24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

История российских вертолетов.

Не многие знают, но даже первая в мире электрическая лампа накаливания появилась благодаря вертолету. Если точнее, то его проекту. Электротехник и изобретатель Александр Николаевич Лодыгин в конце XIX века вплотную занялся вопросами использования электричества именно в процессе работы над электролетом. Он представлял проект своей летательной машины в Главное инженерное управление военного министерства Российской империи. Но на родине его не поддержали, а во Франции, правительство которой согласилось сначала выделить деньги, попытка изобретателя потерпела неудачу. Проект так и остался лишь на бумаге.




Великий русский и американский авиаконструктор Игорь Иванович Сикорский свой путь начинал тоже с вертолетов. Он построил два прототипа в 1908–1911 годах, но подняться в воздух машины могли только без пилота – не хватало подъемной силы. После этого Сикорский сосредоточил свое внимание на самолетах, а к вертолетам вернулся уже через 20 лет, но это, к нашему сожалению, уже была история американской авиации.




В Советском Союзе первый летающий вертолет появился в 1930 году. Модель геликоптера ЦАГИ 1-ЭА. Машина поднялась на высоту 50 метров, что в 2,5 раза превосходило мировой рекорд, установленный ранее итальянцами. А уже в 1932 году вертолет смог взлететь на 605 метров, превзойдя зарубежные достижения в 34 раза.







Советское время стала эпохой расцвета ветолетостроения. Тогда были построены знаменитые модели Ми-24, Ми-26, Ка-50 «Черная акула» и многие другие.

Боевой ударный вертолет Ми-24




Боевой одноместный ударный вертолет Ка-50 «Черная акула»



Модификация Ми-8АМТШ «Терминатор», транспортно-штурмовой вертолет




Модификация Ми-26Т2




Но развал СССР нанес немалый урон всему ВПК и вертолетостроению в частности. В 90-х мы могли разве что снимать про свои вертолеты рекламные фильмы, но не производить их.
Надежды на улучшение ситуации появились лишь в начале двухтысячных, когда по инициативе Сергея Чемезовабыл образован «Оборонпром». В 2007 году, после того как организация стала частью государственной корпорации «Ростех», было принято решение создать холдинг «Вертолеты России», который и стал новым «местом силы» для вертолетостроительной промышленности.



С этого времени развалившаяся отрасль начала постепенно объединяться под одной крышей. К концу 2010 года «Ростех» выкупил контрольные пакеты акций всех профильных заводов в стране. Российские вертолеты в это же время вновь громко заявили о себе: доля российских боевых машин на мировом рынке составила 23%.Мы вышли на первое место на военном рынке.
Сейчас «Вертолеты России» по объемам производства уступают только европейскому производителюEurocopter, но холдинг постоянно наращивает свою долю на мировом рынке.

Боевой ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор»



В 2011 году холдинг поставил иностранным заказчикам 262 российских вертолета (14% мирового рынка).

Вот такой небольшой обзор истории российских вертолетов.
Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
65
Александр АгаревВ ответ на Федоров Михаил
Федоров Михаил
да пожалуйста,в спарке два человека с разделенными обязанностями,1й пилот,2й штурман стрелок,именно спарка позволяет повысить бронезащищенность и огневую мощь за счет увеличения стенки брони,почти все о ударные вертолеты наши и др имеют спаренную схему,а по поводу насыщенности приборами и электроникой,то половина из них это дубли,я сам срочную служил техником на 24ках
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Кстати, вопрос на засыпку, как технику. Чем отличаются борта, у которых ТВ2-117 и ТВ3-117 установленны?
СсылкаПожаловаться
Федоров МихаилВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Кстати, вопрос на засыпку, как технику. Чем отличаются борта, у которых ТВ2-117 и ТВ3-117 установленны?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
системой подачи топлива если не ошибаюсь и давлением компрессора,а что такое С 5С? И ЭКРАН ЭВУ?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Федоров Михаил
Федоров Михаил
системой подачи топлива если не ошибаюсь и давлением компрессора,а что такое С 5С? И ЭКРАН ЭВУ?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Миш, ты меня проверяешь чтоль? Не пиши всякую муть , не имея про это никакого представления! Расскажи мне ещё про количество ступеней турбокомпрессора! Система питания тут причем( кстати она абсолютно одинакова!), если у них рулевые винты с разных сторон стоят!)))) Техником он служил срочную. Принцип работы "ушей" и вынос пятна нагрева скажи, если такими терминами сыпешь и для чего их конкретно сделали!
СсылкаПожаловаться
Федоров МихаилВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Миш, ты меня проверяешь чтоль? Не пиши всякую муть , не имея про это никакого представления! Расскажи мне ещё про количество ступеней турбокомпрессора! Система питания тут причем( кстати она абсолютно одинакова!), если у них рулевые винты с разных сторон стоят!)))) Техником он служил срочную. Принцип работы "ушей" и вынос пятна нагрева скажи, если такими терминами сыпешь и для чего их конкретно сделали!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
а теперь прошу фото в студию? можно в личку!)))
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Кстати, вопрос на засыпку, как технику. Чем отличаются борта, у которых ТВ2-117 и ТВ3-117 установленны?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А разве ТВ2-117 на 24 савили?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Алекс
Алекс
А разве ТВ2-117 на 24 савили?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Сань, ты чо? На А шки, Б шки и В шки. "Д" и "П" уже пошли все с ТВ3. Хотя у нас, после рембазы, было уже 3 или 4 борта и на "В" с ТВ 3ми.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
В горах вот такой был очень даже ничего!

Последующие Ми 24 Д и В "рядом не валялись" по своим характеристикам
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В каком году его создали?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
В каком году его создали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В 68м Ми 24 А. Их всего вроде 250 шт выпустили. Модификация "Б" шла уже в пулеметом( турелью) ЯКБ 12,7
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Я в российских хеликоптерах ни чего не понимаю,но в новостях российских слышу постоянно о трагедиях сей техники.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Я в российских хеликоптерах ни чего не понимаю,но в новостях российских слышу постоянно о трагедиях сей техники.
СсылкаПожаловаться
Привет Кать. В подавляющем количестве аварий вертолетов виноваты или технари или поставщики. Хотя "синдром четвертого пера" я со счетов не скидываю.
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Привет Кать. В подавляющем количестве аварий вертолетов виноваты или технари или поставщики. Хотя "синдром четвертого пера" я со счетов не скидываю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет,Саш! (можно так общаться?).
А что это за синдром?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Привет,Саш! (можно так общаться?).
А что это за синдром?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно можно. А этот синдром и у автомобилистов присутствует. Это когда человек начинает думать что он всё может и всё умеет и начинает грубо нарушать то, что кровушкой до него написано... Обрати внимание на одну закономерность. Бьются или молодые по неопытности или подполковники-полковники, на пике своей подготовки, из-за своей расслабленности. А на вертолете разбится, по своей вине, нужно просто чудовищное стечение обстоятельств или полная расхлябанность с безалаберностью...
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Конечно можно. А этот синдром и у автомобилистов присутствует. Это когда человек начинает думать что он всё может и всё умеет и начинает грубо нарушать то, что кровушкой до него написано... Обрати внимание на одну закономерность. Бьются или молодые по неопытности или подполковники-полковники, на пике своей подготовки, из-за своей расслабленности. А на вертолете разбится, по своей вине, нужно просто чудовищное стечение обстоятельств или полная расхлябанность с безалаберностью...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это вы точно подметили про неопытность и расслабленность.
А по словам знакомого,некоторые пилоты любят выпившими управлять или высокие чины принуждают отклониться от курса, либо "порулить".
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Это вы точно подметили про неопытность и расслабленность.
А по словам знакомого,некоторые пилоты любят выпившими управлять или высокие чины принуждают отклониться от курса, либо "порулить".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот честное слово, за всю летную карьеру такого не видел. Хотя не исключаю, дерьма везде хватает. Сели, винты остановили, в грузовую кабину вышли и там " в соплю" нажирались- было....Высоким чинам по физиономии били, "укачивали" до блевотиков, но чтоб порулить... Извини, но свою жизнь я никому не доверю!)))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Привет,Саш! (можно так общаться?).
А что это за синдром?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А почему "четвертого пера", да потому что некоторые думают что у них лишнее перо в одном месте выросло!)))
СсылкаПожаловаться
viktor
Аркадий, ну какой то журнал "Мурзилка" получается))) Какой такой Сикорский? Ну был он, ну уехал в Америку, ну сделал там вертолеты. А Россия здесь при чем? Где легендарный Ми1? Где Миль, где Камов? Получается: "Посмотрите как я я умею копипастить".
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на viktor
viktor
Аркадий, ну какой то журнал "Мурзилка" получается))) Какой такой Сикорский? Ну был он, ну уехал в Америку, ну сделал там вертолеты. А Россия здесь при чем? Где легендарный Ми1? Где Миль, где Камов? Получается: "Посмотрите как я я умею копипастить".
СсылкаПожаловаться
Не я писал, просто статья интересная попалась, решил поделиться, правда немножко сократил. http://tesey.livejournal.com/766242.html
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Не я писал, просто статья интересная попалась, решил поделиться, правда немножко сократил. http://tesey.livejournal.com/766242.html
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да как то все очень уж поверхностно. И в оригинале тоже.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на viktor
viktor
Да как то все очень уж поверхностно. И в оригинале тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может быть. Мне кажется для написания всей истории в деталях одной статьи не хватит
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Может быть. Мне кажется для написания всей истории в деталях одной статьи не хватит
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дело не в объеме, а в сути. Создание вертолета, самолета-коллективный труд, и циклиться на том кто что придумал-одно, а морфологию и принципы развития-другое.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария