24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Формализм увеличивает напряженность на дорогах

Всем привет! Хочу обсудить ситуацию с которой сам столкнулся недавно. Сразу хочу сказать, что никаких обид ни на кого не имею, права давно получил, просто мне кажется, что моя ситуация во многом отражает формальную практику применения норм закона на наших дорогах. Возможно я не прав. Давайте обсудим.Ситуация. Я купил новый автомобиль Ниссан Жук. На следующий день после покупки поехал в ГАИ и поставил его на учет, но номерные знаки не установил на автомобиль, а положил их рядом на сидение. У меня на это были свои причины - во-первых, на улице было холодно и я побоялся самостоятельно и в темноте (утром еще было темно) устанавливать знаки, можно установить ненадежно или поломать на морозе пластмассовую обналичку; во-вторых, у меня через час было назначено время автосалоне для установки на машину дополнительного оборудования. Короче, через 5 мин после выезда с территории ГАИ меня остановил инспектор и, несмотря на мои пояснения, составил протокол. Начальник административной части ГАИ так же сказал, что мои "оправдания" меня "не оправдявают" и предложил мне заплатить 5 тыс. руб. штраф, и тогда он отдаст мне мои права. Штраф платить я отказался, т.к. считал, что в данном случае это все равно, что взятка. И в скором времени судья мирового суда, также внимательно меня выслушавший и посетовавший - "что поделаешь такие уж у нас законы", присудил мне 2 месяца лишения.
Отсюда вопрос. Действительно ли законодатели, принимавшие эту статью АК РФ считали, что ездить 5 суток без номеров до постановки машины на учет можно, а проехать после постановки на учет для установки номеров в автомастерской нельзя? Я этом очень сомневаюсь. Но если это не так, то не для того ли и предназначены инспекторы и их начальники, что разобраться внимательно, а не формально, в ситуации и принять по ней правильное решение? Ведь всех возникающих на дорогах ситуаций не опишешь в законах. И более того, разве судебная система создана не для того, чтобы не формально, а по существу разбираться в сути происходящего? Я сам знаю ответы на эти вопросы. Но, по-моему, не только в этом моем случае, но и в большинстве других на дорогах инспекторы ГАИ, их начальники и судьи, выносящие решения, привыкли действовать формально, а не по существу!
Voentour-Omsk
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
Вадим Мальцев
Если встать на сторону "закона", то к сожалению Вы не правы. А если смотреть с точки зрения ДПС-ника, который Вас остановил, он скорее всего был уверен, что владелец новенькой и недешевой иномарки на радостях с легкостью поправит его материальное положение. Увы, это Россия...
СсылкаПожаловаться
Наталья Гайдукова (Кузнецова)
То, о чём Вы говорите, называется профессиональная деструкция. Ей подвержены представители всех проф. групп, занимающие свою должность более 5 лет. И чем дольше, тем больше.
СсылкаПожаловаться
Ольга Михайловна
Вы хотите обсудить тривиальные вещи?
По моему это давно известно всем - формальность и никакого подхода типа по существу!
Щас с Вами ИДПС разберетс внимательно, а завтра Вы захотите чтобы суды справедливо судили!
Эко Вас занесло!
СсылкаПожаловаться
...
Что бы задержать одного нарушителя,нужно наказать всех поголовно.Много обсуждали законов,принятых депутатами,и,создается впечатление,что их пишут глупые головы,наказания только в сторону ужесточения,ну какой Вы нарушитель,2мес без прав,за что?Ни за что...У нас везде сейчас 37год,все против здравого смысла.Я думаю,если бы депутат избирался от конкретного округа и приезжал туда и отчитывался за свою работу,смотрел людям в глаза и т.д.Это называется обратная связь,а там небожители собрались,у них все хорошо,народ ликует,но не стоит принимать тень от дерева за дерево
СсылкаПожаловаться
Александр Скрипников
Так причина в чем?Принят закон,и он (закон) не подразумевает двойственного толкования,что комментировать?Ваше нежелание исполнять закон,стоит на досуге обдумать.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Вам крупно не повезло. Это ещё раз говорит о том,что у нас по жизни всё лотерея,ну и конечно провокация...((
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Присоединяюсь ко всем выше, а кроме того идпс-ник тоже человек и план по штрафам ему никто не отменял, а тут такой куш.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Вы не правы. Номера есть, поставь. А насчет что жалко пластик по темноте за 20 рублей сломать, это бред. 5000 т и 2 месяца пешком хорошая экономия. Р.s. Рамки из салона еще сломать надо умудриться , даже на морозе...
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Закон суров, но он закон..
Сам виноват. Не кактит даже за стеклом а у тебя на сиденье.. Я даже при снятом бампере на скотч к телевизору прикручивал..
Вот представь если все будут делать как ты можно безнаказанно сбивать пешеходов, скрываться с места ДТП и т. и т.п.
Выпендриваться не надо было перед инспектором глядишь все нормально бы было..
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Я вот себя представила на разбитой площадке МРЭО в двух случаях:
1) грязные авто,слякоть ,лужи (дождь не льёт) и я без ключика танцую с номерами вокруг машинки.
2)мороз,ветер - таже ситуация...
СсылкаПожаловаться
Снайпер В ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Я вот себя представила на разбитой площадке МРЭО в двух случаях:
1) грязные авто,слякоть ,лужи (дождь не льёт) и я без ключика танцую с номерами вокруг машинки.
2)мороз,ветер - таже ситуация...
СсылкаПожаловаться
Как я понял у него рамки уже были на месте. Что сложного было вставить в них номера?
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Я вот себя представила на разбитой площадке МРЭО в двух случаях:
1) грязные авто,слякоть ,лужи (дождь не льёт) и я без ключика танцую с номерами вокруг машинки.
2)мороз,ветер - таже ситуация...
СсылкаПожаловаться
могу предстьавить все кроме одного - КАК МОЖНО УМНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ехать (получать/снимать) номера в ГАИ без инструментов?
СсылкаПожаловаться
Александр ShiВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Я вот себя представила на разбитой площадке МРЭО в двух случаях:
1) грязные авто,слякоть ,лужи (дождь не льёт) и я без ключика танцую с номерами вокруг машинки.
2)мороз,ветер - таже ситуация...
СсылкаПожаловаться
Катя, чтоб установить рег.номер требуется максимум 5 сек на каждый!!!
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Александр Shi
Александр Shi
Катя, чтоб установить рег.номер требуется максимум 5 сек на каждый!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне крепили в шоу-руме манагеры и прикручивали болтиками,но это было в тёплом помещении и чистым авто.
СсылкаПожаловаться
Александр ShiВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Мне крепили в шоу-руме манагеры и прикручивали болтиками,но это было в тёплом помещении и чистым авто.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При наличии рамки (как в конкретном случае) номер крепится не за 5 сек, (я слукавил) а за 2 сек каждый. А всякие болтики (желательно тогда уж с контргайками) можно ставить в любое удобное время.
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Александр Shi
Александр Shi
При наличии рамки (как в конкретном случае) номер крепится не за 5 сек, (я слукавил) а за 2 сек каждый. А всякие болтики (желательно тогда уж с контргайками) можно ставить в любое удобное время.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я об этом никогда не задумывалась и не обращала внимания. Вы хотите сказать,что номерной знак легко (без поломки ногтей) защёлкивается в эту рамку и на кочках,скорости не выскочит как будто на клею?
СсылкаПожаловаться
Александр ShiВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Я об этом никогда не задумывалась и не обращала внимания. Вы хотите сказать,что номерной знак легко (без поломки ногтей) защёлкивается в эту рамку и на кочках,скорости не выскочит как будто на клею?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так оно и есть. Более 5 лет юзаю такие рамки. Некоторые для уверенности дополнительно страхуют пластиковыми хомутами по краям номера по белому полю
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Я об этом никогда не задумывалась и не обращала внимания. Вы хотите сказать,что номерной знак легко (без поломки ногтей) защёлкивается в эту рамку и на кочках,скорости не выскочит как будто на клею?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот видите как точно я про ногти угадал! (в предыдущем комменте).
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Мне крепили в шоу-руме манагеры и прикручивали болтиками,но это было в тёплом помещении и чистым авто.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для женщины простительно. Когда такое пишет мужик... (мужик?). Тут скорее метросексуал... странно, что не написал, что испачкается или ногти поломает.
СсылкаПожаловаться
Олег СлободчиковВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Я вот себя представила на разбитой площадке МРЭО в двух случаях:
1) грязные авто,слякоть ,лужи (дождь не льёт) и я без ключика танцую с номерами вокруг машинки.
2)мороз,ветер - таже ситуация...
СсылкаПожаловаться
в рамку вставить номер дело нескольких секунд -забили у нас на закон потом правды ищут- в германии например немец никогда не пойдет на красный свет светофора,хотя и нет машин...это менталитет наш однако ...а все начинается с мелочей!!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария