29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ф действительно, можно ли зарядить АКБ в автомобиле через гнездо прикуривателя?

Почитал я тут страшилки про "взорвётся", "не советую(почему-то без аргументов)", "сгорит", "заскавчит", "лягнёт копытом" и тому подобное...
Парни, не морочьте голову - нормально и спокойно зарядить АКБ можно в машине практически по любой цепи!!! Даже так напишу - абсолютно по любой!
Если возникла не штатная ситуация, когда АКБ сел, а открыть капот не получается, и под рукой нет ни одной схемы ( а даже если и есть - то всё равно без пол-литры не разобрать, хоть расстреливай), то, В ТЕОРИИ!, поступить можно следующим образом:
- снимаешь с передачи;
- "минус" зарядного цепляешь на массу;
- "плюсом" зарядного касаешься любого предохранителя в салоне, или любого штекера любого провода в любой колодке;
- смотришь на реакцию автомобиля, и по ней уже ориентируешься, что делать дальше.
Например - загорелись габариты. Вывод - попал в цепь внешнего освещения!
А что надо, чтобы эта цепь соединилась с АКБ?
Правильно! - включить выключатель этого самого внешнего освещения (выключатель габаритов, проще говоря).
Или включилось зажигание. Что надо сделать? Опять угадали! - повернуть ключ в замке зажигания!!! И эта найденая цепь соединится с аккумулятором.
Но это всё - в теории. Повторяю - В ТЕОРИИ!
А для нужна теория? Чтобы воплотиться каким-то практическими делами!!!
НА ПРАКТИКЕ поступают так: подают через спец-штекер напряжение в гнездо прикуривателя, как самый простой и оптимальный вариант. В идеале - через ограничитель тока на уровне 10...15 Ампер.
Существуют даже промышленные зарядные устройства именно через прикуриватель.
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Неизвестно
По моему дешевле будет отбуксировать авто до мастерской, чем покупать новую проводку после такой зарядки.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
По моему дешевле будет отбуксировать авто до мастерской, чем покупать новую проводку после такой зарядки.
СсылкаПожаловаться
ВАМ ОТВЕЧАЕТ Александр Савчук(ДЖИН) (15:22) :
Сергею Косынкину
Сергей, попробуй спалить таким образом машину!!! если в машине до такой подзарядки что-то было не в порядке по цепи прикуривателя, то она уже успела сгореть, та проводка и машина.
А если машина вот она - целёхонькая, а только не дышит? Втыкай смело в гнездо прикуривателя провода и вдыхай в неё жизнь, всё там будет в порядке. Повторяю - случай с такой реанимацией - внештатная ситуация, это - не трусы на каждый день! Это - стринги на пляже.
СсылкаПожаловаться
Петр Самойлов
Джин! Я вчера сказал ему, что это действо для спецов, что если у него искорка проскочит в проводке и двигатель начнет дымиться? Огнетушитель, а капот то не откроешь - замок сломан
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Петр Самойлов
Петр Самойлов
Джин! Я вчера сказал ему, что это действо для спецов, что если у него искорка проскочит в проводке и двигатель начнет дымиться? Огнетушитель, а капот то не откроешь - замок сломан
СсылкаПожаловаться
ВАМ ОТВЕЧАЕТ Александр Савчук(ДЖИН) (15:26) :
Петру Самойленко
Пётр, какая искорка? я тебя умоляю...
Если у него там проводка, которая может искрить - там уже давно и успешно эта искорка проскочила! Уже и дым валил, и огнетушитель, как всегда у таких вот ездюков - не работал.
СсылкаПожаловаться
Александр Даров
Такой способ может пригодиться если на капот стоит замок блокиратор от взлома. Он электрический и работает от брелка сигнализации. Я такой встречал на Ленд Крузере как то. Без подзарядки не откроешь и на сервисе не помогут.
СсылкаПожаловаться
Александр Даров
Еще, если забыл выключить габариты и батарея села, можно разбить фонарь подсветки номера и подключиться к контактам лампочки. Даже можно простыми проводами от другого автомобиля и машина откроется.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Александр Даров
Александр Даров
Еще, если забыл выключить габариты и батарея села, можно разбить фонарь подсветки номера и подключиться к контактам лампочки. Даже можно простыми проводами от другого автомобиля и машина откроется.
СсылкаПожаловаться
ВАМ ОТВЕЧАЕТ Александр Савчук(ДЖИН) (15:30) :
Александру Дарову,
абсолютно верно!!!
Читайте, ребята, что Саня написал, может, пригодится кому! Отличный совет, а то бьют стекла, выдавливают форточки.
Отличный, отличнейший совет!!
Только одно замечание - при таком способе желательно, прежде чем подключаться к проводам фонаря, сообразить, какой из концов на лампочке - плюсовой, а какой - минусовой. Обычно для этого высшего образования не надо, хватает средней сообразительности. Минусовые в подавляющем большинстве или чёрные, или коричневые.
СсылкаПожаловаться
Вадим ВикторовичВ ответ на Александр Даров
Александр Даров
Еще, если забыл выключить габариты и батарея села, можно разбить фонарь подсветки номера и подключиться к контактам лампочки. Даже можно простыми проводами от другого автомобиля и машина откроется.
СсылкаПожаловаться
А без разбивания фонаря подсветки никак не обойтись? Демонтировать подсветку, открутив винты\защёлки, например, совсем не рассматриваются?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Вадим Викторович
Вадим Викторович
А без разбивания фонаря подсветки никак не обойтись? Демонтировать подсветку, открутив винты\защёлки, например, совсем не рассматриваются?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вадик! Это уже детали, дело вкуса, так сказать, что там делать с фонарями.
Вот там видишь наверху, свой комент в "03:16" ? Видишь? Так вот это был первый комент, на который я пытался ночью ответить. И вот первый мой выход в эфир, и опять посвящён тебе, Вадим Викторыч!!! А ты говоришь...
Достал интернет, чес-слово.
А Марфе Васильне - "грандмерси"!
СсылкаПожаловаться
Вадим ВикторовичВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
Вадик! Это уже детали, дело вкуса, так сказать, что там делать с фонарями.
Вот там видишь наверху, свой комент в "03:16" ? Видишь? Так вот это был первый комент, на который я пытался ночью ответить. И вот первый мой выход в эфир, и опять посвящён тебе, Вадим Викторыч!!! А ты говоришь...
Достал интернет, чес-слово.
А Марфе Васильне - "грандмерси"!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я уж думал, что обида какая. Понял, связь тупит! Ок! Прошу меня понять в этой теме вот с какой стороны: здесь нас читают и начинающие автолюбители, и те кто просто не силён в электрике. И вот здесь у меня чёткий принцип: как неспец в электрике воспользуется советом по форс-мажорной зарядке. Например, всопливит в штеккер провода неизвестного происхождения, воткнёт в гнездо прикуривателя, прицепит вторые концы к АКБ другой машины, залезет в эту же донорскую машину греться или уйдёт домой чай пить, а это время в штеккере (не в гнезде!) короткое случится. Тут куча узких моментов возможно. Саш, ты сам прекрасно знаешь, что мелочей в электрике нет и не будет! НАС ЧИТАЮТ РАЗНЫЕ ЛЮДИ, САША! При спазме гортани есть полевой метод в виде разреза гортани, но это уметь надо, дай такой совет дилетанту - он человека зарежет просто... Вот моя главная мысль! КТО и КАК заряжать будет. Как в известной японской притче про плохо забитый в подкову гвоздь, из-за которого проиграли войну.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Вадим Викторович
Вадим Викторович
Я уж думал, что обида какая. Понял, связь тупит! Ок! Прошу меня понять в этой теме вот с какой стороны: здесь нас читают и начинающие автолюбители, и те кто просто не силён в электрике. И вот здесь у меня чёткий принцип: как неспец в электрике воспользуется советом по форс-мажорной зарядке. Например, всопливит в штеккер провода неизвестного происхождения, воткнёт в гнездо прикуривателя, прицепит вторые концы к АКБ другой машины, залезет в эту же донорскую машину греться или уйдёт домой чай пить, а это время в штеккере (не в гнезде!) короткое случится. Тут куча узких моментов возможно. Саш, ты сам прекрасно знаешь, что мелочей в электрике нет и не будет! НАС ЧИТАЮТ РАЗНЫЕ ЛЮДИ, САША! При спазме гортани есть полевой метод в виде разреза гортани, но это уметь надо, дай такой совет дилетанту - он человека зарежет просто... Вот моя главная мысль! КТО и КАК заряжать будет. Как в известной японской притче про плохо забитый в подкову гвоздь, из-за которого проиграли войну.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вадик! Какая обида? А что это такое?
Брось ты это - меня попробуй ещё обидеть... Тут, если обидчивый, делать нечего. Не держатся такие. Да и мы друг друга в обиду, кажется, не даём.
И обрати внимание: можем за кого-то в одной теме горой стать, и тут же в другой, соседней, ему же - натыкать по бестолковке. Всё нормально, такие отношения в любой мастерской.
Мне лично можете говорить всё, что хотите, хоть матом ругаться... Не прилипнет!
СсылкаПожаловаться
Вадим ВикторовичВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
Вадик! Какая обида? А что это такое?
Брось ты это - меня попробуй ещё обидеть... Тут, если обидчивый, делать нечего. Не держатся такие. Да и мы друг друга в обиду, кажется, не даём.
И обрати внимание: можем за кого-то в одной теме горой стать, и тут же в другой, соседней, ему же - натыкать по бестолковке. Всё нормально, такие отношения в любой мастерской.
Мне лично можете говорить всё, что хотите, хоть матом ругаться... Не прилипнет!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
:-) Замётано! По рукам! )))
СсылкаПожаловаться
ЭЛЕКТРОШОКВ ответ на Александр Даров
Александр Даров
Еще, если забыл выключить габариты и батарея села, можно разбить фонарь подсветки номера и подключиться к контактам лампочки. Даже можно простыми проводами от другого автомобиля и машина откроется.
СсылкаПожаловаться
У этих замков есть потайной тросик для экстренного открывания в случае неисправности АКБ или самого механизма.
СсылкаПожаловаться
Александр ДаровВ ответ на ЭЛЕКТРОШОК
ЭЛЕКТРОШОК
У этих замков есть потайной тросик для экстренного открывания в случае неисправности АКБ или самого механизма.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я с тобой полностью согласен, должен быть. Но в том экземпляре Крузака его небыло. Я даже клиенту на это указал. Но этот тип людей чаще всего не понимает ничего в технических тонкостях. Ему проще сказать чего он хочет, и заплатить сколько надо. А как это будет сделано его не интересует.
СсылкаПожаловаться
Вадим Викторович
Александру (Джину) и Марфе Васильне: а на мои комменты в этой теме (и предыдущей) ответов можно не ждать, я так понял? То ли обидел чем, то ли как понять? Судя по молчанию и выборочным ответам, не знаю, что и думать. Дело хозяйское, впрочем...
СсылкаПожаловаться
Вадим ВикторовичВ ответ на Вадим Викторович
Вадим Викторович
Александру (Джину) и Марфе Васильне: а на мои комменты в этой теме (и предыдущей) ответов можно не ждать, я так понял? То ли обидел чем, то ли как понять? Судя по молчанию и выборочным ответам, не знаю, что и думать. Дело хозяйское, впрочем...
СсылкаПожаловаться
Коммент снят с повестки дня.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария