Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Эксплуатация АКПП: нужен ли ручник при парковке или достаточно включить режим "parking"?

Собственно вопрос в названии темы. Вчера приобрели супруге новенький Шеви Авео и в руководстве по эксплуатации я вычитал, что на стоянке вместе с режимом "Р" обязательно нужно дергать ручник, чего мы никогда раньше не делали. Летом в принципе с этим проблем быть не должно, но зимой может приключится примерзание колодок, тем более что на Авео сзади барабаны. Как быть?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
5 декабря
Nissan X-Trail 2.0 CVT
нормальное, купил бы ещё, если бы рассматривал покупку, но в данный момент уже хочу субару аутбэк
5.0
4 декабря
Hyundai ix35 2.0 (150 л.с.) 2WD AT
Красивый фантик. Внешний вид на 5+. Тонкое железо, электрика кривая, на экране одно,на самом деле другое.
3.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Митя Бубликов
Только на горках.
СсылкаПожаловаться
Gutorov Vladislav
Ручником редко пользуюсь. Только если стоянка на подъем или спуск.
СсылкаПожаловаться
ЭЛЕКТРОШОК
А книжку по автомобилю открыть слабо ,там описано когда и как это надо делать на авто с АКПП
СсылкаПожаловаться
ЭЛЕКТРОШОК
А книжку по автомобилю открыть слабо ,там описано когда и как это надо делать на авто с АКПП
СсылкаПожаловаться
Если бы я книжку не открывал, то эти сомнения меня бы не мучили; оставляли бы машину как обычно на "Р" и к ручнику не прикасались.
СсылкаПожаловаться
Леонид Сальников
Если бы я книжку не открывал, то эти сомнения меня бы не мучили; оставляли бы машину как обычно на "Р" и к ручнику не прикасались.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В интернетах было видео, где чел разбирал коробку автомат. Паркинг там устроен очень просто. Есть звёздочка, между зубьев входит блокирующая хрень. Но при этом есть одно но, если приложить достаточное усилие, то блокирующая хрень отходит и позволяет звёздочке прокрутиться.
СсылкаПожаловаться
Леонид Сальников
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Женщинам всегда лучше на ручник. Чтоб не уехала куда попало
СсылкаПожаловаться
ЭЛЕКТРОШОК
СсылкаПожаловаться
Книжка врят ли поможет!!! Немного мозгов в голове надо иметь и будет всё нормально!!!
СсылкаПожаловаться
Елена
я ставлю на ручник , а мой муж только "паркинг" пользуется...
за 2 зимы ручник на моей машине не примерзал..
равно как и на предыдущей за 5 лет (правда та машина была на МКПП).
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Смотря на каком авто,а то ещо и колодки подложить под колёса не помешает,а кое на каком и ручника уже и нет.Стоп кран пережиток прошлого!!!
СсылкаПожаловаться
Артём-66
Я обычно ограничиваюсь только "Р" гораздо надежнее ручника вывернуть колеса в сторону бордюра на уклоне дороги вниз или в сторону проезжей части на уклоне дороги вверх. И то только на достаточно крутых уклонах.
СсылкаПожаловаться
Артем Попов
Я после покупки всегда ставил на P, но замечал что при отпускании тормоза машина немного откатывается вперед или назад в зависимости от наклона, а после этого если переключать на D так она аж подпрыгивала. Почитал книженцию по авто, там написано: при парковке переводить селектор в нейтраль, ставить на ручник, отпустить тормоз, после этого перевести селектор на паркинг. Теперь ставлю так.
СсылкаПожаловаться
Артем Попов
Я после покупки всегда ставил на P, но замечал что при отпускании тормоза машина немного откатывается вперед или назад в зависимости от наклона, а после этого если переключать на D так она аж подпрыгивала. Почитал книженцию по авто, там написано: при парковке переводить селектор в нейтраль, ставить на ручник, отпустить тормоз, после этого перевести селектор на паркинг. Теперь ставлю так.
СсылкаПожаловаться
"ставить на ручник, отпустить тормоз, после этого перевести селектор на паркинг."
Глупая книга. На P через R без тормоза не переведешь.
СсылкаПожаловаться
Gutorov Vladislav
"ставить на ручник, отпустить тормоз, после этого перевести селектор на паркинг."
Глупая книга. На P через R без тормоза не переведешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну это я сократил) опять выжимаешь тормоз и переводишь на паркинг)
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
) пользуйся ручником всегда, как показывает практика - дешевле эксплуатировать в итоге)
СсылкаПожаловаться
евгении лапенок
Пару лет назад заехал зимой на мойку на Форде Фьюжене с АКПП,сам пошёл в кафе напротив,мойщики машину помыли,и выкатили наружу(у них очередь была) при этом дёрнули ручник,когда пришёл за машиной задние колёса заблокировались-примёрзли барабаны,таскали на буксире полчаса,не помогло,пока не затащили в тёплое помещение и не отогрели(часа 2) ехать было невозможно,..В ручнике на машине с АКПП вообще то особой надобности нет,только на крутой горке с места трогаться,а в остальных случаях режим Parking более чем достаточен.
СсылкаПожаловаться
евгении лапенок
Пару лет назад заехал зимой на мойку на Форде Фьюжене с АКПП,сам пошёл в кафе напротив,мойщики машину помыли,и выкатили наружу(у них очередь была) при этом дёрнули ручник,когда пришёл за машиной задние колёса заблокировались-примёрзли барабаны,таскали на буксире полчаса,не помогло,пока не затащили в тёплое помещение и не отогрели(часа 2) ехать было невозможно,..В ручнике на машине с АКПП вообще то особой надобности нет,только на крутой горке с места трогаться,а в остальных случаях режим Parking более чем достаточен.
СсылкаПожаловаться
Да и на подъем трогаться система помощи есть
СсылкаПожаловаться
Леонид Сальников
Спасибо за комментарии. Наверно так и поступлю: без уклона "Р", с уклоном + ручник.
СсылкаПожаловаться
Евгений Клешня
на ручник всегда стараюсь поставить
СсылкаПожаловаться
димон 161.ru
на ручник у машин с АКПП (да и просто машин) могут подвязыватся некоторые системы авто например: мультимедийная система с DVD и TV не будет у вас показывать картинку пока машина не будет остановлена и поставлена на ручник, пример 2-й : машина с турбированным двс так вот постановка на ручник продлевает жизнь турбины
СсылкаПожаловаться
димон 161.ru
на ручник у машин с АКПП (да и просто машин) могут подвязыватся некоторые системы авто например: мультимедийная система с DVD и TV не будет у вас показывать картинку пока машина не будет остановлена и поставлена на ручник, пример 2-й : машина с турбированным двс так вот постановка на ручник продлевает жизнь турбины
СсылкаПожаловаться
постановка на ручник продлевает жизнь турбины
Это что то новое. Можно подробнее?))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
постановка на ручник продлевает жизнь турбины
Это что то новое. Можно подробнее?))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот тоже интересно, не турботаймер на него ли завязали....
СсылкаПожаловаться
Павел
Вот тоже интересно, не турботаймер на него ли завязали....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот именно, турботаймер
СсылкаПожаловаться
димон 161.ru
вот именно, турботаймер
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще странно, у меня или N + ручник или просто P.
СсылкаПожаловаться
димон 161.ru
СсылкаПожаловаться
А ещё если не курить в салоне авто-задние тормозные колодки будут ходить дольше тыс на 50:)
СсылкаПожаловаться
А ещё если не курить в салоне авто-задние тормозные колодки будут ходить дольше тыс на 50:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще к ручнику Солнце подвязано, может утром и не встать
СсылкаПожаловаться
димон 161.ru
СсылкаПожаловаться
есть такая фишка.на разных моделях-все по разному.чаще привязано к наружному освещению
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Как многие уже написали, на ровном месте Р, на уклоне еще и ручник.
СсылкаПожаловаться
димон 161.ru
а если меньше умничить бестолково то и зубы дольше служат
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
+кирпич под колесо
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Никитин
Привет всем! Просто под уклон на Р коробка будет под напряжением.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
всю жизнь пользуюсь ручником, и ни разу ничего нигде не примерзало. Несколько раз замечал, что привычка всегда и везде машину ставить на ручник спасала мне машину и нервы.
Не так-то просто воде попасть на колодки и барабаны. Законы физики гласят - мокрое обязательно на морозе превратится в лёд. Если это учитывать, и подсушивать колодки перед стоянкой, если так уж получилось, что поездил по лужам, а на завтра синоптики обещают мороз, то ничего страшного не случится. Не получилось подсушить - не зазорно раз-другой не воспользоваться ручником.
Езда по постоянному, стабильному морозу, без оттепелей, вообще не создаст условий для подмерзания колодок к барабану.
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
ручник нужен для надежности.а примерзнуть может и язык сдуру
СсылкаПожаловаться
Пумба
При остановке машины в положении АКПП "Р" без ручника при отпускании педали тормоза движение автомобиля с небольшого бугорка или горки остановку ограничивает коробка передач, а это неправильно. При трогании с места после запуска двигателя при таком раскладе будет чувствоваться жесткий удар при переводе ручки АКПП с "Р" на "D". И все потому что машина не стояла на ручнике. Ставил, ставлю и буду ставить на ручник после остановки машины! Но зимой нужно быть внимательным, особенно в межсезонье.
СсылкаПожаловаться
Пумба
При остановке машины в положении АКПП "Р" без ручника при отпускании педали тормоза движение автомобиля с небольшого бугорка или горки остановку ограничивает коробка передач, а это неправильно. При трогании с места после запуска двигателя при таком раскладе будет чувствоваться жесткий удар при переводе ручки АКПП с "Р" на "D". И все потому что машина не стояла на ручнике. Ставил, ставлю и буду ставить на ручник после остановки машины! Но зимой нужно быть внимательным, особенно в межсезонье.
СсылкаПожаловаться
+100500
СсылкаПожаловаться
12
Новости Mail.Ru