14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Использование авто без регистрации

Здравствуйте.

Досталась по наследству машина после смерти родственника. Получила свидетельство о праве на наследство у нотариуса через полгода. Сейчас оформила полис ОСАГО на себя. Пока не перерегистрировала еще машину на себя в ГИБДД, планирую в ближайшее время.

Вопрос: могу ли сейчас (пока машина еще не перерегистрирована на меня, а числится на умершем) на ней ездить? Что будет, если остановят гаишники (сознаться, что человек умер и показать право на наследство или не стоит)? Ведь с одной стороны все документы в порядке: водительское удостоверение, полис ОСАГО (на меня), ПТС/свидетельство о регистрации (на умершего правда), но все у меня в наличии есть. Машина в угоне не числится. Сейчас даже доверенность не нужна. О том что владелец умер гаишники не знают, фамилии одинаковые с родственником. С другой стороны вроде по закону пользоваться ей нельзя.
Анна Климова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
31
12
Вася Васин
Не знаю что за закон Вы читали (о том что нельзя), есть свидетельство о регистрации - ездите! А вот продать не сможете пока на себя не оформите.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
рита васинаВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Не обязательно. Достаточно свидетельства о смерти и свидетельства о праве на наследство.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
рита васинаВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Так было ,пока доверенности не отменили-сейчас -можно,тем более она Осаго НА СЕБЯ ПЕРЕВЕЛА.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Не знаю как по закону,но испытано лично.
Сперва зять ездил на моей машине,страховал сам на себя.Никаких проблем.
Потом сын купил развалюху(договорились с хозяином,что перерегистрировать не будут год полтора),тоже сам на себя страховал.Никаких проблем.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Чем столько много слов ни о чем,дайте выдержку из закона
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Взаимно))="Так попробуйте документально подтвердить своё литературное произведение."
Мои ездили,и инспекторы останавливали,проблем никаких.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Suhoi
Suhoi
Чем столько много слов ни о чем,дайте выдержку из закона
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласно Правилам регистрации ТС:
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.
Таким образом, после получения Свидетельства о праве на наследство можно ездить без внесения изменений в регистрационные документы 10 дней.
Штраф за нарушение правил регистрации 1500 - 2000 руб.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Согласно Правилам регистрации ТС:
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.
Таким образом, после получения Свидетельства о праве на наследство можно ездить без внесения изменений в регистрационные документы 10 дней.
Штраф за нарушение правил регистрации 1500 - 2000 руб.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сейчас идет спор с Андреем о страховке,а не о регистрации.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Suhoi
Suhoi
Сейчас идет спор с Андреем о страховке,а не о регистрации.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Главное, чтобы в полисе ОСАГО и свидетельстве о регистрации ТС владелец автомобиля был одним и тем же лицом. А вот страхователь может быть и брат и сват и т.д.
СсылкаПожаловаться
Анна КлимоваВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Главное, чтобы в полисе ОСАГО и свидетельстве о регистрации ТС владелец автомобиля был одним и тем же лицом. А вот страхователь может быть и брат и сват и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Как они могут быть одним и тем же лицом? На меня сейчас оформлен полис ОСАГО (везде прописана я и страхователь и страховое лицо), а в свидетельстве о регистрации ТС - умерший.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Анна Климова
Анна Климова
Как они могут быть одним и тем же лицом? На меня сейчас оформлен полис ОСАГО (везде прописана я и страхователь и страховое лицо), а в свидетельстве о регистрации ТС - умерший.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот поэтому Вам и надо внести изменения в регистрационные документы в течении 10 дней со дня получения Свидетельства на право на наследство. Вот эти 10 дней Вы и можете ездить. Дольше - на свой страх и риск. Не затягивайте. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Наумов ВадимВ ответ на Анна Климова
Анна Климова
Как они могут быть одним и тем же лицом? На меня сейчас оформлен полис ОСАГО (везде прописана я и страхователь и страховое лицо), а в свидетельстве о регистрации ТС - умерший.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Добрый день! Ну или у кого как. Законов не знаю, история из собственной жизни. Несколько лет назад купил у дедушки "шаху" по доверенности. Он сосед родственников, поэтому решили без оформления. Дедуля на тот момент больше года ни куда не ездил по здоровью. ТО сделал, ОСАГО сделал на себя. Через 8 месяцев дедушка отправился в "мир иной", а я к знакомому автоюристу (бывшему ГАИшнику), он мне сказал, что таких ситуаций тысячи- не парься. После этого я ещё два года делал себя страхователем, без всяких проблем. Так что ездите и не заморачивайтесь, только под камерами поаккуратнее. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Если рассуждать так пространно,нафиг и форум нужен.Всех посылать на закон и все7
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Вот я и смотрю,пальцы гнуть проще,чем обьяснить или аргументировать
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария