24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как думаете, почему сейчас практически все автомобили делают с 4-х тактными двигателями?

Ведь если подумать, то 2-х тактный двигатель, несмотря на меньший КПД обладает и определёнными преимуществами. При равной, с 4-х тактным двигателем, мощности, 2-х тактный будет иметь меньшие габариты. Было бы выгодно использовать в малолитражках, можно до минимума сократить подкапотное пространство и соответственно размер самого автомобиль. Для городских малолитражек это важно, особенно в условиях дефицита парковочьных мест.
Капитан Очевидность (Кэп)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
132
Андрей Захаров
А моторесурс? А экономичность?
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)В ответ на Андрей Захаров
Андрей Захаров
А моторесурс? А экономичность?
СсылкаПожаловаться
Да! Но компактность это компенсирует)
СсылкаПожаловаться
Андрей ЗахаровВ ответ на Капитан Очевидность (Кэп)
Капитан Очевидность (Кэп)
Да! Но компактность это компенсирует)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только в некоторых случаях. И то, если он качественно изготовлен.Типа Ротакс. Много было с ними экспериментов даже у нас от мотоциклетных до грузовых (МАЗ-200) и танковых(Т-64) дизелей. Но от всего отказались. Сейчас они оправданы на мотокроссэндурных мотоциклах , в очень лёгкой авиации и ПЛМ. Но даже здесь они уже сильно разбавлены 4-тактниками.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Да блин, как вспомню капризные мотоциклетные двухтактники, так ужас берет! Бензин жрут, дымят... Только с сальниками коленвала проблемы как вспомнишь, так и думать про эти движки не хочется. Ни ресурса, ни экономичности у двухтактников нет. Нет им места на авто и не будет никогда.
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да блин, как вспомню капризные мотоциклетные двухтактники, так ужас берет! Бензин жрут, дымят... Только с сальниками коленвала проблемы как вспомнишь, так и думать про эти движки не хочется. Ни ресурса, ни экономичности у двухтактников нет. Нет им места на авто и не будет никогда.
СсылкаПожаловаться
А как же маленький размер?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Капитан Очевидность (Кэп)
Капитан Очевидность (Кэп)
А как же маленький размер?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А какой уж больно маленький для двигателя невеликой мощности? При сопоставимой мощности и размеры будут сопоставимы.
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
А какой уж больно маленький для двигателя невеликой мощности? При сопоставимой мощности и размеры будут сопоставимы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В двухтактном двигатели рабочий такт происходит чаще, а значит и мощность должна быть выше при одинаковом объёме)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Капитан Очевидность (Кэп)
Капитан Очевидность (Кэп)
В двухтактном двигатели рабочий такт происходит чаще, а значит и мощность должна быть выше при одинаковом объёме)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если сравнивать со старыми жигулевскими движками, то она действительно несколько больше. 350 кубовый двигатель ИЖа развивал мощность в районе 24 л.с. То есть, около 100 л.с с объема 1,4 литра. А если представить себе размеры 4-х двигателей ИЖ (без КПП, только сам движок), то по размеру такой агрегат будет не меньше жигулевского движка. Дело даже не в мощности, а в экономичности и экологии. Жечь масло вместе с бензином не только накладно, но и "грязно". Никто сейчас такие двигатели даже проектировать не будет. Ну и ресурс двухтактника ниже на порядок. ЦПГ на мотоциклах приходилось менять очень часто. Благо, что это было просто и не очень дорого.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Если сравнивать со старыми жигулевскими движками, то она действительно несколько больше. 350 кубовый двигатель ИЖа развивал мощность в районе 24 л.с. То есть, около 100 л.с с объема 1,4 литра. А если представить себе размеры 4-х двигателей ИЖ (без КПП, только сам движок), то по размеру такой агрегат будет не меньше жигулевского движка. Дело даже не в мощности, а в экономичности и экологии. Жечь масло вместе с бензином не только накладно, но и "грязно". Никто сейчас такие двигатели даже проектировать не будет. Ну и ресурс двухтактника ниже на порядок. ЦПГ на мотоциклах приходилось менять очень часто. Благо, что это было просто и не очень дорого.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
двух тактники не только выпускаются но и проектируются новые-тутова вы ошиблись( но в авто они больше использоваться не будут-я так думаю).
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
двух тактники не только выпускаются но и проектируются новые-тутова вы ошиблись( но в авто они больше использоваться не будут-я так думаю).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, для пил и газонокосилок, объемом до 100 кубиков и мощностью до 5 л.с.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да, для пил и газонокосилок, объемом до 100 кубиков и мощностью до 5 л.с.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Николай вот сразу видно што вы не рыбак и не мотоциклист- а то бы вы знали что и лодочные( в основном) и мотоциклетные -выпускают и проектируют даже более 150 л\с
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
Николай вот сразу видно што вы не рыбак и не мотоциклист- а то бы вы знали что и лодочные( в основном) и мотоциклетные -выпускают и проектируют даже более 150 л\с
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это точно! Не рыбак... Но, насколько знаю из рассказов знакомых рыбаков, мощные лодочные моторы четырехтактные, ибо возят их вертикально, делая в прицепе специальную стойку... Про мотоциклы... Ну, не знаю. Даже китайские мопедики зачастую 4-х тактные попадаются. А уж "взрослые" мотоциклы - тем более. Все мотоблоки, снегоуборщики, мотокультиваторы тоже 4-х тактные... Просто я реально не встречал современных 2-х тактных моторов, кроме как на пилах и бензокосах.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Это точно! Не рыбак... Но, насколько знаю из рассказов знакомых рыбаков, мощные лодочные моторы четырехтактные, ибо возят их вертикально, делая в прицепе специальную стойку... Про мотоциклы... Ну, не знаю. Даже китайские мопедики зачастую 4-х тактные попадаются. А уж "взрослые" мотоциклы - тем более. Все мотоблоки, снегоуборщики, мотокультиваторы тоже 4-х тактные... Просто я реально не встречал современных 2-х тактных моторов, кроме как на пилах и бензокосах.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
мощные ест ь как двух так и четырёх тактные , а ежели из рассказов рыбаков -ТО возят они в прицепах или в багажнике на стойки - да а а а а ал е ко не мощные( скорее что то в пределах 10-25-30 сил) большие во первых по размерам большие во вторых весят много( кс та возить их можно и лёжа ничего страшного с ними не происходит). а теперь - при равной моности ( пусть будет к примеру 100лс) -двух. так. тник одну и туже лодку будет везти быстрее( 15-20%). но рыбаки( у которых есть малость денег) обычно пользуют 4-тактный по двум причинам- он тише, он менее прожорлив.- 2х тактные же пользуют рыбаки по причине ш то он дешевле-но он громкий и более прожорлив, а если вы покупаете лодку не токмо для рыбалки но и для души то 2х та. к т ник при равной мои будет легче и скорость лодка будет развивать и быстрее и существенно большую. теперь по мотам - почти все эн. дуро -это двух так .т н и к и-по причине ш о и на лодках. не встречал ты 2-х тактных новых опять же по причине ш то не интересуешься лодками и мотоциклами.( и э л е к т р о вырабатывающими двигателями-там много двухтактных размером с дом-2-3х этажный-но это специальное оборудование и рядовому человеку можно и не знать( кстати многие работают на мазуте)).
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
мощные ест ь как двух так и четырёх тактные , а ежели из рассказов рыбаков -ТО возят они в прицепах или в багажнике на стойки - да а а а а ал е ко не мощные( скорее что то в пределах 10-25-30 сил) большие во первых по размерам большие во вторых весят много( кс та возить их можно и лёжа ничего страшного с ними не происходит). а теперь - при равной моности ( пусть будет к примеру 100лс) -двух. так. тник одну и туже лодку будет везти быстрее( 15-20%). но рыбаки( у которых есть малость денег) обычно пользуют 4-тактный по двум причинам- он тише, он менее прожорлив.- 2х тактные же пользуют рыбаки по причине ш то он дешевле-но он громкий и более прожорлив, а если вы покупаете лодку не токмо для рыбалки но и для души то 2х та. к т ник при равной мои будет легче и скорость лодка будет развивать и быстрее и существенно большую. теперь по мотам - почти все эн. дуро -это двух так .т н и к и-по причине ш о и на лодках. не встречал ты 2-х тактных новых опять же по причине ш то не интересуешься лодками и мотоциклами.( и э л е к т р о вырабатывающими двигателями-там много двухтактных размером с дом-2-3х этажный-но это специальное оборудование и рядовому человеку можно и не знать( кстати многие работают на мазуте)).
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну да, тема эта мне не интересна в принципе... Да и движков мощнее 20-30 л.с. у нас вряд ли встретишь.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну да, тема эта мне не интересна в принципе... Да и движков мощнее 20-30 л.с. у нас вряд ли встретишь.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
у вас это где-в деревне , Кирове или РФ?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
у вас это где-в деревне , Кирове или РФ?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Естественно там, где я живу! Кроме бензопил и косилок двухтактников нет вообще! А если они где-то и есть, то мне об этом ничего не известно.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Естественно там, где я живу! Кроме бензопил и косилок двухтактников нет вообще! А если они где-то и есть, то мне об этом ничего не известно.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
ну а ежели чутка прогулятся мне до реки на лод базу( полу бомжатскую-небогатую) -там и до 150 2х тактники и их вообе полно двухтактников( и это не древние моторы- максимум лет 15).
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
ну а ежели чутка прогулятся мне до реки на лод базу( полу бомжатскую-небогатую) -там и до 150 2х тактники и их вообе полно двухтактников( и это не древние моторы- максимум лет 15).
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Не буду спорить, может быть... Если охота бензин с маслом мешать и мучиться с сальниками КШМ - то пусть юзают двухтактники.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Не буду спорить, может быть... Если охота бензин с маслом мешать и мучиться с сальниками КШМ - то пусть юзают двухтактники.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
да уж - если бы такую дурь написал кэп то я бы даже не удивился- но ты меня поверг в шок и ужас( ты отстал от жизни лет на 50 ка минимум)- нет там никаких проблем с сальниками и никто там масло с беном незамешивает как на иже палкой в баке или в канистре.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
да уж - если бы такую дурь написал кэп то я бы даже не удивился- но ты меня поверг в шок и ужас( ты отстал от жизни лет на 50 ка минимум)- нет там никаких проблем с сальниками и никто там масло с беном незамешивает как на иже палкой в баке или в канистре.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
А как там система смазки работает, если поддона нет и масла в бензине тоже? Ну а, проблем с сальниками может и нет, но только по причине их хорошего качества. Но, разве двухтактный цикл сейчас не подразумевает участие кривошипной камеры в процессе питания двигателя?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария