11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Греть или нет?

Все никак не могу понять нужно ли греть машину летом или нет, где то слышал или читал, что не более минуты чтоб масло разошлось по движку, а как же рабочая температура?
Игорь Лукин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
50
иван иванов
Правильно, сколько людей, столько и мнений банально непрофессиональных, зачастую опирающихся на требования к моторам 20-30 летней давности. Не греть однозначно и без вариантов сигарет и прочей херни. Единственное требование, это очень щадящий режим до набора температуры двигателем. Даже система старт/стоп начинает срабатывать при температуре 25 градусов, а это заложено заводом который тратит миллионы на разработки и не враг собственному благополучию.
СсылкаПожаловаться
иван иванов
От пары минут движку хуже станет, так как главный фактор износа после заводки мотора, ВРЕМЯ за которое он наберет оптимальную расчетную температуру, а при движении температура войдет в норму быстрее.
СсылкаПожаловаться
дамир великолепный
дождаться как обороты упадут и можно трогаться
СсылкаПожаловаться
loud
Я обычно прогреваю, а более подробно написано тут: http://www.avtotut.ru/repair/gas/Progrev...
СсылкаПожаловаться
Шурик
Завожу жду когда обороты упадут и еду ) все.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
летом не обязательно .А зимой пока стекло не оттает. придется греть
СсылкаПожаловаться
иван иванов
Дорогие друзья, можно придумать и обосновать много причин того или иного явления. Можно начитаться и верить, "авторитетным" авторам. Изложу то, что мне рассказывал ведущий инженер лаборатории ДВС фольцваген. На каждом двигателе есть свои расчетные масляные зазоры достигаемые при оптимальной рабочей температуре и сводящие к минимуму износ деталей. Заведя мотор вы, уже нанесли долю износа, теперь задача временного характера. Т.Е. каким образом уменьшить время прошедшее от заводки мотора, до достижения рабочей температуры. На карбюраторных моделях, в силу особенностей карбюраторного питания, мы вынуждены греть мотор до начала устойчивой работы. Инжекторные моторы работают устойчиво сразу после заводки. Поэтому, завели мотор 1.если коробка механическая, включайте передачу и начинайте движение с небольшой скоростью, без резких ускорений(т.е не нагружайте мотор); 2. если АКП- перемещайте селектор передач(держа авто на тормозах) по всем позициям с 15-20 секундными задержками на каждой позиции и трогайтесь в том же щадящем режиме. При такой небольшой нагрузке мотор наберет температуру быстрее - что и требовалось получить. Не верите, проведите эксперимент- засеките время прогрева на стоянке на холостых и в движении почти на холостых. Главным в этой проблеме есть фактор времени и наши действия должны быть нацелены на его сокращение. Хочу отметить, что речь идет о обычной практики эксплуатации а не езде с прицепами, буксировка, тяжелое бездорожье, оттаивание стекол и прочее.
СсылкаПожаловаться
Вадим ВикторовичВ ответ на иван иванов
иван иванов
Дорогие друзья, можно придумать и обосновать много причин того или иного явления. Можно начитаться и верить, "авторитетным" авторам. Изложу то, что мне рассказывал ведущий инженер лаборатории ДВС фольцваген. На каждом двигателе есть свои расчетные масляные зазоры достигаемые при оптимальной рабочей температуре и сводящие к минимуму износ деталей. Заведя мотор вы, уже нанесли долю износа, теперь задача временного характера. Т.Е. каким образом уменьшить время прошедшее от заводки мотора, до достижения рабочей температуры. На карбюраторных моделях, в силу особенностей карбюраторного питания, мы вынуждены греть мотор до начала устойчивой работы. Инжекторные моторы работают устойчиво сразу после заводки. Поэтому, завели мотор 1.если коробка механическая, включайте передачу и начинайте движение с небольшой скоростью, без резких ускорений(т.е не нагружайте мотор); 2. если АКП- перемещайте селектор передач(держа авто на тормозах) по всем позициям с 15-20 секундными задержками на каждой позиции и трогайтесь в том же щадящем режиме. При такой небольшой нагрузке мотор наберет температуру быстрее - что и требовалось получить. Не верите, проведите эксперимент- засеките время прогрева на стоянке на холостых и в движении почти на холостых. Главным в этой проблеме есть фактор времени и наши действия должны быть нацелены на его сокращение. Хочу отметить, что речь идет о обычной практики эксплуатации а не езде с прицепами, буксировка, тяжелое бездорожье, оттаивание стекол и прочее.
СсылкаПожаловаться
А можно поинтересоваться, что такое "обычная практика эксплуатации"? Это где и как? Вот у меня эта практика очень разная зимой в Сибири и летом на юге. Поэтому что там по мнению британских учёных или инженеров немецких автозаводов - мне лично всё равно, есть у них желание при -40 сразу после запуска ехать - пусть едут, то же самое пусть делают и при +40.
СсылкаПожаловаться
иван ивановВ ответ на Вадим Викторович
Вадим Викторович
А можно поинтересоваться, что такое "обычная практика эксплуатации"? Это где и как? Вот у меня эта практика очень разная зимой в Сибири и летом на юге. Поэтому что там по мнению британских учёных или инженеров немецких автозаводов - мне лично всё равно, есть у них желание при -40 сразу после запуска ехать - пусть едут, то же самое пусть делают и при +40.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемый Вадим! Обычная-имелась ввиду практика эксплуатации подавляющего большинства владельцев автомобилей и, совсем, не подразумевалась климатическая составляющая + речь идет о реальном времени с учетом современных технологий и масел. Человек говорил о моторе без поправок на то, что мы начинаем придумывать, обосновывая свои действия в каждом конкретном случае. Это базовые рекомендации человека знающего современные моторы на молекулярном уровне(шутка). Но, любые рекомендации подразумевают наличие мозгов у пользователей, у многих, и опыта, да и не беспочвенной интуиции, что и рождает нужные поправки в каждом конкретном случае. Вы лукавите говоря о том, что вам всё равно. Инструкцию вы читаете и, пусть, с поправками, но исполняете. Любая рекомендация пишется для человека разумного, а ваш пост об этом и говорит. Удачи , Вам!
СсылкаПожаловаться
виктор под
не грею даже лютой зимой 1-2 минуты и в перед
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария