24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

информационное письмо из налоговой. Просят 3-НДФЛ. Можно "забить" или накажут штрафом?

Я в 13 году продал машину за 240 руб(специально занизил в договоре купли-продажи). Владел менее 3 лет. В тот же день купил новую. Что посоветуете?
Галактий Симомура
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
44
Ильдар
Если вы продали машину и владели ею менее трех лет, то данная сумма подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. В вашем случае вы имеете право уменьшить сумму полученного дохода на 240 т.рублей, но это право которым вы не воспользовались, то есть не подали налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и не заявили вычет. В данном случаи налоговые органы могут доначислить вам налог в размере 13% от полученной суммы, предъявить штраф за несвоевременное исчисление и уплату налога 20 % и штраф за не предоставление налоговой декларации от 5 до 30 % от не уплаченной суммы. Если ГИБДД передает им сведения и о сумме сделки то скорее всего суд совместно с налоговой решат и без вашего участия, и доказывать что вы не верблюд придется вам.
СсылкаПожаловаться
Владимир НикишинВ ответ на Ильдар
Ильдар
Если вы продали машину и владели ею менее трех лет, то данная сумма подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. В вашем случае вы имеете право уменьшить сумму полученного дохода на 240 т.рублей, но это право которым вы не воспользовались, то есть не подали налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и не заявили вычет. В данном случаи налоговые органы могут доначислить вам налог в размере 13% от полученной суммы, предъявить штраф за несвоевременное исчисление и уплату налога 20 % и штраф за не предоставление налоговой декларации от 5 до 30 % от не уплаченной суммы. Если ГИБДД передает им сведения и о сумме сделки то скорее всего суд совместно с налоговой решат и без вашего участия, и доказывать что вы не верблюд придется вам.
СсылкаПожаловаться
Может немного не в тему,но вот на счет " суд совместно с налоговой решат и без вашего участия".Было на книжке 3т.р.,думаю переведу на карточку,сунулся ,а денежек нет.В банке проверили,говорят судебные приставы сняли.Вспомнил,что у сынули телефон сперли (симка на мне),и наговорили на 1000 рубчиков(тогда М\Ф не отключал при нулевом балансе).М\Ф подали в суд,без меня меня судили,1000р-мегафону,а остальное-госпошлина и т.д. и т.п.А у друга в подобном случае,карту заблокировали.
СсылкаПожаловаться
Гуля Хренова
У каждого свой опыт общения с налоговиками. Я вот и за покупку жилья вычет получала и за дочкину учёбу 4 года получала и за 2 операции мамины и даже за лекарства (самое муторное). Ещё дачу продавала и 4 машины продавала. То есть 8 раз подавала декларацию. Всегда подавала в феврале. И всё равно где-то в июне мне приходила заказное письмо - "труба-гроза" вы продали имущество и обязаны подать декларацию. Просто в ИФНС бардак - подал, не подал эти придурки никогда ничего не знают и думаю, что не будет тебе Галактий ничего за неподачу декларации. Но вообще-то надо всё делать по закону.
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
всем спасибо. Закрываю тему
СсылкаПожаловаться