18 декабря
Volvo XC60 2.0 T5 AT AWD
Машина супер. Взял погонять у жены. До этого у нее был Мерин GLC (2014), ни какого сравнения. Небо и земля. Вольво на порядок лучше. И по оснащению и по надежности и по комфорту. Мерин постоянно...
4.8
18 декабря
Peugeot 605 2.0 16V
Машина у меня уже около 5 лет.Впечатления​ только положительные.Д​изайн даже сейчас смотрится не плохо.Хорошо ведет себя на дороге.
5.0
Все отзывы
Правила форума

Госпошлина и налог

Здрассти
Продаю автомобиль, перед этим хочу снять его с учета
Какую платить госпошлину и будет ли взиматься налог, если я являюсь собственником около месяца(машина перешла по наследству),продаётся за меньшую сумму,нежели покупалась первым владельцем 
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
35
Vera Kudryaschowa
1. Автомобили с учёта при продаже не снимают. Покупатель идёт с ДКП и регистрирует авто на своё имя. Следовательно, продавец никакой госпошлины не платит. ( подробно: https://auto.mail.ru/info/ru/registratio... )
2. Налог при продаже авто в вашем случае составит: Сумма продажи минус налоговый вычет в 250 тыс.руб., разницу умножаем на 13% (Например, продали за 350т.р. минус 250 т.р. налог со 100 т. р. будет 13 т.р.)
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
1. Автомобили с учёта при продаже не снимают. Покупатель идёт с ДКП и регистрирует авто на своё имя. Следовательно, продавец никакой госпошлины не платит. ( подробно: https://auto.mail.ru/info/ru/registratio... )
2. Налог при продаже авто в вашем случае составит: Сумма продажи минус налоговый вычет в 250 тыс.руб., разницу умножаем на 13% (Например, продали за 350т.р. минус 250 т.р. налог со 100 т. р. будет 13 т.р.)
СсылкаПожаловаться
Как я узнаю, поставил ли новый владелец машину на учёт?
И если продам за ,допустим,200 тыр, то налог платить не буду, правильно?
СсылкаПожаловаться
нискажу
Как я узнаю, поставил ли новый владелец машину на учёт?
И если продам за ,допустим,200 тыр, то налог платить не буду, правильно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
После подписания ДКП через 10 дней идёте в ГИБДД и проверяете, пререгистрирована машина или нет, если нет - то на основании ДКП авто снимается с учёта.
Про налог правильно, даже если продадите и за 250)
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
После подписания ДКП через 10 дней идёте в ГИБДД и проверяете, пререгистрирована машина или нет, если нет - то на основании ДКП авто снимается с учёта.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нашла сейчас вот такое(ниже)
Я в Москве, машина уходит в регион.
Неправда, могу все равно не снимать с учета и спокойно заключать ДКП?
Не так давно произошло изменение в правилах регистрации автомобилей. Теперь Вам не придется снимать транспортное средство с учета при его переоформлении на нового владельца. Действие данного закона распространяется на сделки, совершенные в пределах какого-либо одного региона (
субъекта). То есть, если владелец имеет прописку в Москве, он может продать свой автомобиль, не снимая его с учета только тем, кто тоже зарегистрирован в столице. Безусловно, это будет удобно людям, которые уже нашли покупателя для своего транспортного средства.
СсылкаПожаловаться
нискажу
Нашла сейчас вот такое(ниже)
Я в Москве, машина уходит в регион.
Неправда, могу все равно не снимать с учета и спокойно заключать ДКП?
Не так давно произошло изменение в правилах регистрации автомобилей. Теперь Вам не придется снимать транспортное средство с учета при его переоформлении на нового владельца. Действие данного закона распространяется на сделки, совершенные в пределах какого-либо одного региона (
субъекта). То есть, если владелец имеет прописку в Москве, он может продать свой автомобиль, не снимая его с учета только тем, кто тоже зарегистрирован в столице. Безусловно, это будет удобно людям, которые уже нашли покупателя для своего транспортного средства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас постановка на учёт автомобилей происходит по месту обращения граждан, т.е. в любом регистрационном подразделении ГИБДД не зависимо от места регистрации покупателя. Т.е. житель Тамбова может купить авто в Москве и в Москве же поставить на учёт. Прочитайте ссылку, это здесь же, на сайте, там всё подробно расписано.
А то, что вы привели, уже устарело.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Сейчас постановка на учёт автомобилей происходит по месту обращения граждан, т.е. в любом регистрационном подразделении ГИБДД не зависимо от места регистрации покупателя. Т.е. житель Тамбова может купить авто в Москве и в Москве же поставить на учёт. Прочитайте ссылку, это здесь же, на сайте, там всё подробно расписано.
А то, что вы привели, уже устарело.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо большое за консультацию
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А возможно ли прекратить регистрацию авто на меня по ДКП до истечения 10 дней? И чем это для меня чревато? Не хочется бегать оспаривать и платить потом чужие штрафы. Проживаю в Московской области. Выставить авто хочу через комиссионный автосалон. Просто уже бывали случаи, что после покупки авто перегонялось, например, в Беларусь, и дорогой собиралось приличное количество штрафов.

Заранее благодарен всем ответившим по существу.
СсылкаПожаловаться
Vlad Vladlenych
А возможно ли прекратить регистрацию авто на меня по ДКП до истечения 10 дней? И чем это для меня чревато? Не хочется бегать оспаривать и платить потом чужие штрафы. Проживаю в Московской области. Выставить авто хочу через комиссионный автосалон. Просто уже бывали случаи, что после покупки авто перегонялось, например, в Беларусь, и дорогой собиралось приличное количество штрафов.

СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы внимательно ознакомьтесь с договором между вами и этим автосалоном, на каких условиях он заключён. Если ДКП с салоном и он вам сразу выплачивает всю сумму за авто, то по истечении 10 дней можете снять с учёта, для вас это ничем не грозит. Если салон предоставляет услугу только по продаже авто и расчёт производится после покупки, то снять с учёта можно будет через 10 дней после продажи авто салоном. Пока салон не продаст, машина будет числиться за вами в этом случае. Отзывы об этом салоне прочитайте, нередки случаи мошенничества.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
СсылкаПожаловаться
Я купил машину за 1,25 млн. руб,а продаю через три года за 900 тыс.,то какие налоги я должен платить?Сколько машин продал,никогда не платил.Я уже заплатил при покупке.
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Я купил машину за 1,25 млн. руб,а продаю через три года за 900 тыс.,то какие налоги я должен платить?Сколько машин продал,никогда не платил.Я уже заплатил при покупке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы - никаких.
Автомобиль получен в наследство, а не приобретён продавцом, владел меньше трёх лет, отсюда и налог.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Вы - никаких.
Автомобиль получен в наследство, а не приобретён продавцом, владел меньше трёх лет, отсюда и налог.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прочитал не очень внимательно.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Снять машину с учета при продаже можно только в случае продажи ее за пределы РФ. Внутри страны машины продаются "на номерах" и переоформление на себя производит покупатель. По налогу - думаю, в вашем случае будет иметь место налоговый вычет 250 тыр. Если продали дороже, то придется заплатить 13% от суммы, превышающей 250 тыр. Если дешевле - платить ничего не придется. Но в любом случае, до 1 мая года, следующего за годом продажи, вам надо будет подать декларацию 3НДФЛ.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Снять машину с учета при продаже можно только в случае продажи ее за пределы РФ. Внутри страны машины продаются "на номерах" и переоформление на себя производит покупатель. По налогу - думаю, в вашем случае будет иметь место налоговый вычет 250 тыр. Если продали дороже, то придется заплатить 13% от суммы, превышающей 250 тыр. Если дешевле - платить ничего не придется. Но в любом случае, до 1 мая года, следующего за годом продажи, вам надо будет подать декларацию 3НДФЛ.
СсылкаПожаловаться
спасибо
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Если была переоформлена на наследника в ГИБДД, вы заплатите подоходный налог со всей суммы и не важно за сколько она была куплена первым владельцем.
СсылкаПожаловаться
Розарио Агро
Здрассти ..... !
СсылкаПожаловаться
Vlad Vladlenych

СсылкаПожаловаться
Vlad Vladlenych

СсылкаПожаловаться
закон предусматривает 10 суток покупателю на осуществление регистрационных действий с учетом всех обстоятельств.в том числе и перегона,поэтому досрочно прекратить регистрацию не получится.
СсылкаПожаловаться
Vlad Vladlenych

СсылкаПожаловаться
После подписания ДКП и росписи в ПТС все возможные штрафы будет платить покупатель.
СсылкаПожаловаться
После подписания ДКП и росписи в ПТС все возможные штрафы будет платить покупатель.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только как его это заставить сделать?)))))))))) Машина на продавце, штраф придет ему и повиснет в базе. И приставы потом у продавца с карточки его спишут... А покупателя - ищи-свищи...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Только как его это заставить сделать?)))))))))) Машина на продавце, штраф придет ему и повиснет в базе. И приставы потом у продавца с карточки его спишут... А покупателя - ищи-свищи...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если ты не поленился и пришел проверить снята ли в 10дневный срок машина с учета,то так же не трудно проверить ее на наличие штрафов с момента подписания ДКП и убратиться с требованием отмены тебе штрафов.Кто-то так и делает.а кто-то просто чтобы не заморачиваться платит.
СсылкаПожаловаться
если ты не поленился и пришел проверить снята ли в 10дневный срок машина с учета,то так же не трудно проверить ее на наличие штрафов с момента подписания ДКП и убратиться с требованием отмены тебе штрафов.Кто-то так и делает.а кто-то просто чтобы не заморачиваться платит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
То есть действовать через обращение в ГАИ? Ну, возможно, что и отменят...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
То есть действовать через обращение в ГАИ? Ну, возможно, что и отменят...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Именно так и пункт в ДКП,тогда проблем не будет.так же как многие не составляют акт технического состояния транспортного средства при его продаже чтобы исключить требование покупателя о расторжении сделки в случае выявленных дефектов и возникших несправностей.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати в ДКП можно включить пункт о оплате штрафов покупателем до момента регистрации.
СсылкаПожаловаться
Кстати в ДКП можно включить пункт о оплате штрафов покупателем до момента регистрации.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В цивилизованных странах странах, я думаю, это само-собой разумеется... После оформления ДКП машина становится отчужденной. У нас же приставы умудряются накладывать арест или запрет на трижды перепроданную машину за долги первого хозяина...(((((((((((( И снять его ох как непросто... Куча тем об этом тому подтверждение.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
В цивилизованных странах странах, я думаю, это само-собой разумеется... После оформления ДКП машина становится отчужденной. У нас же приставы умудряются накладывать арест или запрет на трижды перепроданную машину за долги первого хозяина...(((((((((((( И снять его ох как непросто... Куча тем об этом тому подтверждение.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С приставами воевал.Знаю.Но При правильном и грамотном составлении ДКП эти проблемы не возникают.А многие просто берут типовой.а потом наступают на эти грабли.
СсылкаПожаловаться
Vlad Vladlenych
Автосалон комиссионер, посредник. Я покупателя и не вижу в конечном итоге, предоставил ли он свои действительные данные или как, приобретают и перекупы. Конечный ДКП идёт типовой, составлен салоном, я думаю они не будут менять никакие формулировки под меня. Чтобы не было головняка в дальнейшем по штрафам нового покупателя и хочу прекратить регистрацию в связи с продажей. Снять с регистрации в тот же день или на следующий, после того, как получу деньги и свой экземпляр ДКП.
СсылкаПожаловаться
Vlad Vladlenych
Автосалон комиссионер, посредник. Я покупателя и не вижу в конечном итоге, предоставил ли он свои действительные данные или как, приобретают и перекупы. Конечный ДКП идёт типовой, составлен салоном, я думаю они не будут менять никакие формулировки под меня. Чтобы не было головняка в дальнейшем по штрафам нового покупателя и хочу прекратить регистрацию в связи с продажей. Снять с регистрации в тот же день или на следующий, после того, как получу деньги и свой экземпляр ДКП.
СсылкаПожаловаться
Я думаю, до истечения 10 дней машину в ГАИ с вас не снимут. При прекращении регистрации номера и СТС становятся недействительными, и если машину на этих номерах остановят на улице, то серьезные проблемы будут у покупателя. Соответственно, покупатель может создать проблемы продавцу. Так что 10 дней лучше подождать... Ну а точнее всего скажут в ГАИ.
СсылкаПожаловаться
Vlad Vladlenych
мне же ничем не грозит досрочное прекращение регистрации в связи с продажей?
СсылкаПожаловаться
Vlad Vladlenych
мне же ничем не грозит досрочное прекращение регистрации в связи с продажей?
СсылкаПожаловаться
Ничем не грозит, но вам в этом откажут в ГИБДД. На законных основаниях. Письма в суд, прокуратуру и Спортлото ничего не дадут.
СсылкаПожаловаться
Avenger
Ничем не грозит, но вам в этом откажут в ГИБДД. На законных основаниях. Письма в суд, прокуратуру и Спортлото ничего не дадут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А подстраховаться от "хитропопого" покупателя? В случае чего, показав ГИБДД мой договор купли-продажи, мне же и придётся доказывать, что я не я и лошадь не моя. Почему у меня должен быть "головняк" после продажи автомобиля на законных основаниях, если я на нём уже ничего не нарушал?
СсылкаПожаловаться
Vlad Vladlenych
А подстраховаться от "хитропопого" покупателя? В случае чего, показав ГИБДД мой договор купли-продажи, мне же и придётся доказывать, что я не я и лошадь не моя. Почему у меня должен быть "головняк" после продажи автомобиля на законных основаниях, если я на нём уже ничего не нарушал?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кому то же выгодна оказалась образовавшаяся лозейка? ГИБДД палец о палец не ударит для выявления нарушителя и выяснения причин появившихся штрафов на уже проданном автомобиле.
СсылкаПожаловаться
Vlad Vladlenych
Время, силы, нервы жалко, чтобы потом бегать и доказывать, что я не баран, и машина уже не моя, как и штрафы!(
СсылкаПожаловаться
Игорь Давыдов
Меня тоже напрягают эти 10 дней. Если можно поставить на учет где угодно, тогда зачем они? Ладно, раньше дни шли на перегон, например, из того же Тольятти, машин было мало, искали по всему Союзу, покупали, где находили, сам много раз, живя в ЯНАО, покупал то в Молдавии, то в Тольятти. А сейчас зачем? Купил - тут же оформляй на себя. Все чего - то пишут штрафы, штрафы, страшнее штрафа зверя нет. А если убил кого? А претензии - к собственнику. А покупатель уже собственник, или кто, если все приставы и прочие видят его крайним?
СсылкаПожаловаться
Игорь Давыдов
Извиняюсь, поправка: "если все приставы и прочие видят его крайним?" - я имел в виду, видят продавца крайним.
СсылкаПожаловаться
Игорь Давыдов
Извиняюсь, поправка: "если все приставы и прочие видят его крайним?" - я имел в виду, видят продавца крайним.
СсылкаПожаловаться
Продавец крайний и будет... Снятие с учета для того и отменили, чтобы ни одного месяца транспортного налога не потерять, и чтоб окончательно переложить решение всех проблем на рядовых продавцов/покупателей и снять все заботы и ответственность с гос.органов... Зачем ГАИшников напрягать при перерегистрации проверкой чистоты сделки? В случае чего ответят участники этой самой сделки, а гос.органы не при чем... Я бы вообще вернул "старый порядок" со снятием авто с учета и с транзитными номерами... Но это будет лучше только для людей. А для людей наше государство в последние годы ничего не делает, к сожалению...(((((((((((((((
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru