21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как бороться с усталостью за рулём ?

По возможности меньше останавливаться, и без химии ( напитков).
Благодарю.
Andrey
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
27
12
Андрей Фоменко
Самое опасное проявления усталости - засыпание водителя за рулем. Человек, чувствуя сонливость, может какое-то время преодолевать ее и достаточно надежно управлять автомобилем, но он должен знать, что засыпание может наступить внезапно и он этот момент может не заметить, что создает очень серьезную угрозу для безопасности дорожного движения. Поэтому, если появляется сильная сонливость за рулем, то бороться с ней на ходу бесполезно, все равно уснешь. Нужно остановиться и уснуть на короткое время.
СсылкаПожаловаться
эд
на все 100 согласен с Андреем.я на юга ездил,2 ночи и день за рулем,так туда нормально,а обратно еле еле ,уже еду водой поливаюсь-бесполезняк,пришлось останавливаться таки.а что по сути вопроса-мне кофе помогает.но это кому как,некоторые от кофе наоборот засыпают,можно жевачку жевать,песни петь,можно остановиться ненадолго,подвигаться на воздухе,короче какого то универсального рецепта нет,все индивидуально...
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на эд
эд
на все 100 согласен с Андреем.я на юга ездил,2 ночи и день за рулем,так туда нормально,а обратно еле еле ,уже еду водой поливаюсь-бесполезняк,пришлось останавливаться таки.а что по сути вопроса-мне кофе помогает.но это кому как,некоторые от кофе наоборот засыпают,можно жевачку жевать,песни петь,можно остановиться ненадолго,подвигаться на воздухе,короче какого то универсального рецепта нет,все индивидуально...
СсылкаПожаловаться
Ребята,против сна есть только одно средство-СОН,проверено многолетней практикой.Очень помогает сон на 15-20 минут,все остальные средства-полная туфта,в том числе и медикаментозные.
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
Точно.Лучше полчаса не выходя из машины для перекура поспать.А так пользуюсь смесь кока-колы и кофе(50-50).На полчаса хватает.
СсылкаПожаловаться
Андрей Фоменко
Мне кроме сна так ничего не помогает. Встал, спокойно уснул - 15-20 минут и как огурец.
СсылкаПожаловаться
Сто граммВ ответ на Андрей Фоменко
Андрей Фоменко
Мне кроме сна так ничего не помогает. Встал, спокойно уснул - 15-20 минут и как огурец.
СсылкаПожаловаться
Мне кроме сна так ничего не помогает. Встал, спокойно уснул - 15-20 минут и как огурец.

"Штирлиц вернулся на привокзальную площадь, пересел в свою машину, отъехал километров двадцать и почувствовал, что сейчас заснет. Он взглянул на часы: кончились вторые сутки, как он был на ногах.
"Я посплю полчаса, - сказал он себе. - Иначе я не вернусь в Берлин вовсе".
Он спал ровно двадцать минут. Потом глотнул из плоской фляги коньяку и, улегшись грудью на руль, дал полный газ. Усиленный мотор "хорьха" урчал ровно и мощно. Стрелка спидометра подобралась к отметке "120". Трасса была пустынной. Занимался осторожный рассвет. Чтобы отогнать сон, Штирлиц громко пел озорные французские песни.
Когда сон снова одолевал его, Штирлиц останавливал машину и растирал лицо снегом."
СсылкаПожаловаться
Андрей ФоменкоВ ответ на Сто грамм
Сто грамм
Мне кроме сна так ничего не помогает. Встал, спокойно уснул - 15-20 минут и как огурец.

"Штирлиц вернулся на привокзальную площадь, пересел в свою машину, отъехал километров двадцать и почувствовал, что сейчас заснет. Он взглянул на часы: кончились вторые сутки, как он был на ногах.
"Я посплю полчаса, - сказал он себе. - Иначе я не вернусь в Берлин вовсе".
Он спал ровно двадцать минут. Потом глотнул из плоской фляги коньяку и, улегшись грудью на руль, дал полный газ. Усиленный мотор "хорьха" урчал ровно и мощно. Стрелка спидометра подобралась к отметке "120". Трасса была пустынной. Занимался осторожный рассвет. Чтобы отогнать сон, Штирлиц громко пел озорные французские песни.
Когда сон снова одолевал его, Штирлиц останавливал машину и растирал лицо снегом."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно, в "десятку", только без коньяка!
СсылкаПожаловаться
ttl
кислые конфеты,лимон,орать песни
СсылкаПожаловаться
Маша Гурова
Семечки грызть помогает :)
СсылкаПожаловаться
Владимир Коршунов
Самый простой способ -- намочить манжеты рубашки. Или, если рукава короткие, обмотайте запястья влажной тканью. Помогает практически всем, если усталость не запредельная.
СсылкаПожаловаться
Павел
острый красный перец
СсылкаПожаловаться
Гагик Туманян
самое правильное решение по борьбе с сонливостью за рулем это принять вправо и поспать около часа
СсылкаПожаловаться
тамара куря(савченко)
есть еще и усталость.когда за рулем.кажется.сейчас бы минут 20 уснуть.но остановишься-шевелиться не хочется.глаза закроеш- не спится.как здесь быть?
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Заводишь будильник в мобиле, и в объятья Морфея, минимум на 30-40 мин.
СсылкаПожаловаться
Александр Казак
С отцом гнали со владика машину на трассе купили лимонник нам помогало спать не хотелось а ещё в салан лимоный ароматизатор! а так по мелочам кока кола бодрит!
СсылкаПожаловаться
Ден
Что бы меньше останавливаться, нужно 1 раз в сутки остановиться часика на 3-4 поспать и все оставшиеся сутки твои.
СсылкаПожаловаться
BOLSHOI
Лучше конечно остановиться и вздремнуть,если недолго то прямо откинувшись на сидении,но бывает что места для стоянки нет тогда я включаю любимую песню и начинаю громче исполнителя петь-мне помогает,хотя бы дотянуть до стоянки.
СсылкаПожаловаться
Александр Мокров
Надо всегда помнить: "если Вы хоть один раз зевнули за рулем и не остановились - считайте, что Вы покойник"
СсылкаПожаловаться
Роман Бакчеев
Выспись перед поездкой и зеленый чай в дорогу+пизд..ла пасажира+выходи и поприсядай на свежем воздухе.Если не помогает - не поможет ничего,спать ложись.Проверено,хотя за рулем не засыпаю...20 часов ехали с перекурами...но без сна.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Только спать. Сам не заметишь, как на "встречке" окажешься.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария