29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Греется ВАЗ 21111

Машина 2007 года, инжектор.
Начала быстро греться. Пощупал нижний патрубок радиатора, холодный. Заменил термостат. Проблема не решилась. Не поленился, проверил старый термостат, "сварив" его в кастрюле с водой, оказалось он рабочий. Друг говорит, что это помпа. Могут ли быть другие причины? А если помпа, то как её проверить, прежде чем менять?
Андрей, Лена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
63
Игорь МироновВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
езжай в сервис.и проще и быстрее.а так моё мнение что надо прогонять систему от пробки.удачи
СсылкаПожаловаться
Андрей, Лена
Кстати, на счёт посторонних звуков в двигателе, всё в норме.
СсылкаПожаловаться
Игорь Миронов
а сам радиатор греется?
СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
В радиатор никакой химии не сыпали?
СсылкаПожаловаться
Андрей, Лена
В радиатор ничего не сыпал.
Печка греет.
А радиатор не пробовал.
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Андрей, Лена
Андрей, Лена
В радиатор ничего не сыпал.
Печка греет.
А радиатор не пробовал.
СсылкаПожаловаться
Попробуйте снять радиатор и промыть его горячей водой (в обратном и прямом направлении погонять)...
СсылкаПожаловаться
Игорь Миронов
или воздушная пробка...
СсылкаПожаловаться
кондрат
У себя на калине испытал такую же проблему. Два раза заменил термостат, не помогло. Сняли помпу, оказалась живая. Все работает, машина греется и кипит. Оказалось все банально, продуло прокладку головки блока и тосол уходил в первый цилиндр. Проверяется легко, при прогретом двигателе из выхлопной идет густой белый пар с характерным запахом тосола. Бывает что клапан крышки расширительного бачка не работает. Но это мелочи. Моя машина прошла 35 000 всего. Вот и так бывает.
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на кондрат
кондрат
У себя на калине испытал такую же проблему. Два раза заменил термостат, не помогло. Сняли помпу, оказалась живая. Все работает, машина греется и кипит. Оказалось все банально, продуло прокладку головки блока и тосол уходил в первый цилиндр. Проверяется легко, при прогретом двигателе из выхлопной идет густой белый пар с характерным запахом тосола. Бывает что клапан крышки расширительного бачка не работает. Но это мелочи. Моя машина прошла 35 000 всего. Вот и так бывает.
СсылкаПожаловаться
тогда бы тосол уходил резко.
СсылкаПожаловаться
кондрат
Лучше загнать в сервис, снять свечи и проверить цилиндры. Сразу будет видно есть ли тосол в каком либо из них. Помпа снимается легко, но если она крутится и нет люфтов, то она исправна. Печка по началу не греет, а потом резко идет тепло. Засорить так сильно нереально систему. В любом случае бы перегрев нарастал бы постепенно, просто вентилятор бы чаще включался.
СсылкаПожаловаться
кондрат
Самое интересное что не так уж быстро тосол уходил. При закипании в бачке ни чего не было. Открываешь бачок и тосол из системы обратно прет. Потеря тосола не велика. Было даже мастерам удивительно.
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на кондрат
кондрат
Самое интересное что не так уж быстро тосол уходил. При закипании в бачке ни чего не было. Открываешь бачок и тосол из системы обратно прет. Потеря тосола не велика. Было даже мастерам удивительно.
СсылкаПожаловаться
в этом случае тосол в бачке бурлит-газы выходят.
СсылкаПожаловаться
кондратВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
в этом случае тосол в бачке бурлит-газы выходят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это да. Ну мы ж не знаем что там у людей происходит. ))) Мне тысячу причин называли. И радиатор менять и мыть, и помпа, и термостат и еще что то нереальное. Говорили что прокладка это последнее дело. А мастер просто свечу певую выкрутил, крутанул и все стало видно.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Система охлаждения на "десятом" семействе не "завоздушивается". Циркуляцию охл. жидк. (иными словами, исправность помпы) можно косвенно проверить, понаблюдав за расширительным бачком - при работе дв-ля из тонкого шланга будет бить струйка тосола. Крыльчатка на помпе могла просто "провернуться" и крутится "через раз".
А "быстро греться" - это что, идёт выброс тосола? Перегревается?
СсылкаПожаловаться
Андрей, ЛенаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Система охлаждения на "десятом" семействе не "завоздушивается". Циркуляцию охл. жидк. (иными словами, исправность помпы) можно косвенно проверить, понаблюдав за расширительным бачком - при работе дв-ля из тонкого шланга будет бить струйка тосола. Крыльчатка на помпе могла просто "провернуться" и крутится "через раз".
А "быстро греться" - это что, идёт выброс тосола? Перегревается?
СсылкаПожаловаться
А "быстро греться" - это что, идёт выброс тосола? Перегревается?
Нагревается быстрее обычного, особенно когда едешь. Я когда поменял термос выехал за город, чтобы проверить на скорости. Греется ещё быстрее. А по городу езжу с включенной на всю печкой. Температура держится в пределах 95-100.
Только что был на СТО, там утверждают, что новый термос тоже нерабочий. Мужик снял крышку расш.бачка и дал ей оборотов на полную, из горловины бачка полилась ОЖ. Он сказал что помпа в порядке. Щас попробую поставить ещё один, новый термос.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Андрей, Лена
Андрей, Лена
А "быстро греться" - это что, идёт выброс тосола? Перегревается?
Нагревается быстрее обычного, особенно когда едешь. Я когда поменял термос выехал за город, чтобы проверить на скорости. Греется ещё быстрее. А по городу езжу с включенной на всю печкой. Температура держится в пределах 95-100.
Только что был на СТО, там утверждают, что новый термос тоже нерабочий. Мужик снял крышку расш.бачка и дал ей оборотов на полную, из горловины бачка полилась ОЖ. Он сказал что помпа в порядке. Щас попробую поставить ещё один, новый термос.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Э-э-э... Я пока не вижу причин для каких-либо работ. Температура включения вентилятора на инжекторе больше 100 градусов. Прибор температуры показывает "плюс-минус километр", ему особой веры нет. Если вентилятор отрабатывает как положено, пробка на расширительном исправна, выброса тосола нет, стрелка не "зашкаливает" - зачем огород городить? Или я что-то упустил, или ты что-то не озвучил...
СсылкаПожаловаться
Андрей, ЛенаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Э-э-э... Я пока не вижу причин для каких-либо работ. Температура включения вентилятора на инжекторе больше 100 градусов. Прибор температуры показывает "плюс-минус километр", ему особой веры нет. Если вентилятор отрабатывает как положено, пробка на расширительном исправна, выброса тосола нет, стрелка не "зашкаливает" - зачем огород городить? Или я что-то упустил, или ты что-то не озвучил...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
стрелка не "зашкаливает"... Или я что-то упустил, или ты что-то не озвучил...
Стрелка не "зашкаливает", пока езжу по городу с включенной на всю катушку печкой. Но за город выехал, разогнал за 80 и стрелка стремительно пошла вверх.
А от вентилятора толку почти нет, потому что ОЖ в радиаторе нагревается только сверху, и то несильно. Чтобы охладить двигатель я просто съехал на обочину и немного постоял.
СсылкаПожаловаться
Александр
бушаев дело говорит, я столкнулся с такой же проблемой и симптомы были те же.долго искали в чем причина. люфта в помпе не было но крыльчатка болталась на валу.
СсылкаПожаловаться
Сергей К
если термостат стоит разборный--то очень может быть дефектные "потроха". проверка в кастрюле--не дает полной уверенности в исправности .было подобное у меня- штук 8 поменял элементов-и ничего не менялось. поставил термостат 2109 бельгийский--и как бабушка пошептала-- все стало в норме.потом выяснилось- причина : неправильная работа клапанов термостата
СсылкаПожаловаться
Анатолий Н
У меня подобное было на ВАЗ 2108 ДВС 1,3. Если плотно закручивал крышку расш.бачка и включал печку-темп-ра держалась около 100,но если открывал крышку-ож выплескивало через горловину.Масло в двс было чистое,тосол никуда не уходил.Оказалось-прогорела прокладка под гбц и образовался канал,по которому газы уходили в водян.рубашку.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария