23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Каир-Александрия...(продолжение)

Буквально на следующий день после Луксора, мы отправились на двухдневную экскурсию в Каир и Александрию.Каир я представляла совсем другим, общее впечатление о восточном городе испортили два момента: мусор и долгострой...Такого грязного города, (да простят меня египтяне) я ещё нигде не видела! И очень много недостроенных многоэтажек, город так и зияет пустыми глазницами окон...Впечатление - то ли новостройки, то ли разруха...все перемешалось в этом городе...
Итак, врата Каира.



















Что поразило, так это то, что несмотря на разметку на улицах, дорогах, на светофоры, Правил будто не существует вообще...Все сигналят, бесконечные толчки автобуса при бесконечном торможении, люди ходят просто по шоссе, просто по площадям и по улицам, не обращая никакого внимания на машины. Основное правило у них - никого не сбить из пешеходов, пешеход там - главный...все авто покоцанные, поцарапанные, при нас наш автобус толкнул какую-то машинку, помахали друг другу ручками и разъехались...Я вообще была в шоке от такого беспредела...На трассе водитель идет на обгон, когда прямо перед ним знак - Обгон запрещён, крутой поворот и сплошная...






















Здесь же гужевой транспорт ( фото очень неудачное, простите)...



И ожидающие пассажиров тук-туки, так называемые:









Нил в этих районах настолько загажен, что невозможно себе представить, что это самая крупная река Африки... И это не помойка, я вас уверяю, это обычные берега Нила....









Я не представляю, как можно жить в такой грязи, но, они, говорят, привыкли...

Первой остановкой нашей экскурсии была мечеть Амр Ибн Эль-Асс. Мечеть Амр ибн Эль-Ас является первой и самой старой мусульманской святыней на землях Египта. Возведенная в 642 году Амр ибн Эль-ас – командующим мусульманской армией, которая завоевала Египет, мечеть также известна как Тадж-аль-Джавама (Древняя мечеть или мечеть держателей баннеров).Расположенная к северу от римской крепости Вавилон, что находится на краю площади Fustat, мечеть являлась исламским центром обучения еще задолго до Эль-Азхар мечети, где одновременно могли учиться до 5000 студентов.За свое существование мечеть сносили и перестраивали больше трех раз. В итоге площадь, где находится сегодня храм, была увеличена, в середине здания сделаны ниша, деревянная кафедра (минбар), а колпачки четырех колон перед нишей были покрыты золотом. На востоке и западе появилось по 4 двери, с севера – 3. Общая площадь увеличилась до 13,5 тысяч кв.м. и равна 113х120м. Именно период Фатимидов стал золотой эрой для мечети, в которой появилась мозаика, работы из мрамора, а также инкрустация ниш и кафедры серебром.(с)








Нас всех разули и одели в зелёные плащи...















Мечеть, конечно, поразила своими размерами, вместимостью...Сколько же народа может здесь вместиться!

Следующей остановкой были Храм Георгия Победоносца и Храм Девы Марии.Здесь же находятся одноименные чудотворные иконы, Церковь Успения Божьей матери, в котором сохранилась крипта - то место, где согласно сведениям церковного предания укрывалось Святое семейство, когда бежало от царя Ирода, который приказал уничтожить всех вифлеемских младенцев от 2-х лет и ниже...





На обратном пути расположен огромный магазин египетских сувениров:





Из настоящей бирюзы:






















Наконец, после всех храмов, мы попали в удивительное здание - Каирский Национальный музей, где запрещено фотографировать, где вся история древнего мира собрана на нескольких этажах, где саркофаг Тутанхамона из чистого золота, его посмертная маска и утварь, которая находилась с ним в месте погребения...





















А это - эксклюзивные кадры, тайну не раскрою)






















А вот и охрана ))):




Небольшая прогулка по Нилу ( на обед)



























После обеда на этом кораблике, мы, наконец, отправились к Пирамидам. Город очень близко подошёл к пирамидам.Проезжая по улицам Каира мы уже видели их величественные вершины...













Ну, наверное, все знают, что самые известные три пирамиды и Сфинкс расположены на плато Гиза. Крупнейшая из них - пирамида Хеопса (2590 г. до н.э.) - до сих пор остается самым большим архитектурным творением рук человеческих. Сторона ее основания - 227,5 м., высота при строительстве - 146,6 м. Сейчас пирамида на 9 метров ниже: верхние камни упали во время землетрясений. Ни мумия фараона, ни погребальная утварь не были найдены. Предполагают, что пирамида была разграблена еще в глубокой древности.
Вторая по величине пирамида Гизы принадлежит фараону Хефрену. Она была построена на 40 лет позже первой, возле верхушки пирамиды частично сохранилась облицовка. Иной раз кажется, что эта пирамида больше, чем пирамида Хеопса. На самом деле она немного меньше.
Рядом - древний хранитель пирамид - Большой Сфинкс. Сфинкс, отдыхающий лев с головой человека, представляет собой самую большую монолитную скульптуру. Его длина – 73, а высота - 20 метров. Считается, что сфинкс был вырублен во время строительства пирамиды Хефрена и носит черты лица этого фараона.
Завершает ансамбль великих пирамид Гизы пирамида Микерина (2505 г. до н.э.). Она значительно меньше своих предшественниц: высота 62, а сторона основания - 108 метров.(с)











































































Пирамиды на меня произвели необъяснимое противоречивое впечатление.Я до сих пор под ним. С одной стороны, понимаешь, что это место смерти, захоронений, с другой - такое таинство они хранят, что постоянно манят к себе, и не отпускают. В следующий раз, если придётся быть в Египте, снова поеду, но только к Пирамидам).
Валенька
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
134
ВаленькаВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
Валентина, приветствую.
Я немного(!) опоздал=== цветение сакуры удалось посмотреть?!
СсылкаПожаловаться
Как ты, Паш, поживаешь? Тоже давно тебя не читала)
СсылкаПожаловаться
Павел ЧулковВ ответ на Валенька
Валенька
Как ты, Паш, поживаешь? Тоже давно тебя не читала)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жизнь протекает неспеша, согласно давлению и др.(с)
Большую часть я читатель во многих темах, НО и в последнее время "постучу по клавиатуре", текст набиру, картинку вывешу, песенку "спою"-))))



(с праздником-))))))

СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
Жизнь протекает неспеша, согласно давлению и др.(с)
Большую часть я читатель во многих темах, НО и в последнее время "постучу по клавиатуре", текст набиру, картинку вывешу, песенку "спою"-))))



(с праздником-))))))

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, дорогой!)))
СсылкаПожаловаться
Андрей Ереснов
Спасибо,с интересом посмотрел.Человеческих ли рук дело - пирамиды...до сих пор вопрос открыт.И облицовку уничтожали,а на ней письмена были.Можно в хороший бинокль глянуть на сохранившуюся верхушку.))
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Спасибо,с интересом посмотрел.Человеческих ли рук дело - пирамиды...до сих пор вопрос открыт.И облицовку уничтожали,а на ней письмена были.Можно в хороший бинокль глянуть на сохранившуюся верхушку.))
СсылкаПожаловаться
Да, есть что-то неведомое в этих пирамидах, если их 108, наверняка есть и те, что таят в глубине своей вечности несметные сокровища знаний....интересно все это!)
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Валенька
Валенька
Да, есть что-то неведомое в этих пирамидах, если их 108, наверняка есть и те, что таят в глубине своей вечности несметные сокровища знаний....интересно все это!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прикинь резкое развитие в тех краях в то время...на несколько ступеней выше остального мира.И материал табличек вершины более чем интересен - керамика как современная.И вся исписана была знаниями.
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Прикинь резкое развитие в тех краях в то время...на несколько ступеней выше остального мира.И материал табличек вершины более чем интересен - керамика как современная.И вся исписана была знаниями.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не тереби моё любопытство!))) Я от этого ночами не сплю)))
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Валенька
Валенька
Не тереби моё любопытство!))) Я от этого ночами не сплю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ни в коем разе...ничего нового не сказал - удержался.)))
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Спасибо,с интересом посмотрел.Человеческих ли рук дело - пирамиды...до сих пор вопрос открыт.И облицовку уничтожали,а на ней письмена были.Можно в хороший бинокль глянуть на сохранившуюся верхушку.))
СсылкаПожаловаться
Говорят, что Сфинкс, по последним исследованиям, старше всех вместе взятых пирамид, и что он ровесник Атлантиды...и что здесь раньше было море...
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Валенька
Валенька
Говорят, что Сфинкс, по последним исследованиям, старше всех вместе взятых пирамид, и что он ровесник Атлантиды...и что здесь раньше было море...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Канешна!Притащили готового и установили...не думаю что древние люди.И еще...некоторые плиты с иероглифами повторяют все "случайные" дефекты.Видимо не вырубали,а отлили.))Еще раз спасибо!</a>
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Канешна!Притащили готового и установили...не думаю что древние люди.И еще...некоторые плиты с иероглифами повторяют все "случайные" дефекты.Видимо не вырубали,а отлили.))Еще раз спасибо!</a>
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, Андрюшка!)))
СсылкаПожаловаться
Василий Шевченко
Валенька, душа моя, спасибочки! Редкая, умная и познавательная темка! До Игипта не дошли казачки, но думаю восполним!
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Василий Шевченко
Василий Шевченко
Валенька, душа моя, спасибочки! Редкая, умная и познавательная темка! До Игипта не дошли казачки, но думаю восполним!
СсылкаПожаловаться
Василий, казачий Полковник! Да как же так))) Даже я добралась) Если честно, поездка не планировалась, но вот так экспромтом и в Игиптах удалось побывать)))
СсылкаПожаловаться
Кареныч
Валенька привет! Содержательно... интересно
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Кареныч
Кареныч
Валенька привет! Содержательно... интересно
СсылкаПожаловаться
Привет, Кареныч! Вашу-то встречу я до сих пор вспоминаю....жаль, не удалось...)Спасибо)))
СсылкаПожаловаться
Наталья Ушакова
Привет, Валя. Ну, во первых, тебе очень идёт зеленое ( в храме)..
Спасибо за фотки, вчера листала архив свой, почти ничего не изменилось. В 98 году на корабле в круизе была, как вчера..)) впечатлений была масса. Запах там особенный воздуха... какой - то восточный, мне было страшно, особенно когда предупредили, что женщин воруют )) вообщем, я там была три раза, похоже и ты не ограничишься одним.))
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Привет, Валя. Ну, во первых, тебе очень идёт зеленое ( в храме)..
Спасибо за фотки, вчера листала архив свой, почти ничего не изменилось. В 98 году на корабле в круизе была, как вчера..)) впечатлений была масса. Запах там особенный воздуха... какой - то восточный, мне было страшно, особенно когда предупредили, что женщин воруют )) вообщем, я там была три раза, похоже и ты не ограничишься одним.))
СсылкаПожаловаться
Наташа,здравствуй, дорогая!) Я то твое фото в шляпке до сих пор помню) Особенно стройную фигурку с изящной талией! Обалдеть...просто картинка крутой рекламы о райском отдыхе...и цвет моря...думаю, что Египет ближе, чем Тайланд, возможно, ещё выберусь...Надоедливые они, правда, и приставучие...особенно бедуины,это портило общее впечатление о взаимоотношениях...Так и хотелось все время убежать от них, вместо того, чтобы задержать внимание на том, зачем приехала) И ещё - все они такие обманщики с ценами...ужас просто...в 5-6 раз дороже пытаются продать то, что стоит копейки...
СсылкаПожаловаться
Наталья УшаковаВ ответ на Валенька
Валенька
Наташа,здравствуй, дорогая!) Я то твое фото в шляпке до сих пор помню) Особенно стройную фигурку с изящной талией! Обалдеть...просто картинка крутой рекламы о райском отдыхе...и цвет моря...думаю, что Египет ближе, чем Тайланд, возможно, ещё выберусь...Надоедливые они, правда, и приставучие...особенно бедуины,это портило общее впечатление о взаимоотношениях...Так и хотелось все время убежать от них, вместо того, чтобы задержать внимание на том, зачем приехала) И ещё - все они такие обманщики с ценами...ужас просто...в 5-6 раз дороже пытаются продать то, что стоит копейки...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надоедливые и приставучие - это точно, а детки... мы лишились своего сухпайка, мне жалко их стало.(( Пока в Каир едешь, столько домиков, где торчат головы животных, я думала - кошары, а, нет! Это их бедное жилье, вместе с животными! Но сам Каир все таки шикарен со своими строениями, а какая у них налоговая инспекция - это музей! )) Но, посмотреть там есть что...
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Надоедливые и приставучие - это точно, а детки... мы лишились своего сухпайка, мне жалко их стало.(( Пока в Каир едешь, столько домиков, где торчат головы животных, я думала - кошары, а, нет! Это их бедное жилье, вместе с животными! Но сам Каир все таки шикарен со своими строениями, а какая у них налоговая инспекция - это музей! )) Но, посмотреть там есть что...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да-да....на остановках совсем маленькие стоят с животными, просят копеечку, за фото с ними...Каир шикарен в центре, с минаретами и мечетями, Дворцами и т.д....окраины - просто мертвый город..
СсылкаПожаловаться
и
я рада что тебе в этом путешествии было хорошо. сама нет, не хочу туда. не влечет меня к пирамидам...не мое.
отдых великое дело, но все же море лучше экскурса. и для тебя тоже. знаю)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария