3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гарантийные обязательства

Машине год, после зимы не работает кондиционер, ошибка висит с февраля. При мне проверили на сервисе у дилера - давление 50% от нормы, протечек в системе нет. Заключение - не гарантийный случай потому, что хладогент это расходный материал, а система герметичная, т.е. чинить нечего. На вопрос "куда он делся, если все герметичное" - разводят руками и строят полусказочные предположения. Норм потерь хладогента в год (на пробег) у производителя нет. Предложили мне заправить (сейчас и потом, 1-2 раза в год) за мой счет, что меня не устроило. Пока оставили как есть, назначили встречу с инженером по гарантии, но по телефону он подтвердил диагноз сервисников. Перспектива регулярно платить за заводской косяк на гарантийной машине меня не греет, как мне юридически грамотно подойти к вопросу, ведь нет справочной информации сколько может теряться хладогента в нормальной рабочей герметичной системе? Я-то понимаю, что потеря 5% в месяц - это явно выше всех норм...
Boris Petrov
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
12
сергей ивановВ ответ на Boris Petrov
Boris Petrov
Пишите письменную претензию и почтой с уведомлением.

Ну, это уже путь войны) А надо жить в мире...
Хотя, как показывает личный опыт, стоит только даже заикнуться про претензию, как вдруг все многонедельные проблемы чудесным образом решаются за минуты... Сразу находятся все поломки, запчасти, специалисты...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну можете до конца гарантии миром просить. А можно вообще это авто назад сдать. И купить новое
СсылкаПожаловаться
E-So
У нормальных машин кондей не заправляют по 15 лет, т е весь срок службы авто.

Единственное правило - при хранении авто не желательно снимать аккумулятор и периодически про гонять кондей. В кондее масло заливается для обеспечения смазки уплотнителей и если долго не ходит то смазка не происходит.
Но это теория. Как сказал в начале - все дело в производителе. Поэтому нельзя сравнивать оснащение дешевых машин с оснащением дорогих просто по количеству систем и оборудования - это разные по качеству и уровню устройства. Не бывает дешевых и одновременно качественных машин - это миф.

В Вашем случае подход один - проверить прибором на течи у независимого мастера. Если течей нет, то остается просто заправлять каждый год. Реально это не дорого. Другого выхода я не вижу, т к явного брака нет. Это просто особенности и небольшие отклонения при производстве. Менять весь кондей вряд ли кто будет.. Ну если только имидж дилера... но это вряд ли по его реакции.

Аналогичные ситуации с потерей масло моторного. Производители говорят, что 1 литр на 1 тыс - это нормально. Хотя все понимают, что даже 50 грамм это много для нового авто. У меня 8 лет авто и на 10 тыс 50 грамм вряд ли жрет.
СсылкаПожаловаться
Rose
Только так (а на будущее-все обращения по гарантии только через письменные претензии), а потом после нескольких обращений-легче всего вернуть авто или получить другой:
Директору ООО «_________________»
(юр. адрес продавца)______________
(ФИО покупателя)_______________
(адрес, телефон )________________
П Р Е Т Е Н З И Я
Дата, я купил в автосалоне ООО «______» легковой автомобиль _____________, год выпуска хххх, VIN ____________________ стоимостью ххххххх рублей, что подтверждается договором № ___купли-продажи автотранспортного средства и Актом приема-передачи автомобиля от ДАТА.
Согласно условиям гарантии, на автомобиль был установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца или 100 тыс. км пробега в зависимости от того, что наступит ранее.
Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Однако мне был передан товар ненадлежащего качества, в связи с чем я вынужден обращаться к Вам с претензией по качеству автомобиля.
Я эксплуатировал автомобиль строго в соответствии с правилами, изложенными в «Руководстве по эксплуатации автомобиля». Также производились все регламентные работы по Техническому обслуживанию автомобиля, о чем имеются отметки в сервисной книжке.
В процессе эксплуатации, а именно __________ , были обнаружены следующие недостатки:
1. <Описание недостатка>,
2. <Описание недостатка>.
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, имеет право потребовать среди прочего безвозмездного устранения недостатков товара и полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи такого товара. Если указанное требование предъявлено потребителем в период гарантийного срока, продавец обязан удовлетворить его, если не докажет, что недостаток товара возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п. 6 ст. 18 Закона). Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом незамедлительно, если иной срок устранения недостатков товара не определен соглашением сторон в письменной форме.
Считаю что данные неисправности должны быть устранены в рамках гарантийных обязательств. Предлагаю установить срок устранения недостатка — 15 рабочих дней.
В случае необходимости проведения проверки качества, прошу произвести ее в моем присутствии.
требую:
1. Устранить недостаток автомобиля _______________ в течении 15 дней с момента получения претензии.
Подпись Дата:
СсылкаПожаловаться
RoseВ ответ на Rose
Rose
Только так (а на будущее-все обращения по гарантии только через письменные претензии), а потом после нескольких обращений-легче всего вернуть авто или получить другой:
Директору ООО «_________________»
(юр. адрес продавца)______________
(ФИО покупателя)_______________
(адрес, телефон )________________
П Р Е Т Е Н З И Я
Дата, я купил в автосалоне ООО «______» легковой автомобиль _____________, год выпуска хххх, VIN ____________________ стоимостью ххххххх рублей, что подтверждается договором № ___купли-продажи автотранспортного средства и Актом приема-передачи автомобиля от ДАТА.
Согласно условиям гарантии, на автомобиль был установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца или 100 тыс. км пробега в зависимости от того, что наступит ранее.
Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Однако мне был передан товар ненадлежащего качества, в связи с чем я вынужден обращаться к Вам с претензией по качеству автомобиля.
Я эксплуатировал автомобиль строго в соответствии с правилами, изложенными в «Руководстве по эксплуатации автомобиля». Также производились все регламентные работы по Техническому обслуживанию автомобиля, о чем имеются отметки в сервисной книжке.
В процессе эксплуатации, а именно __________ , были обнаружены следующие недостатки:
1. <Описание недостатка>,
2. <Описание недостатка>.
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, имеет право потребовать среди прочего безвозмездного устранения недостатков товара и полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи такого товара. Если указанное требование предъявлено потребителем в период гарантийного срока, продавец обязан удовлетворить его, если не докажет, что недостаток товара возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п. 6 ст. 18 Закона). Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом незамедлительно, если иной срок устранения недостатков товара не определен соглашением сторон в письменной форме.
Считаю что данные неисправности должны быть устранены в рамках гарантийных обязательств. Предлагаю установить срок устранения недостатка — 15 рабочих дней.
В случае необходимости проведения проверки качества, прошу произвести ее в моем присутствии.
требую:
1. Устранить недостаток автомобиля _______________ в течении 15 дней с момента получения претензии.
Подпись Дата:
СсылкаПожаловаться
в 2х экз.-1-им, 1 -вам.
СсылкаПожаловаться
Boris PetrovВ ответ на Rose
Rose
в 2х экз.-1-им, 1 -вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Четко и по делу, без рассуждений, что и чего там может и не может куда-то убежать. Так и должно быть - человек купил товар, он не обязан знать, что и как там крутится и убегает... Завод ему гарантировал, что как минимум в течении срока гарантии все будет работать, если соблюдены условия эксплуатации. Не сказано "заправлять раз в год" - значит и без заправки должно работать.
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Boris Petrov
Конец у этой истории счастливый - звонок другому дилеру, два дня ожидание очереди, три часа диагностики и ремонта - и все работает как новое.
В сервисной книжке появилась отметка о замене двух уплотнительных колец и заправке системы.
В первом же салоне продолжали настаивать на негарантийном случае. Предложили еще раз к ним приехать через месяц (!!!) и "детальнее посмотреть".
Специально уточнили - даже если диагностика выявит заводской брак - исправим по гарантии, но заправлять все равно платно, ХА - это расходник (со слов менеджера).
Рассказал об этом сервиснику во втором салоне - он поржал и подробно рассказал, что и утечки так не ищут, и гарантия не так работает, и очередей таких нет...
Короче, они просто хотели, чтобы я достал кошелек... И доставал его регулярно. Наверное, они бы потом провели бы это гарантийным случаем и получили бы деньги и с меня, и с завода, иначе, зачем вся эта комедия на несколько дней.
Так что не обращайтесь по гарантии к дилеру Шкоды в Челябинске с буквами "ЛМ" в названии)))
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария