24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

имеем ли мы право?

Уважаемые!!! хочу посоветоваться. Меня зовут юлия недавно ездили отдыхать с моим гражданским мужем и двумя детьми (девочки пять и десять лет) в Кисловодск. Сняли квартиру в последний день нашего отдыха, придя домой обнаружили что были ограблены, причем вещи не тронули только деньги (я их спрятала в двух местах) около двенадцати тысяч на обратную дорогу. Вызвали милицию, хозяйку квартиры. Нам было предложено вернуть пять тысяч и разойтись по хорошему, на что мы и согласились(лучше синица в руках). Муж в расстройстве выпил пива 1.5 литра. Легли спать полдесятого, в девять встали позавтракали и выехали домой. На трассе Мин-вод нас остановили сотрудники ГАИ на проверку документов, оказалось, что девушка заполнявшая нам страховку перепутала местами две цифры в бланке о страховке(кстати пока мы там стояли с такой проблемой было выявлено три водителя проверте свои страховки, лично мы ездили с ней полгода и никто этого не замечал) пока суть до дело от мужа почуяли запах перегара предложили дунуть в трубку ну и пошло поехало. Сотрудники объяснили ему, что надо ехать на освидетельствование в Ессентуки полк находится там, но мол на это уйдет целый день да еще потом на суд придется ездить туда. Предложили как самый альтернативный вариант или заплатить им десять тысяч( а денег у нас с собой не было) или отказаться от освидетельствования и на следующий день иметь возможность спокойно уехать домой а документы мол в этом случае они переправят в Астрахань. А если он не подпишет отказ высадят меня с детьми прямо на трассе, а его заберут в ессентуки. За 20 лет стажа у мужа никогда не было такой ситуации и к сожалению он плохо разбирается в своих правах. Теперь ждем когда придут документы. Как вы думаете имеет ли смысл судится? Кстати в протокол вписан свидетель которого и в помине не было. Мы с мужем официально не женаты (у него ребенок от бывшей жены у меня от бывшего мужа) могу ли я быть свидетелем? И все это произошло пятого августа, за день то вступления "сухого закона" Спасибо за любой ответ! С Уважением Юлия
Игорь Федорченков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
33
12
Евгений Старосельцев
Я так понял, что водитель подписал отказ от медосвидетельствования ???Тогда ему однозначно грозит лишение за отказ.
Послесловие : свои права необходимо знать.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Отказ приравнивается к опьянению. Увы, лишат.
СсылкаПожаловаться
Игорь Федорченков
Обидно, досадно, ну ладно в следующий раз будем умнее. Будет время изучить свои права.
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Вы сами себе подписали лишение прав.Отказ от освидетельствования- в суде это лишение.Уж сколько можно писать,что надо требовать направить вас на медицинское освидетельствование.Гаишники сразу бы потеряли к вам интерес.Далее: 1.Через 12 часов пиво в анализах не обнаруживается.2.Суд по вашему ходатайству проводится по месту вашей регистрации.3.Вы можите быть свидетелем.
Могу посоветовать сейчас только одно: обратитесь к адвокату,пусть посмотрит процессуальные нарушения при оформлении протокола,отыграться можно только на этом .
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Вы сами себе подписали лишение прав.Отказ от освидетельствования- в суде это лишение.Уж сколько можно писать,что надо требовать направить вас на медицинское освидетельствование.Гаишники сразу бы потеряли к вам интерес.Далее: 1.Через 12 часов пиво в анализах не обнаруживается.2.Суд по вашему ходатайству проводится по месту вашей регистрации.3.Вы можите быть свидетелем.
Могу посоветовать сейчас только одно: обратитесь к адвокату,пусть посмотрит процессуальные нарушения при оформлении протокола,отыграться можно только на этом .
СсылкаПожаловаться
Зайдите на сайт www.vashamahina.ru раздел штрафы.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Андрей ГермановВ ответ на zavhoz
Комментарий удален.Почему?
Радикально,но статья другая, из УК.
СсылкаПожаловаться
Игорь Федорченков
Спасибо за советы! Но он просто испугался за нас. Посоветовавшись с другом он предложил провести освидетельствование, но сотрудники в грубой форме объяснили, что этим он наживет себе еще больше проблем. Постараемся бороться. Знакомые говорят что должны были предложить не трубку а какой то другой прибор который выдает чек. А на сколько лишат прав? Надеюсь учтется, что за 20 лет не было ни одного нарушения?
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 118-ФЗ)
2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 118-ФЗ)
2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
СсылкаПожаловаться
Управление ТС водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения
Ст. КоАП: 12.8 ч.1
Лишение прав на 1,5-2 года
Пункт правил: 2.7
СсылкаПожаловаться
PM
Так как ваш муж добровольно подписал отказ от медосвидетельствования, шансы в суде очень малы.

Пишите жалобу на сотрудников ДПС в прокуратуру. Упирайте на то, что сотрудники получили отказ водителя от медосвидетельствования путем шантажа (грозились бросить вас с детьми на трассе ночью, без денег), воспользовались эмоциональным состоянием вашего мужа (нарушение впервые, причем по самой серьезной статье - как следствие сильный стресс, плохо соображал) и плохим знанием законодательства (ПДД знает, об ответственности по КОАП знает, но в особенностях производства по административным правонарушениям, обязанностям сотрудников ГИБДД - полный ноль).
Прокуратура может вынести протест (доказательства получены с нарушением законодательства) и дело, закроют) но шансы малы.
Можно на то же самое напирать в суде, но там шансы еще меньше (судьи обычно закрывают глаза на нарушение законов сотрудниками ГИБДД). Жалобу можно писать еще и вышестоящему начальству, но результатов это, скорее всего, не принесет.
Если никуда не идти, наказать, по идее должны на 1,5 года (ранее ПДД практически не нарушал, есть и другие смягчающие обстоятельства) - но это все на усмотрение судьи.

В протоколе в соответствующей графе нужно было писать: Ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства.
СсылкаПожаловаться
PM
Туда же пишите, что был факт вымогания взятки.
СсылкаПожаловаться
PM
Если очень повезет, сотрудников за дачу взятки конечно же не привлекут (нет доказательств), но по шапке надают и дело закроют.
СсылкаПожаловаться
Игорь ФедорченковВ ответ на PM
PM
Если очень повезет, сотрудников за дачу взятки конечно же не привлекут (нет доказательств), но по шапке надают и дело закроют.
СсылкаПожаловаться
Если очень повезет, сотрудников за дачу взятки конечно же не привлекут (нет доказательств), но по шапке надают и дело закроют.Спасибо! Дело был конечно не ночью у утром, но на трассе. Я считаю (конечно со своей женской стороны) что то что произошло было стрессом как для водителя, так и для нас пассажиров. Девочки мои плакали, чужой город сотрудники с автоматами - это было для нас слишком круто, у детей был стресс. Мы предлагали им дождаться перевода денег, старшая даже предложила свой цифровой фотоаппарат, на что был отвечено - вещами не берем. Да и для мужа перспектива высадки нас на трассе тоже не впечатляющая.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Игорь Федорченков
Игорь Федорченков
Если очень повезет, сотрудников за дачу взятки конечно же не привлекут (нет доказательств), но по шапке надают и дело закроют.Спасибо! Дело был конечно не ночью у утром, но на трассе. Я считаю (конечно со своей женской стороны) что то что произошло было стрессом как для водителя, так и для нас пассажиров. Девочки мои плакали, чужой город сотрудники с автоматами - это было для нас слишком круто, у детей был стресс. Мы предлагали им дождаться перевода денег, старшая даже предложила свой цифровой фотоаппарат, на что был отвечено - вещами не берем. Да и для мужа перспектива высадки нас на трассе тоже не впечатляющая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Напишите заявление в прокуратуру на незаконные действия работников ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
Игорь ФедорченковВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Напишите заявление в прокуратуру на незаконные действия работников ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Писать заявление в прокуратуру когда? Когда нас в суд вызовут(мы этого сейчас и ждем) или не дожидаясь прямо сейчас?
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Игорь Федорченков
Игорь Федорченков
Писать заявление в прокуратуру когда? Когда нас в суд вызовут(мы этого сейчас и ждем) или не дожидаясь прямо сейчас?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно сразу.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Конечно сразу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Почитайте 185 приказ:Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения
СсылкаПожаловаться
Игорь О.В ответ на PM
PM
Если очень повезет, сотрудников за дачу взятки конечно же не привлекут (нет доказательств), но по шапке надают и дело закроют.
СсылкаПожаловаться
Туда же пишите, что был факт вымогания взятки.
Если очень повезет, сотрудников за дачу взятки конечно же не привлекут (нет доказательств), но по шапке надают и дело закроют.
если очень повезёт, то вас не привлекут за дачу ложных показаний и голословного обвинения в вымогательстве денег у вас сотрудниками ДПС, доказательств с вашей стороны же нет?
а насчёт отказа от медосвидетельствования - это 100%-е лишение прав. а насчёт суда, я бы на него не рассчитывал, ибо все суды на стороне ментуры ( своих не обижают ), такие вот не радостные перспективы.
СсылкаПожаловаться
Игорь Федорченков
Спасибочки большое за Ваше участие!!!!
СсылкаПожаловаться
12