11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я отсудил у страховой процент износа!

Я, конечно, не знаю, но может быть я первый их могикан, который отсудил у страховой компании "зажатый" ими процент износа. У двух словах:
- мне вьехали в зад. Выноват второй.
- вызов ГИБДД , оформление ДТП.
- извещение страховой, они посылают к своему "независимому" оценщику.
- страховая получила акт оценщика, мне не говорят.
- предлагают или получить деньги (сколько не говорят) или ремонтироваться в сервисе за из счет с учетом процента износа.
- соглашаюсь на ремонт (держу в уме доплату стрясти с виновника ДТП).
- озвучивают мне сумму доплаты за износ из моего кармана = приблизительно 12 000 р. Соглашаюсь.
- Поездка в сервис для заказа запчастей. Сумма доплаты возрастает до 16 000 р. Соглашаюсь.
- ремонт машины, Сумма доплаты окончательная 22 000 р. Расчитался.
- Собираю доки в суд, обманным путем выманил из страховой калькуляцию. Думаю подавать на виновника 22 000 + моральный + затраты по переездам.
- читаю законы, консультируюсь с адвокатами, читаю судебные решения, прихожу к судье.
- вывод - подавать на страховую - они должны оплатить все, в том числе процент износа.
- решение мирового судьи - страховая должна мне оплатить 22 000 р, моральный с виновника -нет, издержки - точно не подтверждены - сняты требования.
- страховая подает на аппеляцию, через 2 месяца = приговор оставить в силе.
- страховая подает в кассацию - не принимают к рассмотрению, приговор в силе.
- через 9 месяцев после ДТП, с некоторыми проволочками, деньги мне отдали.
ВСЕ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ ГОРОДА В ШОКЕ. У НИХ ОТНЯЛИ ПРОЦЕНТ ИЗНОСА!

Но, у нас не Америка и нет прецедентного судебного права, каждый судья будет решать по своему. Да и законы говорят и так, и так. Так что 50% на 50%. Никому на "лапу" не давал, дорогих адвокатов не нанимал - все сам. Не юрист. Вот как кто-нибудь дойдет до Верховного Суда, и те дадут разъяснение - вот только тогда это будет нормой жизни.
Всем удач на поприще борьбы со страховыми компаниями.
Маэстро
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
33
12
ЭЛЕКТРОШОКВ ответ на aleks
aleks
в америке этим никто не занимается-это дело страховой компании востановить ущерб
СсылкаПожаловаться
К сожалению на до Америки далеко.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на aleks
aleks
в америке этим никто не занимается-это дело страховой компании востановить ущерб
СсылкаПожаловаться
здесь вам не тут! :)
СсылкаПожаловаться
Nur
Можно деньги и требовать со страховой, можно подписать договор о ремонте, тогда и не важно какая сумма, сервис отремонтирует, а оплатить всё страховая.
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
Есть у меня подозрение, что судья столкнулся впервые с этой темой и попутал КАСКО и ОСАГО....
СсылкаПожаловаться
слуга народаВ ответ на Григорий Васечкин
Григорий Васечкин
Есть у меня подозрение, что судья столкнулся впервые с этой темой и попутал КАСКО и ОСАГО....
СсылкаПожаловаться
Да ведь там вышестоящая инстанция была. Хорошо бы воочию увидеть где собака порылась.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на слуга народа
слуга народа
Да ведь там вышестоящая инстанция была. Хорошо бы воочию увидеть где собака порылась.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но первоначальное решение было принято МС, и роль мог сыграть ЗоЗПП, ну и машина ремонтировалась...
СсылкаПожаловаться
Prilepoff
Не перечитывал всю ветку сообщений, но я не совсем уяснил.
Выплаты по ОСАГО или КАСКО???
В каком регионе все это действие происходило??

Практика по Москве и области следующая, Износ по ОСАГО считается всегда, в любом случае, и по ФЗ №40 Об ОСАГО и по ГК, в противном случае, это улучшения состояние ТС за счет 3х лиц.
СсылкаПожаловаться
МаэстроВ ответ на Prilepoff
Prilepoff
Не перечитывал всю ветку сообщений, но я не совсем уяснил.
Выплаты по ОСАГО или КАСКО???
В каком регионе все это действие происходило??

Практика по Москве и области следующая, Износ по ОСАГО считается всегда, в любом случае, и по ФЗ №40 Об ОСАГО и по ГК, в противном случае, это улучшения состояние ТС за счет 3х лиц.
СсылкаПожаловаться
В том-то и все дело, что все мне говорили, что есть такая практика. И про улучшение состояния говорили. И про необоснованное обогащение говорили.
Но вот попробывал - и вот что получилось.
СсылкаПожаловаться
PrilepoffВ ответ на Маэстро
Маэстро
В том-то и все дело, что все мне говорили, что есть такая практика. И про улучшение состояния говорили. И про необоснованное обогащение говорили.
Но вот попробывал - и вот что получилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Маэстро, очень любопытно! А не поделитесь решением??? можно на мыло prilepoff@mail.ru! Буду очень благодарен!

У меня была практика заявления фактических расходов в пределах 120 по документам из СТО, но судья практически заставила произвести расчет износа, иначе отказала бы. Не стал стоять на своем, тем более практика с износом широко известна. В итоге пришлось по акту осмотра делать калькуляцию с износом, благо авто свежее, износ по-моему насчитали не более 10 %
СсылкаПожаловаться
МаэстроВ ответ на Prilepoff
Prilepoff
Маэстро, очень любопытно! А не поделитесь решением??? можно на мыло prilepoff@mail.ru! Буду очень благодарен!

У меня была практика заявления фактических расходов в пределах 120 по документам из СТО, но судья практически заставила произвести расчет износа, иначе отказала бы. Не стал стоять на своем, тем более практика с износом широко известна. В итоге пришлось по акту осмотра делать калькуляцию с износом, благо авто свежее, износ по-моему насчитали не более 10 %
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Андрей, без обид! Что б не работать против автолюбителей, делюсь только с проверенными людьми. Дай свою страничку в "Одноклассниках", "Вконтакте". Только потом решение. Кстати, здесь твой профиль или заблокирован, или удален. Как это понимать?
СсылкаПожаловаться
МаэстроВ ответ на Маэстро
Маэстро
Андрей, без обид! Что б не работать против автолюбителей, делюсь только с проверенными людьми. Дай свою страничку в "Одноклассниках", "Вконтакте". Только потом решение. Кстати, здесь твой профиль или заблокирован, или удален. Как это понимать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Андрей, выслал тебе решение. Получил? Что скажешь?
СсылкаПожаловаться
Иван Чернышев
Можно и мне взглянуть на решение? Написала вам на почту) можно в обратку кинуть) для меня очень актуально как раз бодаюсь со страховой(((
СсылкаПожаловаться
Светлана
Если страховая удержала денежную сумму за износ автомобиля, это еще не значит, что с этими деньгами вы распрощались навсегда. Наши квалифицированные юристы вернут ваши деньги, без предоплат с вашей стороны, оплату наших услуг вы осуществляете только в том случае, если мы возместим ваши деньги. Это ВЫГОДНО!!!
Звоните в Екатеринбурге 222-10-20 (30).
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария