21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Формализм увеличивает напряженность на дорогах

Всем привет! Хочу обсудить ситуацию с которой сам столкнулся недавно. Сразу хочу сказать, что никаких обид ни на кого не имею, права давно получил, просто мне кажется, что моя ситуация во многом отражает формальную практику применения норм закона на наших дорогах. Возможно я не прав. Давайте обсудим.Ситуация. Я купил новый автомобиль Ниссан Жук. На следующий день после покупки поехал в ГАИ и поставил его на учет, но номерные знаки не установил на автомобиль, а положил их рядом на сидение. У меня на это были свои причины - во-первых, на улице было холодно и я побоялся самостоятельно и в темноте (утром еще было темно) устанавливать знаки, можно установить ненадежно или поломать на морозе пластмассовую обналичку; во-вторых, у меня через час было назначено время автосалоне для установки на машину дополнительного оборудования. Короче, через 5 мин после выезда с территории ГАИ меня остановил инспектор и, несмотря на мои пояснения, составил протокол. Начальник административной части ГАИ так же сказал, что мои "оправдания" меня "не оправдявают" и предложил мне заплатить 5 тыс. руб. штраф, и тогда он отдаст мне мои права. Штраф платить я отказался, т.к. считал, что в данном случае это все равно, что взятка. И в скором времени судья мирового суда, также внимательно меня выслушавший и посетовавший - "что поделаешь такие уж у нас законы", присудил мне 2 месяца лишения.
Отсюда вопрос. Действительно ли законодатели, принимавшие эту статью АК РФ считали, что ездить 5 суток без номеров до постановки машины на учет можно, а проехать после постановки на учет для установки номеров в автомастерской нельзя? Я этом очень сомневаюсь. Но если это не так, то не для того ли и предназначены инспекторы и их начальники, что разобраться внимательно, а не формально, в ситуации и принять по ней правильное решение? Ведь всех возникающих на дорогах ситуаций не опишешь в законах. И более того, разве судебная система создана не для того, чтобы не формально, а по существу разбираться в сути происходящего? Я сам знаю ответы на эти вопросы. Но, по-моему, не только в этом моем случае, но и в большинстве других на дорогах инспекторы ГАИ, их начальники и судьи, выносящие решения, привыкли действовать формально, а не по существу!
Voentour-Omsk
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
Dark
была похожая ситуация несколько лет назад, пригнав и растаможив на таможне (Мамоново в Калининградской обл.) А170 был остановлен на тогда ещё стационарном посту для проверки док-в, так как НЕ снял транзитные номера, увидев что авто растаможенно, начали объяснять, что это и лишение прав и штраф в 10.000 рублей, показывать разные копии постановлений и приказов НО номера сами не сняли (что хотели сразу же на улице сделать), увидев иностранный паспорт и услышав контр-аргумент, который я буду озвучивать в суде на их аргумент о том, что "а вдруг вы совершите ДТП и сбежите и где вас искать с "фальшивым номером"", отвечал так - а если я бы совершил ДТП вообще БЕЗ номеров, имея право 5 дней кататься без оных, вы меня бы вычислили враз, да?, на этом дискуссия закончилась и я поехал дальше, сняв перегонные номера, видимо повезло )))
СсылкаПожаловаться
Виктор
А где формализм? Это не формализм, а обязанность водителя. Во-первых, 5 суток - это время, предоставляемое на регистрацию, а не на полноценную эксплуатацию автомобиля без номеров. Если с легковушками это доходит при попытке по своим личным делам куда-то выехать без номеров в соседний район, с грузовым транспортом становится понятно на первом же ближайшем посту, если в кузове груз. Очень убедительно разъяснят, для чего 5 суток выделено. Познакомят попутно с пунктом 3 Правил регистрации, пунктом 2 Основных положений по допуску к эксплуатации и пунктом 7.15 Перечня основных неисправностей и условий. Во-вторых, времени на установку номеров в рамку потребуется (как минимум) втрое меньше, чем на написания текста темы. В-третьих: если нам дать право самим, из своих личных интересов в каждом конкретном случае, решать, где формализм, а где нет - передеремся, у каждого будет своя личная оценка и свои личные выводы.
СсылкаПожаловаться
Vladimir
Сила закона в его неотвратимости. Иначе это как у нас.
СсылкаПожаловаться
Voentour-Omsk
Благодарю всех поучавствоваших в этой теме. Если честно, даже не ожидал, что будет так быстро и столько отзывов. В самом начале темы я говорил, что не имею никаких обид на людей, с которыми вот так свела судьба. Конечно, сам виноват. Полностью признаю и раскаиваюсь. И все же... Я довольно часто бываю за границей, много раз брал на прокат автомобиль. Наверное, повезло, но полиция не останавливала меня за все время ни разу. Имея некоторый опыт общения с тамошними органами власти, я почему-то убежден, что вот в такой ситуции любой европейский полицейский не вопрользовался бы моей правовой безграмотностью, а наоборот помог, сказав - уважаемый, вы только выехали из РЭО ГИБДД (или как это у них называется) и уже нарушаете. Пожалуйста, прикрепите номера на автомобиль иначе я буду вынужден Вас оштрафовать. И такое неформальное отношение инспектора к законопослушному, но юридически неграмотному водителю, мне кажется, принесло бы значительно больше пользы безопасности дорожного движения на наших дорогах.
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Voentour-Omsk
Voentour-Omsk
Благодарю всех поучавствоваших в этой теме. Если честно, даже не ожидал, что будет так быстро и столько отзывов. В самом начале темы я говорил, что не имею никаких обид на людей, с которыми вот так свела судьба. Конечно, сам виноват. Полностью признаю и раскаиваюсь. И все же... Я довольно часто бываю за границей, много раз брал на прокат автомобиль. Наверное, повезло, но полиция не останавливала меня за все время ни разу. Имея некоторый опыт общения с тамошними органами власти, я почему-то убежден, что вот в такой ситуции любой европейский полицейский не вопрользовался бы моей правовой безграмотностью, а наоборот помог, сказав - уважаемый, вы только выехали из РЭО ГИБДД (или как это у них называется) и уже нарушаете. Пожалуйста, прикрепите номера на автомобиль иначе я буду вынужден Вас оштрафовать. И такое неформальное отношение инспектора к законопослушному, но юридически неграмотному водителю, мне кажется, принесло бы значительно больше пользы безопасности дорожного движения на наших дорогах.
СсылкаПожаловаться
Вот,а меня возмущает безнаказанность (проживаю рядом с ЗАГСом) кортежей новобрачных,у которых не только спереди и сзади номера всякими табличками завешаны,но и поведение таких авто на дорогах...
СсылкаПожаловаться
Снайпер В ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Вот,а меня возмущает безнаказанность (проживаю рядом с ЗАГСом) кортежей новобрачных,у которых не только спереди и сзади номера всякими табличками завешаны,но и поведение таких авто на дорогах...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чем тебя возмущают заклеенные номера?
Мне вот как-то фиолетово на это..
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Снайпер
Снайпер
А чем тебя возмущают заклеенные номера?
Мне вот как-то фиолетово на это..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тем,что раз есть закон - перед ним все равны.
СсылкаПожаловаться
Снайпер В ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Тем,что раз есть закон - перед ним все равны.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну слышал я случай -докопались до свадьбы.
Сорвали все планы, мурыжили час, испортили настроение, Прав лишили водил..Ты счастлива услышав такие новости?
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Снайпер
Снайпер
Ну слышал я случай -докопались до свадьбы.
Сорвали все планы, мурыжили час, испортили настроение, Прав лишили водил..Ты счастлива услышав такие новости?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Эх,Андрей,я живу по субботам с этим:сигналы,пробки,парковки (встали где хотят и им удобно),мешают и задерживают других участников движения,не все конечно,но многие.
СсылкаПожаловаться
Снайпер В ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Эх,Андрей,я живу по субботам с этим:сигналы,пробки,парковки (встали где хотят и им удобно),мешают и задерживают других участников движения,не все конечно,но многие.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сочувствую Екатерина.
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Снайпер
Снайпер
Сочувствую Екатерина.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну наконец то от Вас я рада слышать комент в мой адрес!
СсылкаПожаловаться
Снайпер В ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Ну наконец то от Вас я рада слышать комент в мой адрес!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да полно Вам Екатерина Матвевна..)
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Эх,Андрей,я живу по субботам с этим:сигналы,пробки,парковки (встали где хотят и им удобно),мешают и задерживают других участников движения,не все конечно,но многие.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня такая же беда)))
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на viktor
viktor
У меня такая же беда)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И я Вам сочувствую!
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
И я Вам сочувствую!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У нас там пробки по субботам))) В общем прекрасно понимаю о чем Вы, и тоже в свою очередь сочувствую Вам)))
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Снайпер
Снайпер
Ну слышал я случай -докопались до свадьбы.
Сорвали все планы, мурыжили час, испортили настроение, Прав лишили водил..Ты счастлива услышав такие новости?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Абсолютно правильно поступили! Не надо вести себя по-скотски, оправдывая это праздником. Праздник - у вас, а у остальных людей свои дела. Едут, сигналят, паркуются как хотят и т.д. и т.п. Я помню 40 минут стоял в пробке, потому что свадебные кортежи припарковались в 3 ряда. Надо было туда пригнать эвакуаторы и развести эти авто на самую дальнюю штрафстоянку, чтобы знали, что такое скотское поведение. А вся эта тема с Юга пришла - раскатывание по городу с бибиканьем, макаки, честное слово.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Снайпер
Снайпер
Ну слышал я случай -докопались до свадьбы.
Сорвали все планы, мурыжили час, испортили настроение, Прав лишили водил..Ты счастлива услышав такие новости?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Смотрите! Написал вам коммент, не прочитав остальных. Еще двое согласны, что свадебные кортежи мешают. Строить их надо и е...ть нещадно, чтобы по-людски себя вели, а не по-скотски.
СсылкаПожаловаться
Ольга МихайловнаВ ответ на Voentour-Omsk
Voentour-Omsk
Благодарю всех поучавствоваших в этой теме. Если честно, даже не ожидал, что будет так быстро и столько отзывов. В самом начале темы я говорил, что не имею никаких обид на людей, с которыми вот так свела судьба. Конечно, сам виноват. Полностью признаю и раскаиваюсь. И все же... Я довольно часто бываю за границей, много раз брал на прокат автомобиль. Наверное, повезло, но полиция не останавливала меня за все время ни разу. Имея некоторый опыт общения с тамошними органами власти, я почему-то убежден, что вот в такой ситуции любой европейский полицейский не вопрользовался бы моей правовой безграмотностью, а наоборот помог, сказав - уважаемый, вы только выехали из РЭО ГИБДД (или как это у них называется) и уже нарушаете. Пожалуйста, прикрепите номера на автомобиль иначе я буду вынужден Вас оштрафовать. И такое неформальное отношение инспектора к законопослушному, но юридически неграмотному водителю, мне кажется, принесло бы значительно больше пользы безопасности дорожного движения на наших дорогах.
СсылкаПожаловаться
Благодарю всех поучавствоваших в этой теме. Если честно, даже не ожидал, что будет так быстро и столько отзывов. В самом начале темы я говорил, что не имею никаких обид на людей, с которыми вот так свела судьба. Конечно, сам виноват. Полностью признаю и раскаиваюсь. И все же... Я довольно часто бываю за границей, много раз брал на прокат автомобиль. Наверное, повезло, но полиция не останавливала меня за все время ни разу. Имея некоторый опыт общения с тамошними органами власти, я почему-то убежден, что вот в такой ситуции любой европейский полицейский не вопрользовался бы моей правовой безграмотностью, а наоборот помог, сказав - уважаемый, вы только выехали из РЭО ГИБДД (или как это у них называется) и уже нарушаете. Пожалуйста, прикрепите номера на автомобиль иначе я буду вынужден Вас оштрафовать. И такое неформальное отношение инспектора к законопослушному, но юридически неграмотному водителю, мне кажется, принесло бы значительно больше пользы безопасности дорожного движения на наших дорогах.

У нас тоже такие встречаются, но довольно редко.
СсылкаПожаловаться
...
Тяжесть содеянного и суровость наказания.Максимум 100руб или предупреждение.А если ни рамки,ни ключей,ни крепежа до магазина 500м доехал,2мес пешком?За что?В чем опасность для безопасности движения?Какую угрозу создал для окружающих?Никакой..Закон такой,а кому он нужен такой закон?Или каждый закон рассматриват через призму его коррупционной составляющей?Тогда понятно,стали у МРЭО и ловят нарушителей.Клюет?Да еще как...
СсылкаПожаловаться
Человек ДождяВ ответ на ...
...
Тяжесть содеянного и суровость наказания.Максимум 100руб или предупреждение.А если ни рамки,ни ключей,ни крепежа до магазина 500м доехал,2мес пешком?За что?В чем опасность для безопасности движения?Какую угрозу создал для окружающих?Никакой..Закон такой,а кому он нужен такой закон?Или каждый закон рассматриват через призму его коррупционной составляющей?Тогда понятно,стали у МРЭО и ловят нарушителей.Клюет?Да еще как...
СсылкаПожаловаться
500 метров можно и пешкой пройти.Правда это будет уже 1км)))Тренирует мышцы а в плохую погоду развивает ещё и мозг с памятью)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария