21 апреля
SsangYong Tivoli 1.6 AT 2WD
Впечатления самые благоприятные. Прекрасная подвеска, неожиданно хороший задний обзор через зеркало. К сожалению комплектация моего авто немного не...
4.2
25 апреля
Ford Transit 2.0 98hp MT
Прежде чем купить Форд советую хорошенько подумать ибо пока он ездит вроде все нормально но стоит хоть немного забарахлить и вы познаете всю красу...
1.5
Все отзывы
Правила форума

И снова - в Грузию на авто

Несмотря на всю мою нелюбовь к такому виду отдыха, отсутствие финансов и настойчивость подруги (у которой финансов еще меньше) привели нас к решению съездить в мае в Батуми. Поедем из Саратова. Вот и хочу посоветоваться с опытными автопутешественниками. 
В Грузии мы были недавно - в октябре 2018 года, поняли, что охватили не всё, и решили "добить". Собственно ряд вопросов связан именно с путешествием на авто. Помогите женщинам с детьми ))))
1. По какой дороге лучше ехать из Саратова до Верхнего Ларса? Гугл выдает два варианта, но на картинке они одинаковые... А в жизни - какая лучше? Безопаснее, с лучшим покрытием и проч...
2. Обойдемся ли мы без лари до Тбилиси? Заправиться, например, можно будет в долларах? И вообще как происходит процесс заправки? Какой бензин лучше? Здесь заправляюсь лукойловским 95 евро-5.
3. Что лучше взять с собой: воду, бензин в канистре (?), компрессор... Что еще может пригодиться? Авто ниссан кашкай 13 года. ТО и ремонты надеюсь до поездки пройти.
4. На какие сложности (особенности) обратить внимание на дорогах Грузии?
5. Видеорегистратор и навигатор, надеюсь, там не возбраняются?
6. Российское ВУ - подойдет? Надо ли что-то дополнительно оформлять? Или другое ВУ получать?
7. Есть план махнуть из Батуми до Еревана. Гугл показывает дорогу вдоль границы. Кто знает - она проезжаемая вообще? Стоит ли туда ехать вообще? Пройдем ли границу нормально?
Ну и вообще поделитесь секретиками, пожалуйста.
Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
31
Екатерина
Вот мы также в прошлый раз грузинскую границу переходили - НИ ОДНОГО желающего помочь!
Неужели никто взаграницы не ездил на авто? Ребяяяяяятууууушки!
СсылкаПожаловаться
Дашка
Мы ехали по навигатору через Элисту. Практически вся дорога в хорошем состоянии, за исключением полсотни километров перед границей Калмыкии и Ставрополья. Ям нет, просто неровная дорога. Попадались гаийцы с радарами. Во Владикавказе лучше заправить полный бак, так как в Грузии бензин дороже. Перед таможней в ВЛ на всякий случай поменяли сотню баксов. Заправлялись на АЗС сети Gulf. Процесс заправки отличается от российского . Подъехав к АЗС вы называете заправщику марку бензина, ему же и оплачиваете.Regular-92, Premium 95, Super 98. В Грузии в основном дороги хорошие. Из Тбилиси в Батуми ехали через Кутаиси и Поти. Очень жалеем, что не заехали на Ингурскую ГЭС. Обратно поехали через Боржоми. Виды впечатляющие и незабываемые, но полсотни километров по грунту и грейдеру. От Боржоми до Тбилиси ровная новая дорога, Остерегайтесь коров. Они повсюду. Проблем с гаджетами не наблюдалось. Грузинские полицейские интеллигентные и адекватные, не остановят даже за незначительное нарушение, но если вляпались, то спорить и предлагать взятку- бесполезно. Российского ВУ достаточно. Cтраховка оформляется на таможне. От Поти до Батуми есть селение Уреки - пляж с чёрным песком и чёрным вином. Советую попробовать. . У меня фсё.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Дашка
Дашка
Мы ехали по навигатору через Элисту. Практически вся дорога в хорошем состоянии, за исключением полсотни километров перед границей Калмыкии и Ставрополья. Ям нет, просто неровная дорога. Попадались гаийцы с радарами. Во Владикавказе лучше заправить полный бак, так как в Грузии бензин дороже. Перед таможней в ВЛ на всякий случай поменяли сотню баксов. Заправлялись на АЗС сети Gulf. Процесс заправки отличается от российского . Подъехав к АЗС вы называете заправщику марку бензина, ему же и оплачиваете.Regular-92, Premium 95, Super 98. В Грузии в основном дороги хорошие. Из Тбилиси в Батуми ехали через Кутаиси и Поти. Очень жалеем, что не заехали на Ингурскую ГЭС. Обратно поехали через Боржоми. Виды впечатляющие и незабываемые, но полсотни километров по грунту и грейдеру. От Боржоми до Тбилиси ровная новая дорога, Остерегайтесь коров. Они повсюду. Проблем с гаджетами не наблюдалось. Грузинские полицейские интеллигентные и адекватные, не остановят даже за незначительное нарушение, но если вляпались, то спорить и предлагать взятку- бесполезно. Российского ВУ достаточно. Cтраховка оформляется на таможне. От Поти до Батуми есть селение Уреки - пляж с чёрным песком и чёрным вином. Советую попробовать. . У меня фсё.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое! Низкий Вам поклон за отзыв!
Как раз маршрут будем детально строить на следующей неделе. Не планировала в Поти (хотя у меня там мама выросла, дедушка с бабушкой больше 20 лет жили там), а если в Уреки поедем, то там и в Поти можно завернуть.
СсылкаПожаловаться
Дашка В ответ на Екатерина
Екатерина
Как раз маршрут будем детально строить на следующей неделе. Не планировала в Поти (хотя у меня там мама выросла, дедушка с бабушкой больше 20 лет жили там), а если в Уреки поедем, то там и в Поти можно завернуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если в Батуми вы поедете не через Боржоми, то в Уреки вы попадёте в любом случае. Но от Самтредии напрямую мы не ездили, поэтому подсказать не могу
СсылкаПожаловаться
Дашка В ответ на Екатерина
Екатерина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
есть онлайн камеры на границе Россия-Грузия, но модераторы не разрешают ссылку
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Дашка
Дашка
есть онлайн камеры на границе Россия-Грузия, но модераторы не разрешают ссылку
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а по-русски напишите, пожалуйста, как называется - я гляну, а то не могу найти.
СсылкаПожаловаться
Дашка .В ответ на Екатерина
Екатерина
а по-русски напишите, пожалуйста, как называется - я гляну, а то не могу найти.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вларс.ру
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Дашка
Дашка
СсылкаПожаловаться
Подъехав к АЗС вы называете заправщику марку бензина, ему же и оплачиваете.Regular-92, Premium 95, Super 98.-такие заправки и в Саратове есть-Торэко называются.
СсылкаПожаловаться
Дашка .В ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
Подъехав к АЗС вы называете заправщику марку бензина, ему же и оплачиваете.Regular-92, Premium 95, Super 98.-такие заправки и в Саратове есть-Торэко называются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А черный песок ещё есть на Бали и Тенерифе...
При чём Саратов, если человек едет в Грузию.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Дашка .
Дашка .
А черный песок ещё есть на Бали и Тенерифе...
При чём Саратов, если человек едет в Грузию.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
человек едет из Саратова и ( Процесс заправки отличается от российского . Подъехав к АЗС вы называете заправщику марку бензина, ему же и оплачиваете.)- так вот такой вид нормален для Саратова и ничем не отличается
СсылкаПожаловаться
Дашка В ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
человек едет из Саратова и ( Процесс заправки отличается от российского . Подъехав к АЗС вы называете заправщику марку бензина, ему же и оплачиваете.)- так вот такой вид нормален для Саратова и ничем не отличается
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дядька, Саратов -это не вся Россия, да и не всех АЗС, как ты сам написал, в Саратове заправляют именно так, а вот в Грузии заправляют таким образом везде. Лично я, проехав от Байкала до Бреста и от Иссык-Куля до Карелии такого больше не встречала нигде.
Просекаешь разницу?
СсылкаПожаловаться
Юрий Неретин
30 апреля /1 мая 2018 ,8-00 утра в очереди на границе простояли 8 ч. Спокойно постоять не удалось,много желающих прошмыгнуть без очереди ,от сюда куча скандалов и потасовок пока не вмешалась полиция. На обратном пути 4 мая очереди не было с обоих направлений.
Таможню проходить легко ,просто раз и прошли )))
После границы не забудьте оформить Грузинскую ОСАГО.
Манера вождения в Грузии отличается от привычной на Северном Кавказе. Если на перекрёстках с затруднённым проездом ,у нас пропустят,то в Грузии не особо. В Грузии в таком случае нужно начинать движение ,а ваш авто будут филигранно обьезжать буквально на ,,спичках,, ,что характеризует грузинских водителей ка весьма ,.мастеровитыми,, . Ни разу не видел, что бы в Грузии за рулём кто то нервничал или психовал. ПДД соблюдаются , но не так фанатично ,как у нас.
Отношение грузин к русским очень приветливое. Если вам нужна будет помощь - вы её получите.
Прошу учесть ,что всего лишь моя дебютная поездка в эти края.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Юрий Неретин
Юрий Неретин
30 апреля /1 мая 2018 ,8-00 утра в очереди на границе простояли 8 ч. Спокойно постоять не удалось,много желающих прошмыгнуть без очереди ,от сюда куча скандалов и потасовок пока не вмешалась полиция. На обратном пути 4 мая очереди не было с обоих направлений.
Таможню проходить легко ,просто раз и прошли )))
После границы не забудьте оформить Грузинскую ОСАГО.
Манера вождения в Грузии отличается от привычной на Северном Кавказе. Если на перекрёстках с затруднённым проездом ,у нас пропустят,то в Грузии не особо. В Грузии в таком случае нужно начинать движение ,а ваш авто будут филигранно обьезжать буквально на ,,спичках,, ,что характеризует грузинских водителей ка весьма ,.мастеровитыми,, . Ни разу не видел, что бы в Грузии за рулём кто то нервничал или психовал. ПДД соблюдаются , но не так фанатично ,как у нас.
Отношение грузин к русским очень приветливое. Если вам нужна будет помощь - вы её получите.
Прошу учесть ,что всего лишь моя дебютная поездка в эти края.
СсылкаПожаловаться
Ну мы в общем две симпатичные женщины с мальчиком 10 лет и прехорошенькой девочкой 7 лет (русая, конопатая), которую вообще каждый норовит погладить, потрогать ))))) Поэтому к нам там очень хорошо относятся )))
Поэтому наше дебютное впечатление совпадает с Вашим. Но есть опасения, что за рулем всё будет иначе )))
Мы как раз планируем пересечь границу с 30 апреля на 1 мая... ночью... и решили, что там народа будет поменьше
И раньше никак не получится. Может, надо чуть позже?
Страховку там прям покупали? А то я вроде сайт нашла, где ее купить - вот думаю, заранее купить или там...
СсылкаПожаловаться
Юрий НеретинВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну мы в общем две симпатичные женщины с мальчиком 10 лет и прехорошенькой девочкой 7 лет (русая, конопатая), которую вообще каждый норовит погладить, потрогать ))))) Поэтому к нам там очень хорошо относятся )))
Поэтому наше дебютное впечатление совпадает с Вашим. Но есть опасения, что за рулем всё будет иначе )))
Мы как раз планируем пересечь границу с 30 апреля на 1 мая... ночью... и решили, что там народа будет поменьше
И раньше никак не получится. Может, надо чуть позже?
Страховку там прям покупали? А то я вроде сайт нашла, где ее купить - вот думаю, заранее купить или там...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы были на границе в 8 -00 (утра) и вот точно не помню 30 или1. Есть информация (по слухам) ,что ночью на границе по свободней. В этом году планируем ночной проход границы))).
Страховку в прошлом году покупали после границе в вагончике ( минус 30-40 мин вашего времени) в этом году оформлю на сайте.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Юрий Неретин
Юрий Неретин
Мы были на границе в 8 -00 (утра) и вот точно не помню 30 или1. Есть информация (по слухам) ,что ночью на границе по свободней. В этом году планируем ночной проход границы))).
Страховку в прошлом году покупали после границе в вагончике ( минус 30-40 мин вашего времени) в этом году оформлю на сайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О! Спасибо. Значит, не будем тратить время на страховку.
Тоже планировали именно ночной переезд (все там и встретимся в итоге и простоим до утра )))))).
СсылкаПожаловаться
Alexandr В ответ на Екатерина
Екатерина
О! Спасибо. Значит, не будем тратить время на страховку.
Тоже планировали именно ночной переезд (все там и встретимся в итоге и простоим до утра )))))).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всё это хорошо. А как с бытом? Ночлег, питание, где и почём? С детьми и без денег, авантюра.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Alexandr
Alexandr
Всё это хорошо. А как с бытом? Ночлег, питание, где и почём? С детьми и без денег, авантюра.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А какие с бытом проблемы? На букинге забронируем квартиры. На крайняк - местные гостиницы. В Грузии - порядка 40 лари за сутки, в РФ - чуть дороже - от 1200 рублей в сутки. За всех.
Мы ж не совсем без денег. Мы просто ограничены в финансах. В октябре летали самолетом в Тбилиси. Билеты вышли в районе 25 тысяч на пару, а тут по расчетом в районе 30 на бензин уйдет на четверых.
Авантюра? Ну да))))))) Мы в октябре ПЕШКОМ собирались границу перейти обратно в РФ. Вот где была авантюра!
СсылкаПожаловаться
Alexandr В ответ на Екатерина
Екатерина
А какие с бытом проблемы? На букинге забронируем квартиры. На крайняк - местные гостиницы. В Грузии - порядка 40 лари за сутки, в РФ - чуть дороже - от 1200 рублей в сутки. За всех.
Мы ж не совсем без денег. Мы просто ограничены в финансах. В октябре летали самолетом в Тбилиси. Билеты вышли в районе 25 тысяч на пару, а тут по расчетом в районе 30 на бензин уйдет на четверых.
Авантюра? Ну да))))))) Мы в октябре ПЕШКОМ собирались границу перейти обратно в РФ. Вот где была авантюра!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы пишите (отсутствие финансов и настойчивость подруги (у которой финансов еще меньше) . Не забудьте про непредвиденные расходы.
СсылкаПожаловаться
Дилетант 1В ответ на Alexandr
Alexandr
Вы пишите (отсутствие финансов и настойчивость подруги (у которой финансов еще меньше) . Не забудьте про непредвиденные расходы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Оформил кредитную карту - вот тебе и "подушка безопасности"...
А непредвиденные расходы - они на то и непредвиденные...
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Alexandr
Alexandr
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это всё понятно. Ясно, что не на последние едем. Но бюджет хотелось бы минимизировать до предела. И на авто по расчетам - это самый бюджетный вариант.
СсылкаПожаловаться
Дилетант 1В ответ на Екатерина
Екатерина
Это всё понятно. Ясно, что не на последние едем. Но бюджет хотелось бы минимизировать до предела. И на авто по расчетам - это самый бюджетный вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Но при этом надо учитывать то, что кто-то рулит, авто может сломаться и прочие проблемы, связанные с авт-лем (хотя сам я за путешествия на авто).
Сами, кстати, с детишками застраховались на время поездки?
СсылкаПожаловаться
А БСВ ответ на Екатерина
Екатерина
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В Ютубе есть ролики как чел из Москвы через Грузию в Турцию ездил. Вам будет интересно, поищите.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на А БС
А БС
В Ютубе есть ролики как чел из Москвы через Грузию в Турцию ездил. Вам будет интересно, поищите.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо! Мы как раз в ту "степь" планируем.
СсылкаПожаловаться
Дилетант 1
Иди лучше на drive2.r. Забьешь там в поиске "грузия" - тебе кучу ссылок вывалит. Если не получится - пиши в личку, накидаю ссылок, здесь не пропускают конкурентов.
В прошлом году я на прокатной тойоте полГрузии проехал. Честно говоря, лучше на пассажирском сиденье путешествовать. )) В этом году, если сложится, на восток Грузии поеду.
P.S.: Не забудьте георгиевскую ленточку снять. Джину привет! )))
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Дилетант 1
Дилетант 1
Иди лучше на drive2.r. Забьешь там в поиске "грузия" - тебе кучу ссылок вывалит. Если не получится - пиши в личку, накидаю ссылок, здесь не пропускают конкурентов.
В прошлом году я на прокатной тойоте полГрузии проехал. Честно говоря, лучше на пассажирском сиденье путешествовать. )) В этом году, если сложится, на восток Грузии поеду.
СсылкаПожаловаться
Думал Георгий в Грузии почитаем.
СсылкаПожаловаться
Дилетант 1В ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Думал Георгий в Грузии почитаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Святой Георгий не имеет ничего общего с используемой ныне пропагандистской ленточкой. (
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Дилетант 1
Дилетант 1
СсылкаПожаловаться
Да я всякие разные форумы тоже читаю. Но некоторые старые и неактуальные, другие... хм... странные. Например, сегодня ищу: нужен ли ПТС с собой? Кто-то пишет - обязательно, кто-то - нет. А один пишет: ПТС? нет, не нужен. Нужен техпаспорт...
Я и в других местах читаю. Но тут вроде контингент ближе по духу, и хочется реальных личных отзывов.
Мы в октябре были Тбилиси_Мцхета-Уплисцихе. А в этот раз хотим Батуми-Боржоми_Вардзия. Подумываем над Ереваном.
СсылкаПожаловаться
Екатерина
Да я всякие разные форумы тоже читаю. Но некоторые старые и неактуальные, другие... хм... странные. Например, сегодня ищу: нужен ли ПТС с собой? Кто-то пишет - обязательно, кто-то - нет. А один пишет: ПТС? нет, не нужен. Нужен техпаспорт...
Я и в других местах читаю. Но тут вроде контингент ближе по духу, и хочется реальных личных отзывов.
Мы в октябре были Тбилиси_Мцхета-Уплисцихе. А в этот раз хотим Батуми-Боржоми_Вардзия. Подумываем над Ереваном.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На драйве свежие реальные отзывы. И реальные путешественники, а не как здесь - ограниченный круг завсегдатаев, которые дальше своего города нет выезжали.
По Еревану и Армении буквально неделю назад на драйве мнение было - что не стоит "мешать" Грузию и Армению в "одном флаконе". Я с этим согласен
Батуми в это время года, по-моему, на фиг не нужно. Купаться вряд ли получится, а на сам город одного дня хватит за глаза, зато пиликать туда дальше всех. Вообще какой-то сумбурный маршрут, на мой взгляд. Но каждый сам решает куда ему надо... Для начала определись - что вы хотите? Вы и детки. Отдых, экскурсии, море, горы, приключения? От этого и маршрут нарисуется.
СсылкаПожаловаться
Дилетант 1
На драйве свежие реальные отзывы. И реальные путешественники, а не как здесь - ограниченный круг завсегдатаев, которые дальше своего города нет выезжали.
По Еревану и Армении буквально неделю назад на драйве мнение было - что не стоит "мешать" Грузию и Армению в "одном флаконе". Я с этим согласен
Батуми в это время года, по-моему, на фиг не нужно. Купаться вряд ли получится, а на сам город одного дня хватит за глаза, зато пиликать туда дальше всех. Вообще какой-то сумбурный маршрут, на мой взгляд. Но каждый сам решает куда ему надо... Для начала определись - что вы хотите? Вы и детки. Отдых, экскурсии, море, горы, приключения? От этого и маршрут нарисуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас в общем-то имеется представление о маршруте: Тбилси, Боржоми, пещера Прометея, парк, Батуми, Вардзия, Ереван.... Про последний - не знаю, потянем ли.
Купаться особо и не планируем, как и задерживаться где-то надолго. Приехал, посмотрел, уехал. Мы основную массу достопримечательностей посмотрели в Тбилиси за 1 день (29 км пешком по холмам города) - нам много не надо )))
СсылкаПожаловаться
Екатерина
У нас в общем-то имеется представление о маршруте: Тбилси, Боржоми, пещера Прометея, парк, Батуми, Вардзия, Ереван.... Про последний - не знаю, потянем ли.
Купаться особо и не планируем, как и задерживаться где-то надолго. Приехал, посмотрел, уехал. Мы основную массу достопримечательностей посмотрели в Тбилиси за 1 день (29 км пешком по холмам города) - нам много не надо )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, тогда - ангела вам в дорогу.
СсылкаПожаловаться
Дилетант 1
Ну, тогда - ангела вам в дорогу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо! А почему не рекомендуете смешивать Армению и Грузию? По отзывам в Армении кроме Еревана смотреть нечего особо... Ради одного города не поедешь - вот мы и решили смешать.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.ru