21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я отсудил у страховой процент износа!

Я, конечно, не знаю, но может быть я первый их могикан, который отсудил у страховой компании "зажатый" ими процент износа. У двух словах:
- мне вьехали в зад. Выноват второй.
- вызов ГИБДД , оформление ДТП.
- извещение страховой, они посылают к своему "независимому" оценщику.
- страховая получила акт оценщика, мне не говорят.
- предлагают или получить деньги (сколько не говорят) или ремонтироваться в сервисе за из счет с учетом процента износа.
- соглашаюсь на ремонт (держу в уме доплату стрясти с виновника ДТП).
- озвучивают мне сумму доплаты за износ из моего кармана = приблизительно 12 000 р. Соглашаюсь.
- Поездка в сервис для заказа запчастей. Сумма доплаты возрастает до 16 000 р. Соглашаюсь.
- ремонт машины, Сумма доплаты окончательная 22 000 р. Расчитался.
- Собираю доки в суд, обманным путем выманил из страховой калькуляцию. Думаю подавать на виновника 22 000 + моральный + затраты по переездам.
- читаю законы, консультируюсь с адвокатами, читаю судебные решения, прихожу к судье.
- вывод - подавать на страховую - они должны оплатить все, в том числе процент износа.
- решение мирового судьи - страховая должна мне оплатить 22 000 р, моральный с виновника -нет, издержки - точно не подтверждены - сняты требования.
- страховая подает на аппеляцию, через 2 месяца = приговор оставить в силе.
- страховая подает в кассацию - не принимают к рассмотрению, приговор в силе.
- через 9 месяцев после ДТП, с некоторыми проволочками, деньги мне отдали.
ВСЕ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ ГОРОДА В ШОКЕ. У НИХ ОТНЯЛИ ПРОЦЕНТ ИЗНОСА!

Но, у нас не Америка и нет прецедентного судебного права, каждый судья будет решать по своему. Да и законы говорят и так, и так. Так что 50% на 50%. Никому на "лапу" не давал, дорогих адвокатов не нанимал - все сам. Не юрист. Вот как кто-нибудь дойдет до Верховного Суда, и те дадут разъяснение - вот только тогда это будет нормой жизни.
Всем удач на поприще борьбы со страховыми компаниями.
Маэстро
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
33
12
Михаил Смирнов
Молоток, Не многим хватает сил и терпения на этот поход по кругам ада. На то и расчитывают страховые.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Конечно молодец,а главное как говорят создал прецедент,теперь все могут ссылаться на втой опыт,добиваясь справедливости.
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Ай МАЛАДЦА! Жму руку! Так их!
СсылкаПожаловаться
ЭЛЕКТРОШОК
Возможно мы и так по закону должны получать что положено со страховой ,просто мы не знаем законов а страховые этим пользуются.
СсылкаПожаловаться
Станислав Сидорин
Хорошо бы ещё взглянуть на копию решения-чем суд руководствовался при его принятии.
СсылкаПожаловаться
Nur
Неделю назад Верховный суд уже давал разъяснения, что процент износа не следует учитывать, а надо платить по полной. Хотя у Высшего Арбитражного суда была иная практика.
СсылкаПожаловаться
Алексей
непонятно положение "обманным путем выманил калькуляцию".

Право получить на руки Акт о наступлении страхового случая, включающий калькуляцию восстановительного ремонта прямо закреплено в ФЗ о ОСАГО, а именно постановлением правительства о утверждении ПРАВИЛ ОСАГО владельцев ТС, так же там оговорены сроки.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin...

Поэтому не "обманным путем", а "обязаны предоставить" по первому вашему письменному требованию.

У меня кстат валяется пара актов с калькуляциями, выдавались на руки руководителями региональных отделений различных СК после 5-7 минут разьяснения им законодательства РФ и возможных санкций за его несоблюдение.

В вашем случае судья прав, формально ГК обязывает виновника возместить весь вред, в частном случае-на основании реально понесенных расходов.
СсылкаПожаловаться
александр живов
молодец если бы так все делали с нами бы не обращались как с быдлом придумали процент износа чего с возрастом машины запчасти дешевле становяться какому придурку это в голову пришло сидят принимают обсуждают и в конце концов все против народа. их то это не касается наверно ремонт примерно рублей в 30 обошелся вот они и хотели почти всю сумму содрать а типо по страховке это если не в ихнем сервисе делать
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
А можно от вас получить копию решения на предмет позырить?
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
Интересно чем судья руководствовался :)
СсылкаПожаловаться
Маэстро
Несколько ответов на вопросы.

1.Что бы получить доки из СК, пришлось писать письменное заявление на выдачу на имя генерального директора с указанием, что доки нужны для подачи в суд на имя виновника аварии. Тогда получил их через неделю, а то бы могли затянуть или что-нибудь не выдать. Они очень удивились, когда пришло им уведомление, что иск подан к ним.
2. Я бы может и не ввязался в эту историю, если бы не наглый обман в сумме доплаты за процент износа. Т.е. сначала 12 тр, потом уже сервис около 16 тр, а при заборе машины из сервиса (а никуда уже не денешься, а то и машину не отдадут) 22 тр. СК и сервис кормят друг друга, одни поставляют клиентов, другие накручивают цену ремонта, и том числе процент износа живыми деньгами из кармана клиента. А в обратную сторону, я думаю, идет откат.
2. Причем "солидный" сервис работает только с фирменными запчастями, которые заказывает сам, потому что отвечают за свою работу и репутацию. По другому не соглашаются на приемку в ремонт. Например: за заднюю крышку багажника они с меня взяли 32 тр., в соседнем официальном автосалоне (я подходил спрашивал) она же стоит 28 тр., а по Exist я бы ее заказал 21 тр., не говоря про разборки машин. Вот она накрутка цены.
3. Поразительные моменты дела, которые не оспаривались, т.к. государство это утвердило и страховщики пользуются беззастенчиво: моей машине иномарке 3 года, пробег 80 000 км. и износ ей посчитали 35%.
4. И самое главное - решение судьи.
- по ГК РФ -"вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред".
- по Закону об ОСАГО мы страхуемся на сумму 120 000 руб.
- по Закону об ОСАГО п.2.1 "размер подлежащих возмещению убытков определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая".
- по смыслу ст.1072 ГК РФ обязанность причинителя вреда возместить причиненный ущерб в пользу потерпевшего наступает лишь при условии недостаточности суммы страхового возмещения 120 000 руб.
- ущербом признана вся сумма ремонта в сервисе, без учета износа авто.
А уж Ваше право с кем бодаться - со своей страховой или со страховой виновника ДТП. Я судился со своей. А там уж, пусть между собой разбираются.

Конец истории.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Маэстро
Маэстро
Несколько ответов на вопросы.

1.Что бы получить доки из СК, пришлось писать письменное заявление на выдачу на имя генерального директора с указанием, что доки нужны для подачи в суд на имя виновника аварии. Тогда получил их через неделю, а то бы могли затянуть или что-нибудь не выдать. Они очень удивились, когда пришло им уведомление, что иск подан к ним.
2. Я бы может и не ввязался в эту историю, если бы не наглый обман в сумме доплаты за процент износа. Т.е. сначала 12 тр, потом уже сервис около 16 тр, а при заборе машины из сервиса (а никуда уже не денешься, а то и машину не отдадут) 22 тр. СК и сервис кормят друг друга, одни поставляют клиентов, другие накручивают цену ремонта, и том числе процент износа живыми деньгами из кармана клиента. А в обратную сторону, я думаю, идет откат.
2. Причем "солидный" сервис работает только с фирменными запчастями, которые заказывает сам, потому что отвечают за свою работу и репутацию. По другому не соглашаются на приемку в ремонт. Например: за заднюю крышку багажника они с меня взяли 32 тр., в соседнем официальном автосалоне (я подходил спрашивал) она же стоит 28 тр., а по Exist я бы ее заказал 21 тр., не говоря про разборки машин. Вот она накрутка цены.
3. Поразительные моменты дела, которые не оспаривались, т.к. государство это утвердило и страховщики пользуются беззастенчиво: моей машине иномарке 3 года, пробег 80 000 км. и износ ей посчитали 35%.
4. И самое главное - решение судьи.
- по ГК РФ -"вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред".
- по Закону об ОСАГО мы страхуемся на сумму 120 000 руб.
- по Закону об ОСАГО п.2.1 "размер подлежащих возмещению убытков определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая".
- по смыслу ст.1072 ГК РФ обязанность причинителя вреда возместить причиненный ущерб в пользу потерпевшего наступает лишь при условии недостаточности суммы страхового возмещения 120 000 руб.
- ущербом признана вся сумма ремонта в сервисе, без учета износа авто.
А уж Ваше право с кем бодаться - со своей страховой или со страховой виновника ДТП. Я судился со своей. А там уж, пусть между собой разбираются.

Конец истории.
СсылкаПожаловаться
"размер подлежащих возмещению убытков определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая".- ущербом признана вся сумма ремонта в сервисе, без учета износа авто.

Вот как раз мне и интересна позиция судьи по этому вопросу. В целом я приблизительно понял мысль суда :). но если вы мне пришлете скан решения (с вымаранными личными данными, естественно, буду благодарен :) И коль приедете в москву, буду водкой поить сколько хотите... пока бутылка не кончится :)
СсылкаПожаловаться
МаэстроВ ответ на Григорий Васечкин
Григорий Васечкин
"размер подлежащих возмещению убытков определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая".- ущербом признана вся сумма ремонта в сервисе, без учета износа авто.

Вот как раз мне и интересна позиция судьи по этому вопросу. В целом я приблизительно понял мысль суда :). но если вы мне пришлете скан решения (с вымаранными личными данными, естественно, буду благодарен :) И коль приедете в москву, буду водкой поить сколько хотите... пока бутылка не кончится :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А дайте свою страничку в одной из соц сетей, там и пообщаемся
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Маэстро
Маэстро
А дайте свою страничку в одной из соц сетей, там и пообщаемся
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну-у-у...эта....как бы...окромя Моего Мира у меня нифига нет, а вконтактах я вообще зарегистрироваться не могу :)
СсылкаПожаловаться
МаэстроВ ответ на Григорий Васечкин
Григорий Васечкин
Ну-у-у...эта....как бы...окромя Моего Мира у меня нифига нет, а вконтактах я вообще зарегистрироваться не могу :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну-у-у...эта... как бы... не верю. Регся в "Одноклассниках", нет проблем. Извини, но вдруг ты с той стороны баррикад. Я хоть почти не пью, но друзей в Москве не прочь завести.
СсылкаПожаловаться
слуга народаВ ответ на Маэстро
Маэстро
Ну-у-у...эта... как бы... не верю. Регся в "Одноклассниках", нет проблем. Извини, но вдруг ты с той стороны баррикад. Я хоть почти не пью, но друзей в Москве не прочь завести.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Он на нашей стороне - доит страховые!
СсылкаПожаловаться
шальнойВ ответ на Маэстро
Маэстро
Ну-у-у...эта... как бы... не верю. Регся в "Одноклассниках", нет проблем. Извини, но вдруг ты с той стороны баррикад. Я хоть почти не пью, но друзей в Москве не прочь завести.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не могли бы выслать скан решения суда на маил или в одноклассники а то у меня это впереди 120тыр они не выплатят а то что выплатят на ремонт не хватит потому что делать я хочу у официального дилера так как машине 5 месяцев и я не хочу снимать её с гарантии узнавал у дилера цены на запчасти которые под замену более 50 тыр и это только видимые и без установки и покраски
СсылкаПожаловаться
МаэстроВ ответ на шальной
шальной
не могли бы выслать скан решения суда на маил или в одноклассники а то у меня это впереди 120тыр они не выплатят а то что выплатят на ремонт не хватит потому что делать я хочу у официального дилера так как машине 5 месяцев и я не хочу снимать её с гарантии узнавал у дилера цены на запчасти которые под замену более 50 тыр и это только видимые и без установки и покраски
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На мою почту parasigor@mail.ru пришли ссылку на свою страничку в "Одноклассниках". После проверки, что ты не их "страховщиков", вышлю решение. Извини, что приходиться перепроверять честность добрых людей.
СсылкаПожаловаться
МаэстроВ ответ на Маэстро
Маэстро
На мою почту parasigor@mail.ru пришли ссылку на свою страничку в "Одноклассниках". После проверки, что ты не их "страховщиков", вышлю решение. Извини, что приходиться перепроверять честность добрых людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Для "Шального". Дай ссылку на "Одноклассники", "В контакте". В "Майле. Мой мир" тебя не знают.
СсылкаПожаловаться
aleks
в америке этим никто не занимается-это дело страховой компании востановить ущерб
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария