11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ф действительно, можно ли зарядить АКБ в автомобиле через гнездо прикуривателя?

Почитал я тут страшилки про "взорвётся", "не советую(почему-то без аргументов)", "сгорит", "заскавчит", "лягнёт копытом" и тому подобное...
Парни, не морочьте голову - нормально и спокойно зарядить АКБ можно в машине практически по любой цепи!!! Даже так напишу - абсолютно по любой!
Если возникла не штатная ситуация, когда АКБ сел, а открыть капот не получается, и под рукой нет ни одной схемы ( а даже если и есть - то всё равно без пол-литры не разобрать, хоть расстреливай), то, В ТЕОРИИ!, поступить можно следующим образом:
- снимаешь с передачи;
- "минус" зарядного цепляешь на массу;
- "плюсом" зарядного касаешься любого предохранителя в салоне, или любого штекера любого провода в любой колодке;
- смотришь на реакцию автомобиля, и по ней уже ориентируешься, что делать дальше.
Например - загорелись габариты. Вывод - попал в цепь внешнего освещения!
А что надо, чтобы эта цепь соединилась с АКБ?
Правильно! - включить выключатель этого самого внешнего освещения (выключатель габаритов, проще говоря).
Или включилось зажигание. Что надо сделать? Опять угадали! - повернуть ключ в замке зажигания!!! И эта найденая цепь соединится с аккумулятором.
Но это всё - в теории. Повторяю - В ТЕОРИИ!
А для нужна теория? Чтобы воплотиться каким-то практическими делами!!!
НА ПРАКТИКЕ поступают так: подают через спец-штекер напряжение в гнездо прикуривателя, как самый простой и оптимальный вариант. В идеале - через ограничитель тока на уровне 10...15 Ампер.
Существуют даже промышленные зарядные устройства именно через прикуриватель.
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
михаил николаев
Видел в магазине такое только оно маленькое было маломощное Прикуриватель то тоже хорошо потребляет так что провода там мощные выдержат полностью согласен и поддерживаю
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на михаил николаев
михаил николаев
Видел в магазине такое только оно маленькое было маломощное Прикуриватель то тоже хорошо потребляет так что провода там мощные выдержат полностью согласен и поддерживаю
СсылкаПожаловаться
Уважаемый Михаил и все присутствующие!
Александр (ДЖИН) приносит свои извинения, что не может ответить лично из-за проблем с комьютером. Он будет отвечать опосредованно (через меня - М.В.).
Отвечать ему (т.е. М.В.))) тоже можно, ответы он читает и ваши беседы не прервутся.
Всем спасибо за участие))
СсылкаПожаловаться
Вадим Викторович
Мой аргумент в той теме вторым сообщением.
СсылкаПожаловаться
Сергей Шаламов
Господа! Да это тема для курилки более подходит... А через прикуриватель вполне можно подзарядить АКБ. Нужно понимать - ток заряда выставлять не более 5-6 А (Почему? - сечение проводов, соединения, длина проводов - соответственно потери и нагрев при больших токах...). Помним - гнездо прикуривателя , а не спец разъем,который очень похож внешне, имеет плавкую термозащиту, которая не расчитана на длительную нагрузку с токами 10-20 А . В практике частенько сталкивался - при использовании от него компрессора горит плавкая, а предохранитель - цел! Всем пока!
СсылкаПожаловаться
Вадим ВикторовичВ ответ на Сергей Шаламов
Сергей Шаламов
Господа! Да это тема для курилки более подходит... А через прикуриватель вполне можно подзарядить АКБ. Нужно понимать - ток заряда выставлять не более 5-6 А (Почему? - сечение проводов, соединения, длина проводов - соответственно потери и нагрев при больших токах...). Помним - гнездо прикуривателя , а не спец разъем,который очень похож внешне, имеет плавкую термозащиту, которая не расчитана на длительную нагрузку с токами 10-20 А . В практике частенько сталкивался - при использовании от него компрессора горит плавкая, а предохранитель - цел! Всем пока!
СсылкаПожаловаться
Главное помнить о том, КТО будет зарядку делать! Дилетант или спец в электрике. Меня можно прибить к кресту и ткнуть копьём в печень, но я электродилетанту никогда не присоветую делать зарядку через гнездо прикуривателя. Это моя позиция по теме. Про спецов речи нет.
СсылкаПожаловаться
КакойтовВ ответ на Сергей Шаламов
Сергей Шаламов
Господа! Да это тема для курилки более подходит... А через прикуриватель вполне можно подзарядить АКБ. Нужно понимать - ток заряда выставлять не более 5-6 А (Почему? - сечение проводов, соединения, длина проводов - соответственно потери и нагрев при больших токах...). Помним - гнездо прикуривателя , а не спец разъем,который очень похож внешне, имеет плавкую термозащиту, которая не расчитана на длительную нагрузку с токами 10-20 А . В практике частенько сталкивался - при использовании от него компрессора горит плавкая, а предохранитель - цел! Всем пока!
СсылкаПожаловаться
Полностью согласен. Прикуриватели имеют две защиты.
СсылкаПожаловаться
Вадим Викторович
Думаю, что свою точку зрения я пояснил обстоятельно.
СсылкаПожаловаться
Какойтов
Вот мой 80амперник удивится, если я начну такие манипуляции совершать над ним, чтоб запустить 2500 дизель даже с учетом закороченного мною прикуривателя.
СсылкаПожаловаться
Бахтияр Алымов
Согласен с Вадимом полностью,прикуриватель у нас уже стал как открытая точка доступа №1 к АКБ,что только к нему не подключают,что только не суют,такого насмотришся,жуть просто,а тут ещё и акуму через него заряжать собрались.Я считаю этот спосоп черезвычайно крайней необходимости,и весь процес должен быть обдуман и проведён грамотным спецом.А правильно будет и грамотно в первую очередь устранить ту причину из за которой нельзя привести в порядок АКБ,а не тыкать в несчастный прикуриватель что попало.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Бахтияр Алымов
Бахтияр Алымов
Согласен с Вадимом полностью,прикуриватель у нас уже стал как открытая точка доступа №1 к АКБ,что только к нему не подключают,что только не суют,такого насмотришся,жуть просто,а тут ещё и акуму через него заряжать собрались.Я считаю этот спосоп черезвычайно крайней необходимости,и весь процес должен быть обдуман и проведён грамотным спецом.А правильно будет и грамотно в первую очередь устранить ту причину из за которой нельзя привести в порядок АКБ,а не тыкать в несчастный прикуриватель что попало.
СсылкаПожаловаться
ВАМ ОТВЕЧАЕТ Александр Савчук(ДЖИН) (15:09) :
"РиЭ", "О зарядке ч-з прикуриватель". Бахтияру:
Ну и чем же эта точка плоха для решения проблем в некоторых нештатных ситуациях? Речь не о предложении заряжать АКБ таким образом направо и налево, а о том, что это возможно и не настолько опасно, чтобы боятся, как волков в лесу.
Горло заболело - сразу к врачу бежишь?к специалисту? А ведь самолечение тоже опасно!!!
Что тут обдумывать? Плюс - к плюсу, минус к минусу, а от случайностей спасёт предохранитель. Зато - подзарядил, запустил мотор (жена, или кто там - посмотрел влюблённо: "Мой мужчина!"), и поехал уже к спецу. А тот уже пусть, ясное дело, устраняет "причины".
СсылкаПожаловаться
Надежда АлымоваВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
ВАМ ОТВЕЧАЕТ Александр Савчук(ДЖИН) (15:09) :
"РиЭ", "О зарядке ч-з прикуриватель". Бахтияру:
Ну и чем же эта точка плоха для решения проблем в некоторых нештатных ситуациях? Речь не о предложении заряжать АКБ таким образом направо и налево, а о том, что это возможно и не настолько опасно, чтобы боятся, как волков в лесу.
Горло заболело - сразу к врачу бежишь?к специалисту? А ведь самолечение тоже опасно!!!
Что тут обдумывать? Плюс - к плюсу, минус к минусу, а от случайностей спасёт предохранитель. Зато - подзарядил, запустил мотор (жена, или кто там - посмотрел влюблённо: "Мой мужчина!"), и поехал уже к спецу. А тот уже пусть, ясное дело, устраняет "причины".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я наверное к этому слишком серьёзно отнёсъся,мой ответ такой,это реально.с уважением:Бахтияр.
СсылкаПожаловаться
ЭЛЕКТРОШОК
В Российских машинах можно смело заряжать через прикуриватель ,многие наверное знают что на эту цепь обычно вешают дофига всякого оборудования :стеклоподъёмники ,подогревы,музыку.Ну а в иномаврках конечно надо быть более осторожным и не тыкать провода куда не попадя .Я вот только не пойму для чего заряжать АКБ через выхлопную ,разве что если нет доступа под капот из-за какой нибудь электронной блокировки капота?
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на ЭЛЕКТРОШОК
ЭЛЕКТРОШОК
В Российских машинах можно смело заряжать через прикуриватель ,многие наверное знают что на эту цепь обычно вешают дофига всякого оборудования :стеклоподъёмники ,подогревы,музыку.Ну а в иномаврках конечно надо быть более осторожным и не тыкать провода куда не попадя .Я вот только не пойму для чего заряжать АКБ через выхлопную ,разве что если нет доступа под капот из-за какой нибудь электронной блокировки капота?
СсылкаПожаловаться
Тросик оборвался для открытия капота. Эта ситуация обсуждалась во вчерашней теме .
СсылкаПожаловаться
Вадим ВикторовичВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Тросик оборвался для открытия капота. Эта ситуация обсуждалась во вчерашней теме .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если и оборвался - это не катастрофа. Откуда известно про обрыв?
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Вадим Викторович
Вадим Викторович
Если и оборвался - это не катастрофа. Откуда известно про обрыв?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мужик вчера, который спрашивал о подзарядке от прикуривателя, так написал. Поэтому и вопрос возник, что у него капот не открывался.
СсылкаПожаловаться
Александр ЧекменевВ ответ на ЭЛЕКТРОШОК
ЭЛЕКТРОШОК
В Российских машинах можно смело заряжать через прикуриватель ,многие наверное знают что на эту цепь обычно вешают дофига всякого оборудования :стеклоподъёмники ,подогревы,музыку.Ну а в иномаврках конечно надо быть более осторожным и не тыкать провода куда не попадя .Я вот только не пойму для чего заряжать АКБ через выхлопную ,разве что если нет доступа под капот из-за какой нибудь электронной блокировки капота?
СсылкаПожаловаться
Да именно для этого вон у нас на мазде 6 так и произошло машина простояла долго без движения и акум сел а как там при включении сигналки стаит блокировка капота то дверь ключем то открыли а капот кукишь вот буду пробывать
СсылкаПожаловаться
Александр ЧекменевВ ответ на ЭЛЕКТРОШОК
ЭЛЕКТРОШОК
В Российских машинах можно смело заряжать через прикуриватель ,многие наверное знают что на эту цепь обычно вешают дофига всякого оборудования :стеклоподъёмники ,подогревы,музыку.Ну а в иномаврках конечно надо быть более осторожным и не тыкать провода куда не попадя .Я вот только не пойму для чего заряжать АКБ через выхлопную ,разве что если нет доступа под капот из-за какой нибудь электронной блокировки капота?
СсылкаПожаловаться
Да именно для этого вон у нас на мазде 6 так и произошло машина простояла долго без движения и акум сел а как там при включении сигналки стаит блокировка капота то дверь ключем то открыли а капот кукишь вот буду пробывать
СсылкаПожаловаться
Александр Ильяшенко
Использовать для подзарядки можно, нельзя для пуска
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Александр Ильяшенко
Александр Ильяшенко
Использовать для подзарядки можно, нельзя для пуска
СсылкаПожаловаться
ВАМ ОТВЕЧАЕТ Александр Савчук(ДЖИН) (15:13) :
Александру Ильяшенко:
для подзарядки! именно - для подзарядки, или, скажем, что-то разблокировать.
СсылкаПожаловаться
Александр ИльяшенкоВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
ВАМ ОТВЕЧАЕТ Александр Савчук(ДЖИН) (15:13) :
Александру Ильяшенко:
для подзарядки! именно - для подзарядки, или, скажем, что-то разблокировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И я же в этом смысле, даже магнитолу послушать можно
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария