11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Еврейская тема номер два.

Сколько из  одного литра сжиженного газа можно получить  кубов "природного"? )
008
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
111
Степан ГаличинВ ответ на браун таксист
браун таксист
Есть уравнение теплового баланса, и в нем нет понятия происхождения источника теплоты

Такое понятие есть в квитанции оплаты.
Системы централизованного теплоснабжения, на сегодняшний момент, вторые по экономичности после индивидуального отопления от котла на природном газу.

Информация из пальца, вернее просто реклама. Центральное отопление может поставлять тепло от предприятий излишки, гейзеры, сжигание разных по стоимости продуктов.
ТЭН и сплит система имеют разный КПД. В южных районах сплит система точно дешевле обходится, думаю и в северных тоже (я не изучал) по тому что официальные источники изо всех сил молчат на эту тему. Разок ночевал в комната со сплит системой. С -5 до +20 нагнало за 5мин на улице -20было.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Для нагревательных элементов находящихся внутри помещения КПД практически один, поскольку потери теплоты на улицу через дымовые газы нет, есть инерционность системы и способ теплопередачи, в природе известно только три способа передачи тепла, теплообмен, конвекция, и радиация, у тэна больше конвекция, но нужна большая поверхность, а у сплит системы больше радиация, но количество мощности от этого не зависит, центральные системы отопления, естественно когда они исправны, создают более комфортные условия, поскольку радиаторы отопления передают тепло через конвекцию, нагревают равномернен весь объём воздуха и предметы и стены и пол, но эта система очень инерционна, она не способна очень быстро нагреть помещение, но и нагрев, для поддержания будет требовать ровно столько же количество подведенной теплоты, как и другие нагревательные приборы, с точки зрения быстроты нагрева предметов в помещении куда как эффективней сплит систем являются инфракрасные обогреватели, буквально через пять минут уже чувствуется тепло, но воздух при этом холодный, это как зимой у костра, подошёл близко, жарко, а отошёл подальше, замёрз, для жилых и рабочих помещений это мало приемлемо, но используется. У меня есть все три вида обогревателей, с точки зрения, затрат электроэнергии они примерно одинаковы, единственное, инфракрасники позволяют работать при недостаточной мощности сети, другие просто не могли нагреть помещение, ИК греют непосредственно рабочую зону, с точки зрения комфорта это не очень. А если брать за базу весь отопитель ный период, то расходы на электро отопление 1 м.кв равны, так как и помещения по своим свойствам идентичны. Что касается стоимости гкал на серверах, то это можно посмотреть на сайтах региональных тарифных органов, но надо помнить, что отопительных период в разных регионах разный, у нас, к примеру он 212 расчетных дней, а в Игарке 365. Для получения экономии по ттеплоснабжению куда как эффективней использовать Теплосчетчики и системы автоматического регулирования, у меня стоит несколько штук , вот там реально можно поэкономить на отоплении.
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Для нагревательных элементов находящихся внутри помещения КПД практически один, поскольку потери теплоты на улицу через дымовые газы нет, есть инерционность системы и способ теплопередачи, в природе известно только три способа передачи тепла, теплообмен, конвекция, и радиация, у тэна больше конвекция, но нужна большая поверхность, а у сплит системы больше радиация, но количество мощности от этого не зависит, центральные системы отопления, естественно когда они исправны, создают более комфортные условия, поскольку радиаторы отопления передают тепло через конвекцию, нагревают равномернен весь объём воздуха и предметы и стены и пол, но эта система очень инерционна, она не способна очень быстро нагреть помещение, но и нагрев, для поддержания будет требовать ровно столько же количество подведенной теплоты, как и другие нагревательные приборы, с точки зрения быстроты нагрева предметов в помещении куда как эффективней сплит систем являются инфракрасные обогреватели, буквально через пять минут уже чувствуется тепло, но воздух при этом холодный, это как зимой у костра, подошёл близко, жарко, а отошёл подальше, замёрз, для жилых и рабочих помещений это мало приемлемо, но используется. У меня есть все три вида обогревателей, с точки зрения, затрат электроэнергии они примерно одинаковы, единственное, инфракрасники позволяют работать при недостаточной мощности сети, другие просто не могли нагреть помещение, ИК греют непосредственно рабочую зону, с точки зрения комфорта это не очень. А если брать за базу весь отопитель ный период, то расходы на электро отопление 1 м.кв равны, так как и помещения по своим свойствам идентичны. Что касается стоимости гкал на серверах, то это можно посмотреть на сайтах региональных тарифных органов, но надо помнить, что отопительных период в разных регионах разный, у нас, к примеру он 212 расчетных дней, а в Игарке 365. Для получения экономии по ттеплоснабжению куда как эффективней использовать Теплосчетчики и системы автоматического регулирования, у меня стоит несколько штук , вот там реально можно поэкономить на отоплении.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Для нагревательных элементов находящихся внутри помещения КПД практически один

больше того, снаружи помещений он тот-же.
Сплит система, это не нагревательный прибор. Там принцип перемещения тепла как в холодильнике.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на браун таксист
браун таксист
Для нагревательных элементов находящихся внутри помещения КПД практически один

больше того, снаружи помещений он тот-же.
Сплит система, это не нагревательный прибор. Там принцип перемещения тепла как в холодильнике.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну да, есть такой эффект,да только вот проблема, хладогент, чаще всего R-410, кипит при температуре минус 18°С, а значит при морозе в -18°С на улице процесс теплообмена прекратится полностью, да и производиоели в паспортах пишут условия эксплуатации в режиме нагрева до -5°С для простых, и до -10-15°С для инверторных настенных кондиционеров(сплит-систем) а в режиме охлаждения только с использованием зимнего, низко температурного пакета. Но есть и ещё один фактор, системы отопления проектируются с учётом наиболее низкой температуры холодного периода, смысл в том, чтоб система выдерживала при расчетной низкой температуре в течении 5 дней, для моего региона она составляет -34°С, при такой температуре даже аммиак не кипит,это так к слову, а самая низкая зафиксированная температура составила -54,3°С, при такой температуре не способен работать даже юнифлайр серии Леонардо Давинчи с низкотемпературным пакетом (паспортный уровень -50°С) по цене под лям за штуку, а система отопления обязана выдержать, пусть и снизив температуру внутри. Ну и последний минус таких систем, сплит-система Фуджитсу Дженерал , система способная работать достаточно долго, стоит:
7, для помещений до 18м.кв - 20-25 тыр.
9, для помещений до 28 м.кв - 30-35 тыр.
12, для помещений до 40м.кв - 45-50 тыр.
Все без монтажа.
А теперь из личного опыта: декабрь 2013 из-за стечения ряда обстоятельств централизованная система отопления города была выведена из строя при -20°С на улице, помещение 110,6 м.кв оснащено четырьмя сплит системами семерками, и двумя кассетными, одна на 3,5 кВт, другая 5 кВт, три наружных блока оборудованы зимним пакетом, и того ~16 кВт, но при минус 20• С ни одна сиплит- система ни кассетник не стали работать на нагрев, работу остановили до устранения аварии.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на браун таксист
браун таксист
Для нагревательных элементов находящихся внутри помещения КПД практически один

больше того, снаружи помещений он тот-же.
Сплит система, это не нагревательный прибор. Там принцип перемещения тепла как в холодильнике.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тема эта интересная, но пока очень дорогая, и уж точно не по пути использования кондиционеров, для реализации процесса используют тепло земли, а на выходе обычную водяную систему в качестве последнего звена, но вся эта технология пока очень дорога, да и возможно и не пока, бурить скважины или копать траншеи для теплообменника всегда будет дорого.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на браун таксист
браун таксист
Электричеством можно по разному греть. ТЭН одно, сплит система другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правда есть отдельные места, где стоимость гигакаллории зашкаливает все разумные пределы, смотрел спецификацию ЕТО области, в некоторых населённых пунктах гека зашкаливает за 4500 руб., ну это уже полный капец, там глав надо гнать поганой метлой коль до сих пор не провели модернизацию систем теплоснабжения, там действительно выгоднее электричеством, а ещё лучше углем, в области его добывают, да и из Казахстана и Кузбасса привозят, недавно брал самый дорогой по 4100 за тонну, но у него каллорийность очень высокая.
СсылкаПожаловаться
Алексей Пигулевский
Пару кубов природного газа выдам тебе к вечеру,Алёша.... на плите кастрюлька с гороховым супом варится с копчёной рулькой ,что характерно-разбойничьей ))
СсылкаПожаловаться
Алексей Пигулевский
Пару кубов природного газа выдам тебе к вечеру,Алёша.... на плите кастрюлька с гороховым супом варится с копчёной рулькой ,что характерно-разбойничьей ))
СсылкаПожаловаться
сразу сжиженный выдавай ))
СсылкаПожаловаться
Вячеслав МатвеевВ ответ на Алексей Пигулевский
Алексей Пигулевский
Пару кубов природного газа выдам тебе к вечеру,Алёша.... на плите кастрюлька с гороховым супом варится с копчёной рулькой ,что характерно-разбойничьей ))
СсылкаПожаловаться
Так ты организуй заправку для Антониного уазика.Жаль добру пропадать.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Алексей Пигулевский
Алексей Пигулевский
Пару кубов природного газа выдам тебе к вечеру,Алёша.... на плите кастрюлька с гороховым супом варится с копчёной рулькой ,что характерно-разбойничьей ))
СсылкаПожаловаться
Я как-то прочел статью, что, дескать, огромный "вклад" в парниковый эффект вносят огромные стада КРС в Южной Омерике. Бздят, короче, твари, много...
Алёша, береги озоновый слой!
СсылкаПожаловаться
Алексей ПигулевскийВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Я как-то прочел статью, что, дескать, огромный "вклад" в парниковый эффект вносят огромные стада КРС в Южной Омерике. Бздят, короче, твари, много...
Алёша, береги озоновый слой!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня стоит нейтрализатор евро 6! ))
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Алексей Пигулевский
Алексей Пигулевский
У меня стоит нейтрализатор евро 6! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Такой? С угольным фильтром?


СсылкаПожаловаться
Алексей ПигулевскийВ ответ на конь педальный
конь педальный
Такой? С угольным фильтром?


СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не пали!!))
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Алексей Пигулевский
Алексей Пигулевский
Пару кубов природного газа выдам тебе к вечеру,Алёша.... на плите кастрюлька с гороховым супом варится с копчёной рулькой ,что характерно-разбойничьей ))
СсылкаПожаловаться
Пора переводить Шкоду на газ.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
А я победила ООО "Петербурггаз", а соседка подо мной не смогла.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав МатвеевВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
А я победила ООО "Петербурггаз", а соседка подо мной не смогла.
СсылкаПожаловаться
Кто бы сомневался.
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
А я победила ООО "Петербурггаз", а соседка подо мной не смогла.
СсылкаПожаловаться
Расскажикак ты это сделала ? Какой повод был ?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Расскажикак ты это сделала ? Какой повод был ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бросили нам в ящики акт о незаконном подключении к газоснабжению с резолюцией "Заказать проект газоснабжения. Срочно!". А мы 15 лет живём и газ как у всех в доме 50 лет проведён и мы его никак не трогали.
Ну мы ходили, документы им носили, паспорта на квартиру, потом жалобы им писала по интернету, потом главе района жалобу послала перед выборами, а она как раз была от Единой России и все проблемы решала.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Бросили нам в ящики акт о незаконном подключении к газоснабжению с резолюцией "Заказать проект газоснабжения. Срочно!". А мы 15 лет живём и газ как у всех в доме 50 лет проведён и мы его никак не трогали.
Ну мы ходили, документы им носили, паспорта на квартиру, потом жалобы им писала по интернету, потом главе района жалобу послала перед выборами, а она как раз была от Единой России и все проблемы решала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот как, значит ЕР работает...
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Бросили нам в ящики акт о незаконном подключении к газоснабжению с резолюцией "Заказать проект газоснабжения. Срочно!". А мы 15 лет живём и газ как у всех в доме 50 лет проведён и мы его никак не трогали.
Ну мы ходили, документы им носили, паспорта на квартиру, потом жалобы им писала по интернету, потом главе района жалобу послала перед выборами, а она как раз была от Единой России и все проблемы решала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кругом одни аферисты,только и ищут к чему бы прилепиться и нажиться...столько ненужных хлопот вам доставили,это они вам должны компенсировать потраченное на них время и за досаду.чего только не придумают.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Бросили нам в ящики акт о незаконном подключении к газоснабжению с резолюцией "Заказать проект газоснабжения. Срочно!". А мы 15 лет живём и газ как у всех в доме 50 лет проведён и мы его никак не трогали.
Ну мы ходили, документы им носили, паспорта на квартиру, потом жалобы им писала по интернету, потом главе района жалобу послала перед выборами, а она как раз была от Единой России и все проблемы решала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
..кстати.. Антонина.. ..вступить не желаете?.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария