14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эконометр. Верить или нет?

День добрый! Вопрос в следующем: имеется ВАЗ 21093 с низкой панелью. Тахометра в приборке, соответственно нет. Зато есть эконометр. На скорости 100-120 км/ч при движении на четвертой передаче он показывает меньший расход топлива, чем на пятой. На скорости 120-140 км/ч (только пятая передача) стрелка так же держится в зоне максимального расхода топлива. То есть, если верить эконометру, на пятой передаче экономии топлива не получается и она предназначена только для разгрузки мотора на скоростях более 120 км/ч? Или что-то тут не так?
Иван Панов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
30
12
Иван ПановВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
зависит от состояния двигателя...
5-я передача экономичнее до 120 км/ч,дальше просто мощьности движки не хватает.
есть такое понятие- крейсерская скорость,для ваз2109 - это 105 км/ч.про прямой под ветер по ровной дороге без дерганий....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Состояние двигателя хорошее. В том-то и весь секс, что на скорости 80-100 км/ч расход на 4 вроде бы больше чем на 5 (если верить эконометру). На скорости меньше 100 км/ч ехать на 5 нет смысла, ибо расход топлива не значительно меньше, а потеря динамики ощутимая... 105 км/ч - такая скорость, когда еще нужна динамика. Соответственно, удобнее ехать на 4 передаче. Буквально через час будет возможность проверить показания эконометра именно на 105 км/ч на 4 и на 5 передачах.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Иван Панов
Иван Панов
Состояние двигателя хорошее. В том-то и весь секс, что на скорости 80-100 км/ч расход на 4 вроде бы больше чем на 5 (если верить эконометру). На скорости меньше 100 км/ч ехать на 5 нет смысла, ибо расход топлива не значительно меньше, а потеря динамики ощутимая... 105 км/ч - такая скорость, когда еще нужна динамика. Соответственно, удобнее ехать на 4 передаче. Буквально через час будет возможность проверить показания эконометра именно на 105 км/ч на 4 и на 5 передачах.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
когда у меня было зубило,то 5-ю включал после 90 -100км/ч
и ехать с постоянной скоростью- тогда по эко- экономия,
на обгон- включаешь 4-ю и давишшшшшьььььььььь
СсылкаПожаловаться
Иван Панов
Вот если бы кто-нибудь на инжекторной с БК и эконометром ездил... Тогда можно было бы ориентироваться на конкретные цифры...
СсылкаПожаловаться
Артур МасловВ ответ на Иван Панов
Иван Панов
Вот если бы кто-нибудь на инжекторной с БК и эконометром ездил... Тогда можно было бы ориентироваться на конкретные цифры...
СсылкаПожаловаться
Да поддержую нужно найти семерку инжекторную с бортовым ПК и встроенным эконометром.Тогда вопрос 5 или 4 передача решится в момент.
СсылкаПожаловаться
Иван ПановВ ответ на Артур Маслов
Артур Маслов
Да поддержую нужно найти семерку инжекторную с бортовым ПК и встроенным эконометром.Тогда вопрос 5 или 4 передача решится в момент.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У семерки другой мотор и другая КПП... Нужна именно девятка... В идеале карбовая, но с цифровым расходомером))) Но это из области фантастики)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Иван ПановВ ответ на Александр Гурьянов
Комментарий удален.Почему?
Речь немного о другом. Привычная для меня крейсерская скорость на тех дорогах, по которым я в основном езжу 110-120 км/ч. Вопрос: на какой передаче при этом ехать выгоднее?
СсылкаПожаловаться
Сергей Овсянников
Всем доброго вечера. Почитал коменты и пришел к такой мысли, может не зря придумали АКПП с умными мозгами. Эконометр, по теме, показывает, но не экономит, как экономит топливо прослойка между рулем и сиденьем во время движения. Гдето-то так.
СсылкаПожаловаться
Иван ПановВ ответ на Сергей Овсянников
Сергей Овсянников
Всем доброго вечера. Почитал коменты и пришел к такой мысли, может не зря придумали АКПП с умными мозгами. Эконометр, по теме, показывает, но не экономит, как экономит топливо прослойка между рулем и сиденьем во время движения. Гдето-то так.
СсылкаПожаловаться
Сергей... Вы много видели девяток с "АКПП с умными мозгами"? Мне не доводилось. Тем более, при таком раскладе это должен быть вариатор или робот.
Я прекрасно знаю для чего нужен эконометр... Именно поэтому и спрашиваю как лучше поступать.
СсылкаПожаловаться
Сергей ОвсянниковВ ответ на Иван Панов
Иван Панов
Сергей... Вы много видели девяток с "АКПП с умными мозгами"? Мне не доводилось. Тем более, при таком раскладе это должен быть вариатор или робот.
Я прекрасно знаю для чего нужен эконометр... Именно поэтому и спрашиваю как лучше поступать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Советы просты:
1. Не нужно слушать никаких советов, нужно знать возможности своего автомобиля.
2.Сделай этот прибор помощником.
А 9-ку с умными мозгами мне приходилось видеть. У меня такая была, представляешь, 94 гв, реэкспорт. С лямбда-зондом, и тд и тп. До сих пор успешно бегает.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария