20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грыжа:((

Поймала нехорошую ямку на скорости, грыжа на резине раздулась прямо на глазах (где-то 6х4 см). Реально ее убрать, или резину на выброс? Жалко, почти новая, только 3000 прошла...
Юлия Гусева (Лобова)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Александр Агарев
Как вариант, изнутри клеить( вулканизировать) куском боковины от другой покрышки и ставить камеру. После балансировки, в качестве запаски, пойдет вполне. Но это только как вариант, ибо не видя размеры повреждения говорить что-то нельзя...
СсылкаПожаловаться
Юрий Киселев
Добавлю - корд, заложенный внутри покрышки между слоями резины, испытывает очень высокие нагрузки. Неважно, металлокорд это или синтетическая нить. Грыжа - это когда нити корда лопнули, разошлись и давлением резину начинает выдувать наружу. Чревато это мгновенной разгерметизацией колеса на скорости и, как следствие, машину в буквальном смысле "сбрасывает" с дороги, даже на небольшой скорости. Руля в этом случае она практически не слушается. А теперь подумайте, как на автосервисе вам смогут срастить нити корда, которые проходят внутри слоев резины????Поберегите свою жизнь!
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Добавлю - корд, заложенный внутри покрышки между слоями резины, испытывает очень высокие нагрузки. Неважно, металлокорд это или синтетическая нить. Грыжа - это когда нити корда лопнули, разошлись и давлением резину начинает выдувать наружу. Чревато это мгновенной разгерметизацией колеса на скорости и, как следствие, машину в буквальном смысле "сбрасывает" с дороги, даже на небольшой скорости. Руля в этом случае она практически не слушается. А теперь подумайте, как на автосервисе вам смогут срастить нити корда, которые проходят внутри слоев резины????Поберегите свою жизнь!
СсылкаПожаловаться
Но смотрю я, что в некоторых суровых западных журналах публикуют технологию восстановления вот таких вот покрышек. И вырезают и корд вставляют и вулканизируют. Зачем - не понимаю. Может эта работа обходится, там у них, дешевле чем новое колесо? И люди заняты делом. )))) Честно говоря я сам не знаю зачем это, но вот есть оказывается. Хотя да, может для большегрузов это более важно, там другие деньги за покрышку...))) Но и мелкие восстанавливают покрышки.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Michael
Michael
Но смотрю я, что в некоторых суровых западных журналах публикуют технологию восстановления вот таких вот покрышек. И вырезают и корд вставляют и вулканизируют. Зачем - не понимаю. Может эта работа обходится, там у них, дешевле чем новое колесо? И люди заняты делом. )))) Честно говоря я сам не знаю зачем это, но вот есть оказывается. Хотя да, может для большегрузов это более важно, там другие деньги за покрышку...))) Но и мелкие восстанавливают покрышки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разорванную нить корда срастить по-новой с прежней прочностью НЕЛЬЗЯ! Она цельная идет по всему колесу, кто видел, как на заводах покрышки делают - знают. А металлокорд - что, каждую ниточку зачищают и сваривают? А если просто наложить заплату и прошить - так это показуха, пыль в глаза. Это не заплатка на штаны с дырой на ж.., простите... Давление на эту заплату изнутри будет более 2 атмосфер, и это не считая ударных нагрузок при попадании в ямы и на кочки.
Вердикт однозначный - утиль.
СсылкаПожаловаться
Владислав ВерижниковВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Разорванную нить корда срастить по-новой с прежней прочностью НЕЛЬЗЯ! Она цельная идет по всему колесу, кто видел, как на заводах покрышки делают - знают. А металлокорд - что, каждую ниточку зачищают и сваривают? А если просто наложить заплату и прошить - так это показуха, пыль в глаза. Это не заплатка на штаны с дырой на ж.., простите... Давление на эту заплату изнутри будет более 2 атмосфер, и это не считая ударных нагрузок при попадании в ямы и на кочки.
Вердикт однозначный - утиль.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Латка спасает если она меньше 4 см. До 5 см может быть, еще больше отвалится. Всю зиму латал свою низкопрофильную. Одно колесо латка 3,5 см прошла 12 тыс км (по ямам тоже) все нормально. На запаске была латка 4,5 разорвало, на другом колесе почти 6 см - прошло 3 тысячи. Так что теперь у меня два новых два очень новых, и почти новая латаная запаска))
Что касается грузовиков. Моя покрышка 18*235*50 стоит 12 тысяч, на полуприцеп 13 кумхо (неплохая). Так что сравниват с грузовыми некорректно.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Владислав Верижников
Владислав Верижников
Латка спасает если она меньше 4 см. До 5 см может быть, еще больше отвалится. Всю зиму латал свою низкопрофильную. Одно колесо латка 3,5 см прошла 12 тыс км (по ямам тоже) все нормально. На запаске была латка 4,5 разорвало, на другом колесе почти 6 см - прошло 3 тысячи. Так что теперь у меня два новых два очень новых, и почти новая латаная запаска))
Что касается грузовиков. Моя покрышка 18*235*50 стоит 12 тысяч, на полуприцеп 13 кумхо (неплохая). Так что сравниват с грузовыми некорректно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня не грузовик, конечно, но та же кумхо 235*65R17 стоит более 6 тысяч, а Нокиа хакапелита 7 под 11 тысяч. Однако мое мнение - жизнь не стоит ни 7, ни 70, ни 700 тысяч. Лучше выкинуть и купить новую. Повторяю - нити корда уже не работают, а заплатка только закрывает дырку. Возьмите футбольный мяч, разрежьте его и наклейте на порез заплатку. Будет похожий случай. Сорри, непохожий. У мяча нагрузку держит кожа. сделайте шар из толстой нити или тонкой веревки, идущей через 3-5 милиметров (аналог частой сетки-авоськи), и приклейте снаружи шарик из тонкой резины. Получившийся мяч можно надуть почти до железной твердости. Теперь разрежьте несколько нитей. и тут уже сколько не заклеивай - в месте пореза всегда будет слабое место, так как приложенный внахлест и приклеенный кусок корда никогда не сможет обеспечить ту же прочность, что и целая кордная нить. А теперь подумайте - если колесо испытало ударную нагрузку, при которой лопнул родной корд, неужели выдержит подобный удар латка, прочность которой априори в несколько раз ниже? Докатиться на 1-й передаче до ближайшего поворота еще можно, но рассматривать пусть даже как запаску - я бы не стал. Впрочем, это только мое мнение. Латку сорвет и через увеличившуюся дырку выдавит еще большую грыжу, причем вместе с камерой. Вопрос только во времени.
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Разорванную нить корда срастить по-новой с прежней прочностью НЕЛЬЗЯ! Она цельная идет по всему колесу, кто видел, как на заводах покрышки делают - знают. А металлокорд - что, каждую ниточку зачищают и сваривают? А если просто наложить заплату и прошить - так это показуха, пыль в глаза. Это не заплатка на штаны с дырой на ж.., простите... Давление на эту заплату изнутри будет более 2 атмосфер, и это не считая ударных нагрузок при попадании в ямы и на кочки.
Вердикт однозначный - утиль.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничего там они не приваривают. Пластины специальные, сеточки, накладки и правильно зачистить под определенными углами. Спецсостав и завривают весь этот бутерброд.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Michael
Michael
Ничего там они не приваривают. Пластины специальные, сеточки, накладки и правильно зачистить под определенными углами. Спецсостав и завривают весь этот бутерброд.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот про это и говорю. Прикладывают внахлест и заваривают (вулканизируют). Разорванные нити корда уже не работают, а если и работают, то прочность такого соединения однозначно на порядок меньше цельного корда. Создается видимость целой шины.
СсылкаПожаловаться
Саша Матвиенко
Какой там ее востанавливать.новую.
СсылкаПожаловаться
Л
В советские времена, когда с резиной было туго, умельцы в таксопарке - шиномонтажники вырезали из старого баллона боковину полностью по кругу (разумеется, не поврежденную) с обрезанием и обтачиванием края с постепенным переходом под ноль. Получалась как бы половина шины, которую вставляли внутрь ремонтируемой с той стороны, где повреждение. Ставили камеру, и вперед. Ходила изумительно.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Л
Л
В советские времена, когда с резиной было туго, умельцы в таксопарке - шиномонтажники вырезали из старого баллона боковину полностью по кругу (разумеется, не поврежденную) с обрезанием и обтачиванием края с постепенным переходом под ноль. Получалась как бы половина шины, которую вставляли внутрь ремонтируемой с той стороны, где повреждение. Ставили камеру, и вперед. Ходила изумительно.
СсылкаПожаловаться
Золотые ваши слова! В части "вырезали полностью". То есть параллельно лопнувшим нитям корда они прокладвали новые целые кольца. ключевое слово "целые". Фактически делался второй слой корда. В этом случае динамические нагрузки на разрыв принимала новая латка, и покрышка действительно могла ходить изумительно. А вопросы балансировки в советские времена столь остро не стояли. Лишь бы машина ехала...
СсылкаПожаловаться
ЛВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Золотые ваши слова! В части "вырезали полностью". То есть параллельно лопнувшим нитям корда они прокладвали новые целые кольца. ключевое слово "целые". Фактически делался второй слой корда. В этом случае динамические нагрузки на разрыв принимала новая латка, и покрышка действительно могла ходить изумительно. А вопросы балансировки в советские времена столь остро не стояли. Лишь бы машина ехала...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я это говорю из личного опыта, не понаслышке. И при хорошей обработке вставляемой половины, можно было и отбалансировать без проблем. Только вставлять эту половину в покрышку было трудно и бортировать тоже нелегко, но умельцы делали все это за 10 советских рублей.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Л
Л
Я это говорю из личного опыта, не понаслышке. И при хорошей обработке вставляемой половины, можно было и отбалансировать без проблем. Только вставлять эту половину в покрышку было трудно и бортировать тоже нелегко, но умельцы делали все это за 10 советских рублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Охотно верю. Это действительно нормальный ремонт - ведь параллельно порванным нитям корда фактически создавались новые, причем действительно несущие нагрузку. Как вариант - изнутри на покрышку проложить слой корда по всей площади покрышки (аналогично заводскому) покрыть изнутри 2-3 миллиметрами сырой резины и завулканизировать. То есть по-новой сделать корд на покрышку. Такой ремонт грыжи еще может перевести покрышку из разряда утиля в разряд запаски, только цена такого ремонта, думаю, будет сравнима со стоимостью нового изделия, да и повторить заводскую технологию (там корд укладывается в несколько слоев, перемежаясь слоями резины) вряд ли возможно
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Кленин
новую. жизнь дороже резины)
СсылкаПожаловаться
forum forum
купи Белшину или Кама евро или кордлиант..про грыжи забудешь...а эти типа иностранные подделки...понты
СсылкаПожаловаться
Сергей Николаев
это хорошо что всего 3000 км прошла, прошла бы больше пришлось бы два колеса покупать.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария