Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

как не попасть с покупкой 2-3 годовалого автомобля

стоит ли брать, какой риск, и как проверить кредитная или нет
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
8 декабря
Ford Galaxy 2.0 TDCi 143hp AT
Взял на замену под уставшему фольксвагену т-4 .Большая семья и давно приглядывался к Галактике.Среди​ знакомых данный автомобиль не проходил и брал исключительно почитав отзывы.Брал б у с пробегом 13...
4.8
8 декабря
УАЗ 31519 2.89
Хорош для длительных путешествий и перевозки грузов. Два раза объехал Европу-в 2013 и в2015гг,заменив​ резину на ГРАНДТРЕК.Очень​ в Европе моего КОЗЛА уважали - шарахались потитутки, т.к. карабинеры на ...
4.5
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
Возьми новую и не парься.
СсылкаПожаловаться
. .
А вот кажется и не получится пока проверить кредитную историю авто. На сколько я знаю эта система только разрабатывается....максимум пробить в ДПС..хотя ,многие банки забирают ПТС себе и отдают только тогда, когда за машину всё выплачено.
СсылкаПожаловаться
Бери 4-х летнюю и все будет нормально-а лучше вооше 7-летнюю-тогда все у тебя получится.Хотя теже б.у. могут т в кредите находится-РИСК.Кто не рискует-тот не пьет ШАМПАНСКОЕ. ДУМАЕМ....
СсылкаПожаловаться
samara
какие проблемы снимай вместе с хозяином машину с учета в МРЭО вот и все.
СсылкаПожаловаться
Рашка
как не попасть с покупкой 2-3 годовалого автомобля
Не куплять сей автомобль
СсылкаПожаловаться
Бери в автосалоне сданную по трэйд-ин, переплатишь 15...25 т.р. (маржу салона) и будешь спать спокойно. Либо бери новую, но по деньгам. Либо бери новую в кредит.
СсылкаПожаловаться
Бери в автосалоне сданную по трэйд-ин, переплатишь 15...25 т.р. (маржу салона) и будешь спать спокойно. Либо бери новую, но по деньгам. Либо бери новую в кредит.
СсылкаПожаловаться
Не правда, слышал не раз случай, что брали с автосалона, а потом гаи забирали машину, т.к. в кредите
Это не выход
СсылкаПожаловаться
"Попасть"возможность при любом раскладе остается.Даже при покупке нового автомобиля.Если все время думать о плохом так лучше вообще пешком ходить в таком случае...
СсылкаПожаловаться
"Попасть"возможность при любом раскладе остается.Даже при покупке нового автомобиля.Если все время думать о плохом так лучше вообще пешком ходить в таком случае...
СсылкаПожаловаться
Зато экономия нервов и денег, пешком то
СсылкаПожаловаться
Зато экономия нервов и денег, пешком то
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да еще какая!Вон у меня отец избавился от машины и счастливый,как слон теперь!)))
СсылкаПожаловаться
Да еще какая!Вон у меня отец избавился от машины и счастливый,как слон теперь!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже сейчас планирую машину взять, только из за того что хочется семью в соседние города повозить, да на природу
СсылкаПожаловаться
AlexKey
1. Машину на диагностику - пусть официалы оценят состоянии и битость... если владелец много чего на брехал - оплатит сам диагностику, если нет - вы..
2. Проверить в ГАИ на угон.
3. Проверить кредитную историю - если покупалось в кредит - то выплачен ли он до конца, если не выплачен то по сути это машина не того кто продает а банка..
4. В салоне машины которые по трейд-ин - покупать безопаснее но и дороже. с другой стороны салоны дают свою гарантию на авто 3-6 месяцев...
СсылкаПожаловаться
AlexKey
1. Машину на диагностику - пусть официалы оценят состоянии и битость... если владелец много чего на брехал - оплатит сам диагностику, если нет - вы..
2. Проверить в ГАИ на угон.
3. Проверить кредитную историю - если покупалось в кредит - то выплачен ли он до конца, если не выплачен то по сути это машина не того кто продает а банка..
4. В салоне машины которые по трейд-ин - покупать безопаснее но и дороже. с другой стороны салоны дают свою гарантию на авто 3-6 месяцев...
СсылкаПожаловаться
А как проверить в кредите авто,или нет?Арест пробить можно через ГАИ,а залог как пробьешь?
СсылкаПожаловаться
А как проверить в кредите авто,или нет?Арест пробить можно через ГАИ,а залог как пробьешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если машина в кредите, птс отсутствует, т.к. его забирает банк до погашения долга и выписывается гендоверенность.Мошенники обычно пишут в гаи заявление о том что потеряли ПТС, и дают дубликат где написан хозяин сам человек, вот такая фигня, Осторожнее
СсылкаПожаловаться
Если машина в кредите, птс отсутствует, т.к. его забирает банк до погашения долга и выписывается гендоверенность.Мошенники обычно пишут в гаи заявление о том что потеряли ПТС, и дают дубликат где написан хозяин сам человек, вот такая фигня, Осторожнее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не факт,многие банки не забирают ПТС. Кстати, при залоге авто оформляется на покупателя. который также и заемщик по кредиту, а не на банк...и доверенности никакой не выдается.
Банки не забирают ПТС потому что им ТЬФУ на все, залог следует за имуществом, то есть если прежний владелец после продажи авто перестал платить кредит, то взыскание обращается на заложенный авто и пофигу у кого он, этот самый авто - у того кто взаймы брал на авто или у того, кому потом этот авто втюхали.
База регистрации залогов на авто сейчас не работает, так что отследить этот момент практически невозможно.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обещали к этому лету создать единую базу данных кредитных авто в РФ....а так надо смотреть с какими банками работают дилеры автопроизводителя и обзванивать их...
СсылкаПожаловаться
AlexKey
Обещали к этому лету создать единую базу данных кредитных авто в РФ....а так надо смотреть с какими банками работают дилеры автопроизводителя и обзванивать их...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ее еще хрен знает когда обещали сделать...Обзванивать банки?А кто вам предоставит такую информацию?Это же конфиденциально!А если авто не у дилера куплено-тогда вообще в жизни ни фига не накопаешь...(((
СсылкаПожаловаться
Ее еще хрен знает когда обещали сделать...Обзванивать банки?А кто вам предоставит такую информацию?Это же конфиденциально!А если авто не у дилера куплено-тогда вообще в жизни ни фига не накопаешь...(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тогда покупайте дрейдиновскую машину... там есть вы от такой байды застрахованы...
СсылкаПожаловаться
AlexKey
тогда покупайте дрейдиновскую машину... там есть вы от такой байды застрахованы...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да я то разберусь,что,где и у кого покупать,не в первый раз.Просто хочу сказать,что возможность"попасть"остается всегда,как не крути...
СсылкаПожаловаться
Да я то разберусь,что,где и у кого покупать,не в первый раз.Просто хочу сказать,что возможность"попасть"остается всегда,как не крути...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
+100500!
СсылкаПожаловаться
А проверить что дубликат птс у вас на руках или нет, можно, в уголке пишут слово ДУБЛИКАТ
СсылкаПожаловаться
А проверить что дубликат птс у вас на руках или нет, можно, в уголке пишут слово ДУБЛИКАТ
СсылкаПожаловаться
)))Да это я знаю!Только вот не все банки у себя ПТС оставляют...И потом машина может быть в залоге не только у банков...
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Вот правильно Вам Михаил пишет - авто может быть в залоге у автоломбардов, у физических и юридических лиц. Причем давать вам инфо в залоге авто и на основании чего - никто не обязан, базы залогов до исх пор нет.
СсылкаПожаловаться
у кого например
СсылкаПожаловаться
моей отдали ПТС и авто, когда брала новую из салона, лишь бы купила (альбеа) Не факт, что авто с ПТС на руках, не кредитная.
СсылкаПожаловаться
Есть один вариант проверки. Сейчас тоже планирую покупать авто, я буду проверять так. Работаю в торговой фирме, у нас есть кредитный эксперт, я попрошу его пробить по документам владельца, есть ли у него кредит, на какую сумму и на что и там уже смотреть.
СсылкаПожаловаться
Есть один вариант проверки. Сейчас тоже планирую покупать авто, я буду проверять так. Работаю в торговой фирме, у нас есть кредитный эксперт, я попрошу его пробить по документам владельца, есть ли у него кредит, на какую сумму и на что и там уже смотреть.
СсылкаПожаловаться
Это Вам ничем не поможет. извините:-)
1. В нашей стране конечно о банковской тайне (равно как и о мединицинской и о тайне усыновления) только стороной слыхали, но ее никто не отменял. Так что эксперт-то ваш посмотрит, но инфо у вас будет ТОЛЬКО НЕОФИЦИАЛЬНАЯ. И куда вы там потом приложите слова вашего эксперта? Слово к делу не пришьешь.
2. Авто может быть в залоге не в обеспечение возврата кредита, а по какому-либо иному основанию. В обеспечение возврата займа, в обеспечение возмещение вреда или еще чего-либо.

Самый лучший вариант - чтоб машина была в залоге у банка по кредиту, кредит был погашен и вам предъявили об этом справку официальную с печатью банка что все обязательства по кредиту исполнены, претензий нет.
СсылкаПожаловаться
Наташенька
Это Вам ничем не поможет. извините:-)
1. В нашей стране конечно о банковской тайне (равно как и о мединицинской и о тайне усыновления) только стороной слыхали, но ее никто не отменял. Так что эксперт-то ваш посмотрит, но инфо у вас будет ТОЛЬКО НЕОФИЦИАЛЬНАЯ. И куда вы там потом приложите слова вашего эксперта? Слово к делу не пришьешь.
2. Авто может быть в залоге не в обеспечение возврата кредита, а по какому-либо иному основанию. В обеспечение возврата займа, в обеспечение возмещение вреда или еще чего-либо.

Самый лучший вариант - чтоб машина была в залоге у банка по кредиту, кредит был погашен и вам предъявили об этом справку официальную с печатью банка что все обязательства по кредиту исполнены, претензий нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если так к такому вопросу покупки авто подходить, вообще лучше на траллейбусе кататься. Ваши действия при покупки к примеру машины 4 лет, что будете смотреть в первую очередь???расскажите, посоветуйте
СсылкаПожаловаться
Если так к такому вопросу покупки авто подходить, вообще лучше на траллейбусе кататься. Ваши действия при покупки к примеру машины 4 лет, что будете смотреть в первую очередь???расскажите, посоветуйте
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На тролейбусе я езжу редко, б/у машины покупали не один раз и как-то неприятностей, тьфу-тьфу-тьфу! пока не было.
Недавно купила новую машину с привлечением кредитных средств:-) Так что в ближашее время покупок не планирую и искренне надеюсь что когда я буду покупать следующую, то будет единая база залогов (если буду брать Б/У).
Советы Вам мои вряд ли нужны, тем более они будут уж слишком общими, гипотетическими, так сказать...
Во-первых, я бы ознакомилась со ст.334-358 ГК РФ (в ГК РФ планируют внести изменения, закон о внесении изменений принят в настоящий момент в 1 чтении, так что будьте внимательны). Эти статьи касаются залога. Надо понимать чего бояться в такой ситуации. Не заблуждаться что если авто в залоге, то в ПТСе в качестве собственника указан банк или что оригинал ПТС только в банке...
А дальше смотреть документы:
1. Смотрим талон ТО, ПТС и св-во о регистрации авто. Смотрим кол-во владельцев по ПТС. Желательно чтобы вы были вторым. Если вы третий (четвертый, пятый и т.д.), то вам придется проверять и первую покупку и вторую и т.д., риски возрастают.
2. Договор купли-продажи авто и акт приема-передачи к нему. Именно ДКП является основанием права собсвтенности на авто, на оснвоании него делается запись в ПТС. В договоре может быть указано что авто приобреталось с привлечением кредитных средств.
Бывают случаи что "делается" два разных варианта договора - в одном варианте указывается про кредит и он после подписания передается в банк, а второй вариант идет в МРЭО и остается у собственника. Это неправильно, но такое бывает. Сравнивайте даты в договоре ЕП и в акте приема-передачи, если даты совпадают - добрый знак! Значит собственник приехал, подписал договор, заплатил наличкой в кассу, получил авто и уехал. Если в датах есть разрыв, то уже возможно что по ДКП ждали перевода кредитных денег от банка, а потом отдали по акту авто.
Не стесняйтесь спрашивать у продавца что и как. Можно навести справки об авто в дилерском центре, где авто покупалось. А вам могут отказать в предоставлении информации, тогда можно попросить продавца задать те же вопросы - ему как собсвтеннику и клиенту там вряд ли откажут.
3. Попросите показать страховые документы на авто. в полисах ОСАГО для вас мало интересного, а вот полисы КАСКО - другое дело! Если авто в залоге, то в 90% случаев банк требует страхования по КАСКО. в 50% случаев оригинал полиса КАСКО у банка, у собственника дубликат с печатью банка. Выгодоприобретателем при наступлении страхового случая является банк, которому заложено авто, что и указано в полисе КАСКО.
Вкратце так, возможны и частности:-)

Ну и поясню почему я анписала что "Самый лучший вариант - чтоб машина была в залоге у банка по кредиту, кредит был погашен и вам предъявили об этом справку официальную с печатью банка что все обязательства по кредиту исполнены, претензий нет."
Потому что тут вы все видите - вот был кредит, вот человек все заплатил, банк выдал справку что долга за авто больше нет. Вы не ищите подвоха, вы просто проверяете информацию. Я бы пооехала вместе с продавцом в банк и попроила справку о погашении долга повторно, чтоб при мне все происходило...Сами понимаете...И деньги подделывают, а тут справка про деньги:-))) Еще один плюс этого варианта - как правило, банк запрещает последующий залог им-ва (ст.342 ГК РФ), есссесно это надо проверить, прочитав договор залога или условия кредитного договора о залоге. Если в договоре был запрет послед.залога, то такие залоги недействительны. То есть у вас будет хоть какая-то гарантия что авто не заложен-перезаложен 10 раз в разных автоломбардах.
Можно рассмотреть и покупку авто, который еще в кредите у банка. Как правило, в 95% случаев, распоряжение авто (продажа, дарение и т.д.) разрешается только с согласия банка. В этом чслучае вы покупаете авто и становитесь приемником заемщика по кредитному договору. Соответственно, за машину вы отдаете денег меньше на сумму долга перед банком. Справку о сумме долга, процентах, задолженности и т.д. необходимо получить в банке заранее чтобы знать во что вписываетесь.
есть и другой вариант - подписали предварительный договор купли-продажи, получили согласие банка, погасили долг перед банком (чтоб снять залог), подписали основной договор купли-продажи, акт, отдали продавцу остаток денег после снятия с учета и переоформили машину.
Как бы так...
Тут не раз мелькало - если авто снят с учета, то он не в залоге. Это неверно. во многих случаях авто может быть снят, но при этом он продолжает оставаться в залоге.
Пока в РФ нет базы залогов. все равно риск есть и тут уж вам решать - покупать БУ авто или нет. Многие вещи можно предусмотреть, проверить и т.д. Может быть к моменту вашей покупки и база такая появиться, хотя...разговор об этом идет много лет и отсутствие базы эуликам наруку, страдают только честные владельцы авто.
СсылкаПожаловаться
Как все сложно в России птс это что техпаспорт, что ли , у нас если авто кредитная ее в гаи ни как не снимешь
СсылкаПожаловаться
Эдик
вот реально без прекрас , машины новые аццки подорожали , в принципе выгоднее брать 2-3 летку , но помимо того что надо тех состояние и угон пробивать так еще и кредитная али нет...,страна не пуганных идиотов (это я о Едросне)
СсылкаПожаловаться
если ПТС оригинал с машиной. а не дубликат, то она не может быть кредитной, т.к. ПТС оригинальный находится у банка до конца выплат по кредиту за данный автомобиль. не покупать машин если у нее ПТС дубликат, вот и все
СсылкаПожаловаться
если ПТС оригинал с машиной. а не дубликат, то она не может быть кредитной, т.к. ПТС оригинальный находится у банка до конца выплат по кредиту за данный автомобиль. не покупать машин если у нее ПТС дубликат, вот и все
СсылкаПожаловаться
Не все банки забирают ПТС, для того чтоб авто был в залоге это не обязательно.
Пример, у меня сейчас кредит Ниссан Финанс (Банк ЮниКредитБанк) - ПТС у меня на руках.
СсылкаПожаловаться
Наташенька
Не все банки забирают ПТС, для того чтоб авто был в залоге это не обязательно.
Пример, у меня сейчас кредит Ниссан Финанс (Банк ЮниКредитБанк) - ПТС у меня на руках.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вот очень интересно, кто вписан владельцем этой машины, Вы или Банк. Если Вы , то ни в каком залоге она не находится.
СсылкаПожаловаться
А вот очень интересно, кто вписан владельцем этой машины, Вы или Банк. Если Вы , то ни в каком залоге она не находится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы неправы, право отдать имущество в залог имеет собственник. Так что мнение что если в ПТС собственником указан гражданин, то машина не может быть в залоге у банка - является ошибочным.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru