24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как я была в КМЛ (ЛТО)

Это было в июле 1982, накануне отъезда мне исполнилось 14 лет, меня приняли в ВЛКСМ и отправили в лагерь. Туда отправляли всех детей 14-17 лет, которые оставались в Ленинграде. Это было очень правильно - подростки не должны слоняться без дела и без присмотра на каникулах. Нас отвезли в колхоз в Лужский район, поселили в бывший коровник и мы по 4 часа в день пропалывали турнепс. Называлось комсомольско-молодёжный лагерь или летний трудовой отряд. В 7 утра был подъем, зарядка, хороший завтрак, потом развод по грядкам, раз в неделю инструктаж агрономши - доброй симпатичной женщины, которая разъясняла нам смысл работы - что надо выдернуть, а что оставить, выполнение нормы, соц.соревнование отрядов, потом купание, обед, тихий час, а потом всякие забавы - волейбол, футбол, поход, собрания, репетиции, гуляния, разборки, стирки, посещение сельпо. Потом ужин и танцы либо кино в клубе, потом личная жизнь и отбой. Очень, очень была содержательная жизнь. Кроме нас ещё были студенты из ССО в зелёных курточках и местная гопота, вечно пьяненькая вечером. В клубе всё было очень напряжённо, интрига была постоянная - кто кого пригласил, куда провожает и т.п. 
Не просто было быть девочкой в колхозе в 1982 году. Зависть была и ревность - кто как одет, как накрашен, почему студент её пригласил, а меня какой-то местный с перегаром и т.п. Наши-то мальчики-школьники вообще в пролёте получались. Да ещё и училки за нами следили, что бы не пили не курили не "гуляли".
Ну вот дошла до сути темы. Из моего класса в этот лагерь кроме меня попала только одна девочка Оля, она уже перенесла документы из школы в ПТУ как и я. Я мечтала пораньше начать зарабатывать много денег и иметь льготный стаж и подала документы в ПТУ на контролёра сварочных работ. Но правда пока я была в лагере, моя мама документы оттуда забрала и подала в физ-мат.школу, куда мне и пришлось идти 1 сентября.
Так вот про Олю. Все 8 лет, что мы с ней проучились, мы её вообще не замечали. Дети были разные - кто-то отличник, кто-то хулиган, но все были какие-то заметные, активные, шебутные, либо дураки, либо умные, но заметные. А от этой Оли я вообще не помню каких-то проявлений, бледная худая троишница в обносках от старшей сестры. Мать работница прядильно-ниточного комбината одна тянула двоих девок, жили в общаге. 
В этом ЛТО-КМЛ никто друг друга не знал, все были собраны с разных школ Невского района и в актив назначили случайным образом - просто каждого десятого из отряда назначили начальством и эту Олю тоже. Я ужасно удивилась, думала она откажется, а она промолчала как всегда. Ну и стала начальницей над всем отрядом 14-15 летних. И оказалось, что она очень рассудительный и знающий жизнь человечек. То есть я вся такая крутая и жизнь повидавшая, просто щенок домашний по сравнению с этой битой жизнью Олей.
Она быстро в людях разобралась, кто тут что у нас стоит, кто пьёт, кто курит, кто крут, кто глупый и беспомощный. И в музыке она разбиралась во всех тамошних "Что за глупый скворец" и "Огурцах на брезентовом поле" и Антонове-Кузьмине-Макаревиче. И местных могла легко отшить. И от наездов старших отрядов отбрыкаться. И всегда меня очень тактично останавливала от ночных прогулок со стройотрядовцами. 
То есть вывод такой - вот вы на Путина молитесь, ах какой он гений всех времён и народов, а может рядом с вами есть тихий спокойный россиянин, который ещё лучше и умнее, но ему не дают себя проявить. Надо пробовать разных людей на разных местах. Для того и придумали сменяемость власти. 
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
118
ИванВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
привеД!

потребители продуктов - ВСЕ!! все хотят кушать, не только горожане...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
жители деревень их хоть производят....
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Иван
Иван
жители деревень их хоть производят....
СсылкаПожаловаться
История переписки13
в этой части спорить не буду)
а вот по потреблению - Магниты уже в крупных деревнях открываются и между прочим, пользуются спросом)
СсылкаПожаловаться
ИванВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
в этой части спорить не буду)
а вот по потреблению - Магниты уже в крупных деревнях открываются и между прочим, пользуются спросом)
СсылкаПожаловаться
История переписки14
вот открыли в нашем колхозе магнит светофор,зашёл посмотрел и ушёл.....
дешёвые продукты хорошими быть не могут.....
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Иван
Иван
вот открыли в нашем колхозе магнит светофор,зашёл посмотрел и ушёл.....
дешёвые продукты хорошими быть не могут.....
СсылкаПожаловаться
История переписки15
у них наценка на местные продукты меньше, чем на рынке... а место их выращивания - одно... вот и вся алгебра с геометрией...
СсылкаПожаловаться
ИванВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
у них наценка на местные продукты меньше, чем на рынке... а место их выращивания - одно... вот и вся алгебра с геометрией...
СсылкаПожаловаться
История переписки16
ну не знаю. я там больше не был...
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
в этой части спорить не буду)
а вот по потреблению - Магниты уже в крупных деревнях открываются и между прочим, пользуются спросом)
СсылкаПожаловаться
История переписки14
обратил внимание в этом году, когда на Дон гонял, машин магнитовских стало прямо заметно меньше на дорогах, ну вот прямо в глаза бросилось их чуть ли не отсутствие, по сравнением с тем что было раньше.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
обратил внимание в этом году, когда на Дон гонял, машин магнитовских стало прямо заметно меньше на дорогах, ну вот прямо в глаза бросилось их чуть ли не отсутствие, по сравнением с тем что было раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
вроде б не меньше... а магазинов точно больше стало... Пятерочка за ними не угонится...
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
вроде б не меньше... а магазинов точно больше стало... Пятерочка за ними не угонится...
СсылкаПожаловаться
История переписки16
ну я не считал понятно, но чисто визуально. Не люблю сети и торговые комплексы... там у народа башню сносит, по нескольку телег набирают.
З.Ы а вот помню лет так 10-15 назад все мечтали, ну когда же придёт пятёрка, монетка и прочие дикси и сбросят цены наших обнаглевших торгашей, пришли, всех отодвинули))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
ну я не считал понятно, но чисто визуально. Не люблю сети и торговые комплексы... там у народа башню сносит, по нескольку телег набирают.
З.Ы а вот помню лет так 10-15 назад все мечтали, ну когда же придёт пятёрка, монетка и прочие дикси и сбросят цены наших обнаглевших торгашей, пришли, всех отодвинули))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Да, верно радовались. Но я и сейчас не огорчаюсь, среди Пятерочки, Дикси, Магнита и т.п. всё-таки есть конкуренция. Если заходить и туда и туда можно найти товар с наилучшей ценой.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Да, верно радовались. Но я и сейчас не огорчаюсь, среди Пятерочки, Дикси, Магнита и т.п. всё-таки есть конкуренция. Если заходить и туда и туда можно найти товар с наилучшей ценой.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
нету конкуренции, все обговорено. я общался по типографским делам с руководством одной из челябинских сетей( ну филиалов) очень чотко решают кто на что скидывает в определённый момент, что бы народ везде шарахался, сыр в одном магазине, масло в другом. ну им попутные везде товары. я так ненавижу делать... производителей которые помельче они раззоряют в труху. качество соответствующее. Едем сч женой домой с работы, до ругани, я отказываюсь останавливаться перед этими магазинами, наберёт всякой ерунды. как прямо магия какая то, у нас своя картошка, морковка свёкла капуста, она не удержалась взяла упаковку морковки, разве это дело?))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
нету конкуренции, все обговорено. я общался по типографским делам с руководством одной из челябинских сетей( ну филиалов) очень чотко решают кто на что скидывает в определённый момент, что бы народ везде шарахался, сыр в одном магазине, масло в другом. ну им попутные везде товары. я так ненавижу делать... производителей которые помельче они раззоряют в труху. качество соответствующее. Едем сч женой домой с работы, до ругани, я отказываюсь останавливаться перед этими магазинами, наберёт всякой ерунды. как прямо магия какая то, у нас своя картошка, морковка свёкла капуста, она не удержалась взяла упаковку морковки, разве это дело?))
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Конечно это не дело, но успокаивать себя надо тем, что сейчас килограмм моркови 20-30 руб. и из-за этих копеек ссориться смешно.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Конечно это не дело, но успокаивать себя надо тем, что сейчас килограмм моркови 20-30 руб. и из-за этих копеек ссориться смешно.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
блин, я не из за этого)) просто неуважение к свому труду и измена своей чистой продукции...
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
ну я не считал понятно, но чисто визуально. Не люблю сети и торговые комплексы... там у народа башню сносит, по нескольку телег набирают.
З.Ы а вот помню лет так 10-15 назад все мечтали, ну когда же придёт пятёрка, монетка и прочие дикси и сбросят цены наших обнаглевших торгашей, пришли, всех отодвинули))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
ну а что, Андрюш... вот у нас картошка, лук, яблоки, тыква в Магните намного дешевле чем у оптовиков на рынке - а база снабжения ими - одна и та же... потом, когда в Магните скидки, так вообще можно взять дешево те же крупы, сладости... а торгаши не только не уступают, еще и весы так стоят, что сроду не увидишь насколько обманули...
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
ну а что, Андрюш... вот у нас картошка, лук, яблоки, тыква в Магните намного дешевле чем у оптовиков на рынке - а база снабжения ими - одна и та же... потом, когда в Магните скидки, так вообще можно взять дешево те же крупы, сладости... а торгаши не только не уступают, еще и весы так стоят, что сроду не увидишь насколько обманули...
СсылкаПожаловаться
История переписки18
основная неприязнь что замануха на ненужное, попутное) да, у торгашей глаз да глаз... подходим на рынке. предупреждаем, что будем перевешивать, да да, идём на контрольные, ну блиин, на 50-80 рублей обман...
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
ну а что, Андрюш... вот у нас картошка, лук, яблоки, тыква в Магните намного дешевле чем у оптовиков на рынке - а база снабжения ими - одна и та же... потом, когда в Магните скидки, так вообще можно взять дешево те же крупы, сладости... а торгаши не только не уступают, еще и весы так стоят, что сроду не увидишь насколько обманули...
СсылкаПожаловаться
История переписки18
с торгашами на оптовом всё понятно там нац мафия.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
с торгашами на оптовом всё понятно там нац мафия.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
как ты сейчас точно об этом явлении сказал))
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
как ты сейчас точно об этом явлении сказал))
СсылкаПожаловаться
История переписки20
без ложно понимаемого братского интернационализьму.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
без ложно понимаемого братского интернационализьму.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
вот-вот... а то у всех понятие интернационализма только когда у нас отнять и другим отдать... если нам отдать - визг о шовинизме аж уши закладывает...а так - да, я почти интернационалистка, почти "махровая" )))
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
У нас в 1988-1991 всё было по талонам, очереди страшные, с 4-х утра и на весь день. В потом цены жуткие после гайдаровских реформ.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
очередной эксперимент был.....
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Помню были у нас в Питере в 1994 году Игры Доброй Воли. Я в волонтёры записалась. Так все иностранцы спрашивали у организаторов - где вы набрали столько стройных девушек бесплатно. А у нас тогда не было не стройных - голодуха была при Ельцине. Реально не чего есть было, зарплата 11 $ у меня была. В обморок в метро через день падала, анемия - официальный диагноз в карточке.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я в 1994 году по 500 долларов и больше в месяц зарабатывала..
таская на себе коробки с автотоварами:((
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария