11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Физкульт-привет от электросамокатчика

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Впилиться на ваш форум, и создать данную тему подвигли несколько неприятных инцидентов, произошедших, как со мной, так и с знакомыми и не очень, владельцами электросамокатов, моноколёс и прочих "средств индивидуальной мобильности" на электротяге (далее СИМ (в ГИБДД наши ТС скоро получат именно такое определение)). Данные случаи объединяет одно: в совмещённом движении авто и СИМ, нарушали владельцы авто, а в итоге досталось всем, либо только владельцам СИМ. Так что речь пойдёт о безопасности всех нас и вас.Постараюсь быть непредвзятым и нейтральным. Вы наверное спросите: "а мы тут причём? Пусть ездят по тротуарам, нефиг на ПЧ выезжать!". Тут я с вами полностью солидарен, я и сам стараюсь на ПЧ не выезжать лишний раз. Но есть четыре "НО", из-за которых таки приходится взаимодействовать с вами: два серьёзных, и ещё два - так, на десерт.
Итак, первое "НО": вот смотрю я на то, как устроена дорожная система той же столицы, и понимаю что много чего сделано для автомобилей - куча эстакад, развязок, шоссе... а для остальных дороги местами просто нет. Поразительно, но в некоторых местах Москвы, чтобы попасть из одного района в другой, нужно либо ехать по эстакаде/шоссе, либо делать огромный крюк, либо идти какими-то тайными "народными" тропами, порой через ЖД, или стройки (та же промзона между Таганским районом и Печатниками). О велодорожках вообще молчу. С тротуарами тоже бывает беда - иногда они отсутствуют, иногда резко обрываются (вдоль Яузы встречал такие места неоднократно), оставляя выбор либо ехать далеко назад, либо вываливаться на обочину ПЧ. Короче говоря, для владельцев велосипедов, электросамокатов и т.п., представьте себе, порой бывает проблематично доехать куда-то, даже, казалось бы, по Москве, не садясь в общественный транспорт (не всегда в него ещё пускают с СИМ), и не выкатываясь на дороги общего пользования. Сейчас строются новые эстакады и развязки, но почему-то делать на них параллельные велодорожки, огороженные от ПЧ забором, никто не собирается. В регионах ситуация не лучше. Иногда ПЧ - единственная дорога между населёнными пунктами. А покупать и содержать авто или мотоцикл гораздо дороже чем СИМ. Минтранс всё это понимает, и по пдд готовящейся редакции, СИМ смогут ехать по ПЧ по обочине и в крайнем правом ряду, как можно правее. Имейте ввиду.
Второе "НО" - и вот тут некоторые из вас прям жестят, и многие владельцы СИМ по вине автомобилистов успели полежать в больнице. Мы можем даже и не выкатываться на основные ПЧ, ехать по тротуару, по зебре (да, наш брат тоже порой нарушает, не все спешиваются на зебре, что опасно, оттого неприемлемо), по жилым зонам. Но порой автомобилисты, заезжая с ПЧ на парковки, в жилые зоны и т.п. на пересечении с тротуаром, даже не удостоверяются в отсутствии СИМ на последнем, и не включают поворотники, чтобы заранее обозначить своё намерение повернуть. По жилым зонам тоже могут ехать сильно больше 20 км/ч. Могут внезапно открывать двери авто, не удостоверившись в отсутствии СИМ едущих параллельно. Есть и конкретные хейтеры СИМ, которые видят всё прекрасно, но специально провоцируют ДТП - подрезают; резко выезжают на траекторию движения СИМ при наличии альтернативных путей; сигналят, газуют на холостых, а иногда и показательно, угрожающе шлифуют (да, и такие прецеденты были). При том это может происходить и на зебре, и в жилых зонах. Но мой пост не для них, т.к. вразумлять таких - только время тратить. Короче будьте внимательнее.
Третье "НО" - если видите водителя СИМ на ПЧ при наличии тротуара, то сначала посмотрите на состояние последнего. К примеру, на данный момент по дороге от Воробьёвых гор до Поклонной горы, тротуар представляет из себя брусчатку, на которой есть выбоины размером с кирпич и глубиной по несколько сантиметров. Там даже топовые внедорожные самокаты и моноколёса рискуют устроить своему владельцу встречу с асфальтом. И так далеко не только на том тротуаре (не буду описывать состояние наших дорог - сами всё знаете). Ну и ремонтные работы на тротуаре тоже могут заставить водителей СИМ ехать по ПЧ.
Четвёртое "НО" - водители возмущаются что мы появляемся на ПЧ, а в то же время пешеходы возмущаются нашему присутствию на тротуарах. Т.н. "Союз пешеходов" уже замучил бедный Минтранс с своей инициативой полностью убрать СИМ на ПЧ. Так и футболят на отовсюду. Минтранс однако не поддаётся истериям, и подготовил довольно сбалансированные грядущие поправки в ПДД, где для нас, помимо прочих ограничений, готовят ограничения по скорости. В частности на тротуаре с пешеходами скорость будет ограничена - такая же как для машин в жилых зонах - 20 (поддерживаю полностью), и будет приоритет для пешеходов. Но если на тротуаре какой-то движ (свадьба, пикет, и т.п.), то водитель СИМ так же может решить объехать сие столпотворение, и выехать (иногда внезапно) на ПЧ. Тоже имейте ввиду.
Если подытожить: ПОЖАЛУЙСТА будьте внимательны, тактичны и учтивы на дороге, проявляйте терпение и понимание. Среди участников движения теперь есть и мы - владельцы СИМ, по размеру приближенные к пешеходам, а по скорости - к мопедам, а то и вовсе к мотоциклам. И бывает так что у нас нет выбора кроме как ПЧ. А ещё имейте ввиду что нас со временем будет только больше (что не удивительно, т.к. это весьма перспективный, удобный и экономически выгодный вид транспорта). Придётся всем привыкать. Поэтому в следующий раз, если увидите владельца СИМ на обочине или в крайнем правом ряду, как можно правее, не спешите доставать смартфон, ровняться с СИМ и всё снимать. Ситуацию с распространением СИМ вы таким образом не решите (там минтранс разберётся), а управляя ТС одной рукой и отвлекаясь от вождения, вы рискуете создать аварийную ситуацию.
Надеюсь, никого не обидел. Если что, зла не держите, "все ж мы люди". Всем удачи на дорогах!
P.S. Конечно и среди нас есть сорвиголовы, не знающие ПДД, и лезущие под колёса. Но тут желаю удачи в их избегании, а если вдруг не избежали - скорейшего исчерпывания инцидента с меньшими потерями для всех!
Unknown Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
51
Денис БрайтонВ ответ на Unknown Unknown
Unknown Unknown
К слову, у меня есть права М и В, и в отличие от некоторых водителей, я их не покупал, а получил за знания ПДД в ГИБДД. Ряд моих друзей на электросамокатах - аналогично. У кого-то параллельно с самокатом есть авто, для кого-то самокат - единственное ТС. Ездим по тротуару тактично, соблюдаем всё ПДД на дороге. Тем не менее от всех огребаем - просто потому что "нефиг тут ездить, нефиг там ездить!". Обидно блин
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас езда на электро самокате пока запрещен не считая несколько исключений, которые погоду не делают. Хотят наладить инфраструктуру и понаблюдать за прокатными средствами перед тем как разрешить общее пользование.
СсылкаПожаловаться
Unknown UnknownВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
У нас езда на электро самокате пока запрещен не считая несколько исключений, которые погоду не делают. Хотят наладить инфраструктуру и понаблюдать за прокатными средствами перед тем как разрешить общее пользование.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Читал что в ряде стран запрещено до создания системы регулирования. У нас же государственные органы просто прозевали такую электротранспортную революцию (хотя началась она ещё в конце нулевых - с сегвеев, которые использовали некоторые люди с достатком (он тогда около 350к стоил) чтобы перемещаться внутри какого-нибудь района). Когда опомнились, не стали запрещать (слишком мало накопилось негативных прецедентов), а просто проанализировала всю обстановку, и поручило минтрансу придумать систему регулирования. Документ уже готов, теперь его осталось внести в новую редакцию ПДД. А пока гоняем свободно.
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Unknown Unknown
Unknown Unknown
Читал что в ряде стран запрещено до создания системы регулирования. У нас же государственные органы просто прозевали такую электротранспортную революцию (хотя началась она ещё в конце нулевых - с сегвеев, которые использовали некоторые люди с достатком (он тогда около 350к стоил) чтобы перемещаться внутри какого-нибудь района). Когда опомнились, не стали запрещать (слишком мало накопилось негативных прецедентов), а просто проанализировала всю обстановку, и поручило минтрансу придумать систему регулирования. Документ уже готов, теперь его осталось внести в новую редакцию ПДД. А пока гоняем свободно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В этом плане вам несколько круче)) А я уже год жду, когда у нас разрешат спокойно владеть электро самокатом. Наверное еще год ждать придется). Но с другой стороны, в это больше планирования идет и соглашение правил безопасности, так что с этой точки зрения хорошо, что основательно подходят к вопросу.
СсылкаПожаловаться
Unknown UnknownВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
В этом плане вам несколько круче)) А я уже год жду, когда у нас разрешат спокойно владеть электро самокатом. Наверное еще год ждать придется). Но с другой стороны, в это больше планирования идет и соглашение правил безопасности, так что с этой точки зрения хорошо, что основательно подходят к вопросу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Планирование - это во первых, а во вторых ваш минтранс наверняка изучит опыт стран, где не запрещено. В частности РФ, у которой благодаря отсутствию запретов накопилась большая база знаний и прецедентов. Пусть не благодарят - всегда пожалуйста))
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Unknown Unknown
Unknown Unknown
Планирование - это во первых, а во вторых ваш минтранс наверняка изучит опыт стран, где не запрещено. В частности РФ, у которой благодаря отсутствию запретов накопилась большая база знаний и прецедентов. Пусть не благодарят - всегда пожалуйста))
СсылкаПожаловаться
История переписки7

))
СсылкаПожаловаться
конь педальный
Слишком много букв. Устал и не осилил...((
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
Чёс на Валдае нас больше беспокоит, а ведь отношение пользователей разным транспортом или без оного между собой, актуальная тема.
СсылкаПожаловаться
visible
мне очень нравится альтернатива пересесть когда-то на электросамокат, у нас в провинции многие катаются по городу.
Однако тоже вижу сложности в наличии удобных дорожек, а на дорогах я бы вообще не совалась на обочины- столько неадекватов за рулём...
СсылкаПожаловаться
Unknown UnknownВ ответ на visible
visible
мне очень нравится альтернатива пересесть когда-то на электросамокат, у нас в провинции многие катаются по городу.
Однако тоже вижу сложности в наличии удобных дорожек, а на дорогах я бы вообще не совалась на обочины- столько неадекватов за рулём...
СсылкаПожаловаться
Оно того стоит, однозначно. Тихий, экологичный (Грета Турнберг спасибо скажет, а это немаловажно
), стоимость километра - меньше рубля, в разы дешевле покупка и обслуживание, в пробках не приходится стоять, можно ехать и в режиме пешехода - по переходам и паркам; и в режиме авто - справа по пч. Если страшно, можете надеть защиту и жёлтый жилет. Если дороги плохие - ну однозначно что-то полноприводное с колёсами 11 дюймов. Такие обычно и заряд имеют километров на 70.
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
А, ещё знаете, "Неизвестный" ассоциируется с вечным огнём и как то туда не хочется ничего говорить, ни плохо, ни хорошо. Вот и получается, разбирайтесь вы там у себя сами.
СсылкаПожаловаться
Unknown UnknownВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
А, ещё знаете, "Неизвестный" ассоциируется с вечным огнём и как то туда не хочется ничего говорить, ни плохо, ни хорошо. Вот и получается, разбирайтесь вы там у себя сами.
СсылкаПожаловаться
Имеется ввиду мой ник? Если да, то я собственно и не ждал особо комментарии к нему. Моя цель - донести инфу хотя бы до небольшой части автомобильного сообщества в лице вас, форумчан. Это уже возможно повысит шансы на предотвращение ДТП с участием электротранспорта, да и автомобилистов в этом случае убережёт от возможных судебных разбирательств (приоритет СИМ перед автомобилями, что сейчас есть, что после внесения поправок в ПДД будет)
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Unknown Unknown
Unknown Unknown
Имеется ввиду мой ник? Если да, то я собственно и не ждал особо комментарии к нему. Моя цель - донести инфу хотя бы до небольшой части автомобильного сообщества в лице вас, форумчан. Это уже возможно повысит шансы на предотвращение ДТП с участием электротранспорта, да и автомобилистов в этом случае убережёт от возможных судебных разбирательств (приоритет СИМ перед автомобилями, что сейчас есть, что после внесения поправок в ПДД будет)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И ник и авка много играет.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Unknown Unknown
Unknown Unknown
Имеется ввиду мой ник? Если да, то я собственно и не ждал особо комментарии к нему. Моя цель - донести инфу хотя бы до небольшой части автомобильного сообщества в лице вас, форумчан. Это уже возможно повысит шансы на предотвращение ДТП с участием электротранспорта, да и автомобилистов в этом случае убережёт от возможных судебных разбирательств (приоритет СИМ перед автомобилями, что сейчас есть, что после внесения поправок в ПДД будет)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Много писал, но не получилось. Приоритет?!?!? Анекдот. Положения ПДД всё расставит.
СсылкаПожаловаться
Unknown UnknownВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Много писал, но не получилось. Приоритет?!?!? Анекдот. Положения ПДД всё расставит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Положения скоро менять будут.
http://www.carfactum.ru/2020/09/14/novye...
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Unknown Unknown
Unknown Unknown
Положения скоро менять будут.
http://www.carfactum.ru/2020/09/14/novye...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пешеход получит приоритет, читайте внимательней
СсылкаПожаловаться
Unknown UnknownВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Пешеход получит приоритет, читайте внимательней
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В этом треде говорим именно в контексте взаимодействия самокатов и авто. То что пешеход в приоритете - это бесспроно.
СсылкаПожаловаться
Алексей Федорко
Слишком много текста. Большинству и с той и другой стороны наплевать друг на друга.Как и на грету тумберг,с ее бредом))) Водители платят экологический сбор,налог,который в числе прочих,едет в комплекте владения машиной.Поэтому почти всем плевать на экологию и зеленых.По поводу электротранспорта,1.пешеходам осточертели уроды на этих колесах,которые сбивают детей и людей.2.водителям надоели эти черти,летящие по пешеходному переходу и маневрирующие как попало на дороге.многие еще и с затычками в ушах,музыкой.Думаю будет как с мопедами,сначала раздавят этих хрустиков,изрядное количество,а потом они сами уйдут с дорог.В парки,площадки,где место роликам,скейтам и этой требухе...Если это электромопед,то права,страховка,шлем и соблюдение пдд на дороге.Все остальное развлекушки,покатушки,в парк....
СсылкаПожаловаться
Unknown UnknownВ ответ на Алексей Федорко
Алексей Федорко
Слишком много текста. Большинству и с той и другой стороны наплевать друг на друга.Как и на грету тумберг,с ее бредом))) Водители платят экологический сбор,налог,который в числе прочих,едет в комплекте владения машиной.Поэтому почти всем плевать на экологию и зеленых.По поводу электротранспорта,1.пешеходам осточертели уроды на этих колесах,которые сбивают детей и людей.2.водителям надоели эти черти,летящие по пешеходному переходу и маневрирующие как попало на дороге.многие еще и с затычками в ушах,музыкой.Думаю будет как с мопедами,сначала раздавят этих хрустиков,изрядное количество,а потом они сами уйдут с дорог.В парки,площадки,где место роликам,скейтам и этой требухе...Если это электромопед,то права,страховка,шлем и соблюдение пдд на дороге.Все остальное развлекушки,покатушки,в парк....
СсылкаПожаловаться
У вас из под днища дым идёт)))
СсылкаПожаловаться
Алексей Федорко
Практически всем здесь,наплевать на эти хрустики,грету тумберг,экологию...Не лезьте под колеса,ибо рискуете перейти в группу ММГ,маломобильных граждан,попросту инвалидов,ибо при дтп хрустика и авто,счет не в вашу пользу)))))) А доносить на форуме,до граждан,бесполезно,по фигу все самокаты здесь.....Потому как у всех водителей зуб на них Почти все сталкивались такими безголовыми чертями.
СсылкаПожаловаться
Unknown UnknownВ ответ на Алексей Федорко
Алексей Федорко
Практически всем здесь,наплевать на эти хрустики,грету тумберг,экологию...Не лезьте под колеса,ибо рискуете перейти в группу ММГ,маломобильных граждан,попросту инвалидов,ибо при дтп хрустика и авто,счет не в вашу пользу)))))) А доносить на форуме,до граждан,бесполезно,по фигу все самокаты здесь.....Потому как у всех водителей зуб на них Почти все сталкивались такими безголовыми чертями.
СсылкаПожаловаться
ещё один кадр, который непонятно как смог в психдиспансере получить подпись на медицинской справке для ГИБДД. Срочно сдайте права и обратитесь в районный психдиспансер - с вашей маниакальностью вождение противопоказано
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария