24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Якобы задел машину и скрылся с места ДТП

Всем добрый вечер/день/утро!

На той неделе выезжал от магазина, дорогу во дворе перекрыл грузовик и пришлось разворачиваться, т.к. машины во дворе стояли плотно, ориентировался по парктроникам. Не в первый раз - выехал, уехал.

Сегодня позвонили из ГИБДД, сказали, что в том дворе в тот день я чиркнул машину, есть видео (!) и свидетель (!). Зовут в отделение, пока без повесток и проч. 

Сразу же пошел смотреть машину - ни одной новой царапины, чирка (как я и предполагал)... Посему у меня 2 вопроса, исходя из вариантов произошедшего:
1) Если это был я (и видео это покажет), есть ли для меня вариант с не оставлением места ДТП (12.27 часть 2), а невыполнением обязанностей... (12.27 часть 1)? Скрываться умысла не было - я живу напротив и бываю в магазине каждый день, дтп действительно не заметил.
2) Если это не я, то есть ли шанс это доказать? Например, с помощью автотехнической экспертизы? Они посмотрят видео с регистратора, оценят повреждения у пострадавшего и меня (коих нет, смотря невооруженным взглядом) и смогут сказать точно, являются ли повреждения следствием того ДТП.

Спасибо!
Constantine Prodayvoda
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
сергей ивановВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Экспертизу может назначить только суд. Но если будет протокол, в котором сказано что виновный с места ДТП скрылся, потерпевший, который этот протокол подписал вместе со свидетелями, приобщение к делу по запросу записи с видеокамер для розыска скрывшейся машины (а я думаю как раз это все есть), сама запись - то никакой экспертизы не будет. Тем более что потерпевший мог машину отремонтировать. Дело идет об административном правонарушении, это не уголовка. Всего того что я перечислил суду для принятия решения достаточно. И в какой либо экспертизе повреждений они просто откажут. Смысл ее проводить? Все понятно. Да, можно обжаловать - но результат будет отрицательным. Везде где я сталкивался с подобным - было лишение. Никакие обжалования не помогали. И если ГИБДД вдруг позвонило - как правило все материалы есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А почему бы не все проехавшие мимо автомобили в розыск. Нет там никакого видео на котором было бы видно как один авто царапает краску на другом. Ну покажут видео с регистратора что авто сдавало назад и потом уехало. И что это есть доказательство ДТП. Только наличие следов контакта.может подтвердить ДТП.. Нет следов нет ДТП
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А почему бы не все проехавшие мимо автомобили в розыск. Нет там никакого видео на котором было бы видно как один авто царапает краску на другом. Ну покажут видео с регистратора что авто сдавало назад и потом уехало. И что это есть доказательство ДТП. Только наличие следов контакта.может подтвердить ДТП.. Нет следов нет ДТП
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы видео видели? Так зачем утверждать что там ничего не видно - странная позиция...Я это видео то же не видел. Но как правило эта запись однозначно доказывает вину. Иначе ГИБДД не подает в розыск. А значит есть протокол и свидетели...В этом случае - еще раз подчеркиваю - именно в этом случае - ходатайство будет отклонено. Интересует факт ДТП, и машина его совершившая. Эти доказательства для суда есть. Никакой экспертизы назначать не будут. Нет заявления на ущерб, нет пострадавших - обычная административка. Не нужно это никому. Не будет никто в суде подобным заморачиваться. Посмотрите практику дел.
Скорее всего были свидетели этого касания - сообщили владельцу (не исключу что сам владелец видел), он вызвал ГИБДД, а потом уже сняли запись с камер. На нее кстати то же ходатайство о предоставлении должно быть. На практике именно в такой последовательности происходит.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Вы видео видели? Так зачем утверждать что там ничего не видно - странная позиция...Я это видео то же не видел. Но как правило эта запись однозначно доказывает вину. Иначе ГИБДД не подает в розыск. А значит есть протокол и свидетели...В этом случае - еще раз подчеркиваю - именно в этом случае - ходатайство будет отклонено. Интересует факт ДТП, и машина его совершившая. Эти доказательства для суда есть. Никакой экспертизы назначать не будут. Нет заявления на ущерб, нет пострадавших - обычная административка. Не нужно это никому. Не будет никто в суде подобным заморачиваться. Посмотрите практику дел.
Скорее всего были свидетели этого касания - сообщили владельцу (не исключу что сам владелец видел), он вызвал ГИБДД, а потом уже сняли запись с камер. На нее кстати то же ходатайство о предоставлении должно быть. На практике именно в такой последовательности происходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С регистратора то не видно было касание или нет. А уж с камеры до которой метров 50 на парковке и подавно касания не видно. Только то что мимо этого авто проехало другое. Не удивлюсь если окажется что на машине так называемого виновника не окажется ни одной царапины
СсылкаПожаловаться
Father
Могут поставить машину в розыск, если не ходить. И тогда геморроя будет гораздо больше
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Father
Father
Могут поставить машину в розыск, если не ходить. И тогда геморроя будет гораздо больше
СсылкаПожаловаться
На каком основании копию телефонного разговора приложат.
СсылкаПожаловаться
Father
У меня такое было. Выезжал со двора, потом потерпевший вывесил мой номер в Контактах, вызвал ГАЙцов, те по номеру вышли на собственника авто, правда, при телефонном разговоре прямо сказали - не приедете в отделение, поставим машину в ролзыск
СсылкаПожаловаться
FatherВ ответ на Father
Father
У меня такое было. Выезжал со двора, потом потерпевший вывесил мой номер в Контактах, вызвал ГАЙцов, те по номеру вышли на собственника авто, правда, при телефонном разговоре прямо сказали - не приедете в отделение, поставим машину в ролзыск
СсылкаПожаловаться
Пардон, очепятка - розыск
СсылкаПожаловаться
Father
Есть протокол у потерпевшего, который указывает номер авто, показывает видео, приводит свидетелей - основани для объявления машины в розыск. Если нет повреждений, проще к ним съездить. Если есть старе какие-нибудь - их могут за уши притянуть к этому делу. Тогда экспертизу однозначно - прямо в объяснительной записать
СсылкаПожаловаться
Самурай
Особо не переживайте, видеозапись без механических повреждений ничто, и никто ничего не докажет, если вы действительно не виновны и таковых повреждений нет. Кстати если поедите на этом авто на разбор в ГИБДД, обязательно возьмите с собой кого-нибудь, чтобы постоянно находился рядом с машиной, во избежании разных подстав, типа подойдут, чиркнут наждачкой и вуаля, царапины появятся.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Самурай
Самурай
Особо не переживайте, видеозапись без механических повреждений ничто, и никто ничего не докажет, если вы действительно не виновны и таковых повреждений нет. Кстати если поедите на этом авто на разбор в ГИБДД, обязательно возьмите с собой кого-нибудь, чтобы постоянно находился рядом с машиной, во избежании разных подстав, типа подойдут, чиркнут наждачкой и вуаля, царапины появятся.
СсылкаПожаловаться
Чиркнуть наждачкой еще нужно уметь. Я не единожды говорил попасть в настоящее ДТП проще чем сделать липовое . 99.9 процентов что эксперт раскроет липу.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на сергей иванов
сергей иванов
Чиркнуть наждачкой еще нужно уметь. Я не единожды говорил попасть в настоящее ДТП проще чем сделать липовое . 99.9 процентов что эксперт раскроет липу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не спорю, но лучше перестраховаться.
СсылкаПожаловаться
РоманВ ответ на Самурай
Самурай
Особо не переживайте, видеозапись без механических повреждений ничто, и никто ничего не докажет, если вы действительно не виновны и таковых повреждений нет. Кстати если поедите на этом авто на разбор в ГИБДД, обязательно возьмите с собой кого-нибудь, чтобы постоянно находился рядом с машиной, во избежании разных подстав, типа подойдут, чиркнут наждачкой и вуаля, царапины появятся.
СсылкаПожаловаться
Привет!. Лучше не на этой машине ехать.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Роман
Роман
Привет!. Лучше не на этой машине ехать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет! Согласен, но могут потребовать машину для осмотра.
СсылкаПожаловаться
aleks
запись с камеры только может дать предположение о касании.
СсылкаПожаловаться
Роман
А точно с ГИБДД звонили?
СсылкаПожаловаться
Александр Борисенко
По первому пункту был же, вроде, прецедент - виновнице удалось доказать, что она этого самого ДТП не заметила, следовательно, никакого места ДТП не оставляла. Так что санкций за оставление места можно избежать, ну а восстанавливать пострадавшее авто уж придется...
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Я, если честно, поражен. Изучить массу бумаг, понять, что в них написано - это круто. Но, лично я, просто позвонил-бы владельцу машины, которую зацепил. Договорился о встрече. Посмотрел-бы на повреждения и дал 2-3 тыщи . И все. Без судов и страховых. Не думаю, что Вы "жестоко изувечили" что-бы там не было по марке. А за вмятину и царапки - судится дороже выйдет. Мое мнение.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Я, если честно, поражен. Изучить массу бумаг, понять, что в них написано - это круто. Но, лично я, просто позвонил-бы владельцу машины, которую зацепил. Договорился о встрече. Посмотрел-бы на повреждения и дал 2-3 тыщи . И все. Без судов и страховых. Не думаю, что Вы "жестоко изувечили" что-бы там не было по марке. А за вмятину и царапки - судится дороже выйдет. Мое мнение.
СсылкаПожаловаться
У меня у знакомой был подобный случай. Задела машину у подъезда. Уехала. Люди пошли на принцип. Абсолютно аналогичная ситуация. Результат 1,5 года лишения. Вопрос так же небольшой царапины. Ущерб никто не требовал. Даже не пытались. Сказали - принципиально - походишь пешком - подумаешь о поведении. Что мешало оставить телефон или самому вызвать ГИБДД? В то что задел - не заметил - ну верится с трудом....
СсылкаПожаловаться
Оксана ЧичкановаВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
У меня у знакомой был подобный случай. Задела машину у подъезда. Уехала. Люди пошли на принцип. Абсолютно аналогичная ситуация. Результат 1,5 года лишения. Вопрос так же небольшой царапины. Ущерб никто не требовал. Даже не пытались. Сказали - принципиально - походишь пешком - подумаешь о поведении. Что мешало оставить телефон или самому вызвать ГИБДД? В то что задел - не заметил - ну верится с трудом....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это правильно!
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария