24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА

ВАЗ 111130 горит контрольная лампочка заряда АКБ. Клему снимаеш машина работает.Какие соображения.
Александр Гришин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
29
12
ДЖИНВ ответ на привет
привет
никто так и не обосновал можно снимать или нет, а кого не задень - сразу в позу ! неинтересно , согласен, только только правда где ?
СсылкаПожаловаться
а правда в том, что, снимая клемму, ничего толком не проверяешь, только косвенно, работает генератор, или нет. Заглох двигатель - тут всё понятно, а не заглох - ну и что выяснилось? Да ничего!
Там может быть недозаряд, нормальное напряжение, перезаряд - и это выясняется вольтметром, а не снятием клемм.
СсылкаПожаловаться
ЭЛЕКТРОШОКВ ответ на привет
привет
никто так и не обосновал можно снимать или нет, а кого не задень - сразу в позу ! неинтересно , согласен, только только правда где ?
СсылкаПожаловаться
Джин всё правильно написал ,только скачёк напряжения есть и он кратковременный и вольтметром его практически не видно из за инерции ,зато скачёк прекрасно видно на осциллограмме ,пик около 40 вольт.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
ещё раз повторю:
не советую снимать клемму, потому что это - не проверка генератора! но уж если так и чешутся руки снять, сними, и возрадуйся. Страшного ничего особого нет, разве что лампочка какая сдохнет, а сердце успокоилось.
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
ещё раз повторю:
не советую снимать клемму, потому что это - не проверка генератора! но уж если так и чешутся руки снять, сними, и возрадуйся. Страшного ничего особого нет, разве что лампочка какая сдохнет, а сердце успокоилось.
СсылкаПожаловаться
Страшного может быть ничего и нет, да что с практикой делать? Сгоревшие коммутаторы, катушки зажигания, регуляторы напряжения, магнитолы, сигнализации, приборные щитки - ничего страшного?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Николаевич
Николаевич
Страшного может быть ничего и нет, да что с практикой делать? Сгоревшие коммутаторы, катушки зажигания, регуляторы напряжения, магнитолы, сигнализации, приборные щитки - ничего страшного?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Николай, дорогой ты мой коллега! не вижу особой опасности, и не сталкиваюсь с ней. Клемму снимают в день тысячи простых водителей, у которых нет под рукой приборов, и ничего у них не сгорает. Если бы дело было так серьёзно, то "Категорически не снимать клемму при работающем двигателе" накалывалось бы на правой руке каждому, получающему права.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦибартВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
Николай, дорогой ты мой коллега! не вижу особой опасности, и не сталкиваюсь с ней. Клемму снимают в день тысячи простых водителей, у которых нет под рукой приборов, и ничего у них не сгорает. Если бы дело было так серьёзно, то "Категорически не снимать клемму при работающем двигателе" накалывалось бы на правой руке каждому, получающему права.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Точнее будет если сказать"не рекомендуется снимать".
Согласен,что тысячи,каждый день.Но согласись,Саш,у одного из них,скорее на карбовой,обязательно реле регулятор будет открыт на пямую,и вытянут подсос,из за неработающей системы ХХ.Вот такое стечение и приведёт к плачевным результатам.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Андрей Цибарт
Андрей Цибарт
Точнее будет если сказать"не рекомендуется снимать".
Согласен,что тысячи,каждый день.Но согласись,Саш,у одного из них,скорее на карбовой,обязательно реле регулятор будет открыт на пямую,и вытянут подсос,из за неработающей системы ХХ.Вот такое стечение и приведёт к плачевным результатам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот попадётся мне в руки карбюраторная машина, специально подам прямое возбуждение, подниму обороты, и скину клемму. Если хоть что-то произойдёт - с меня ведро водки.
Я проделывал в своё время и такое, Андрей. Поверь, что то, что я тут пишу - не в "Гуглах" нарыто, всё из собственного опыта. Специально проверял в своё время, чего только ни делал - кроме лампочек, ничего не чувствует в машине снятой клеммы. А на современных генераторах и этого нет.
Не советую снимать клемму, советую проверять вольтметром, но особой опасности не вижу, хотя и не исключаю, что какая-то доля процента неприятностей может и быть.
И ещё. Чаще всего проверяют снятием клеммы, когда подозревают, что генератор не работает! Когда кипит, и перезаряд - клемму не снимают!
Если не работает генератор - опасности вообще никакой, если исправен, опасность ничтожная.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦибартВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
вот попадётся мне в руки карбюраторная машина, специально подам прямое возбуждение, подниму обороты, и скину клемму. Если хоть что-то произойдёт - с меня ведро водки.
Я проделывал в своё время и такое, Андрей. Поверь, что то, что я тут пишу - не в "Гуглах" нарыто, всё из собственного опыта. Специально проверял в своё время, чего только ни делал - кроме лампочек, ничего не чувствует в машине снятой клеммы. А на современных генераторах и этого нет.
Не советую снимать клемму, советую проверять вольтметром, но особой опасности не вижу, хотя и не исключаю, что какая-то доля процента неприятностей может и быть.
И ещё. Чаще всего проверяют снятием клеммы, когда подозревают, что генератор не работает! Когда кипит, и перезаряд - клемму не снимают!
Если не работает генератор - опасности вообще никакой, если исправен, опасность ничтожная.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Попробуй Волгу с бесконтактным!
При всём рабочем ничего не произойдёт.Недавно сам на работающем моторе отключил кнопку массы(осталась от пред.хозяина,разряжался сдохший АКБ за ночь,при выкл.массе.с утра заводилась).Ничего не сделал,поехал до сервиса,проехал 15 км во всех режимах,и только у бокса заметил что при нажатии на тормоз странно стрелка тахометра подпрыгивает,ну а тут и вспомнил,по какой причине.
СсылкаПожаловаться
привет
я тоже все это пробовал , причем специально под час, и тоже ничего кроме лампочек . а от такого гены про который речь идет вообще ничего не сгорит
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария