11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП при обгоне, кто прав?

Доброго времени суток, история заключается в том что я двигаясь по дороге (по одной полосе в каждом направлении) третей машинай в колоне убедился что встречный машин нет, разметка прерывистая, знаков ограничения тоже нет, включаю поворотник и начинаю выполнения маневра (обгон) второй машины (фуры), после того как я сравнялся с кабиной второй машины (фуры) замечаю что машина идущая первой, перед нами одновременно с поворотом на лево включает поворотник и начинает маневр (поворот на лево через полосу встречного движения), тем самым полностью перегородив мне дорогу, я начинаю экстренно тормазить и уходить на обочину, но водитель перекрывший мне трассу даже не думал тормозить и
Андрей Любичев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
376
116171819
Aleksei SukhovВ ответ на Владислав К.
Владислав К.
8.5. ПДД Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

п. 11.2. ПДД Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Таким образом правильно вас признали виновным, поскольку при обгоне вы не убедились в безопасности маневра, а со стороны машины, поворачивающей налево, нарушений допущено не было
СсылкаПожаловаться
исходя из Вашего комментраия, Вы невнимательно прочитали пост. Там три машины...фура никаких сигналов не подавала, автор увидел, что первое авто сначала начало маневр, потом подало сигнал, и то, это произошло когда он поравнылся с кабиной фуры. Он завершал маневр, а первое авто только начало маневр. Зачем Вы вводите в заблуждение читателей неверным понимание текста, и соответственно неверным разъяснением.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Aleksei Sukhov
Aleksei Sukhov
исходя из Вашего комментраия, Вы невнимательно прочитали пост. Там три машины...фура никаких сигналов не подавала, автор увидел, что первое авто сначала начало маневр, потом подало сигнал, и то, это произошло когда он поравнылся с кабиной фуры. Он завершал маневр, а первое авто только начало маневр. Зачем Вы вводите в заблуждение читателей неверным понимание текста, и соответственно неверным разъяснением.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сорри, но все же Владислав прав. Уже полчаса читаю тему, интересно мнение всех, тем более что мысли разные. Но, как пишет ТС, он сначала обогнал третью фуру (наверняка до пола давил на газ), затем вторую (продолжал ускоряться), и в то время как поравнялся с кабиной второй фуры (это я цитирую слова автора!) первое авто начинает левый поворот. Значит, там был поворот налево!! И чтобы повернуть, первое авто наверняка сбросило скорость!!! Наличие левого поворота, который отлично видно на двухрядке, даже если он не обозначен знаками, и тормозящего автомобиля, даже если бы он вообще не включал поворотник, уже было достаточным основанием для того, чтобы завершить обгон. А ТС просто шибко торопился. Я таких опаздывающих вижу постоянно - когда я еду в пробке между фур со скоростью 60-70, а они осуществляют обгон сразу нескольких десятков машин, разогнавшись до 120км/ч и более. Думаете, почему ТС не смог сбросить скорость и уйти вправо? Да наверняка летел, как угорелый. И плевать хотел и на перекрестки, и на возможность поворота на них. Главное - обогнать!
З.Ы. Сам я более четверти века за рулем, но крайне редко вижу ситуации, когда дальнобойщики идут "нос в нос", не оставляя зазора для авто, завершающего обгон. То есть автор должен был сначала обогнать третье авто, перестроиться в правый ряд, сбросив скорость. Затем обогнать второе авто, опять заняв правый ряд. И только потом - первое авто. Проблем бы не было.
СсылкаПожаловаться
Aleksei SukhovВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Сорри, но все же Владислав прав. Уже полчаса читаю тему, интересно мнение всех, тем более что мысли разные. Но, как пишет ТС, он сначала обогнал третью фуру (наверняка до пола давил на газ), затем вторую (продолжал ускоряться), и в то время как поравнялся с кабиной второй фуры (это я цитирую слова автора!) первое авто начинает левый поворот. Значит, там был поворот налево!! И чтобы повернуть, первое авто наверняка сбросило скорость!!! Наличие левого поворота, который отлично видно на двухрядке, даже если он не обозначен знаками, и тормозящего автомобиля, даже если бы он вообще не включал поворотник, уже было достаточным основанием для того, чтобы завершить обгон. А ТС просто шибко торопился. Я таких опаздывающих вижу постоянно - когда я еду в пробке между фур со скоростью 60-70, а они осуществляют обгон сразу нескольких десятков машин, разогнавшись до 120км/ч и более. Думаете, почему ТС не смог сбросить скорость и уйти вправо? Да наверняка летел, как угорелый. И плевать хотел и на перекрестки, и на возможность поворота на них. Главное - обогнать!
З.Ы. Сам я более четверти века за рулем, но крайне редко вижу ситуации, когда дальнобойщики идут "нос в нос", не оставляя зазора для авто, завершающего обгон. То есть автор должен был сначала обогнать третье авто, перестроиться в правый ряд, сбросив скорость. Затем обогнать второе авто, опять заняв правый ряд. И только потом - первое авто. Проблем бы не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Юрий, ну вот и Вы туда же... Ну что тут непонятно, тем более что 30 минут читаете тему. Машин ВСЕГО, вместе с машиной автора, было три. Автор, потом фура, и потом машина, которая пыталась повернуть. Это раз. Второе...нет там НИКАКОГО поворота... искусственный съезд к реке. Ну бывают такие...накатки, где удобно съезжать. Такой съезд не регламентируется ПДД. Про скорость...не думаю, что она была выше допустимого 90 км/ч, так как при повороте, на узкой двухрядной дороге скорость может быть ну 20-30 км/ч. О маневре первого авто автор узнал лишь тогда, когда при обгоне фуры поровнялся с ее кабиной... раньше никак. Фура не тормозила, так как ее водитель тоже ничего не знал о маневре первой машины. Все рассуждения из текста топика, не более.
СсылкаПожаловаться
алексей малышев
и так бывает
СсылкаПожаловаться
Мицканюк Константин
Олень не тот, кто поворачивал, а тот, кто не дал повернуть. Из-за таких фриков и нужно смотреть в зеркало в тот момент, когда больше нужно смотреть на встречку. Чисто по-человечески так - я подъехал к повороту, я пропускаю встречку - но я не жду чувачка, который 100 м назад нашел прерывистую и решил, что все можно. Закон в этой ситуации дает надежду тому, кто ударил, хотя не должен. Получается ситуация из серии "Всем рассосаться, я на встречке". Плати, парень, все честно.

Кстати зеркало и могло не помочь. Зависит от того, под каким углом поворачивавшее ТС выходило на поворот.
СсылкаПожаловаться
Aleksei SukhovВ ответ на Мицканюк Константин
Мицканюк Константин
Олень не тот, кто поворачивал, а тот, кто не дал повернуть. Из-за таких фриков и нужно смотреть в зеркало в тот момент, когда больше нужно смотреть на встречку. Чисто по-человечески так - я подъехал к повороту, я пропускаю встречку - но я не жду чувачка, который 100 м назад нашел прерывистую и решил, что все можно. Закон в этой ситуации дает надежду тому, кто ударил, хотя не должен. Получается ситуация из серии "Всем рассосаться, я на встречке". Плати, парень, все честно.

Кстати зеркало и могло не помочь. Зависит от того, под каким углом поворачивавшее ТС выходило на поворот.
СсылкаПожаловаться
Автор ничего платить не должен. Первое авто должно было убедиться в безопасности маневра, и в отсутствии других ТС, в том числе и сзади. Автор "дышал" в задний бампер первой машины, 100 метров, даже образных 100 метров, там и не было. А в зеркало он должен был смотреть не когда входил в поворот, а перед тем, как задумал маневр.
СсылкаПожаловаться
Мицканюк КонстантинВ ответ на Aleksei Sukhov
Aleksei Sukhov
Автор ничего платить не должен. Первое авто должно было убедиться в безопасности маневра, и в отсутствии других ТС, в том числе и сзади. Автор "дышал" в задний бампер первой машины, 100 метров, даже образных 100 метров, там и не было. А в зеркало он должен был смотреть не когда входил в поворот, а перед тем, как задумал маневр.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не должен никого водитель искать сзади себя на встречке. Что за идиотизм. Ударивший вылез туда, он пусть и думает. Кто куда дышал - волнует мало.
СсылкаПожаловаться
Aleksei SukhovВ ответ на Мицканюк Константин
Мицканюк Константин
Да не должен никого водитель искать сзади себя на встречке. Что за идиотизм. Ударивший вылез туда, он пусть и думает. Кто куда дышал - волнует мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вот и приехали...все понятно. Вы рассуждаете по собственному видению, или по ПДД?
СсылкаПожаловаться
Мицканюк КонстантинВ ответ на Aleksei Sukhov
Aleksei Sukhov
Ну вот и приехали...все понятно. Вы рассуждаете по собственному видению, или по ПДД?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В ПДД есть несколько нелогичных вещей. Но в этом случае мое видение, здравый смысл и ПДД совпадают. Автор суд не выиграет.
СсылкаПожаловаться
Voentour-Omsk
Почему мы всегда ищем виноватых? И вообще для чего придумана наиглупейшая система при которой машины повредившие друг друга должны в раскоряку стоять часами посреди проезжей части, а водители искать виноватого? Сегодня ты будешь виноват,а завтра другой. Какая разница? В мире существует и давным-давно эффективно работает иная система, предусматривающая возмещение убытков в случае повреждения ТС, а в случаях причинения вреда здоровью человека и соответствующую ответственность.
СсылкаПожаловаться
Prevet Medved
Никто не отменял пунктаПДД, гласящего, что при наличии препятствия водитель обязан принять все меры предосторожности, вплоть до полной остановки ТС
СсылкаПожаловаться
Prevet Medved
Ещё тема для раздумий - кто был справа?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Суханов
Был в похожей ситуации,нерегулироваемый перекрёсток,показываю поворот налево,за мной две машины обгоняют меня справа,а третья прётся слева и мне в левый бок,ну и так далее.Посчитали третьего виновным,хотя он себя,естественно,не считал.
СсылкаПожаловаться
luhc
Он на своей праворукой машине увидел все в последний момент.
СсылкаПожаловаться
Андрей Беликов
Не чего гонять! Голова должна быть! Виноваты оба! При повороте обязательно нужно убедиться в безопасности манёвра!!! И при обгоне также нужно быть осторожным!!! ЛОСЬ может появиться с любой стороны! )
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Видеорегистратор вот что бы вам помогло для разбора.
СсылкаПожаловаться
116171819
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария