29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова - в Грузию на авто

Несмотря на всю мою нелюбовь к такому виду отдыха, отсутствие финансов и настойчивость подруги (у которой финансов еще меньше) привели нас к решению съездить в мае в Батуми. Поедем из Саратова. Вот и хочу посоветоваться с опытными автопутешественниками. 
В Грузии мы были недавно - в октябре 2018 года, поняли, что охватили не всё, и решили "добить". Собственно ряд вопросов связан именно с путешествием на авто. Помогите женщинам с детьми ))))
1. По какой дороге лучше ехать из Саратова до Верхнего Ларса? Гугл выдает два варианта, но на картинке они одинаковые... А в жизни - какая лучше? Безопаснее, с лучшим покрытием и проч...
2. Обойдемся ли мы без лари до Тбилиси? Заправиться, например, можно будет в долларах? И вообще как происходит процесс заправки? Какой бензин лучше? Здесь заправляюсь лукойловским 95 евро-5.
3. Что лучше взять с собой: воду, бензин в канистре (?), компрессор... Что еще может пригодиться? Авто ниссан кашкай 13 года. ТО и ремонты надеюсь до поездки пройти.
4. На какие сложности (особенности) обратить внимание на дорогах Грузии?
5. Видеорегистратор и навигатор, надеюсь, там не возбраняются?
6. Российское ВУ - подойдет? Надо ли что-то дополнительно оформлять? Или другое ВУ получать?
7. Есть план махнуть из Батуми до Еревана. Гугл показывает дорогу вдоль границы. Кто знает - она проезжаемая вообще? Стоит ли туда ехать вообще? Пройдем ли границу нормально?
Ну и вообще поделитесь секретиками, пожалуйста.
Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
31
12
Дилетант 1В ответ на Екатерина
Екатерина
Это всё понятно. Ясно, что не на последние едем. Но бюджет хотелось бы минимизировать до предела. И на авто по расчетам - это самый бюджетный вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Но при этом надо учитывать то, что кто-то рулит, авто может сломаться и прочие проблемы, связанные с авт-лем (хотя сам я за путешествия на авто).
Сами, кстати, с детишками застраховались на время поездки?
СсылкаПожаловаться
А БСВ ответ на Екатерина
Екатерина
Это всё понятно. Ясно, что не на последние едем. Но бюджет хотелось бы минимизировать до предела. И на авто по расчетам - это самый бюджетный вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В Ютубе есть ролики как чел из Москвы через Грузию в Турцию ездил. Вам будет интересно, поищите.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на А БС
А БС
В Ютубе есть ролики как чел из Москвы через Грузию в Турцию ездил. Вам будет интересно, поищите.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо! Мы как раз в ту "степь" планируем.
СсылкаПожаловаться
Дилетант 1
Иди лучше на drive2.r. Забьешь там в поиске "грузия" - тебе кучу ссылок вывалит. Если не получится - пиши в личку, накидаю ссылок, здесь не пропускают конкурентов.
В прошлом году я на прокатной тойоте полГрузии проехал. Честно говоря, лучше на пассажирском сиденье путешествовать. )) В этом году, если сложится, на восток Грузии поеду.
P.S.: Не забудьте георгиевскую ленточку снять. Джину привет! )))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Дилетант 1В ответ на Виталий Гупаленко
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Святой Георгий не имеет ничего общего с используемой ныне пропагандистской ленточкой. (
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Дилетант 1
Дилетант 1
Иди лучше на drive2.r. Забьешь там в поиске "грузия" - тебе кучу ссылок вывалит. Если не получится - пиши в личку, накидаю ссылок, здесь не пропускают конкурентов.
В прошлом году я на прокатной тойоте полГрузии проехал. Честно говоря, лучше на пассажирском сиденье путешествовать. )) В этом году, если сложится, на восток Грузии поеду.
P.S.: Не забудьте георгиевскую ленточку снять. Джину привет! )))
СсылкаПожаловаться
Да я всякие разные форумы тоже читаю. Но некоторые старые и неактуальные, другие... хм... странные. Например, сегодня ищу: нужен ли ПТС с собой? Кто-то пишет - обязательно, кто-то - нет. А один пишет: ПТС? нет, не нужен. Нужен техпаспорт...
Я и в других местах читаю. Но тут вроде контингент ближе по духу, и хочется реальных личных отзывов.
Мы в октябре были Тбилиси_Мцхета-Уплисцихе. А в этот раз хотим Батуми-Боржоми_Вардзия. Подумываем над Ереваном.
СсылкаПожаловаться
Дилетант 1В ответ на Екатерина
Екатерина
Да я всякие разные форумы тоже читаю. Но некоторые старые и неактуальные, другие... хм... странные. Например, сегодня ищу: нужен ли ПТС с собой? Кто-то пишет - обязательно, кто-то - нет. А один пишет: ПТС? нет, не нужен. Нужен техпаспорт...
Я и в других местах читаю. Но тут вроде контингент ближе по духу, и хочется реальных личных отзывов.
Мы в октябре были Тбилиси_Мцхета-Уплисцихе. А в этот раз хотим Батуми-Боржоми_Вардзия. Подумываем над Ереваном.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На драйве свежие реальные отзывы. И реальные путешественники, а не как здесь - ограниченный круг завсегдатаев, которые дальше своего города нет выезжали.
По Еревану и Армении буквально неделю назад на драйве мнение было - что не стоит "мешать" Грузию и Армению в "одном флаконе". Я с этим согласен
Батуми в это время года, по-моему, на фиг не нужно. Купаться вряд ли получится, а на сам город одного дня хватит за глаза, зато пиликать туда дальше всех. Вообще какой-то сумбурный маршрут, на мой взгляд. Но каждый сам решает куда ему надо... Для начала определись - что вы хотите? Вы и детки. Отдых, экскурсии, море, горы, приключения? От этого и маршрут нарисуется.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Дилетант 1
Дилетант 1
На драйве свежие реальные отзывы. И реальные путешественники, а не как здесь - ограниченный круг завсегдатаев, которые дальше своего города нет выезжали.
По Еревану и Армении буквально неделю назад на драйве мнение было - что не стоит "мешать" Грузию и Армению в "одном флаконе". Я с этим согласен
Батуми в это время года, по-моему, на фиг не нужно. Купаться вряд ли получится, а на сам город одного дня хватит за глаза, зато пиликать туда дальше всех. Вообще какой-то сумбурный маршрут, на мой взгляд. Но каждый сам решает куда ему надо... Для начала определись - что вы хотите? Вы и детки. Отдых, экскурсии, море, горы, приключения? От этого и маршрут нарисуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас в общем-то имеется представление о маршруте: Тбилси, Боржоми, пещера Прометея, парк, Батуми, Вардзия, Ереван.... Про последний - не знаю, потянем ли.
Купаться особо и не планируем, как и задерживаться где-то надолго. Приехал, посмотрел, уехал. Мы основную массу достопримечательностей посмотрели в Тбилиси за 1 день (29 км пешком по холмам города) - нам много не надо )))
СсылкаПожаловаться
Дилетант 1В ответ на Екатерина
Екатерина
У нас в общем-то имеется представление о маршруте: Тбилси, Боржоми, пещера Прометея, парк, Батуми, Вардзия, Ереван.... Про последний - не знаю, потянем ли.
Купаться особо и не планируем, как и задерживаться где-то надолго. Приехал, посмотрел, уехал. Мы основную массу достопримечательностей посмотрели в Тбилиси за 1 день (29 км пешком по холмам города) - нам много не надо )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, тогда - ангела вам в дорогу.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Дилетант 1
Дилетант 1
Ну, тогда - ангела вам в дорогу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо! А почему не рекомендуете смешивать Армению и Грузию? По отзывам в Армении кроме Еревана смотреть нечего особо... Ради одного города не поедешь - вот мы и решили смешать.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария