3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как я была в КМЛ (ЛТО)

Это было в июле 1982, накануне отъезда мне исполнилось 14 лет, меня приняли в ВЛКСМ и отправили в лагерь. Туда отправляли всех детей 14-17 лет, которые оставались в Ленинграде. Это было очень правильно - подростки не должны слоняться без дела и без присмотра на каникулах. Нас отвезли в колхоз в Лужский район, поселили в бывший коровник и мы по 4 часа в день пропалывали турнепс. Называлось комсомольско-молодёжный лагерь или летний трудовой отряд. В 7 утра был подъем, зарядка, хороший завтрак, потом развод по грядкам, раз в неделю инструктаж агрономши - доброй симпатичной женщины, которая разъясняла нам смысл работы - что надо выдернуть, а что оставить, выполнение нормы, соц.соревнование отрядов, потом купание, обед, тихий час, а потом всякие забавы - волейбол, футбол, поход, собрания, репетиции, гуляния, разборки, стирки, посещение сельпо. Потом ужин и танцы либо кино в клубе, потом личная жизнь и отбой. Очень, очень была содержательная жизнь. Кроме нас ещё были студенты из ССО в зелёных курточках и местная гопота, вечно пьяненькая вечером. В клубе всё было очень напряжённо, интрига была постоянная - кто кого пригласил, куда провожает и т.п. 
Не просто было быть девочкой в колхозе в 1982 году. Зависть была и ревность - кто как одет, как накрашен, почему студент её пригласил, а меня какой-то местный с перегаром и т.п. Наши-то мальчики-школьники вообще в пролёте получались. Да ещё и училки за нами следили, что бы не пили не курили не "гуляли".
Ну вот дошла до сути темы. Из моего класса в этот лагерь кроме меня попала только одна девочка Оля, она уже перенесла документы из школы в ПТУ как и я. Я мечтала пораньше начать зарабатывать много денег и иметь льготный стаж и подала документы в ПТУ на контролёра сварочных работ. Но правда пока я была в лагере, моя мама документы оттуда забрала и подала в физ-мат.школу, куда мне и пришлось идти 1 сентября.
Так вот про Олю. Все 8 лет, что мы с ней проучились, мы её вообще не замечали. Дети были разные - кто-то отличник, кто-то хулиган, но все были какие-то заметные, активные, шебутные, либо дураки, либо умные, но заметные. А от этой Оли я вообще не помню каких-то проявлений, бледная худая троишница в обносках от старшей сестры. Мать работница прядильно-ниточного комбината одна тянула двоих девок, жили в общаге. 
В этом ЛТО-КМЛ никто друг друга не знал, все были собраны с разных школ Невского района и в актив назначили случайным образом - просто каждого десятого из отряда назначили начальством и эту Олю тоже. Я ужасно удивилась, думала она откажется, а она промолчала как всегда. Ну и стала начальницей над всем отрядом 14-15 летних. И оказалось, что она очень рассудительный и знающий жизнь человечек. То есть я вся такая крутая и жизнь повидавшая, просто щенок домашний по сравнению с этой битой жизнью Олей.
Она быстро в людях разобралась, кто тут что у нас стоит, кто пьёт, кто курит, кто крут, кто глупый и беспомощный. И в музыке она разбиралась во всех тамошних "Что за глупый скворец" и "Огурцах на брезентовом поле" и Антонове-Кузьмине-Макаревиче. И местных могла легко отшить. И от наездов старших отрядов отбрыкаться. И всегда меня очень тактично останавливала от ночных прогулок со стройотрядовцами. 
То есть вывод такой - вот вы на Путина молитесь, ах какой он гений всех времён и народов, а может рядом с вами есть тихий спокойный россиянин, который ещё лучше и умнее, но ему не дают себя проявить. Надо пробовать разных людей на разных местах. Для того и придумали сменяемость власти. 
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
118
Андрей ГорбВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
"бледная худая троешница в обносках"...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Со слов Антонины, не забываем это...
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
Со слов Антонины, не забываем это...
СсылкаПожаловаться
История переписки3


СсылкаПожаловаться
Зинаида Прокофьевна Бунина
Девочкой у нас в стране вообще быть непросто
а уж если красивая


СсылкаПожаловаться
девочка, в колхозе, 1982 год... накрашена-не накрашена, кто пригласил... я вааще в непонятках, у кого там судьба тяжелая была? и кто из тех девочек служит примером для выдвижения в Президенты страны...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
девочка, в колхозе, 1982 год... накрашена-не накрашена, кто пригласил... я вааще в непонятках, у кого там судьба тяжелая была? и кто из тех девочек служит примером для выдвижения в Президенты страны...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вывод однозначен.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Вывод однозначен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))мой мозг рыдает))
СсылкаПожаловаться
Татьяна Ф
А что такое ЛТО, КМЛ, ССО? Хотя бы это понять...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
А что такое ЛТО, КМЛ, ССО? Хотя бы это понять...
СсылкаПожаловаться
Внимаем тексту.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Внимаем тексту.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пытаюсь расшифровать "от Юстаса - Алексу" )))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
А что такое ЛТО, КМЛ, ССО? Хотя бы это понять...
СсылкаПожаловаться
Сразу ясно сколько вам лет Татьяна. Для людей старше 45 это расшифровывать не надо.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Сразу ясно сколько вам лет Татьяна. Для людей старше 45 это расшифровывать не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дитя ещё)
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Дитя ещё)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
счас стукну))))
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Дитя ещё)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
просто у нас было строго наоборот, комсомоско- молодёжный отряд и летний трудовой лагерь.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Сразу ясно сколько вам лет Татьяна. Для людей старше 45 это расшифровывать не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если все-таки расшифровать?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
а если все-таки расшифровать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В тексте написано - комсомольско-молодёжный лагерь или летний трудовой отряд.
ССО - студенческий строительный отряд.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
В тексте написано - комсомольско-молодёжный лагерь или летний трудовой отряд.
ССО - студенческий строительный отряд.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
теперь я образованна в этом вопросе))
а по тексту было про коровник и про турнепс, и непосвященный может нечаянно заблудиться в последовательности изложения...
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
А что такое ЛТО, КМЛ, ССО? Хотя бы это понять...
СсылкаПожаловаться
студенческий стройотряд и комсомольско-молодежный лагерь видимо (???), летний трудовой что-то
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Елена
Елена
студенческий стройотряд и комсомольско-молодежный лагерь видимо (???), летний трудовой что-то
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Леночка-Ленуся, сколько же времени я тебя не видела))
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
Леночка-Ленуся, сколько же времени я тебя не видела))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
:))) приветик!!!
работаю в поте лица...
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Елена
Елена
:))) приветик!!!
работаю в поте лица...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
умнишка)) мужа-то расшевелила? он тоже работает?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
умнишка)) мужа-то расшевелила? он тоже работает?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ха-ха.. расшевелила на развод:)))
хотя квартиру еще пока не продали и живем пока вместе.
работает он конечно, но считай за бесплатно, как и раньше.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария