21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Каир-Александрия...(продолжение)

Буквально на следующий день после Луксора, мы отправились на двухдневную экскурсию в Каир и Александрию.Каир я представляла совсем другим, общее впечатление о восточном городе испортили два момента: мусор и долгострой...Такого грязного города, (да простят меня египтяне) я ещё нигде не видела! И очень много недостроенных многоэтажек, город так и зияет пустыми глазницами окон...Впечатление - то ли новостройки, то ли разруха...все перемешалось в этом городе...
Итак, врата Каира.



















Что поразило, так это то, что несмотря на разметку на улицах, дорогах, на светофоры, Правил будто не существует вообще...Все сигналят, бесконечные толчки автобуса при бесконечном торможении, люди ходят просто по шоссе, просто по площадям и по улицам, не обращая никакого внимания на машины. Основное правило у них - никого не сбить из пешеходов, пешеход там - главный...все авто покоцанные, поцарапанные, при нас наш автобус толкнул какую-то машинку, помахали друг другу ручками и разъехались...Я вообще была в шоке от такого беспредела...На трассе водитель идет на обгон, когда прямо перед ним знак - Обгон запрещён, крутой поворот и сплошная...






















Здесь же гужевой транспорт ( фото очень неудачное, простите)...



И ожидающие пассажиров тук-туки, так называемые:









Нил в этих районах настолько загажен, что невозможно себе представить, что это самая крупная река Африки... И это не помойка, я вас уверяю, это обычные берега Нила....









Я не представляю, как можно жить в такой грязи, но, они, говорят, привыкли...

Первой остановкой нашей экскурсии была мечеть Амр Ибн Эль-Асс. Мечеть Амр ибн Эль-Ас является первой и самой старой мусульманской святыней на землях Египта. Возведенная в 642 году Амр ибн Эль-ас – командующим мусульманской армией, которая завоевала Египет, мечеть также известна как Тадж-аль-Джавама (Древняя мечеть или мечеть держателей баннеров).Расположенная к северу от римской крепости Вавилон, что находится на краю площади Fustat, мечеть являлась исламским центром обучения еще задолго до Эль-Азхар мечети, где одновременно могли учиться до 5000 студентов.За свое существование мечеть сносили и перестраивали больше трех раз. В итоге площадь, где находится сегодня храм, была увеличена, в середине здания сделаны ниша, деревянная кафедра (минбар), а колпачки четырех колон перед нишей были покрыты золотом. На востоке и западе появилось по 4 двери, с севера – 3. Общая площадь увеличилась до 13,5 тысяч кв.м. и равна 113х120м. Именно период Фатимидов стал золотой эрой для мечети, в которой появилась мозаика, работы из мрамора, а также инкрустация ниш и кафедры серебром.(с)








Нас всех разули и одели в зелёные плащи...















Мечеть, конечно, поразила своими размерами, вместимостью...Сколько же народа может здесь вместиться!

Следующей остановкой были Храм Георгия Победоносца и Храм Девы Марии.Здесь же находятся одноименные чудотворные иконы, Церковь Успения Божьей матери, в котором сохранилась крипта - то место, где согласно сведениям церковного предания укрывалось Святое семейство, когда бежало от царя Ирода, который приказал уничтожить всех вифлеемских младенцев от 2-х лет и ниже...





На обратном пути расположен огромный магазин египетских сувениров:





Из настоящей бирюзы:






















Наконец, после всех храмов, мы попали в удивительное здание - Каирский Национальный музей, где запрещено фотографировать, где вся история древнего мира собрана на нескольких этажах, где саркофаг Тутанхамона из чистого золота, его посмертная маска и утварь, которая находилась с ним в месте погребения...





















А это - эксклюзивные кадры, тайну не раскрою)






















А вот и охрана ))):




Небольшая прогулка по Нилу ( на обед)



























После обеда на этом кораблике, мы, наконец, отправились к Пирамидам. Город очень близко подошёл к пирамидам.Проезжая по улицам Каира мы уже видели их величественные вершины...













Ну, наверное, все знают, что самые известные три пирамиды и Сфинкс расположены на плато Гиза. Крупнейшая из них - пирамида Хеопса (2590 г. до н.э.) - до сих пор остается самым большим архитектурным творением рук человеческих. Сторона ее основания - 227,5 м., высота при строительстве - 146,6 м. Сейчас пирамида на 9 метров ниже: верхние камни упали во время землетрясений. Ни мумия фараона, ни погребальная утварь не были найдены. Предполагают, что пирамида была разграблена еще в глубокой древности.
Вторая по величине пирамида Гизы принадлежит фараону Хефрену. Она была построена на 40 лет позже первой, возле верхушки пирамиды частично сохранилась облицовка. Иной раз кажется, что эта пирамида больше, чем пирамида Хеопса. На самом деле она немного меньше.
Рядом - древний хранитель пирамид - Большой Сфинкс. Сфинкс, отдыхающий лев с головой человека, представляет собой самую большую монолитную скульптуру. Его длина – 73, а высота - 20 метров. Считается, что сфинкс был вырублен во время строительства пирамиды Хефрена и носит черты лица этого фараона.
Завершает ансамбль великих пирамид Гизы пирамида Микерина (2505 г. до н.э.). Она значительно меньше своих предшественниц: высота 62, а сторона основания - 108 метров.(с)











































































Пирамиды на меня произвели необъяснимое противоречивое впечатление.Я до сих пор под ним. С одной стороны, понимаешь, что это место смерти, захоронений, с другой - такое таинство они хранят, что постоянно манят к себе, и не отпускают. В следующий раз, если придётся быть в Египте, снова поеду, но только к Пирамидам).
Валенька
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
134
Валенька
На Александрию и Эль-Гуну меня сегодня не хватило))) Завтра напишу.
СсылкаПожаловаться
АлексаВ ответ на Валенька
Валенька
На Александрию и Эль-Гуну меня сегодня не хватило))) Завтра напишу.
СсылкаПожаловаться
Валенька !Очень познавательно и интересно
СсылкаПожаловаться
Валенька
Итак, пишу целые исторические рефераты)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Анники Виртанен
наконец то нормальная тема!)
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Анники Виртанен
Анники Виртанен
наконец то нормальная тема!)
СсылкаПожаловаться
...познавательная))))Привет, Анники!)
СсылкаПожаловаться
Анники ВиртаненВ ответ на Валенька
Валенька
...познавательная))))Привет, Анники!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и красивая)
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Анники Виртанен
Анники Виртанен
и красивая)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я старалась))) Фотографий больше двух тыщ...пришлось отбирать более красивые)
СсылкаПожаловаться
Одри
Основное правило у них - никого не сбить из пешеходов, пешеход там - главный...все авто покоцанные, поцарапанные, при нас наш автобус толкнул какую-то машинку, помахали друг другу ручками и разъехались...Я вообще была в шоке от такого беспредела....))))))) а наши бы помахали друг друг ручками по морде))) пешеходов сбивают даже не пешеходной дорожке)))
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Одри
Одри
Основное правило у них - никого не сбить из пешеходов, пешеход там - главный...все авто покоцанные, поцарапанные, при нас наш автобус толкнул какую-то машинку, помахали друг другу ручками и разъехались...Я вообще была в шоке от такого беспредела....))))))) а наши бы помахали друг друг ручками по морде))) пешеходов сбивают даже не пешеходной дорожке)))
СсылкаПожаловаться
Да, это так... для нас совсем непривычно)
СсылкаПожаловаться
ОдриВ ответ на Валенька
Валенька
Да, это так... для нас совсем непривычно)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
интересно. а почему у них морды друг другу не бьют, за то что поцарапал кому то машину, например, и почему основное правило- не сбить пешехода? а у нас собьют пешехода на полной скорости, на смерть или до страшных травм еще и преспокойно смываются с места проишествия?
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Одри
Одри
интересно. а почему у них морды друг другу не бьют, за то что поцарапал кому то машину, например, и почему основное правило- не сбить пешехода? а у нас собьют пешехода на полной скорости, на смерть или до страшных травм еще и преспокойно смываются с места проишествия?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю...народ такой...При нас кого-то сбил трамвай, была небольшая пробка, полиция была, человек жив-здоров...но разборки какие-то были...
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Одри
Одри
Основное правило у них - никого не сбить из пешеходов, пешеход там - главный...все авто покоцанные, поцарапанные, при нас наш автобус толкнул какую-то машинку, помахали друг другу ручками и разъехались...Я вообще была в шоке от такого беспредела....))))))) а наши бы помахали друг друг ручками по морде))) пешеходов сбивают даже не пешеходной дорожке)))
СсылкаПожаловаться
И это очень печально, что у нас, несмотря на строжайшие правила, такой беспредел. Там тоже беспредел, но к пешеходам там относятся заботливо, везде пропускают, хотя и сбивают тоже частенько...
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Одри
Одри
Основное правило у них - никого не сбить из пешеходов, пешеход там - главный...все авто покоцанные, поцарапанные, при нас наш автобус толкнул какую-то машинку, помахали друг другу ручками и разъехались...Я вообще была в шоке от такого беспредела....))))))) а наши бы помахали друг друг ручками по морде))) пешеходов сбивают даже не пешеходной дорожке)))
СсылкаПожаловаться
Кстати, там не жалко авто царапнуть, потому как у всех поцарапанные)
СсылкаПожаловаться
Валенька
Я тоже так подумала, иногда такие темы просто интересны своей политической нейтральностью, из них много познаешь для себя, ведь тот же Египет всегда разный у разных людей...нет повторений, как и индивидуальность личности)
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Спасибо за фотографии.
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
Спасибо за фотографии.
СсылкаПожаловаться
Для вас старалась))
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
А то что в Египте адские водители,это факт.
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
А то что в Египте адские водители,это факт.
СсылкаПожаловаться
Не то слово...я все думала, почему так часто в Новостях говорят, что то там, то там, автобус с пассажирами перевернулся, попал в аварию...побывав там, поняла, что жизнь свою все-таки подвергала опасности...
СсылкаПожаловаться
Валенька
Фото не важное, но они вот так все ездят...через сплошную, на обгон...

СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Валенька
Валенька
Фото не важное, но они вот так все ездят...через сплошную, на обгон...

СсылкаПожаловаться
Прерывистая, вроде. ))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария