29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хёнде Солярис 1,6 МКПП Хэтчбэк 2013 г.в.




Машину покупал в мае 2013 года, вторая рестайлинг версия. Небольшие отличия от первого выпуска Соляриса: по кузовным накладкам, противотуманкам, настройками задней подвески, небольшие дополнения в дизайне салона, потайная кнопка задней двери, мелкие доработки.
Управление: Машина резво откликается на повороты руля до 80 км/ч, выше 80 км/ч руль уже наливается тяжестью и есть опасность заноса задней подвески на поворотах. ГУР прекрасно справляется, очень манёвренно машина ведёт себя во время тесной парковки, особенно при заездах задним ходом. Руль может крутить человек с небольшим приложением усилий, руки не устают. Но лёгкость руля может некоторых водителей немного напрягать, всё зависит от физической силы рук.

Тормозная система: на первых трёх тысячах пробега тормоза превосходные, свыше уже чувствуется постепенная валкость торможения, но не критичная. Надо заранее планировать грамотное торможение, и всё будет нормально.

Ходовая система: передние амортизаторы короткоходные и здорово работают на отбой при наезде на лежачий полицейский на скорости 30 км/ч, надо проезжать аккуратнее и медленнее. Я переезжаю препятствие по диагонали, поочерёдно передними колёсами, так сглаживается наезд и съезд. На бордюры высотой более 15 см лучше не залезать, цепляется защитой картера. Задняя подвеска мягкая с достаточным сжатием амортизаторов и нормальной настройкой. Сидело сзади три добрых человека по 85 кг и два спереди по 80 кг, подвеска просела не на много, ничем не цепляла. При нагрузке кузова одним водителем, машина рулится прекрасно, и практически не заваливается на поворотах на 80 км/ч. При нагрузке от двух и выше человек, тут надо соблюдать скоростной режим по обстоятельствам, и не гонять.

Двигатель и МКПП: они собираются вместе и поставляются общим узлом, и на них распространяется трёх годовая гарантия. Мотор в 123 л.с. достаточно шустрый. При холодном двигателе раскручивается до 1300 об/м, немного разогревшись спадает до 900 об/м. При первом движении машина может немного напугать, так как обороты мотора могут вновь повысить до 1300 и машина поедет удивительно быстрее, чем ожидалось на 1-й передаче. Проехав несколько десятков метров, машина замедляется до привычных 900 об/м и скорости от 6 до 10 км/ч, зависит также от температуры и климата. При ускорениях на 3-й передаче, замечается некоторое падение в оборотах на отметке от 2500 до 3200 об/м этот временной период ощутимо растянут. Но для обгона не столь критично. Зависит также от встречного ветра и наклона дороги. При полностью нагруженном салоне, двигатель теряет свою мощность, что очень ощутимо при старте с места и набор скорости существенно растягивается.

Работа МКПП до 2500 км пробега прекрасная, чёткие переключения, упругость селектора передач радуют. Но свыше 2500 км начинает проявляться не вхождение шестерёнок на 3-й передаче, как бы с хрустом. Пару раз при обгоне, у меня просто не воткнулась 3-я передача, зуб на зуб попали синхронизаторы и шестерни. Жалко, но начало было положено. Вскоре стала подзаедать 2-я, а затем и 1-я передача. Ну знамо дело, это самые первые передачи и основные, на них все нагрузки. про заднюю передачу скажу, что она не оборудована синхронизаторами, поэтому с самого начала работала туговато. На пробеге 5000 км, задняя передача стала втыкаться то наполовину, то со второго-третьего раза. Ну это не критично для задней, пользуюсь ей редко и на парковке. Сейчас, селектор МКПП работает с хрустиком на 1,2,3,4-й передачах, 5-я пока что ещё живая.
Зимой я ставлю машину на передачу, чтобы не заклинило тормозные колодки после ночи. В тёплое время ставлю на ручник.

Салон: по удобству сидений, высоте потолка, акустике, обогреву, ремням безопасности - каждому своё. Мне нравится.

Эргономика: все приборы, ручки, крутилки, кнопочки, ручник - расположены в нужных местах. Затруднения вызывают кнопки управление стёклами дверей. Мне приходится нажимать их правой рукой через левое плечо - слишком близко к водителю они расположены. Но это не столь критично. Работа кондиционера радует, и потеря в мощности мотора не ощущается при первом старте. И непонятно работает крутилка противотуманок. Мне нужно включить только задние туманки, а загораются сначала передние, потом ручку крутнёшь опять - загораются задние туманки. А теперь я должен погасить передние туманки, и поворачиваю крутилку опять наверх. Иногда путаюсь, что включил, а что нет, и вырубаются сразу все туманки. Повторяю процедуру заново по включению туманок. Не критично, но несколько напрягает других водителей, мол - чего он фарами размигался.

Багажник: объём его не измерял, но пользуюсь им не часто. Кузов хэтчбэк порадовал огромной задней дверью, большие коробки влазят не складываясь, только успевай сиденья складывать. Возил всё по разному, от коробок и 7 мешков картошки, до магазинных покупок. Каждому своё, я знал - что брал хэтчбэк.

Колёса: родная резина нормальная летняя, не заносит и не шумит, гладкая, давление летом держал 2,2 атм. Зимнюю резину брал шиповку, не дорогую, и мягкую, давление зимой держал 2,5 атм - нормально гребёт по сугробам и стартует на льду. Радиус 15", а мне больше не нужно. Низкий профиль резины, и машина уже трясётся на колдобинах и дешёвом асфальте. Я выбрал мягкость движения и комфорт на 15" в противовес эстетике 17". На дисках я не глючился особо долго, ставил на лето и на зиму шины на стальных дисках. Они практичные и при ремонте легко выправляются кувалдой и выправкой. Дёшево и сердито.

Топливо: зависит от манеры вождения. У меня по разному, иногда по 3 раза в месяц заправляюсь. Чаще не более 1-2 раза на заправке по полный бак. Значит нашёл экономичный режим вождения. Я ориентируюсь на показания бортового компьютера, при переключении на следующую передачу. Не кручу обороты выше 2200 - 2500. Заливаю бензин ТНК 92. За два года не перешёл на 95-й, нет необходимости. Зато мотор плавно крутит, без рывков и резких ускорений. Каждому своё, я нашёл середину.

Итог: берите Солярис 1,6 МКПП, аппарат хороший, если денег мало в семейном бюджете. Смотрится презентабельно и молодёжно, особенно с диодными лампочками в фарах Стайл версии. Можно позажигать одному, рвёт мотор добротно на 123 л.с. И зимой и летом машина станет вашим надёжным спутником и помощником. Смотрите сами, прочувствуйте, по управляйте машиной, и определитесь с выбором. Главное: уметь грамотно управлять не только машиной, но и своим телом и мозгами. И всё получится.

Всем желаю добра, счастья и успехов в жизни. ;)
Artem
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
29
12
Дмитрий ГеннадьевВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Ну могу только спросить : Вас постоянно кидает на поворотах и устали менять двигатели на новые? Или всё таки признаетесь что не являетесь владельцем Соляриса и верите писанине в инете?)) .

Вы призываете вам не верить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы призываете вам не верить?

Я призываю сесть в авто и прокатиться , а не слушать бабушек у подъезда.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Геннадьев
Ну могу только спросить : Вас постоянно кидает на поворотах и устали менять двигатели на новые? Или всё таки признаетесь что не являетесь владельцем Соляриса и верите писанине в инете?)) У меня Соляриса нет, есть РИО. Есть проблеммы с управлением, но только если на асфальте колея , а у меня шипованная резина, на летней 120-140 вообще без проблем. Про двигатель не заморачиваюсь -150т.км гарантии или 5 (не 3) года. Есть и минусы- передок жесковат, шумка не очень, плюс мне "повезло" - брак покраски хлопушки (хэтчбек) вскрылся через два года, исправили по гарантии , стойка стабилизатора так же заменена по гарантии (но это на многих авто расходник). Если решили покупать авто на всю жизнь то для себя я вижу только два варианта - Ягуар ( на мой век хватит) или китайца ( жалко будет отдавать за те деньги которые предлогают).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, на поворотах я уже не ускоряюсь, снижаю до 80 ÷ 40 км/ч, смотря какой крутизны поворот. Было с первого знакомства с этой машиной немного страшновато, когда меня реально занесло задок, думал - не впишусь. Но обошлось. Этой зимой на повороте на 140 градусов при скорости 40 км/ч я реально занесся, но уже на выходе с поворота добавил газку и просто выжал машину на полосу. Хотя дорога была не снежная и погода 20 градусов, асфальт чистейший. Про двигатель я не писал, что проблемный. У меня возник хруст в МКПП, так как не воткнулась 3-я передача, возможно брак при сборке, или синхронизатор не качественный - сборка движков и коробки в Китае. Но я с хрустящей коробкой откатал на старой машине 6 лет, так что для меня это уже стало нормой. Особо не парюсь, стараюсь переключать плавно и как бы вкладываю селектор в ячейку, а не вгоняю резко. Вообще МКПП надо очень плавно вкладывать, без рывков, тогда хрустеть не будет. Значит и мне "повезло" в сервисе скажу, а там видно будет. Машина нормальная, реально говорю. Есть в ней то, что можно обсуждать, одинаковых машин нет.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ГеннадьевВ ответ на Artem
Artem
Нет, на поворотах я уже не ускоряюсь, снижаю до 80 ÷ 40 км/ч, смотря какой крутизны поворот. Было с первого знакомства с этой машиной немного страшновато, когда меня реально занесло задок, думал - не впишусь. Но обошлось. Этой зимой на повороте на 140 градусов при скорости 40 км/ч я реально занесся, но уже на выходе с поворота добавил газку и просто выжал машину на полосу. Хотя дорога была не снежная и погода 20 градусов, асфальт чистейший. Про двигатель я не писал, что проблемный. У меня возник хруст в МКПП, так как не воткнулась 3-я передача, возможно брак при сборке, или синхронизатор не качественный - сборка движков и коробки в Китае. Но я с хрустящей коробкой откатал на старой машине 6 лет, так что для меня это уже стало нормой. Особо не парюсь, стараюсь переключать плавно и как бы вкладываю селектор в ячейку, а не вгоняю резко. Вообще МКПП надо очень плавно вкладывать, без рывков, тогда хрустеть не будет. Значит и мне "повезло" в сервисе скажу, а там видно будет. Машина нормальная, реально говорю. Есть в ней то, что можно обсуждать, одинаковых машин нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А зря на повороте не ускоряетесь - всё таки передний привод). Занос зимой на повороте? вы меня удивили, ещё больше удивите если напишите что резина шипованная, сосед по стоянке три зимы мучался на шипах ( производства Тайвань) - шлифовал на ровном месте, резина при плюсе на ощупь как пластик,представляете какая она в минусовую температуру? Элементарный нордмастер превратил авто в вездеход ( по ощущениям хозяина), так что шипы это не панацея, бывший коллега умудрился дважды вылететь с прямой дороги на Лачети , и никакая независимая "задница" не помогла. Заносит не "задницу" авто а голову водителя. Сегодня наблюдал как Дастер не мог выехать на дорогу, в том месте где до него спокойно прополз Берлинго. А мкпп любит ещё и двойной выжим и перегазовку, тут уж выбор Ваш - сцепление или коробка.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Геннадьев
А зря на повороте не ускоряетесь - всё таки передний привод). Занос зимой на повороте? вы меня удивили, ещё больше удивите если напишите что резина шипованная, сосед по стоянке три зимы мучался на шипах ( производства Тайвань) - шлифовал на ровном месте, резина при плюсе на ощупь как пластик,представляете какая она в минусовую температуру? Элементарный нордмастер превратил авто в вездеход ( по ощущениям хозяина), так что шипы это не панацея, бывший коллега умудрился дважды вылететь с прямой дороги на Лачети , и никакая независимая "задница" не помогла. Заносит не "задницу" авто а голову водителя. Сегодня наблюдал как Дастер не мог выехать на дорогу, в том месте где до него спокойно прополз Берлинго. А мкпп любит ещё и двойной выжим и перегазовку, тут уж выбор Ваш - сцепление или коробка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да фиг знает. По разному ситуации складываются. Не всегда срабатывает один и тот же метод. Просто действовать по обстоятельствам на дороге. А что касается советов - спасибо, может при случае вспомню, и про двойной выжим, и т.д. А что до критики к отзыву, то это будет всегда. Более мне нечего ответить. Тему можно закрывать. Всё и так ясно.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Artem
Artem
Нет, на поворотах я уже не ускоряюсь, снижаю до 80 ÷ 40 км/ч, смотря какой крутизны поворот. Было с первого знакомства с этой машиной немного страшновато, когда меня реально занесло задок, думал - не впишусь. Но обошлось. Этой зимой на повороте на 140 градусов при скорости 40 км/ч я реально занесся, но уже на выходе с поворота добавил газку и просто выжал машину на полосу. Хотя дорога была не снежная и погода 20 градусов, асфальт чистейший. Про двигатель я не писал, что проблемный. У меня возник хруст в МКПП, так как не воткнулась 3-я передача, возможно брак при сборке, или синхронизатор не качественный - сборка движков и коробки в Китае. Но я с хрустящей коробкой откатал на старой машине 6 лет, так что для меня это уже стало нормой. Особо не парюсь, стараюсь переключать плавно и как бы вкладываю селектор в ячейку, а не вгоняю резко. Вообще МКПП надо очень плавно вкладывать, без рывков, тогда хрустеть не будет. Значит и мне "повезло" в сервисе скажу, а там видно будет. Машина нормальная, реально говорю. Есть в ней то, что можно обсуждать, одинаковых машин нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, на поворотах я уже не ускоряюсь, снижаю до 80 ÷ 40 км/ч, смотря какой крутизны поворот.

В городе, когда мы едем со скоростью 60 км в час, при входе в поворот на 90 градусов, мы снижаем скорость до 80 км, это очень интересно, я так ещё не пробовал. У меня вопрос. А поворот на скорости 80 км в час можно делать правый или левый?
СсылкаПожаловаться
ArtemВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Нет, на поворотах я уже не ускоряюсь, снижаю до 80 ÷ 40 км/ч, смотря какой крутизны поворот.

В городе, когда мы едем со скоростью 60 км в час, при входе в поворот на 90 градусов, мы снижаем скорость до 80 км, это очень интересно, я так ещё не пробовал. У меня вопрос. А поворот на скорости 80 км в час можно делать правый или левый?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да нет. В городе это само собой, 60 км/ч это закон. Просто по тексту надо смысл абстрактно понимать, мол если за городом едешь 90, то снижать надо минимум до 80 км/ч, но опять же - дороги разные, митуации разные, повороты разные. Я же не хожу с транспортиром замерять угол поворота, и не провожу тэсты на скорость. Мой личный опыт это снижение на загородной дороге до 80, а там может и другой вариант. Но ориентировочно, так. Вот уж не думал, что есть люди которые хотят всю информацию получить досканально. Еще и поподробнее всё разжевать, не плохо былобы ещё и проглотить. Ищите, ищите ответы на свои вопросы, прежде всего у самого себя. Иначе это превращается в полемику и словоблудие. Я не обсуждать сюда пришёл, это лишь мой отзыв, мои ощущения. Я никому не даю жёстких рекомендаций. Более я не стану вмешиваться. Пишите, что хотите.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Artem
Artem
Да нет. В городе это само собой, 60 км/ч это закон. Просто по тексту надо смысл абстрактно понимать, мол если за городом едешь 90, то снижать надо минимум до 80 км/ч, но опять же - дороги разные, митуации разные, повороты разные. Я же не хожу с транспортиром замерять угол поворота, и не провожу тэсты на скорость. Мой личный опыт это снижение на загородной дороге до 80, а там может и другой вариант. Но ориентировочно, так. Вот уж не думал, что есть люди которые хотят всю информацию получить досканально. Еще и поподробнее всё разжевать, не плохо былобы ещё и проглотить. Ищите, ищите ответы на свои вопросы, прежде всего у самого себя. Иначе это превращается в полемику и словоблудие. Я не обсуждать сюда пришёл, это лишь мой отзыв, мои ощущения. Я никому не даю жёстких рекомендаций. Более я не стану вмешиваться. Пишите, что хотите.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не обсуждать сюда пришёл, это лишь мой отзыв, мои ощущения. Я никому не даю жёстких рекомендаций. Более я не стану вмешиваться. Пишите, что хотите.

А я сюда захожу просто поговорить.
Общение людей сближает.
Я ещё ни одной машины не критиковал, а вот люди тут встречаются разные, просто удивляешься.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ГеннадьевВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Я не обсуждать сюда пришёл, это лишь мой отзыв, мои ощущения. Я никому не даю жёстких рекомендаций. Более я не стану вмешиваться. Пишите, что хотите.

А я сюда захожу просто поговорить.
Общение людей сближает.
Я ещё ни одной машины не критиковал, а вот люди тут встречаются разные, просто удивляешься.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А лишним в машине является устойчивость на скорости и в поворотах, а также лишним в машине является большой ресурс движка
Если это не критика (автор в описании не одну из этих "проблем" не поднимал) , то ...Мне всё равно кто и как отзывается о том или ином авто.Все машины которые у меня были вызывают только хорошие воспоминания, хотя и ломались некоторые из низ чаще чем ездили))) , к примеру ОДА сыпалась с новья , по гарантии меняли практически всё,кроме движка. Зато как приятно на ней было ездить, салон широкий, рейка (руль лёгкий) и странно но на не
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ГеннадьевВ ответ на Дмитрий Геннадьев
Дмитрий Геннадьев
А лишним в машине является устойчивость на скорости и в поворотах, а также лишним в машине является большой ресурс движка
Если это не критика (автор в описании не одну из этих "проблем" не поднимал) , то ...Мне всё равно кто и как отзывается о том или ином авто.Все машины которые у меня были вызывают только хорошие воспоминания, хотя и ломались некоторые из низ чаще чем ездили))) , к примеру ОДА сыпалась с новья , по гарантии меняли практически всё,кроме движка. Зато как приятно на ней было ездить, салон широкий, рейка (руль лёгкий) и странно но на не
СсылкаПожаловаться
История переписки7
На ней не было "сверчков"
СсылкаПожаловаться
12