11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как не попасть с покупкой 2-3 годовалого автомобля

стоит ли брать, какой риск, и как проверить кредитная или нет
александр темарцев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
Александр Чернов
А проверить что дубликат птс у вас на руках или нет, можно, в уголке пишут слово ДУБЛИКАТ
СсылкаПожаловаться
Михаил ГерасимовВ ответ на Александр Чернов
Александр Чернов
А проверить что дубликат птс у вас на руках или нет, можно, в уголке пишут слово ДУБЛИКАТ
СсылкаПожаловаться
)))Да это я знаю!Только вот не все банки у себя ПТС оставляют...И потом машина может быть в залоге не только у банков...
СсылкаПожаловаться
НаташенькаВ ответ на Александр Чернов
Александр Чернов
А проверить что дубликат птс у вас на руках или нет, можно, в уголке пишут слово ДУБЛИКАТ
СсылкаПожаловаться
Вот правильно Вам Михаил пишет - авто может быть в залоге у автоломбардов, у физических и юридических лиц. Причем давать вам инфо в залоге авто и на основании чего - никто не обязан, базы залогов до исх пор нет.
СсылкаПожаловаться
Александр Чернов
у кого например
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
моей отдали ПТС и авто, когда брала новую из салона, лишь бы купила (альбеа) Не факт, что авто с ПТС на руках, не кредитная.
СсылкаПожаловаться
Александр Чернов
Есть один вариант проверки. Сейчас тоже планирую покупать авто, я буду проверять так. Работаю в торговой фирме, у нас есть кредитный эксперт, я попрошу его пробить по документам владельца, есть ли у него кредит, на какую сумму и на что и там уже смотреть.
СсылкаПожаловаться
НаташенькаВ ответ на Александр Чернов
Александр Чернов
Есть один вариант проверки. Сейчас тоже планирую покупать авто, я буду проверять так. Работаю в торговой фирме, у нас есть кредитный эксперт, я попрошу его пробить по документам владельца, есть ли у него кредит, на какую сумму и на что и там уже смотреть.
СсылкаПожаловаться
Это Вам ничем не поможет. извините:-)
1. В нашей стране конечно о банковской тайне (равно как и о мединицинской и о тайне усыновления) только стороной слыхали, но ее никто не отменял. Так что эксперт-то ваш посмотрит, но инфо у вас будет ТОЛЬКО НЕОФИЦИАЛЬНАЯ. И куда вы там потом приложите слова вашего эксперта? Слово к делу не пришьешь.
2. Авто может быть в залоге не в обеспечение возврата кредита, а по какому-либо иному основанию. В обеспечение возврата займа, в обеспечение возмещение вреда или еще чего-либо.

Самый лучший вариант - чтоб машина была в залоге у банка по кредиту, кредит был погашен и вам предъявили об этом справку официальную с печатью банка что все обязательства по кредиту исполнены, претензий нет.
СсылкаПожаловаться
Александр ЧерновВ ответ на Наташенька
Наташенька
Это Вам ничем не поможет. извините:-)
1. В нашей стране конечно о банковской тайне (равно как и о мединицинской и о тайне усыновления) только стороной слыхали, но ее никто не отменял. Так что эксперт-то ваш посмотрит, но инфо у вас будет ТОЛЬКО НЕОФИЦИАЛЬНАЯ. И куда вы там потом приложите слова вашего эксперта? Слово к делу не пришьешь.
2. Авто может быть в залоге не в обеспечение возврата кредита, а по какому-либо иному основанию. В обеспечение возврата займа, в обеспечение возмещение вреда или еще чего-либо.

Самый лучший вариант - чтоб машина была в залоге у банка по кредиту, кредит был погашен и вам предъявили об этом справку официальную с печатью банка что все обязательства по кредиту исполнены, претензий нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если так к такому вопросу покупки авто подходить, вообще лучше на траллейбусе кататься. Ваши действия при покупки к примеру машины 4 лет, что будете смотреть в первую очередь???расскажите, посоветуйте
СсылкаПожаловаться
НаташенькаВ ответ на Александр Чернов
Александр Чернов
Если так к такому вопросу покупки авто подходить, вообще лучше на траллейбусе кататься. Ваши действия при покупки к примеру машины 4 лет, что будете смотреть в первую очередь???расскажите, посоветуйте
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На тролейбусе я езжу редко, б/у машины покупали не один раз и как-то неприятностей, тьфу-тьфу-тьфу! пока не было.
Недавно купила новую машину с привлечением кредитных средств:-) Так что в ближашее время покупок не планирую и искренне надеюсь что когда я буду покупать следующую, то будет единая база залогов (если буду брать Б/У).
Советы Вам мои вряд ли нужны, тем более они будут уж слишком общими, гипотетическими, так сказать...
Во-первых, я бы ознакомилась со ст.334-358 ГК РФ (в ГК РФ планируют внести изменения, закон о внесении изменений принят в настоящий момент в 1 чтении, так что будьте внимательны). Эти статьи касаются залога. Надо понимать чего бояться в такой ситуации. Не заблуждаться что если авто в залоге, то в ПТСе в качестве собственника указан банк или что оригинал ПТС только в банке...
А дальше смотреть документы:
1. Смотрим талон ТО, ПТС и св-во о регистрации авто. Смотрим кол-во владельцев по ПТС. Желательно чтобы вы были вторым. Если вы третий (четвертый, пятый и т.д.), то вам придется проверять и первую покупку и вторую и т.д., риски возрастают.
2. Договор купли-продажи авто и акт приема-передачи к нему. Именно ДКП является основанием права собсвтенности на авто, на оснвоании него делается запись в ПТС. В договоре может быть указано что авто приобреталось с привлечением кредитных средств.
Бывают случаи что "делается" два разных варианта договора - в одном варианте указывается про кредит и он после подписания передается в банк, а второй вариант идет в МРЭО и остается у собственника. Это неправильно, но такое бывает. Сравнивайте даты в договоре ЕП и в акте приема-передачи, если даты совпадают - добрый знак! Значит собственник приехал, подписал договор, заплатил наличкой в кассу, получил авто и уехал. Если в датах есть разрыв, то уже возможно что по ДКП ждали перевода кредитных денег от банка, а потом отдали по акту авто.
Не стесняйтесь спрашивать у продавца что и как. Можно навести справки об авто в дилерском центре, где авто покупалось. А вам могут отказать в предоставлении информации, тогда можно попросить продавца задать те же вопросы - ему как собсвтеннику и клиенту там вряд ли откажут.
3. Попросите показать страховые документы на авто. в полисах ОСАГО для вас мало интересного, а вот полисы КАСКО - другое дело! Если авто в залоге, то в 90% случаев банк требует страхования по КАСКО. в 50% случаев оригинал полиса КАСКО у банка, у собственника дубликат с печатью банка. Выгодоприобретателем при наступлении страхового случая является банк, которому заложено авто, что и указано в полисе КАСКО.
Вкратце так, возможны и частности:-)

Ну и поясню почему я анписала что "Самый лучший вариант - чтоб машина была в залоге у банка по кредиту, кредит был погашен и вам предъявили об этом справку официальную с печатью банка что все обязательства по кредиту исполнены, претензий нет."
Потому что тут вы все видите - вот был кредит, вот человек все заплатил, банк выдал справку что долга за авто больше нет. Вы не ищите подвоха, вы просто проверяете информацию. Я бы пооехала вместе с продавцом в банк и попроила справку о погашении долга повторно, чтоб при мне все происходило...Сами понимаете...И деньги подделывают, а тут справка про деньги:-))) Еще один плюс этого варианта - как правило, банк запрещает последующий залог им-ва (ст.342 ГК РФ), есссесно это надо проверить, прочитав договор залога или условия кредитного договора о залоге. Если в договоре был запрет послед.залога, то такие залоги недействительны. То есть у вас будет хоть какая-то гарантия что авто не заложен-перезаложен 10 раз в разных автоломбардах.
Можно рассмотреть и покупку авто, который еще в кредите у банка. Как правило, в 95% случаев, распоряжение авто (продажа, дарение и т.д.) разрешается только с согласия банка. В этом чслучае вы покупаете авто и становитесь приемником заемщика по кредитному договору. Соответственно, за машину вы отдаете денег меньше на сумму долга перед банком. Справку о сумме долга, процентах, задолженности и т.д. необходимо получить в банке заранее чтобы знать во что вписываетесь.
есть и другой вариант - подписали предварительный договор купли-продажи, получили согласие банка, погасили долг перед банком (чтоб снять залог), подписали основной договор купли-продажи, акт, отдали продавцу остаток денег после снятия с учета и переоформили машину.
Как бы так...
Тут не раз мелькало - если авто снят с учета, то он не в залоге. Это неверно. во многих случаях авто может быть снят, но при этом он продолжает оставаться в залоге.
Пока в РФ нет базы залогов. все равно риск есть и тут уж вам решать - покупать БУ авто или нет. Многие вещи можно предусмотреть, проверить и т.д. Может быть к моменту вашей покупки и база такая появиться, хотя...разговор об этом идет много лет и отсутствие базы эуликам наруку, страдают только честные владельцы авто.
СсылкаПожаловаться
СЛАВА КРАСОВСКИЙ
Как все сложно в России птс это что техпаспорт, что ли , у нас если авто кредитная ее в гаи ни как не снимешь
СсылкаПожаловаться
----------------------
вот реально без прекрас , машины новые аццки подорожали , в принципе выгоднее брать 2-3 летку , но помимо того что надо тех состояние и угон пробивать так еще и кредитная али нет...,страна не пуганных идиотов (это я о Едросне)
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Кленин
если ПТС оригинал с машиной. а не дубликат, то она не может быть кредитной, т.к. ПТС оригинальный находится у банка до конца выплат по кредиту за данный автомобиль. не покупать машин если у нее ПТС дубликат, вот и все
СсылкаПожаловаться
НаташенькаВ ответ на Дмитрий Кленин
Дмитрий Кленин
если ПТС оригинал с машиной. а не дубликат, то она не может быть кредитной, т.к. ПТС оригинальный находится у банка до конца выплат по кредиту за данный автомобиль. не покупать машин если у нее ПТС дубликат, вот и все
СсылкаПожаловаться
Не все банки забирают ПТС, для того чтоб авто был в залоге это не обязательно.
Пример, у меня сейчас кредит Ниссан Финанс (Банк ЮниКредитБанк) - ПТС у меня на руках.
СсылкаПожаловаться
Амаяк МазлумянВ ответ на Наташенька
Наташенька
Не все банки забирают ПТС, для того чтоб авто был в залоге это не обязательно.
Пример, у меня сейчас кредит Ниссан Финанс (Банк ЮниКредитБанк) - ПТС у меня на руках.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вот очень интересно, кто вписан владельцем этой машины, Вы или Банк. Если Вы , то ни в каком залоге она не находится.
СсылкаПожаловаться
НаташенькаВ ответ на Амаяк Мазлумян
Амаяк Мазлумян
А вот очень интересно, кто вписан владельцем этой машины, Вы или Банк. Если Вы , то ни в каком залоге она не находится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы неправы, право отдать имущество в залог имеет собственник. Так что мнение что если в ПТС собственником указан гражданин, то машина не может быть в залоге у банка - является ошибочным.
СсылкаПожаловаться
Амаяк Мазлумян
Если в ПТС указан владелец и его фамилия совпадает с фамилией продавца, и если он снял её с учета и оригинальные документы у вас на руках, то какая вам разница выплатил ли он за неё кредит или нет. Просто не надо покупать дешёвую машину с дубликатами документов. Это проблемы продавца - пожизненно ездить на этой машине. Документы должны быть только оригинальные и в полном комплекте.
СсылкаПожаловаться
НаташенькаВ ответ на Амаяк Мазлумян
Амаяк Мазлумян
Если в ПТС указан владелец и его фамилия совпадает с фамилией продавца, и если он снял её с учета и оригинальные документы у вас на руках, то какая вам разница выплатил ли он за неё кредит или нет. Просто не надо покупать дешёвую машину с дубликатами документов. Это проблемы продавца - пожизненно ездить на этой машине. Документы должны быть только оригинальные и в полном комплекте.
СсылкаПожаловаться
Амаяк, извините, но вы не правы... Владельцем, а вернее собственником машины являюсь по ПТС я, но по условиям кредитного договора авто находится в залоге у банка до погашения мною задолженности. У меня на руках полный комплект документов и отметки о залоге авто в них нет, потому что пока в МРЭО залог авто не регистрируется, нет такой единой базы. То есть если я не буду платить, то банк вправе обратиться в суд, наложить на машину арест, продать ее с торгов и с этой суммы погасить долг и остаток отдать мне.
Если я продам машину кому-то другому, то залог авто никуда не девается. если я перестану платить кредит, то банк обратиться в суд, наложит арест на машину, продаст ее с торгов, с этой суммы погасит долг и остаток отдаст мне. А новый владелец уже будет судиться со мной и взыскивать свои деньги, отданные за машину, с меня.

Основание:

Статья 353 ГК РФ. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Дополнительно советую почитать ст.334-358 ГК РФ.
СсылкаПожаловаться
mixael
woobsche G A I tut prischem esli awto ne ugone i dokumenti okej.banki i prodawci dolschni s nimi razgowariwat a ne xozjain awto(klient) s gai.
СсылкаПожаловаться
Eva
Проверить на залог можно по базе НБКИ (национальное бюро кредитных историй), только с физиками они не работают. У них есть официальный партнер, подтверждено сертификатом на сайте в разделе новости. Они предоставляют максимально полную информацию по залогам, понятно что 100% гарантии нет, т.к. кроме банков существуют еще автоломбарды, которые вообще не в каких реестрах информацию не консолидируют.
http://mycar-info.ru/car-check/check-the...
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария