадим АбрамовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ой, Вадим, и не говори... Такое творчество было "сделай сам"... Начало 80-х, новый мопед-газулька стоил 110-145 рублей, 2-х скоростные "Верховина" и "Рига" 210-230. Для школяров 7-х - 9-х классов (и их родителей) сумма неподъемная. И мопеды обычно покупались с рук, за 20-50 рублей. Но выглядело это обычно так: рама на колесах и разобранный движок в мешке. Собирали, заводили, причем не имея не только какого-то технического образования, но даже и нормальной литературы. Да и запчастей у нас на селе новых было не достать. Помню, как потерянную шпонку для ротора "Верховины" вытачивал надфилем, а потом закаливал, нагревая на газовой плите и бросая в воду... И ведь ездили и практически не бились. А к 10-му классу, у кого родители побогаче, покупали мотоцикл - "Минск" или "Восход". На права сдавали в школе, на категорию А. Был мотокружок... А сейчас сыну через год 16, и где он что сдаст??? Все похерено давно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Идеальные шпонки на 2-скоростные мопеды мы делали из старых велосипедных педальных клинков. Всего-то нужна ножовка по металлу, напильник и тиски. Металл клинка довольно прочный, шпонки ходили долго. Плохонькие сальники коленвала реанимировались укорочением пружинки или ставили поверх родной вторую. Потерянные бобышки тросов легко делались из болтов подходящего диаметра. Да, боже мой, нас в школе на трудах учили, как обращаться с железом, что там сделать себе мопед. Зато сейчас "труды" переименовали в "технологию" и без компа или планшета школьник не может гвоздь забить. Прогресс обучения налицо! Поговаривают, что и черчение в школе уже упразднили. Вот так мы готовим инженеров.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Вадим Абрамов
Вадим Абрамов
Идеальные шпонки на 2-скоростные мопеды мы делали из старых велосипедных педальных клинков. Всего-то нужна ножовка по металлу, напильник и тиски. Металл клинка довольно прочный, шпонки ходили долго. Плохонькие сальники коленвала реанимировались укорочением пружинки или ставили поверх родной вторую. Потерянные бобышки тросов легко делались из болтов подходящего диаметра. Да, боже мой, нас в школе на трудах учили, как обращаться с железом, что там сделать себе мопед. Зато сейчас "труды" переименовали в "технологию" и без компа или планшета школьник не может гвоздь забить. Прогресс обучения налицо! Поговаривают, что и черчение в школе уже упразднили. Вот так мы готовим инженеров.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да уж, так и есть. И на станках работали и на верстаках по дереву и в тисах по железу. Выпилить, резьбу нарезать, выточить - почти каждый пацан умел. А сейчас школьная мастерская уже лет 15 закрыта на замок, остались ли там станки - сомневаюсь...
СсылкаПожаловаться
Вадим АбрамовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да уж, так и есть. И на станках работали и на верстаках по дереву и в тисах по железу. Выпилить, резьбу нарезать, выточить - почти каждый пацан умел. А сейчас школьная мастерская уже лет 15 закрыта на замок, остались ли там станки - сомневаюсь...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да нынешние мотоциклисты тоже морально обнищали. Мы с братом в 90-е катались на его переделанном под спортбайк "Урале"-одиночке на слёты "Мото", на "Байк-шоу". Везде была дружеская атмосфера. Делились опытом, что и как переделать, улучшить, поставить от других мотоциклов или автомобилей. Ну, естественно, тосты за дружбу и тюнинг. Сейчас прикати на тусню, первый вопрос:"Почём купил? Второй:"Почём загнал старую тачку?" И третий:"Сколько вбухал в тюнинг?" Всё! Чистая коммерция и ничего более. Я на подобные слёты уже давно не езжу. Скукота, везде одно и то же. Живой грохот музыки, водка с закуской втридорога и третьесортные стриптизёрши на сладенькое вечерком.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Николай БуровВ ответ на Olegart
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Я имел ввиду двухтактные движки, где в смесеобразовании участвует кривошипная камера. У вас 4-х тактный, в этом плане он надежнее, но своя специфика по приводу распредвала. Ну а насчет износа поршневой - с чего тогда масло давит? Прорыв газов в картер. Должна быть система вентиляции картера, сапун. Вадим в 12:29 про это написал...
СсылкаПожаловаться
Вадим АбрамовВ ответ на Olegart
Olegart
Стал цилиндр сопливиться маслом. Сперва крышка выпускного клапана протекала, открыл крышку она была полная вся в масле, крышку я уплотнил и нанес тонкий слой герметика, так с той крышки пересьало протикать но за-то пошла с левой стороны цилиндра (там где звезда и цепь ГРМ) и эту крышку герметиком смазал, так начало сразу протекать и с глушека и с низу. Подумал что может надо сменить сальники на клапонах и притереть сами клапона и заодно обсмотреть поршень и каналы в цилиндре. Начал разбирать, снимать цилиндр, сперва немог открутить болты на звезде ГРМ, когда открутил все три болта то сбил на звезде метку, черт меня дернул нажать слегка на кистартер, чтобы подогнать метку на звезде. Звезда сорвалась и цепь ГРМ большую часть в картер затенуло а назад никак незахотела выходить, пока я ротор крутил, она вся внутырь смоянала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это очень грустная история. А ведь на 4-тактных моторах, даже таких миниатюрных, наверняка есть сапун, чтобы масло не выдавливало из всех щелей. Или хотя бы дренажное отверстие, которое забилось грязью. Его бы прочистить и все дела, а вы скорее за герметик...
СсылкаПожаловаться
Станислав СидоринВ ответ на Olegart
Olegart
Стал цилиндр сопливиться маслом. Сперва крышка выпускного клапана протекала, открыл крышку она была полная вся в масле, крышку я уплотнил и нанес тонкий слой герметика, так с той крышки пересьало протикать но за-то пошла с левой стороны цилиндра (там где звезда и цепь ГРМ) и эту крышку герметиком смазал, так начало сразу протекать и с глушека и с низу. Подумал что может надо сменить сальники на клапонах и притереть сами клапона и заодно обсмотреть поршень и каналы в цилиндре. Начал разбирать, снимать цилиндр, сперва немог открутить болты на звезде ГРМ, когда открутил все три болта то сбил на звезде метку, черт меня дернул нажать слегка на кистартер, чтобы подогнать метку на звезде. Звезда сорвалась и цепь ГРМ большую часть в картер затенуло а назад никак незахотела выходить, пока я ротор крутил, она вся внутырь смоянала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Стал цилиндр сопливиться маслом. Сперва крышка выпускного клапана протекала, открыл крышку она была полная вся в масле, крышку я уплотнил и нанес тонкий слой герметика, так с той крышки пересьало протикать но за-то пошла с левой стороны цилиндра (там где звезда и цепь ГРМ) и эту крышку герметиком смазал, так начало сразу протекать и с глушека и с низу. Подумал что может надо сменить сальники на клапонах и притереть сами клапона и заодно обсмотреть поршень и каналы в цилиндре. Начал разбирать, снимать цилиндр, сперва немог открутить болты на звезде ГРМ, когда открутил все три болта то сбил на звезде метку, черт меня дернул нажать слегка на кистартер, чтобы подогнать метку на звезде. Звезда сорвалась и цепь ГРМ большую часть в картер затенуло а назад никак незахотела выходить, пока я ротор крутил, она вся внутырь смоянала.
СсылкаПожаловаться
Вадим Абрамов
А вообще, резьбу на колене повредишь, ремонт окажется куда серьёзнее. У меня есть такой горький опыт, ещё с "Верховины-3"
СсылкаПожаловаться
Вадим Абрамов
Ещё один способ! Похоже, шпонка на которой сидит ротор, срезана и тот крутится. Значит, надо его зафиксировать хотя бы газовым ключом подходящего размера. Если можно, конечно им подлезть.
СсылкаПожаловаться
Вадим Абрамов
Ещё один способ! Похоже, шпонка на которой сидит ротор, срезана и тот крутится. Значит, надо его зафиксировать хотя бы газовым ключом подходящего размера. Если можно, конечно им подлезть.
СсылкаПожаловаться
Да, я этот вариант тоже обдумываю, перетенуть газовым ключем. Но там есть еще одна резьба для съемника, боюсь газовым ключем ее повредить но буду пробовать, завтра достану ключ.
СсылкаПожаловаться
Вадим АбрамовВ ответ на Olegart
Olegart
Да, я этот вариант тоже обдумываю, перетенуть газовым ключем. Но там есть еще одна резьба для съемника, боюсь газовым ключем ее повредить но буду пробовать, завтра достану ключ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только между губками ключа проложите что-нибудь мягкое, типа фанерки. Хотя, если наружная резьба и слегка повредится, её можно аккуратненько подправить треугольным надфилем.
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
Берешь дрын побольше....))
СсылкаПожаловаться
Вадим АбрамовВ ответ на Галактий Симомура
Галактий Симомура
Берешь дрын побольше....))
СсылкаПожаловаться
Это не наш метод!
СсылкаПожаловаться
Олег Горов
На шиномонтаж,и просишь чтоб открутили пневмо-гайковёртом....ну или есть у кого,но нужен компрессор.Пишу как счастливый отец,имеющий бандитов,которым сдуру купил скутер и квадроцикл.
СсылкаПожаловаться
Игорь Чернышев
Не мучайся, зайди на сайты по ремонту китайских скутеров.
СсылкаПожаловаться
Станислав Сидорин
Ответов много, толку мало.
Если цилиндр снят, вместо пальца ставится шпилька на 10, а под неё поперек ещё 2 штуки-слева и справа. И коленвал блокируется.
Но проще цепь раскрутить так-одной рукой тянешь цепь, второй ротор крутишь туда-сюда по чуть-чуть.
Если так не выйдет цепь вытянуть, то тут уже только разборкой не обойдется-все детали внутри придется проверять на повреждения от такого зажовывания)))
С захватом за ротор не советую-с вашими навыками ремонта повредите или коленвал, или ротор.
СсылкаПожаловаться
arman1979
есть самый простой вариант, тащите скутер в ближайший автосервис или шиномонтаж и там Вам гайковертом открутят эту гайку, хорошему гайковерту не помешает даже то , что вал не зафиксирован.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария