11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эксплуатация АКПП: нужен ли ручник при парковке или достаточно включить режим "parking"?

Собственно вопрос в названии темы. Вчера приобрели супруге новенький Шеви Авео и в руководстве по эксплуатации я вычитал, что на стоянке вместе с режимом "Р" обязательно нужно дергать ручник, чего мы никогда раньше не делали. Летом в принципе с этим проблем быть не должно, но зимой может приключится примерзание колодок, тем более что на Авео сзади барабаны. Как быть?
Леонид Сальников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
34
12
ПавелВ ответ на димон 161.ru
димон 161.ru
вот именно, турботаймер
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще странно, у меня или N + ручник или просто P.
СсылкаПожаловаться
АК-47РуСсКиЙаВтОмАтЕгВ ответ на димон 161.ru
димон 161.ru
на ручник у машин с АКПП (да и просто машин) могут подвязыватся некоторые системы авто например: мультимедийная система с DVD и TV не будет у вас показывать картинку пока машина не будет остановлена и поставлена на ручник, пример 2-й : машина с турбированным двс так вот постановка на ручник продлевает жизнь турбины
СсылкаПожаловаться
А ещё если не курить в салоне авто-задние тормозные колодки будут ходить дольше тыс на 50:)
СсылкаПожаловаться
Gutorov VladislavВ ответ на АК-47РуСсКиЙаВтОмАтЕг
АК-47РуСсКиЙаВтОмАтЕг
А ещё если не курить в салоне авто-задние тормозные колодки будут ходить дольше тыс на 50:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще к ручнику Солнце подвязано, может утром и не встать
СсылкаПожаловаться
СлаваВ ответ на димон 161.ru
димон 161.ru
на ручник у машин с АКПП (да и просто машин) могут подвязыватся некоторые системы авто например: мультимедийная система с DVD и TV не будет у вас показывать картинку пока машина не будет остановлена и поставлена на ручник, пример 2-й : машина с турбированным двс так вот постановка на ручник продлевает жизнь турбины
СсылкаПожаловаться
на ручник у машин с АКПП (да и просто машин) могут подвязыватся некоторые системы авто например: мультимедийная система с DVD и TV не будет у вас показывать картинку пока машина не будет остановлена и поставлена на ручник, пример 2-й : машина с турбированным двс так вот постановка на ручник продлевает жизнь турбины
есть такая фишка.на разных моделях-все по разному.чаще привязано к наружному освещению
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Как многие уже написали, на ровном месте Р, на уклоне еще и ручник.
СсылкаПожаловаться
димон 161.ru
а если меньше умничить бестолково то и зубы дольше служат
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
+кирпич под колесо
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Никитин
Привет всем! Просто под уклон на Р коробка будет под напряжением.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
всю жизнь пользуюсь ручником, и ни разу ничего нигде не примерзало. Несколько раз замечал, что привычка всегда и везде машину ставить на ручник спасала мне машину и нервы.
Не так-то просто воде попасть на колодки и барабаны. Законы физики гласят - мокрое обязательно на морозе превратится в лёд. Если это учитывать, и подсушивать колодки перед стоянкой, если так уж получилось, что поездил по лужам, а на завтра синоптики обещают мороз, то ничего страшного не случится. Не получилось подсушить - не зазорно раз-другой не воспользоваться ручником.
Езда по постоянному, стабильному морозу, без оттепелей, вообще не создаст условий для подмерзания колодок к барабану.
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
ручник нужен для надежности.а примерзнуть может и язык сдуру
СсылкаПожаловаться
Пумба
При остановке машины в положении АКПП "Р" без ручника при отпускании педали тормоза движение автомобиля с небольшого бугорка или горки остановку ограничивает коробка передач, а это неправильно. При трогании с места после запуска двигателя при таком раскладе будет чувствоваться жесткий удар при переводе ручки АКПП с "Р" на "D". И все потому что машина не стояла на ручнике. Ставил, ставлю и буду ставить на ручник после остановки машины! Но зимой нужно быть внимательным, особенно в межсезонье.
СсылкаПожаловаться
Саня СаняВ ответ на Пумба
Пумба
При остановке машины в положении АКПП "Р" без ручника при отпускании педали тормоза движение автомобиля с небольшого бугорка или горки остановку ограничивает коробка передач, а это неправильно. При трогании с места после запуска двигателя при таком раскладе будет чувствоваться жесткий удар при переводе ручки АКПП с "Р" на "D". И все потому что машина не стояла на ручнике. Ставил, ставлю и буду ставить на ручник после остановки машины! Но зимой нужно быть внимательным, особенно в межсезонье.
СсылкаПожаловаться
+100500
СсылкаПожаловаться
владимир тиминВ ответ на Пумба
Пумба
При остановке машины в положении АКПП "Р" без ручника при отпускании педали тормоза движение автомобиля с небольшого бугорка или горки остановку ограничивает коробка передач, а это неправильно. При трогании с места после запуска двигателя при таком раскладе будет чувствоваться жесткий удар при переводе ручки АКПП с "Р" на "D". И все потому что машина не стояла на ручнике. Ставил, ставлю и буду ставить на ручник после остановки машины! Но зимой нужно быть внимательным, особенно в межсезонье.
СсылкаПожаловаться
Там просто механизм блокировки в АКПП будет "под напрягом",если без ручника.У меня всегда алгоритм после остановки:сначала ручник,затем "Р".
СсылкаПожаловаться
Юра Поляков
согласен с пумбой. молодец.
СсылкаПожаловаться
12